Sachgebiet: Italien
Händler: Antiquariat Gallus GmbH

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 97 Treffer
Seite:
1
2345

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Kiepert -
Titel: Italien
Verlag: C. Seitz: 1866 (berichtigt 1865) .
Beschreibung: Großformatige grenzkolorierte Landkarte, ca. 51 x 42 cm (Blattgröße 49 x 60 cm)
aus: Kiepert, Neuer Hand Atlas über alle Theile der Erde. Berlin: Reimer 1866, Nr. 17
Stichworte: [Italien:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#G-It4768

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Arpino
Titel: Arpinum. #14 Italien. Italia. Italie.
Verlag: Michallon, del. - Lemaitre, direxit.: um 1865 .
Beschreibung: Radierug, 8 x 12 cm
Stichworte: [Italien:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#G-It1062

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Gnad, Ernst
Titel: Im östereichischen Italien (1856 - 1867). Erlebnisse aus meinen Lehrjahren.
Verlag: Innsbruck: Wagner 1904.
Beschreibung: Okart. (beiger Rücken m. schw. Schrift) 8°, 3 Bll., 218 S., m. 1 Frontispiz,
Ecken u. Kanten berieben, Kapitale lädiert. Seitenränder unbeschnitten. Textteil sauber.
Stichworte: [Italien:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#It17507

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Decker, Heinrich
Titel: Italia Romanica. Die hohe Kunst der romanischen Epoche in Italien.
Verlag: Wien-München: Anton Schroll 1958.
Beschreibung: Oln. m. OU. Im Kartonschuber (schw.-hellbrauner Rücken m. w. Schrift) 4°, 333 S., m. zahlr. Schw.-w. Abb.,
Sehr guter Zustand.
Stichworte: [Italien:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#It17228

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Müller, I
Titel: Aus Italien. Reise-Skizzen.
Verlag: Einsiedeln, u. a.: Benziger 1879.
Beschreibung: Hln. d. Zt. 8°, VI, 1 Bl., 220 S., mit 15 ganzseitigen Ansichten,
Titelblatt m. Rundstempel, ansonsten einwandfreies Exemplar.
Stichworte: [Italien:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#It264

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Rieche, Anita
Titel: Das antike Italien aus der Luft.
Verlag: Bergisch Gladbach: Gustav Lübbe 1978.
Beschreibung: Oln. m. OU, roter Rücken 8vo, 304 S., mit zahlr. Abb.,
Stichworte: [Italien:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#It263

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Stinde, Julius (Hrsg.)
Titel: Buchholzens in Italien. Reise-Abenteuer von Wihelmine Buchholz.
Verlag: Berlin: Freund & Jeckel 1887.
Beschreibung: heller, mit dunklen Blümchen gemusterter Pbd. d. Zt., Rücken m. dunkelgrünem Schildchen 8°, XV, 168 S., 4 Bll.,
Einband leicht gebräunt, Textteil leicht fingerfleckig und papierbedingt gebräunt, ein Bl. m. geklebtem Riss, sonst einwandfrei.
Stichworte: [Italien:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#It14021

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Folgheraiter, Alberto
Titel: La Terra dei Padri. Storie di gente e di paesi. Usi, costumi e tradizioni del Trentino.
Verlag: Trento: Curcu & Genovese 2002.
Beschreibung: OPbd. m. OU, Rücken weiß m. schw. Schrift 4°, 302 S., sehr viele Abb.,
Umschlag an den Ecken leicht bestoßen, am Vorderdeckel am oberen Eck leicht eingerissen. Ansonsten einwandfreies Exemplar.
Stichworte: [Italien:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#It17022

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Roth, Karl Ludwig
Titel: Römische Geschichte nach den Quellen erzählt. Ein Lesebuch vornehmlich für das Alter von 12 - 17 Jahren. Hrsg. von Adolf Westermayer. Erster Teil: Von der Gründung der Stadt Rom bis zur Stiftung des ersten Triumvirats.
Verlag: Nördlingen: C. H. Beck 1884. 2. Aufl.
Beschreibung: Ohldr., hellbrauner Rücken m. rotem Schildchen Kl.-8°, XII, 388 S., mit Tafeln und 1 Karte von Italien,
Ecken und Kanten berieben, teils beschabt und bestoßen, Textteil mit einigen Flecken, ein Bl. geklebt, sonst passabler Zustand.
Stichworte: [Italien:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#It14412

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Wächtler, W
Titel: Der Garten Italiens. Eine Pilgerreise nach dem Süden. Ein praktisches Handbuch für jeden Reisenden nach Italien mit besonderer Rücksicht auf Wien, Graz, Triest, Venedig, Padua, Loreto, Assisi, Rom, Neapel, Pompeji, Pisa, Florenz, Verona, Innsbruck,
Verlag: o. O.: Selbstverlag 1886.
Beschreibung: Hln. d. Zt., dunkler Rücken m. Goldprägung 8°, 2 Bll., 219 S.,
Einband berieben, minimal beschabt, Innendeckel m. hs. Vermerken, Textteil papierbedingt leicht gebräunt, sonst einwandfrei.
Stichworte: [Italien:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#It13915

