Sachgebiet: Kochbücher/Gastronomie
Händler: Antiquariat Gallus GmbH

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 66 Treffer
Seite:
1
234

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Cernohorsky, Thomas / Machura, Lothar
Titel: Pilzfibel. Markt- und Giftpilze. Eine Einführung in die Pilzkunde.
Verlag: Wien: Karl Kühne 1947. 1. Aufl.
Beschreibung: Ohln. (gelber Rücken m. brauner Schrift) Kl.-8°, 80 S., m. 24 Farbtafeln u. zahlr. Abb. im Text,
Gelenke an Kapitalen etwas eingerissen, Buchblock gelockert. Trotz Gebrauchsspuren guter Zustand. Als Beilage: Pilz-Kochrezepte der Wiener Küche von Franz Ruhm.
Stichworte: [Kochbücher/Gastronomie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Kb15599

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Temming, Rolf L
Titel: Aus dem Stammbuch des Weines. Europäische Landschaften dargestellt in ihren Weinetiketten (=Die bibliophilen Taschenbücher).
Verlag: Dortmund: Harenberg 1984. 2. Aufl.
Beschreibung: OPbd. 8°, 132 S., mit zahlr. Abb.,
Guter Zustand.
Stichworte: [Kochbücher/Gastronomie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Kb6848

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Malortie, Ernst von
Titel: Das Menu. 1. u. 2. Theil.
Verlag: Hannover: Klindworth 1888. 3. bedeutend erw. Aufl.
Beschreibung: Illustr. Oln. 8°, 468 S. u. 480 S., m. 1 Tafel in Bd. 1 u. 30 Tafeln in Band 2., 2 Bände,
Erster Theil: Anleitung Muster Menus, historische Menus, Culinarische Litteratur - Zweiter Theil: Anweisung zur Bereitung der Gerichte. - Einbandkanten berieben. Ansonsten einwandfreies Exemplar, ohne Benutzungsspuren, Stempel oder Besitzvermerke.
Stichworte: [Kochbücher/Gastronomie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KB418

200,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Wehinger, Anna
Titel: Dornbirner Kochbuch. 1038 selbsterproble Kochrezepte für gewöhnlichen und besseren Haushalt, nebst zwei vierwöchentlichen Speisezetteln und einer Nährmitteltabelle.
Verlag: Dornbirn: Vorarlberger Buchdruckereiges. 1924. 8. verb. Aufl.
Beschreibung: OHln. 8°, 304 S.,
Papierbedingt durchwegs leicht gebräunt, bzw. stockfleckig. Insgesamt noch recht gut erhalten.
Stichworte: [Kochbücher/Gastronomie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Kb16146

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Urbach, Alice
Titel: So kocht man in Wien! Ein Koch- und Haushaltungsbuch der gut bürgerlichen Küche.
Verlag: München: Ernst Reinhardt 1936. Ausgabe m. 12 Sondertafeln.
Beschreibung: Oln. (weinroter Rücken m. gold. Schrift) Kl.-4°, 503 S., m. 174 schwarzen u. 21 farb. Abb. auf 104 Kunstdrucktafeln, 12 Sondertafeln in Vierfarbendruck,
Ecken minimal berieben. Schnitt u. fliegendes Blatt leicht stockfleckig. Textteil sauber u. frisch.
Stichworte: [Kochbücher/Gastronomie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Kb12546

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Amann, Fanny
Titel: Meine Küche. Eine Auswahl von 1111 Rezepten für den bürgerlichen und vegetarischen Tisch.
Verlag: Bregenz: Eigenverlag 1962.
Beschreibung: Oln. im selbstklebender durchsichtiger Folie (roter Rücken o. Schrift) 8°, VII, 225 S.,
Vorsatzblatt m. Eigentumsvermerk. Ansonsten einwandfrei.
Stichworte: [Kochbücher/Gastronomie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Kb17238

