|
Sachgebiet: Kirchengeschichte Händler: Antiquariat Gallus GmbH
|
Ergebnis: 48 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Bihlmeyer, Karl / Tüchle, Hermann | | Titel: | Kirchengeschichte. 1. Teil: Das christliche Altertum. 2. Teil: Das Mittelalter. 3. Teil: Die Neuzeit und die neueste Zeit. | | Verlag: | Paderborn: Ferdinand Schöningh 1958 - 1961. Mischaufl. | | Beschreibung: | Oln. (dunkelblauer Rücken m. gold. Präg.) Gr.-8°, XV, 455 S.; XVI, 530 S.; XV, 583 S., 3 Bde., Bd. 3: Einige wenige Seiten m. roten Kugelschreiber-Unterstreichungen. Ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Kirchengeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kc17589 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Bauerreiss, Romuald | | Titel: | Kirchengeschichte Bayerns. 1. Bd.: Von den Anfängen bis zu den Ungarneinfällen. | | Verlag: | St. Ottilien: EOS 1949. | | Beschreibung: | Oln. (beiger Rücken m. gold. Präg.) 8°, XV, 196 S., m. einigen Abb., Bd. 1 apart, Vorsatzblatt u. Schnitt leicht stockfleckig. Ansonsten guter Zustand. | | Stichworte: | [Kirchengeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kc17099 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Gelmi, Josef | | Titel: | Kirchengeschichte Tirols. | | Verlag: | Innsbruck - Wien / Bozen: Tyrolia / Athesia 1986. | | Beschreibung: | roter OPbd., Rücken m. weißer Schrift 8°, 372 S., mit vielen Bildern, Einwandfrei. | | Stichworte: | [Kirchengeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kc17494 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Kirsch, Johann Peter (Hrsg.) / Eder, Karl | | Titel: | Kirchengeschichte. Dritter Band, 2. Hälfte: Die Kirche im Zeitalter des konfessionellen Absolutismus (1555-1648). | | Verlag: | Wien: Herder 1949. | | Beschreibung: | dunkelblaues Oln. m. Goldprägung 8°, XVII, 459 S., Bd. 3/2 apart, Rücken leicht verblasst, Exlibris auf Innendeckel, Textteil leicht gewellt, minimal stockfleckig, mit ganz vereinzelten Bleistiftanstreichungen, guter Zustand. | | Stichworte: | [Kirchengeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kc17464 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Gorbach, Josef | | Titel: | Papst- und Kirchengeschichte mit wertvoller Papstbilder-Beigabe. | | Verlag: | Innsbruck: Universitätsverlag Wagner 1960. | | Beschreibung: | priv. Halbleder, schw. Rücken m. falschen Bünden und wenig Goldprägung 4°, IX, 344, LX S., mit zahlr. Abb., Einwandfrei, sehr schönes, privat gebundenes Exemplar. | | Stichworte: | [Kirchengeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kc2251 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Brück, Heinrich | | Titel: | Lehrbuch der Kirchengeschichte für academische Vorlesungen und zum Selbststudium. | | Verlag: | Mainz: Kirchheim 1877. | | Beschreibung: | OHldr., dunkelbrauner Rücken m. wenig Blindprägung 8°, XV, 894 S., Einband stark berieben, Vorsatzbl. fehlt, Textteil mit Bleistiftanmerkungen, passabel. | | Stichworte: | [Kirchengeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kc16323 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Kirsch, Johann Peter | | Titel: | Die Kirche in der antiken griechisch-römischen Kulturwelt. | | Verlag: | Freiburg i. Breisgau: Herder 1930. | | Beschreibung: | Oln. m. Goldprägung i. Schuber 8°, XIX, 875 S., mit 1 Karte, (= Kirchengeschichte, Bd. 1) - Sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Kirchengeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kc17417 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Veit, Ludwig Andreas | | Titel: | Die Kirche im Zeitalter des Individualismus. 1648 bis zur Gegenwart. Hälfte 1: Im Zeichen des vordringenden Individualismus. 1648 -1800. Hälfte 2: Im Zeichen des herrschenden Individualismus. 1800 bis zur Gegenwart. | | Verlag: | Freiburg i. Breisgau: Herder 1931, 1933. | | Beschreibung: | Oln. m. Goldprägung i. Schuber 8°, XXIII, 528 S., XXX, 515 S., (= Kirchengeschichte, Bd. 4, 1. Hälfte u. Bd. 4, 2. Hälfte) - Sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Kirchengeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kc17419 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Sparber, Anselm | | Titel: | Kirchengeschichte Tirols. Im Grundriß dargestellt. | | Verlag: | Bozen: Athesia 1957. | | Beschreibung: | Okart. (beiger Rücken o. Schrift) 8°, 104 S., m. zahlr. Bildern auf Tafeln, Deckel m. Knickspur. Ansonsten guter Zustand. | | Stichworte: | [Kirchengeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kc16401 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Gelmi, Josef | | Titel: | Kirchengeschichte Tirols. | | Verlag: | Innsbruck-Wien: Tyrolia 1986. | | Beschreibung: | Opbd. (roter Rücken m. w. Schrift) Gr.-8°, 372 S., m. vielen Abb., Schnitt m. minimalen Fleck. Vorsatzblatt m. kl. hs. Namenszug. Ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Kirchengeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kc15031 |
