|
Sachgebiet: Illustrierte Bücher Händler: Antiquariat Gallus GmbH
|
Ergebnis: 113 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Flax, Florian | | Titel: | Viechereien. | | Verlag: | München: Meißner o. J. (ca. 1960). | | Beschreibung: | OPbd., heller Rücken mit bunter Schrift Kl.-8°, unpag., ca. 60 gefalzte Doppelseiten, mit Zeichnungen von E. v. Ledebur, Deckel aufgebogen, Einband leicht unfrisch, sonst einwandfrei. | | Stichworte: | [Illustrierte Bücher:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Il16140 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Busch, Wilhelm | | Titel: | Schnacken & Schnurren. Eine Sammlung humoristischer Erzählungen in Bildern. III. Theil. | | Verlag: | München: Braun & Schneider o.J. (um 1885). | | Beschreibung: | Hln. d. Zt., roter Rücken ohne Schrift Gr.-8°, 31 Bll., mit zahlr. farb. Bildern, Einband angestaubt, Ecken bestoßen, Buchblock bei Vorsatz leicht abgelöst, viele Seiten im Eck fingerfleck, sonst guter Zustand. Vorderdeckel mit aufgeklebtem Originalumschlag. | | Stichworte: | [Illustrierte Bücher:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Il14931 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Hauptmann, Gerhart | | Titel: | Sonette. Radiert von H. M. Avenarius. | | Verlag: | Berlin: Tillgner 1921. Erstausgabe. | | Beschreibung: | OPbd. 4°, 8 Bll., mit Radierungen von Avenarius., Erstes Buch der deutschen Kleinmeister. - Eins von 150 Exemplaren auf handgeschöpftem Bütten in Pappband. (Gesamtauflage: 300 Exemplare, davon 150 Exemplare Pappe). Als nicht in den Verkauf gelangtes Exemplar nicht numeriert und nicht signiert. Saubers, unbeschnittenes Exemplar mit den reizvollen ornamentalen und an die Altmeistergraphik erinnernden Radierungen in frischen, kontrastreichen Abzügen. | | Stichworte: | [Illustrierte Bücher:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #IL136 |
| 90,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Büger, Gottfried August | | Titel: | Wunderbare Reisen zu Wasser und zu Lande. Feldzüge und lustige Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen, wie er dieselben bei der Flasche im Zirkel seiner Freunde selbst zu erzählen pflegt. | | Verlag: | Leipzig: Insel-Verlag 1921. 7. - 9. Tsnd. | | Beschreibung: | Halbleder (Handeinband, signiert H. Sperling, Leipzig). 4°, 184 S., 1 Bl., Mit den Holzschnitten von Gustave Doré., Sehr guter Erhaltungszustand, ohne Anstreibungen, Stempel oder Besitzvermerke. Lediglich minimale Läsuren des Bezugpapiers der Einbanddeckel. | | Stichworte: | [Illustrierte Bücher:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #IL447 |
| 150,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Beardsley, Aubrey | | Titel: | Under the Hill or the story of Venus and Tannhauser, in which is set forth an exact account of the manner of state held by Madam Venus, Goddess and Meretrix, under famous Horselberg, and containing the adventures of Tannhauser in that place, his jou | | Verlag: | Paris: Olympia Press 1959. Nr. 506 der limitierten Auflage von 3000. | | Beschreibung: | Grüner Orig.-Seidenmoireeband mit goldgeprägtem Vorderdeckel, und Büttenschnitt. 8°, 122 S. 1 Bl., Mit Doppeltitel, 8 Tafeln und einigen Vignetten von Aubrey Beardsley., Der Rücken ein wenig aufgehellt. Ansonsten ohne Benutzungsspuren, Stempel oder Besitzvermerke. | | Stichworte: | [Illustrierte Bücher:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #IL380 |
