Sachgebiet: Jugendbuch
Händler: Antiquariat Gallus GmbH

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 32 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Jugendbuch -
Titel: Das neue Universum. Die interessantesten Erfindungen und Entdeckungen auf allen Gebieten sowie Reiseschilderungen, Erzählungen, Jagden und Abenteuer. Mit einem Anhang zur Selbstbeschäftigung 'Häusliche Werkstatt'. Jg. 45.
Verlag: Stuttgart - Berlin - Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft o.J. (um 1930).
Beschreibung: Oln. Gr.-8°, 475 S., mit zahlr. Abb.,
Ecken minimal berieben, gelb- und stockfleckig, sonst guter Zustand.
Stichworte: [Jugendbuch:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Ju14301

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Koot, Ton
Titel: Jamboree Logboek 1937. Officieel gedenkboek uitgegeven door de stichting Wereld-Jamboree 1937, Bloemendaal-Vogelenzang.
Verlag: den Haag: Nationaal Hoofdkwartier 1937.
Beschreibung: Okart. Im Kartonschuber (beiger Rücken m. roter u. schw. Schrift) Gr.-8°, 159 S., m. zahlr. Abb.,
Schuber m. Gebrauchsspuren. Einband unfrisch u. leicht stockfleckig. Titelei u. wenige Seitenränder leicht stockfleckig. Textteil sauber.
Stichworte: [Jugendbuch:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Ju17348

46,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Moser, Felix (Hrsg.)
Titel: Das Buch der Jugend-Spiele und -Beschäftigungen für Knaben und Mädchen von 3-16 Jahren zur Unterhaltung und Belehrung.
Verlag: Wien: Hartleben o. J. (um 1900).
Beschreibung: hellblaues Oln., Rücken m. grauem und schw. Schmuck und goldener Schrift 8°, XV, 421 S., mit 179 Abb.,
Einband berieben und leicht fleckig, Gelenke leicht gelockert, gebraucht.
Stichworte: [Jugendbuch:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Ju15085

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Schanz, Frida (Hrsg.)
Titel: Junge Mädchen. Ein Almanach. Dritter Jahrgang.
Verlag: Bielefeld - Leipzig: Velhagen & Klasing o. J. (um 1897).
Beschreibung: Oln., Rücken graugrün m. bräunlichem Schmuck und goldener Schrift 8°, VIII, 477 S., mit farbigen Einschaltbildern und zahlr. Textabb. und Vignetten,
Einband berieben, Titelei m. hs. priv. Widmung, vorne fehlt eine Tafel, Bindung an dieser Stelle gelockert, Textteil an einigen Stellen minimal fleckig, guter Zustand.
Stichworte: [Jugendbuch:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Ju17551

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Eschstruth, Nataly von
Titel: Spukgeschichten und andere Erzählungen.
Verlag: Leipzig: List o. J. (um 1900).
Beschreibung: Illustr. graues OLn. m. rotem und grünem Rückenschildchen Kl.-8°, 411 S., mit Illustrationen von Hans W. Schmidt,
(= Nataly von Eschstruth, Illustrierte Romane und Novellen, 9. Band) - Leicht gebraucht, sonst einwandfrei.
Stichworte: [Jugendbuch:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Ju19177

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Auerbach, Berthold
Titel: Barfüßele. Eine Schwarzwälder Dorfgeschichte.
Verlag: Braunschweig: Georg Westermann 1916.
Beschreibung: Oln. m. aufkaschierten Bildern, Rücken hellbraun m. schw. Schrift KL.-8°, IV, 237 S., mit 4 farb. und 17 einf. Bildern von Else Randt,
(= Lebensbücher der Jugend, hrsg. v. Friedrich Düfel, Band 31) - Einwandfrei.
Stichworte: [Jugendbuch:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Ju17580