| 33,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Nijmegen, L. J. Rogier / Löwen, R. Aubert / Knowles, M. D. (Hg.) | | Titel: | Geschichte der Kirche. 1 - 6. | | Verlag: | Einsiedeln-Zürich-Köln: Benziger 1963 - 1977. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. im Kartonschuber Gr.-8°, insges. ca. 3000 S., m. einigen Abb., 6 Bde., Umschläge teilweise m. minimalen Läsuren. Ansonsten einwandfreier Zustand. | | Stichworte: | [Kirchengeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kc17525 |
| 62,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Cristofori, Francesco | | Titel: | Storia dei cardinali di Santa Roma Chiesa dal secolo V all'anno del Signore MDCCCLXXXVIII. | | Verlag: | Rom: Tipografia de Propaganda Fide 1888. | | Beschreibung: | Hldr. d. Zt. m. Rückenprägung Qu.-Gr.-4°, 2 Bll., LXII, 506 S., 1 Bl., Vorsätze knitterig, Titelei teils fingerfleckig, ansonsten sauberes Exemplar, ohne Benutzungsspuren, Stempel oder Besitzvermerke. | | Stichworte: | [Kirchengeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KC243 |
| 194,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Bertholet, Alfred / Lehmann, Eduard (Hg.) | | Titel: | Lehrbuch der Religionsgeschichte. Begründet von Chantepie de la Saussaye. | | Verlag: | Tübingen: Mohr 1925. 4., vollständig neubearb. Aufl. | | Beschreibung: | Ohldr. d. Zt. (schw. Rücken m. rotem Schildchen u. gold. Präg.) Gr.-8°, VIII, 756 S.; VII, 732 S., 2 Bde., Kanten gering berieben. Seiten teilweise leicht stockfleckig. Bd. 1: Vorderes Gelenk innen angeplatzt. Bd. 2: Hinteres Gelenk innen angeplatzt. | | Stichworte: | [Kirchengeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kc17381 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | [ Trauung ] - | | Titel: | Die Feier der Trauung in den katholischen Bistümern des deutschen Sprachgebietes. | | Verlag: | Freiburg-Basel / Wien / Linz u. a.: Benziger / Pustet / Herder u. a. 1998. 2. Aufl. | | Beschreibung: | Okunstldr. (dunkelgrüner Rücken m. gold. Präg.) Gr.-8°, 144 S., Vorsatzblatt m. Adressstempel. Ansonsten einwandfrei. | | Stichworte: | [Kirchengeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kc17104 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Ebers, Godehard Jos. (Hg.) | | Titel: | Sammlung kirchlicher Erlässe und Verordnungen für die apostolische Administratur Innsbruck - Feldkirch. | | Verlag: | Innsbruck: Wagner 1952. | | Beschreibung: | Okart. (heller Rücken m. schw. Schrift) 8°, XV, 236 S., Einband unfrisch, Vorderdeckel u. Vorsatzblatt m. blassem Stempel. Hintere Deckel u. letztes Blatt m. Wurmspuren. Ansonsten in Ordnung. | | Stichworte: | [Kirchengeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kc16640 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Klostermann, Ferdinand / Kriegl, Hans / Mauer, Otto / Weinzierl, Erika (Hg.) | | Titel: | Kirche in Österreich. 1918 - 1965. 1. Bd. | | Verlag: | Wien-München: Herold 1966. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (pinker Rücken m. w. Schrift) Gr.-8°, 479 S., Bd. 1 apart, Umschlag lädiert. Einige wenige Seiten m. Knickspuren. Textteil in Ordnung. | | Stichworte: | [Kirchengeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kc16645 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Molina, Thomas | | Titel: | Das Leben im Weltplan. Lösung tiefster Menschheitsfragen. | | Verlag: | Innsbruck: Tyrolia 1930. 2. Aufl. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (Rücken dunkel m. weißer Schrift) 8°, 570 S., Unfrisch und gebraucht, aber guter Zustand. | | Stichworte: | [Kirchengeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kc474 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Streit, Robert | | Titel: | Die Weltmission der katholischen Kirche. Zahlen und Zeichen auf Grund der Vatikan. Missionsaustellung 1925. | | Verlag: | Hünfeld: Oblaten 1928. | | Beschreibung: | Oln. (gelber Rücken m. roter Schrift) 8°, XV, 200 S., m. einigen Abb. u. Tabellen, Einband leicht unfrisch. Stempel auf Vorsatz. Ansonsten schönes Exemplar. | | Stichworte: | [Kirchengeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kc6532 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Fischer, Giovanni Christiano | | Titel: | Lettere del Cardinal Bentivoglio scritte in tempo delle sve nvnziatvre di Francia, e di Flandria a diversi personaggi sopra differenti materie politiche, ed altre cose importanti pvblicate da G. C. Fischer. | | Verlag: | Siena: Melchior 1755. Di nuovo ristampate e secondo la novissima ortografia correte. | | Beschreibung: | Pappband d. Zt. 8°, 5 Bll., 84 S., 247 S., Mit gestoch. Portrait., Ecken u. Kanten bestoßen u. berieben, Überzugspapiere auf Rückendeckel m. Fehlstellen. Innen teilw. gering stockfleckig. | | Stichworte: | [Kirchengeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kc6897 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Vrba, Rudolf | | Titel: | Österreichs Bedränger. Die Los-von-Rom-Bewegung. Studien über politische, religiöse und sociale Zustände der Gegenwart. | | Verlag: | Prag: Selbstverlag 1903. | | Beschreibung: | HLn. d. Zt., schw. Rücken, unten kl. Signaturkleber 8°, 639 S., Vortitelbl. fehlt, leicht unfrisch. | | Stichworte: | [Kirchengeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kc251 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 48 Treffer
|
|
|
|
|