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Orsi, Pietro
Titel: Das moderne Italien. Geschichte der letzten 150 Jahre bis zum Ende des neunzehnten Jahrhunderts. Übersetzt von F. Goetz.
Verlag: Leipzig: Verlag von B. G. Teubner 1902.
Beschreibung: Halbperg. mit aufkaschiertem rotem Rückenschild in Goldprägung auf hellem Rücken Gr.-8°, X., 380 S.,
Leicht berieben, Anmerkungen des Besitzers auf Titelei, einige Unterstreichungen im Text, Textteil leicht gewellt, Schnitt minimal stockfleckig, sonst einwandfrei.
Stichworte: [Italien:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#It1464

36,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Geler, Anton
Titel: Jugenddörfer und Jugendheime in Italien nach dem zweiten Weltkrieg. Darstellung und Wertung.
Verlag: Brixen: o. V. 1958.
Beschreibung: Okart., hellbeiger Rücken ohne Schrift 8°, 174 S.,
Minimal fingerfleckig, sehr guter Zustand.
Stichworte: [Italien:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#It13833

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Hofmann, Albert von
Titel: Das Land Italien und seine Geschichte. Eine historisch-topographische Darstellung.
Verlag: Stuttgart - Berlin: Deutsche Verlags-Anstalt 1921.
Beschreibung: Ohln., heller Rücken m. roter und schw. Schrift 8°, 458 S., mit 14 Kartenskizzen,
Einband leicht lichtrandig, Ecken und Kanten berieben, Textteil leicht gebräunt, sonst einwandfrei.
Stichworte: [Italien:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#It12994

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Ruth, Emil
Titel: Geschichte von Italien vom Jahre 1815 bis 1850. Erster Band: Von dem Wiener Congress bis zum Tode Gregors XVI.
Verlag: Heidelberg: Bassermann 1867.
Beschreibung: graugrünes Oln. m. wenig Goldprägung 8°, X, 1 Bl., 494 S., Bd. 1 apart,
Buchdeckel leicht aufgebogen, Textteil leicht fingerfleckig und gewellt, sonst einwandfrei.
Stichworte: [Italien:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#It13365

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Müller, Anton ( Br. Willram )
Titel: Heliotrop. Skizzen und Bilder aus Italien.
Verlag: Innsbruck: Vereinsbuchhdlg. o. J. (um 1920). 2. Aufl.
Beschreibung: Illustr. Oln. 8°, 350 S.,
Innendeckel m. Exlibris, kleiner Rundstempel auf Titelblatt. Ansonsten einwandfrei.
Stichworte: [Italien:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#It10228

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Schmidt, C.W
Titel: Italien. Landschaft, Kunst und Kultur.
Verlag: Berlin: Karl Voegels (um 1930). 2. aufl.
Beschreibung: Oln. 4to, 256 S., mit 187 Abb., 1 Karte,
gutes Exemplar.
Stichworte: [Italien:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#It294

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Reumont, Alfred von
Titel: Geschichte der Stadt Rom in drei Bänden. Auf Veranlassung Maximilians II. Königs von Bayern.
Verlag: Berlin: Vlg. d. königl. Hofdruckerei 1867 - 1868.
Beschreibung: Oln. Lex.-8°, XVII, 868 S., 5 Bll.; XIII, 1254 S. 8 Bll.; IX 574 S., X, 950 S., mit 6 Plänen. (von 8), 3 Bde.,
1. Band) Von der Gründung der Stadt bis zum Ende des Westreichs. 2. Band) Von der Herrschaft germanischer Völker bis zum Ende des grossen Schismas. 3. Band) Von der Rückverlegung des H. Stuhls bis zur Gegenwart. (1. Abt.: Die Restauration. 2. Abt.: Das moderne Rom.) - die 2 Pläne von Band 3, Teil 2 fehlen. - die 3 Titelein fleckig, bzw. stockfleckig, die ersten 50 Seiten von Band 3, Teil 2 mit einem vor der Bindung entstandenen Feuchtigkeitsschaden.
Stichworte: [Italien:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#IT284

122,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Bembo, Pietro
Titel: Della istoria Viniziana di M. Pietro Bembo cardinale da lui volgarizzata. Libri dodici secondo l'originale pubblicati. 1 - 2.
Verlag: Mailand: Società Tipografica de'Classici Italiani 1809.
Beschreibung: Marmorierte Halblederbände d. Ztl. m. zweifarb. Rückenschildchen 8°, 3 Bll., 416 S.; 464 S., 2 Bde.,
Ecken leicht bestossen, ansonsten praktisch fleckenfreies Exemplar, ohne Benutzungsspuren, Stempel oder Besitzvermerke.
Stichworte: [Italien:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#IT035

315,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Rom - S. Silvestro - Capite - Giuseppe Vasi
Titel: Chiesa e Monastero di S. Silvestro in Capite, delle Suore francescane Urbaniste. 1. Parte del Monastero di S. Maria Maddalena al Corso, delle Suore Agoistiniane, 2. Strada verso il Corso. 153.
Verlag: G. Vasi dis. ed inc.: um 1750 .
Beschreibung: Kupferstich, 20,6 x 32,8 cm
Stichworte: [Italien:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#G-It3627

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Rom - Velia
Titel: Velia. T. Veneris et Romae. Relief von dem Bogen des Titus. Basilica Maxentii. Arcus Titi.
Verlag: Friedr. Bohnert, dir. - Lith. v. Rüdinger.: um 1870 .
Beschreibung: Farblithographie, 23,7 x 31,5 cm
- re. o. bez.: Taf. VIII. re. u.: Druck v. J. J. Haeck, Stuttgart. mehrfach gefaltet. stockfleckig.
Stichworte: [Italien:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#G-It2788

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 97 Treffer
Seite:
1
2345

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang