|
Sachgebiet: Ethnologie Händler: Antiquariat Gallus GmbH
|
Ergebnis: 17 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Frobenius, Leo | | Titel: | Aus den Flegeljahren der Menschheit. Bilder des Lebens, Treibens und Denkens der Wilden. | | Verlag: | Hannover: Jänecke 1901. | | Beschreibung: | dunkles Oln. m. Rotprägung 8°, XI, 416 S., mit über 400 Abb. und 30 Initialen vom Verfasser, Einband berieben, Exlibris auf Innendeckel, Textteil an wenigen Stellen mit Anstreichungen, vereinzelt stockfleckig, sonst einwandfrei. | | Stichworte: | [Ethnologie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Vö2132 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Bernatzik, Adolf / Haberlander, Arthur / Tischner, Herbert / Krickeberg, Walter u.v.a | | Titel: | Die Große Völkerkunde. Sitten, Gebräuche und Wesen fremder Völker. Bd. 1: Europa Afrika. Bd. 3: Australien Amerika. | | Verlag: | Leipzig: Bibliographisches Institut 1939. | | Beschreibung: | Oln. 4°, XII, 371 S., VIII, 366 S., mit zahlr. Bildern und Karten, Bd. 1 u. 3 apart., Einbände angestaubt bzw. angeschmutzt, hs. Namenszug auf Vorsatz, sonst beide Bände in gutem Zustand. | | Stichworte: | [Ethnologie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Vö18560 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Weinert, Hans | | Titel: | Stammesentwicklung der Menschheit. | | Verlag: | Braunschweig: Vieweg 1951. | | Beschreibung: | OHln. 8°, VIII, 212 S., mit zahlr. Abb., (= Die Wissenschaft, Bd. 104) - Ecken und Kanten berieben, zahlr. Unterstreichungen im Text, leicht angestaubt. | | Stichworte: | [Ethnologie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Vö13657 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Bernatzik, Hugo, A. (Hg.) | | Titel: | Die große Völkerkunde. Sitten, Gebräuche und Wesen fremder Völker. Bd. 1: Europa - Afrika. Bd. 2: Asien. Bd. 3: Australien - Amerika. | | Verlag: | Leipzig: Bibl. Inst. 1939. | | Beschreibung: | Oln. Kl-4°, XII, 371; XII, 364; VIII, 366 S., mit zahlr. Abb., 3 Bde., Tadelloser Zustand. | | Stichworte: | [Ethnologie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Vö3894 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Gusinde, Martin | | Titel: | Die Twa-Pygmäen in Ruanda. Forschungsergebnisse im tropischen Afrika aus dem Jahre 1934. | | Verlag: | Wien - Mödling: St.Gabriel 1949. | | Beschreibung: | OHln. 4°, 110 S., XII, mit 13 Abb. im Text und 12 Bildtafeln, Guter Zustand. | | Stichworte: | [Ethnologie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Vö14339 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Findeisen, Hans | | Titel: | Die Völker im Lebenskampf. Menschen der Alten und Neuen Welt, aus Polarland, Steppe und Tropenwald. Geleitwort Sven Hedin. | | Verlag: | Berlin: Schönfeld 1934. | | Beschreibung: | OLn., heller Rücken m. dunkelbrauner Schrift 4°, 6 Bll., 479 S., mit sehr vielen Bildern, Einband leicht gebräunt, Vorsatz m. hs. priv. Widmung, hinteres Innengelenk gelockert, sonst einwandfrei. | | Stichworte: | [Ethnologie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Vö15347 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Drexel, Albert (Hg.) | | Titel: | Die Rassen der Menschheit. Eine Einführung in das Problem. | | Verlag: | Innsbruck: Felizian Rauch o.J. (um 1933). | | Beschreibung: | OKart. 4°, cirka 70 S., mit zahlr. Bildern, Rücken mit Kleber und kl. Einriß, Einband leicht angestaubt, Tixospur auf Vorderdeckel, Titelblatt mit Stempel und hs. Vermerk, sonst guter Zustand. | | Stichworte: | [Ethnologie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Vö15511 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Frobenius, Leo | | Titel: | Die reifere Menschheit. Bilder des Lebens, Treibens und Denkens der Halbkulturvölker. | | Verlag: | Hannover: Jänecke 1902. | | Beschreibung: | dunkles OLn. m. roter Schrift 8°, VIII, 464 S., mit 376 Abb. im Text und 5 Tafeln, Einband wenig berieben, Exlibris auf Innendeckel, Textteil leicht randgebräunt, sonst einwandfrei. | | Stichworte: | [Ethnologie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Vö1563 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Bernatzik, Hugo A. (Hg.) | | Titel: | Die neue große Völkerkunde. Völker und Kulturen der Erde in Wort und Bild. | | Verlag: | Stuttgart: Fackelvlg. 