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Rettig, Magdalena Dobromila
Titel: Die Haus-Köchin, oder eine leichtfaßliche und bewährte Anweisung auf die vortheilshafteste und schmackhafteste Art die Fleich- und Fastenspeisen zu kochen, zu backen und einzumachen; Tafeln nach der neuesten Art zu decken: nebst vielen anderen nützli
Verlag: Königgrätz u. Prag: Gedruckt bei Johann Host. Pospissil 1843. 4. vielseitig verm. u. verb. Auf.
Beschreibung: Hln. d. Zt. Kl.-8°, XVIII, 7 Bll., 384 S.,
Vorder Innendeckel m. handschr. Besitzeintrag m. Bleistift, hinterer Innendeckel handschr. Rezept m. Bleistift. Ansonsten einwandfreier Zustand.
Stichworte: [Kochbücher/Gastronomie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KB441

120,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Wagner, Christoph / Schaumüller, Rene / Trumler, Gerhard
Titel: 1000 Jahre österreichisches Bier. 75 Jahre BBAG.
Verlag: Wien: Brandsätter 1996.
Beschreibung: Oln. m. OU. (grüner Rücken m. oranger Schrift) 4°, 176 S., m. zahlr. Abb.,
Einwandfrei.
Stichworte: [Kochbücher/Gastronomie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Kb16971

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Jäger, Peter
Titel: Das Handbuch der Edelbranntweine, Schnäpse, Liköre. Vom Rohstoff bis ins Glas.
Verlag: Graz: Stocker 2006.
Beschreibung: Opbd. (hellblauer Rücken m. roter Schrift) 8°, 248 S., m. zahlr. Abb.,
Einwandfrei.
Stichworte: [Kochbücher/Gastronomie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Kb17051

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Beyse, J
Titel: Kellerbüchlein des wohlerfahrenen Weinwirthes unserer Zeit. Alles nach den Fortschritten der Chemie und der Weinkellerei bis in die neueste Zeit, nebst nützlichen und neuen Unterweisungen aus der Kellerwirthschaft.
Verlag: Pest-Wien: Hartleben 1861.
Beschreibung: Priv. Hln. d. Zt. (Rücken m. beigem Schildchen m. hs. Nr. 37) Kl.-8°, 2 Bll., 104 S., m. einigen Holzschnitten im Text,
Ecken u. Kanten teils beschabt. Kaum braunfleckig.
Stichworte: [Kochbücher/Gastronomie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Kb16891

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Beyse, J
Titel: Katechismus der Kellerwirthschaft für Weinproduzenten, Weinhändler und Weinwirthe.
Verlag: Pest-Wien-Leipzig: Hartleben 1872. 2., verb. U. verm. Aufl.
Beschreibung: Priv. Hln. d. Zt. (Rücken m. beigem Schildchen m. hs. Nr. 36) Kl.-8°, VIII, 169 S.,
Ecken u. Kanten teils beschabt. Kaum braunfleckig. Seiten papierbedingt gebräunt.
Stichworte: [Kochbücher/Gastronomie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Kb16892

44,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Erlewein, Eugenie
Titel: Hauswirtschaftslehre der Neuzeit. Wegweiser zur Ausbildung und 7Weiterbildung für das gesamte Wirken und Schaffen im Deutschen Haushalt. Tl. 1: Ernährungs- und Kochlehre. (Bde. 1 - 2). Tl. 2: Heim und Haushaltstechnik. Die Frau im öffentlichen Leben
Verlag: München: Peter o.J. (um 1939).
Beschreibung: Oln. m. Rücken- u. Deckelprägung Gr.-8°, XI, 805 S., 469 S., mit zahlr. Bildern, 3 Bde.,
Im Bereich der Titeleien leicht stockfleckig, ansonsten recht gut erhalten.
Stichworte: [Kochbücher/Gastronomie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Kb14005

36,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Hansen, Hans Jürgen (Hg.)
Titel: Kunstgeschichte des Backwerks. Geschichte und Entwicklung der Gebäckarten und ihrer Formen. Unter Mitarbeit von Ingetrud Bauer, Barbara Bazinkska, Ernst Burgstaller u. a.
Verlag: Oldenburg-Hamburg: Gerhard Stallinger 1968.
Beschreibung: Oln. m. OU. im illustr. Ohln.-Schuber (w. Rücken m. schw. Schrift) 4°, 280 S., 2 Bll., m. zahlr. Abb. u. großteils farb. Tafeln,
Schuber unfrisch u. an den Ecken u. Kanten berieben. Umschlagskanten gering berieben, Umschlag leicht unfrisch. Exlibris auf Vorsatzblatt. Textteil einwandfrei.
Stichworte: [Kochbücher/Gastronomie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Kb18838

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Williams-Sarkisian, Morvyth / Apisson, Barbara
Titel: Die Kaukasus-Diät.
Verlag: Gütersloh: Bertelsmann o.J. (um 1980).
Beschreibung: Oln. m. OU. 8°, 240 S.,
Sehr guter Zustand.
Stichworte: [Kochbücher/Gastronomie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Kb16052

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Kürtz, Jutta
Titel: Das Brot-Backbuch. Gesammelt, aufgeschrieben und ausprobiert.
Verlag: Münster: Wolfgang Hölker 1975.
Beschreibung: Oln. (blau-w. gestreifter Rücken o. Schrift) 8°, 144 S., m. einigen Abb.,
Einband leicht unfrisch, Exlibris auf Innendeckel. Ansonsten guter Zustand.
Stichworte: [Kochbücher/Gastronomie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Kb2081

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Meyer, H. zu Selhaufen
Titel: Das Süßwaren - ABC. 970 Fragen und Antworten aus den Hauptgebieten des fachmännischen Wissens.
Verlag: Berlin: Theobroma 1938.
Beschreibung: OKart. 32°, 185 S.,
Passabel.
Stichworte: [Kochbücher/Gastronomie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Kb17876

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Adam, Emil / Hetz, Adolf Fr. / Altmann, Alois / Weyr-Rauch, Hans
Titel: Kellerwirtschaft für Schankgewerbetreibende.
Verlag: Wien: Selbstverlag 1931. 4. Aufl.
Beschreibung: Ohln. (schw. Rücken o. Schrift) 8°, 2 Bll., 168 S., m. zahlr. Abb.,
Einband unfrisch u. angeschwärzt. Hs. Namenszug auf Titelblatt, Notizen auf hinterem Innendeckel. Seiten gebräunt u. teilweise leicht stockfleckig.
Stichworte: [Kochbücher/Gastronomie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Kb16182

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Ries, Konrad
Titel: Getränkekarten aus aller Welt. Eine Sammlung aus renommierten Häusern für Kenner und Genießer.
Verlag: o. O.: Rosenheimer 1978.
Beschreibung: Oln. m. OU. (graublauer Rücken m. blauer u . roter Schrift) 4°, 208 S., m. zahlr. Abb.,
Umschlagskanten leicht bestoßen. Durch Auschnitt eines Bildes teilweiser Verlust des Inhaltsverzeichnisses.
Stichworte: [Kochbücher/Gastronomie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Kb17082

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Essenzenfabrik Josef Wurth
Titel: Rezepte zur Herstellung von Likören, Rum und Branntweinen, Wermutwein etc.
Verlag: Wien: o. V. o. J. (um 1950).
Beschreibung: OHln. (dunkelbrauner Rücken) Gr.-12 °, 56 S.,
Einwandfreier Zustand.
Stichworte: [Kochbücher/Gastronomie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Kb16366

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Hessischer Weinbau-Verband Geschäftsstelle Oppenheim (Hg.)
Titel: Die Rheinweine Hessens. Rheinhessen und die Bergstraße.
Verlag: Mainz: Philipp v. zabern 1927. 2., erw. Aufl.
Beschreibung: grünes Oln. m. gold. Schrift 8°, 3 Bll., 244 S., m. vielen Bildern,
Rücken aufgehellt, Ecken u. Kapitale leicht bestoßen. Ansonsten sehr guter Zustand.
Stichworte: [Kochbücher/Gastronomie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Kb18459

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 66 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang