|
Sachgebiet: Italien Händler: Antiquariat Gallus GmbH
|
Ergebnis: 97 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Kiepert - | | Titel: | Italien | | Verlag: | C. Seitz: 1866 (berichtigt 1865) . | | Beschreibung: | Großformatige grenzkolorierte Landkarte, ca. 51 x 42 cm (Blattgröße 49 x 60 cm) aus: Kiepert, Neuer Hand Atlas über alle Theile der Erde. Berlin: Reimer 1866, Nr. 17 | | Stichworte: | [Italien:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #G-It4768 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Arpino | | Titel: | Arpinum. #14 Italien. Italia. Italie. | | Verlag: | Michallon, del. - Lemaitre, direxit.: um 1865 . | | Beschreibung: | Radierug, 8 x 12 cm | | Stichworte: | [Italien:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #G-It1062 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Gnad, Ernst | | Titel: | Im östereichischen Italien (1856 - 1867). Erlebnisse aus meinen Lehrjahren. | | Verlag: | Innsbruck: Wagner 1904. | | Beschreibung: | Okart. (beiger Rücken m. schw. Schrift) 8°, 3 Bll., 218 S., m. 1 Frontispiz, Ecken u. Kanten berieben, Kapitale lädiert. Seitenränder unbeschnitten. Textteil sauber. | | Stichworte: | [Italien:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #It17507 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Decker, Heinrich | | Titel: | Italia Romanica. Die hohe Kunst der romanischen Epoche in Italien. | | Verlag: | Wien-München: Anton Schroll 1958. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. Im Kartonschuber (schw.-hellbrauner Rücken m. w. Schrift) 4°, 333 S., m. zahlr. Schw.-w. Abb., Sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Italien:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #It17228 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Müller, I | | Titel: | Aus Italien. Reise-Skizzen. | | Verlag: | Einsiedeln, u. a.: Benziger 1879. | | Beschreibung: | Hln. d. Zt. 8°, VI, 1 Bl., 220 S., mit 15 ganzseitigen Ansichten, Titelblatt m. Rundstempel, ansonsten einwandfreies Exemplar. | | Stichworte: | [Italien:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #It264 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Rieche, Anita | | Titel: | Das antike Italien aus der Luft. | | Verlag: | Bergisch Gladbach: Gustav Lübbe 1978. | | Beschreibung: | Oln. m. OU, roter Rücken 8vo, 304 S., mit zahlr. Abb., | | Stichworte: | [Italien:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #It263 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Stinde, Julius (Hrsg.) | | Titel: | Buchholzens in Italien. Reise-Abenteuer von Wihelmine Buchholz. | | Verlag: | Berlin: Freund & Jeckel 1887. | | Beschreibung: | heller, mit dunklen Blümchen gemusterter Pbd. d. Zt., Rücken m. dunkelgrünem Schildchen 8°, XV, 168 S., 4 Bll., Einband leicht gebräunt, Textteil leicht fingerfleckig und papierbedingt gebräunt, ein Bl. m. geklebtem Riss, sonst einwandfrei. | | Stichworte: | [Italien:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #It14021 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Folgheraiter, Alberto | | Titel: | La Terra dei Padri. Storie di gente e di paesi. Usi, costumi e tradizioni del Trentino. | | Verlag: | Trento: Curcu & Genovese 2002. | | Beschreibung: | OPbd. m. OU, Rücken weiß m. schw. Schrift 4°, 302 S., sehr viele Abb., Umschlag an den Ecken leicht bestoßen, am Vorderdeckel am oberen Eck leicht eingerissen. Ansonsten einwandfreies Exemplar. | | Stichworte: | [Italien:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #It17022 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Roth, Karl Ludwig | | Titel: | Römische Geschichte nach den Quellen erzählt. Ein Lesebuch vornehmlich für das Alter von 12 - 17 Jahren. Hrsg. von Adolf Westermayer. Erster Teil: Von der Gründung der Stadt Rom bis zur Stiftung des ersten Triumvirats. | | Verlag: | Nördlingen: C. H. Beck 1884. 2. Aufl. | | Beschreibung: | Ohldr., hellbrauner Rücken m. rotem Schildchen Kl.-8°, XII, 388 S., mit Tafeln und 1 Karte von Italien, Ecken und Kanten berieben, teils beschabt und bestoßen, Textteil mit einigen Flecken, ein Bl. geklebt, sonst passabler Zustand. | | Stichworte: | [Italien:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #It14412 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Wächtler, W | | Titel: | Der Garten Italiens. Eine Pilgerreise nach dem Süden. Ein praktisches Handbuch für jeden Reisenden nach Italien mit besonderer Rücksicht auf Wien, Graz, Triest, Venedig, Padua, Loreto, Assisi, Rom, Neapel, Pompeji, Pisa, Florenz, Verona, Innsbruck, | | Verlag: | o. O.: Selbstverlag 1886. | | Beschreibung: | Hln. d. Zt., dunkler Rücken m. Goldprägung 8°, 2 Bll., 219 S., Einband berieben, minimal beschabt, Innendeckel m. hs. Vermerken, Textteil papierbedingt leicht gebräunt, sonst einwandfrei. | | Stichworte: | [Italien:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #It13915 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Orsi, Pietro | | Titel: | Das moderne Italien. Geschichte der letzten 150 Jahre bis zum Ende des neunzehnten Jahrhunderts. Übersetzt von F. Goetz. | | Verlag: | Leipzig: Verlag von B. G. Teubner 1902. | | Beschreibung: | Halbperg. mit aufkaschiertem rotem Rückenschild in Goldprägung auf hellem Rücken Gr.