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Eschstruth, Nataly von
Titel: In Ungnade. Roman.
Verlag: Leipzig: List o. J. (um 1900).
Beschreibung: Illustr. graues OLn. m. rotem und grünem Rückenschildchen Kl.-8°, 282 S., 288 S., mit Illustrationen von C. H. Küchler, 2 Bde.,
(= Nataly von Eschstruth, Illustrierte Romane und Novellen, 4. und 5. Band) - Kapitale berieben, leicht gebraucht, sonst einwandfrei.
Stichworte: [Jugendbuch:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Ju19181

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Cron, Clara
Titel: Des Herzens Heimat. Erzählung für erwachsene Mädchen und für die Frauenwelt.
Verlag: Berlin: Neufeld & Mehring um 1888. 3. Aufl.
Beschreibung: Oln. m. reicher Gold- u. Farbprägung Kl.-8°, 287 S.,
An den Kapitalen minimal berieben, teilweise leicht stockfleckig, ansonsten tadelloser Zustand.
Stichworte: [Jugendbuch:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Ju12914

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Eschstruth, Nataly von
Titel: Sternschnuppen. Erzählungen.
Verlag: Leipzig: List o. J. (um 1900).
Beschreibung: Illustr. graues OLn. m. rotem und grünem Rückenschildchen Kl.-8°, 328 S., mit Illustrationen von Carl Zopf,
(= Nataly von Eschstruth, Illustrierte Romane und Novellen, 3. Band) - Kapitale berieben, leicht gebraucht, sonst einwandfrei.
Stichworte: [Jugendbuch:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Ju19183

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Hoffmann, Franz
Titel: Neuer Deutscher Jugendfreund. Zur Unterhaltung und Belehrung der Jugend. Begründet von Franz Hoffmann im Jahr 1846. 66. Band.
Verlag: Leipzig: Schmidt & Spring o. J. (um 1912).
Beschreibung: Oln. (grüne Musterung m. rotem Schildchen) 8°, IV, 572 S., m. vielen Bildern,
Ecken u. Kapitale beschabt. Hs. Notiz auf Vorsatzblatt. Seitenränder teilweise fingerfleckig. Ansonsten guter Zustand.
Stichworte: [Jugendbuch:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Ju17905

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Redaktion des 'Guten Kameraden' (Illustrierte Knabenzeitung) (Hrsg.)
Titel: Kolumbus-Eier. Sammlung unterhaltender und belehrender physikalischer Spielereien. Erster Band.
Verlag: Stuttgart - Berlin - Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaften 1890. 4. Aufl.
Beschreibung: Illustr. rotes OLn. Kl.-8°, VIII, 248 S., mit 138 in den Text gedruckten Illustrationen,
Einband berieben, Namensstempel auf Vortitel und Titelblatt, Seiten teilw. m. kl. Einrissen und Eselsohren, hinteres Gelenk gelockert, sonst guter Zustand.
Stichworte: [Jugendbuch:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Ju19123

56,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Huonder, Anton
Titel: Die Tasse des weißen Bonzen. Eine Erzählung aus Japan.
Verlag: Freiburg i. Breisgau: Herder 1926. 8. u. 9. Aufl.
Beschreibung: OHln. Kl.-8°, 113 S., mit 6 Bildern,
(= Aus fernen Landen, Bd. 27) - Hs. Namenszug auf Vorsatz, sonst guter Zustand.
Stichworte: [Jugendbuch:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Ju15432

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Eschstruth, Nataly von
Titel: Hofluft. Roman.
Verlag: Leipzig: List o. J. (um 1900).
Beschreibung: Illustr. graues OLn. m. rotem und grünem Rückenschildchen Kl.-8°, 267 S., 288 S., mit Illustrationen von M. Flashar, 2 Bde.,
(= Nataly von Eschstruth, Illustrierte Romane und Novellen, 1. und 2. Band) - Kapitale berieben, leicht gebraucht, sonst einwandfrei.
Stichworte: [Jugendbuch:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Ju19180