| 81,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Gulbransson, Olaf | | Titel: | Es war einmal. | | Verlag: | München: Piper 1934. 96. Tsnd. | | Beschreibung: | OPbd. (beiger Rücken m. schw. Schrift) 4°, unpag. (ca. 88 S.), mit zahlr. Illustr., Einband unfrisch. Klammern rostig. Vorsatzblatt m. priv. handschr. Widmung. | | Stichworte: | [Illustrierte Bücher:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Il9283 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Bitterlich, Roswitha | | Titel: | Schwarz-Weiss-Kunst. | | Verlag: | Innsbruck - Leipzig: Felzian Rauch 1936. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. 4°, 143 S., mit zahlr. Illustr., Schutzumschlag bestoßen, Vorsätze min. stockfleckig. | | Stichworte: | [Illustrierte Bücher:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Il3516 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Goethe, J. W. v. / Kaulbach, W. v | | Titel: | Reineke Fuchs von Wolfgang Goethe mit Zeichnungen von Wilhelm von Kaulbach. Auf Holz gezeichnet von Julius Schnorr in Stuttgart, gestochen von Allgaier & Siegle. | | Verlag: | Stuttgart: Cotta 1857. Erste Ausgabe mit den verkleinerten Illustrationen von Kaulbach. | | Beschreibung: | Org.-Ledereinband. m. reicher Goldprägung u. Vollgoldschnitt. Gr.-8°, 3 Bll., 212 S., mit ca. 60 Illustrationen u. Vignetten, Vermutlich noch im 19. Jhdt. unter Verwendung des originalen Einbandes neu gebunden. Insgesamt minimal gebräuntu. teils leicht sockfleckig, trotzdem in sehr gutem Zustand. | | Stichworte: | [Illustrierte Bücher:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #IL255 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Mme. Louise de R*** | | Titel: | Édouard de Termont ou Providence et Repentir. | | Verlag: | Tours: Mame & Cie. 1857. 5. Aufl. | | Beschreibung: | Mehrfarb. gerpägt. Pappband m. Lithographie auf Vorderdeckel. Vollgoldschnitt. Kl-8°, 1 Bl., 282 S., mit 6 Stahlstichtafeln., Kanten min. berieben, handschr. Widmung auf Vorsatz, insgesamt sehr schönes und sauberes Exemplar. | | Stichworte: | [Illustrierte Bücher:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Il8741 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Lerche, Julius | | Titel: | Waldhof. Geschichten seiner Freunde und Feinde. Mit 8 farbigen und 40 schwarzen Bildern von Fritz Lang. | | Verlag: | Stuttgart: K. Thienemanns Verlag 1916. 2. Aufl. | | Beschreibung: | 8°, 224 S., Ecken bestossen, ansonsten gutes Exemplar | | Stichworte: | [Illustrierte Bücher:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Il1344 |
| 49,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Bodenstedt, Friedrich | | Titel: | Aus dem Nachlasse Mirza Schaffy's. Neues Liederbuch. | | Verlag: | Berlin: Hofmann & Comp. (gedruckt bei Zamarski, Wien) o. J. (1874). | | Beschreibung: | Oln. m. Gold-, Silber- u. Farbprägung.u. Ganzrotschnitt. Gr.-8°, 217 S., Titelblatt u. Zwischentitel orientalisierend in Chromolithographie, ebenso wie alle Bordüren, die den gesamten Text einfassen., - teilweise gering stockfleckig. Insges. schönes Exemplar. | | Stichworte: | [Illustrierte Bücher:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Il4120 |
| 63,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Chamisso, Adelbert v | | Titel: | Frauen-Liebe und Leben. Lieder-Kreis. | | Verlag: | Leipzig: Titze o. J. (um 1930). 26. Aufl. | | Beschreibung: | Oln., braun mit reicher Goldprägung 4°, ca. 40 Bll., mit Illustrationen von Paul Thumann, Kaum berieben, einwandfreier Zustand, schöner Goldschnitt. | | Stichworte: | [Illustrierte Bücher:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Il10820 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Nebehay, Renée | | Titel: | Die Schmetterlingsinsel. | | Verlag: | Wien: o. V. 1996. | | Beschreibung: | Ohln. (w. Rücken o. Schrift) Qu.-4°, 2 Bll., 48 S., m. zahlr. teils farb. Illustr. d. Künstlerin, Einband leicht unfrisch. Untere hintere Ecke angestaucht, dadurch auch einige wenige Blätter m. kl. Knickspur. Ansonsten sehr guter Zustand. - Hs. Widmung der Künstlerin auf Vorsatzblatt. - Dieses vierte Kinderbuch Reneé's (erstmalig auch von ihr selbst illustriert) erscheint in 150 Exemplaren zu ihrem 80. Geburtstag. | | Stichworte: | [Illustrierte Bücher:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Il10884 |
| 100,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Witt, C | | Titel: | Die tapferen 10000 (Zehntausend). | | Verlag: | Berlin: Cassirer o. J. (um 1920). | | Beschreibung: | Illustr. Oln. m. Plastikumschlag (gelbgrauer Rückenm. Schw. Schrift) Gr.-8°, 157 S., m. 34 Federzeichnungen v. M. Slevogt, Einband unfrisch. Vorsatzblatt m. handschr. Notiz. Fußschnitt unbeschnitten. Textteil sauber. | | Stichworte: | [Illustrierte Bücher:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Il17724 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Göschl, Rudolf | | Titel: | Aphorismen von einem Architekten und Bildhauer. | | Verlag: | Manhartshofen: o. Vlg. um 1975. | | Beschreibung: | Oln. 4°, (2) 111 (1) Bll., mit vielen ganzseitigen Illustr., Auf dem Vorsatzblatt m. Bleistift signiert. Beiliegt: Ein eigenhändiger Brief Göschls, sowie ein Mäppchen m. gedruckten Tuschzeichnungen Göschls. | | Stichworte: | [Illustrierte Bücher:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #IL064 |
| 113,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Busch, Wilhelm | | Titel: | Wilhelm Busch-Album. Humoristischer Hausschatz. | | Verlag: | München: Bassermann 1926. 301 - 325. Aufl. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (brauner Rücken m. schw. Schrift) 4°, VII, 355 S., m. 1500 Bildern, Umschlag lichtrandig u. m. Randläsuren. Vortitelblatt leicht stockfleckig u. m. handschr. Namenszug. Ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Illustrierte Bücher:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Il17670 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Attems, Maria Victoria | | Titel: | Seelen. Ein Bilderbuch. | | Verlag: | o. O.: o. V. o. J. (um 1925). | | Beschreibung: | Okart. 16°, unpag. (18 Bll.), m. 18 Illustr., Einband unfrisch. Rücken lädiert. Ansonsten in Ordnung. | | Stichworte: | [Illustrierte Bücher:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Il17252 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Stieler, Karl | | Titel: | Aus der Hütten. In Bildern von Franz Defregger. | | Verlag: | München: Franz Hanfstängl o. J. (um 1890). | | Beschreibung: | Illustr. Oln. (roter Rücken m. Blätterillustr. U. gold. Präg.) Kl.-4°, 49 S., m. vielen Abb., Kanten gering berieben. Innendeckel m. schönem Exlibris. Vortitelblatt m. handschr. Namenszug. Mehr oder weniger stockfleckig. Zwei Blätter lose. | | Stichworte: | [Illustrierte Bücher:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Il17269 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Herder, Johann Gottfried v | | Titel: | Der Cid. Nach spanischen Romanzen. | | Verlag: | Stuttgart-Tübingen: Cotta 1843. 2. Aufl. | | Beschreibung: | Oldr. (brauner Rücken m. Goldpräg.) Gr.-8°, 3 Bll., 240 S., zahlr. Handzeichnungen v. Eugen Neureuther, Ecken u. Kanten berieben u. teilweise beschabt. Durchgehend mehr oder weniger braun- u. teilweise fingerfleckig. | | Stichworte: | [Illustrierte Bücher:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Il17063 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Kubin, Alfred | | Titel: | Abenteuer einer Zeichenfeder. Mit Einführung von Max Unold. | | Verlag: | München: Piper 1941. 1. - 11. Tsnd. | | Beschreibung: | Ohln. (beiger Rücken m. braunem Rücken) Kl.-4°, 30 S. u. Bildteil, m. 60 Illustr., Mit priv. Widmung auf Vortitelblatt. Ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Illustrierte Bücher:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Il17089 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 113 Treffer
|
|
|
|
|