-8°, X., 380 S., Leicht berieben, Anmerkungen des Besitzers auf Titelei, einige Unterstreichungen im Text, Textteil leicht gewellt, Schnitt minimal stockfleckig, sonst einwandfrei. | | Stichworte: | [Italien:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #It1464 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Geler, Anton | | Titel: | Jugenddörfer und Jugendheime in Italien nach dem zweiten Weltkrieg. Darstellung und Wertung. | | Verlag: | Brixen: o. V. 1958. | | Beschreibung: | Okart., hellbeiger Rücken ohne Schrift 8°, 174 S., Minimal fingerfleckig, sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Italien:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #It13833 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Hofmann, Albert von | | Titel: | Das Land Italien und seine Geschichte. Eine historisch-topographische Darstellung. | | Verlag: | Stuttgart - Berlin: Deutsche Verlags-Anstalt 1921. | | Beschreibung: | Ohln., heller Rücken m. roter und schw. Schrift 8°, 458 S., mit 14 Kartenskizzen, Einband leicht lichtrandig, Ecken und Kanten berieben, Textteil leicht gebräunt, sonst einwandfrei. | | Stichworte: | [Italien:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #It12994 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Ruth, Emil | | Titel: | Geschichte von Italien vom Jahre 1815 bis 1850. Erster Band: Von dem Wiener Congress bis zum Tode Gregors XVI. | | Verlag: | Heidelberg: Bassermann 1867. | | Beschreibung: | graugrünes Oln. m. wenig Goldprägung 8°, X, 1 Bl., 494 S., Bd. 1 apart, Buchdeckel leicht aufgebogen, Textteil leicht fingerfleckig und gewellt, sonst einwandfrei. | | Stichworte: | [Italien:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #It13365 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Müller, Anton ( Br. Willram ) | | Titel: | Heliotrop. Skizzen und Bilder aus Italien. | | Verlag: | Innsbruck: Vereinsbuchhdlg. o. J. (um 1920). 2. Aufl. | | Beschreibung: | Illustr. Oln. 8°, 350 S., Innendeckel m. Exlibris, kleiner Rundstempel auf Titelblatt. Ansonsten einwandfrei. | | Stichworte: | [Italien:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #It10228 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Schmidt, C.W | | Titel: | Italien. Landschaft, Kunst und Kultur. | | Verlag: | Berlin: Karl Voegels (um 1930). 2. aufl. | | Beschreibung: | Oln. 4to, 256 S., mit 187 Abb., 1 Karte, gutes Exemplar. | | Stichworte: | [Italien:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #It294 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Reumont, Alfred von | | Titel: | Geschichte der Stadt Rom in drei Bänden. Auf Veranlassung Maximilians II. Königs von Bayern. | | Verlag: | Berlin: Vlg. d. königl. Hofdruckerei 1867 - 1868. | | Beschreibung: | Oln. Lex.-8°, XVII, 868 S., 5 Bll.; XIII, 1254 S. 8 Bll.; IX 574 S., X, 950 S., mit 6 Plänen. (von 8), 3 Bde., 1. Band) Von der Gründung der Stadt bis zum Ende des Westreichs. 2. Band) Von der Herrschaft germanischer Völker bis zum Ende des grossen Schismas. 3. Band) Von der Rückverlegung des H. Stuhls bis zur Gegenwart. (1. Abt.: Die Restauration. 2. Abt.: Das moderne Rom.) - die 2 Pläne von Band 3, Teil 2 fehlen. - die 3 Titelein fleckig, bzw. stockfleckig, die ersten 50 Seiten von Band 3, Teil 2 mit einem vor der Bindung entstandenen Feuchtigkeitsschaden. | | Stichworte: | [Italien:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #IT284 |
| 122,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Bembo, Pietro | | Titel: | Della istoria Viniziana di M. Pietro Bembo cardinale da lui volgarizzata. Libri dodici secondo l'originale pubblicati. 1 - 2. | | Verlag: | Mailand: Società Tipografica de'Classici Italiani 1809. | | Beschreibung: | Marmorierte Halblederbände d. Ztl. m. zweifarb. Rückenschildchen 8°, 3 Bll., 416 S.; 464 S., 2 Bde., Ecken leicht bestossen, ansonsten praktisch fleckenfreies Exemplar, ohne Benutzungsspuren, Stempel oder Besitzvermerke. | | Stichworte: | [Italien:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #IT035 |
| 315,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Rom - S. Silvestro - Capite - Giuseppe Vasi | | Titel: | Chiesa e Monastero di S. Silvestro in Capite, delle Suore francescane Urbaniste. 1. Parte del Monastero di S. Maria Maddalena al Corso, delle Suore Agoistiniane, 2. Strada verso il Corso. 153. | | Verlag: | G. Vasi dis. ed inc.: um 1750 . | | Beschreibung: | Kupferstich, 20,6 x 32,8 cm | | Stichworte: | [Italien:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #G-It3627 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Rom - Velia | | Titel: | Velia. T. Veneris et Romae. Relief von dem Bogen des Titus. Basilica Maxentii. Arcus Titi. | | Verlag: | Friedr. Bohnert, dir. - Lith. v. Rüdinger.: um 1870 . | | Beschreibung: | Farblithographie, 23,7 x 31,5 cm - re. o. bez.: Taf. VIII. re. u.: Druck v. J. J. Haeck, Stuttgart. mehrfach gefaltet. stockfleckig. | | Stichworte: | [Italien:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #G-It2788 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 97 Treffer
|
|
|
|
|