1975. Lizenzausgabe. | | Beschreibung: | Oln. Gr.-8°, XVI, 976 S., mit zahlr. Bildern, Einwandfreies Exemplar. | | Stichworte: | [Ethnologie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Vö7010 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Koppers, Wilhelm | | Titel: | Der Urmensch und sein Weltbild. | | Verlag: | Wien: Herold o.J. (1949). | | Beschreibung: | OHln. 8°, 271 S., Guter Zustand. | | Stichworte: | [Ethnologie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Vö16886 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Arambourg, Camille u.v.a | | Titel: | Der Mensch der Urzeit. 600 000 Jahre Menschheitsgeschichte. | | Verlag: | Düsseldorf - Köln: Diedrich 1960. | | Beschreibung: | Oln. 8°, XI, 461 S., mit zahlr. Bildern, Sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Ethnologie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Vö17463 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Trupp, Fritz | | Titel: | Die letzten Indianer. Kulturen Südamerikas. | | Verlag: | Wörgl: Perlinger 1981. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (schwarzer Rücken m. weißer Schrift) 4°, 263 S., mit sehr vielen Bildern, Umschlag wenig lädiert, einwandfrei. | | Stichworte: | [Ethnologie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Vö17920 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Piper, Hartmut | | Titel: | Die Gesetzte der Weltgeschichte. Erste Abt.: Bde. 1 - 5, Zweite Abt.: Bde. 1 - 2. Dritte Abt.: Bd. 1. | | Verlag: | Leipzig: Weicher 1928 - 1933. Bde. 1- 5 in 2. Auflage. | | Beschreibung: | OKart. Gr.-8°, zus. ca. 1000 S., mit mehreren Tabellen u. Illustr., 8 Bde., Mit Ausnahme des Bandes I/5 alle Bände mit einer handschr. Widmung des Autors auf dem Vorsatzblatt. Sonst einwandfreier Zustand. | | Stichworte: | [Ethnologie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Vö15299 |
| 56,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Wilser, Ludwig | | Titel: | Die Germanen. Beiträge zur Völkerkunde. Neue, den Fortschritten der Wissenschaft angepaßte und mehrfach erweiterte Bearbeitung. | | Verlag: | Leipzig: Dieterich 1913. | | Beschreibung: | Oln. 8°, XII, 262 S., 370 S., mit zahlr. Abb. und 1 Bildtafel, 2 Bde, Einände angeschmutzt, Schnitt teilw. stockfleckig, Bd. 2 mit Stempel auf Titelblatt, sonst guter Zustand. | | Stichworte: | [Ethnologie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Vö16654 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Falb, Rudolf | | Titel: | Das Land der Inca in seiner Bedeutung für die Urgeschichte der Sprache und Schrift. | | Verlag: | Wiesbaden: Fourier 1989. | | Beschreibung: | Opbd. m. OU. (rosa-weißer Rücken) 8°, XXXV, 455 S., Reprint der Ausgabe von 1882 - Umschlag bestoßen, sonst einwandfrei. | | Stichworte: | [Ethnologie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Vö14740 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Hagen, Victor von | | Titel: | Capac Ñan. Die Schicksalsstraße der Inka. Deutsch von Gustav Kilpper. | | Verlag: | Reinbek: Rowohlt 1978. 1. Aufl. | | Beschreibung: | OPbd., schw. Rücken m. weißem Schild m. schw. Schrift 8°, 252 S., mit vielen Bildern, Einwandfrei. | | Stichworte: | [Ethnologie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Vö14731 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Müller, Wolfgang | | Titel: | Die Indianer Amazoniens. Völker und Kulturen im Regenwald. | | Verlag: | München: C. H. Beck 1995. | | Beschreibung: | OLn. m. OU. (dunkler Rücken, oben hellblau, weiße und gelbe Schrift) 8°, 263 S., mit einigen Bildern, Einwandfrei. | | Stichworte: | [Ethnologie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Vö13055 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 17 Treffer
|
|
|
|
|