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Cron, Clara
Titel: Das Glückskind. Erzählung für die Mädchenwelt.
Verlag: Berlin: Schreiter o.J. (um 1925).
Beschreibung: Oln. (dunkler Rücken m. Goldprägung) 8°, 237 S.,
Ecken bestoßen, hs. Namenszug auf Vorsatz und Titelblatt, leicht angestaubtes Exemplar.
Stichworte: [Jugendbuch:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Ju11527

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Blüthgen, Victor / Greif, Martin / Hecker, Carl / Helm, Clementine uvm
Titel: Maienzeit. Album der Mädchenwelt. Dritter (3.) Jahrgang
Verlag: Stuttgart: Union deutsche Verlagsgesellschaft o. J. (1893).
Beschreibung: Oln., Rücken hellblau m. weißem und goldenem Schmuck 8°, 192 S., mit einigen Bildern,
Leicht gebraucht, guter Zustand.
Stichworte: [Jugendbuch:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Ju17581

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Schanz, Frida
Titel: Aud dem Jugendland. Sport. Der Pensionär. Zwei Erzählungen für junge Mädchen.
Verlag: Bielefeld - Leipzig: Velhagen & Klasing 1898.
Beschreibung: Oln. 8°, 268 S., mit 6 Tonbildern von W. Zehme,
Ecken und Rücken berieben, Rücken mit kleinem Loch, hs. private Widmung auf Vorsatz, sonst passabel.
Stichworte: [Jugendbuch:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Ju12930

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Hillardt, Gabriele / Petritsch, Fanny / Hermann, Albert Ritter von (Hrsg.)
Titel: Die Jahreszeiten. Eine Gabe für die der Schule entwachsene Mädchenwelt.
Verlag: Wien - Teschen: Prochaska o. J. (um 1890).
Beschreibung: helles Oln. m. reicher Blindprägung, dunkelrotes Rückenschild Gr.-8°, 512 S., mit vielen Bildern,
Berieben und bestoßen, Titelei m. durchgestrichenem Namen, einige Bögen gelockert, einwandfrei.
Stichworte: [Jugendbuch:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Ju13038

36,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Liebrecht, Maria
Titel: Mein Joch ist sanft. Der Weg ist schmal.
Verlag: Konstanz: Carl Hirsch o.J..
Beschreibung: Oln. (grauer Rücken m. schwarzer Schrift) Kl.-8°, 112 S., (2 Erzählungen in 1 Bd.),
Ecken leicht bestoßen, , Papierbedingt leicht gebräunt, ansonsten einwandfrei.
Stichworte: [Jugendbuch:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Ju14185

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Kägi, Otto
Titel: Erste Liebe. Aus dem Leben eines Landschullehrers.
Verlag: Zürich-Leipzig: Schröter 1897.
Beschreibung: Illustr. Oln. m. Goldpräg., Vollrotschnitt (grüner Rücken o. Schrift) 16°, 91 S.,
Durchgehend leicht stockfleckig. Ansonsten tadellos.
Stichworte: [Jugendbuch:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Ju1746

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Ebersberg, J(oseph) S(igismund) (Hg.)
Titel: Feierstunden der edleren vaterländischen Jugend, für ihre Freunde und jeden Gebildeten; zur Verbreitung gemeinnütziger Kenntnisse, zur Ermunterung zum Guten, zur Beförderung des Nützlichen. Bd. 3.
Verlag: Wien: Grund 1830.
Beschreibung: OPbd. 8°, VIII, S. 458 - S.688,
Rücken an Kapitalen und Kanten berieben, Ecken beschabt, hs. Zahlen auf Innendeckel, Titelblatt mit Stempel und Kleber, stockfleckiges und leicht angestaubtes Exemplar mit Gelbschnitt.
Stichworte: [Jugendbuch:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Ju14441

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 32 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang