|
Sachgebiet: Kochbücher/Gastronomie Händler: Antiquariat Gallus GmbH
|
Ergebnis: 66 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Cernohorsky, Thomas / Machura, Lothar | | Titel: | Pilzfibel. Markt- und Giftpilze. Eine Einführung in die Pilzkunde. | | Verlag: | Wien: Karl Kühne 1947. 1. Aufl. | | Beschreibung: | Ohln. (gelber Rücken m. brauner Schrift) Kl.-8°, 80 S., m. 24 Farbtafeln u. zahlr. Abb. im Text, Gelenke an Kapitalen etwas eingerissen, Buchblock gelockert. Trotz Gebrauchsspuren guter Zustand. Als Beilage: Pilz-Kochrezepte der Wiener Küche von Franz Ruhm. | | Stichworte: | [Kochbücher/Gastronomie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kb15599 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Temming, Rolf L | | Titel: | Aus dem Stammbuch des Weines. Europäische Landschaften dargestellt in ihren Weinetiketten (=Die bibliophilen Taschenbücher). | | Verlag: | Dortmund: Harenberg 1984. 2. Aufl. | | Beschreibung: | OPbd. 8°, 132 S., mit zahlr. Abb., Guter Zustand. | | Stichworte: | [Kochbücher/Gastronomie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kb6848 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Malortie, Ernst von | | Titel: | Das Menu. 1. u. 2. Theil. | | Verlag: | Hannover: Klindworth 1888. 3. bedeutend erw. Aufl. | | Beschreibung: | Illustr. Oln. 8°, 468 S. u. 480 S., m. 1 Tafel in Bd. 1 u. 30 Tafeln in Band 2., 2 Bände, Erster Theil: Anleitung Muster Menus, historische Menus, Culinarische Litteratur - Zweiter Theil: Anweisung zur Bereitung der Gerichte. - Einbandkanten berieben. Ansonsten einwandfreies Exemplar, ohne Benutzungsspuren, Stempel oder Besitzvermerke. | | Stichworte: | [Kochbücher/Gastronomie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KB418 |
| 200,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Wehinger, Anna | | Titel: | Dornbirner Kochbuch. 1038 selbsterproble Kochrezepte für gewöhnlichen und besseren Haushalt, nebst zwei vierwöchentlichen Speisezetteln und einer Nährmitteltabelle. | | Verlag: | Dornbirn: Vorarlberger Buchdruckereiges. 1924. 8. verb. Aufl. | | Beschreibung: | OHln. 8°, 304 S., Papierbedingt durchwegs leicht gebräunt, bzw. stockfleckig. Insgesamt noch recht gut erhalten. | | Stichworte: | [Kochbücher/Gastronomie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kb16146 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Urbach, Alice | | Titel: | So kocht man in Wien! Ein Koch- und Haushaltungsbuch der gut bürgerlichen Küche. | | Verlag: | München: Ernst Reinhardt 1936. Ausgabe m. 12 Sondertafeln. | | Beschreibung: | Oln. (weinroter Rücken m. gold. Schrift) Kl.-4°, 503 S., m. 174 schwarzen u. 21 farb. Abb. auf 104 Kunstdrucktafeln, 12 Sondertafeln in Vierfarbendruck, Ecken minimal berieben. Schnitt u. fliegendes Blatt leicht stockfleckig. Textteil sauber u. frisch. | | Stichworte: | [Kochbücher/Gastronomie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kb12546 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Amann, Fanny | | Titel: | Meine Küche. Eine Auswahl von 1111 Rezepten für den bürgerlichen und vegetarischen Tisch. | | Verlag: | Bregenz: Eigenverlag 1962. | | Beschreibung: | Oln. im selbstklebender durchsichtiger Folie (roter Rücken o. Schrift) 8°, VII, 225 S., Vorsatzblatt m. Eigentumsvermerk. Ansonsten einwandfrei. | | Stichworte: | [Kochbücher/Gastronomie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kb17238 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Rettig, Magdalena Dobromila | | Titel: | Die Haus-Köchin, oder eine leichtfaßliche und bewährte Anweisung auf die vortheilshafteste und schmackhafteste Art die Fleich- und Fastenspeisen zu kochen, zu backen und einzumachen; Tafeln nach der neuesten Art zu decken: nebst vielen anderen nützli | | Verlag: | Königgrätz u. Prag: Gedruckt bei Johann Host. Pospissil 1843. 4. vielseitig verm. u. verb. Auf. | | Beschreibung: | Hln. d. Zt. Kl.-8°, XVIII, 7 Bll., 384 S., Vorder Innendeckel m. handschr. Besitzeintrag m. Bleistift, hinterer Innendeckel handschr. Rezept m. Bleistift. Ansonsten einwandfreier Zustand. | | Stichworte: | [Kochbücher/Gastronomie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KB441 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Wagner, Christoph / Schaumüller, Rene / Trumler, Gerhard | | Titel: | 1000 Jahre österreichisches Bier. 75 Jahre BBAG. | | Verlag: | Wien: Brandsätter 1996. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (grüner Rücken m. oranger Schrift) 4°, 176 S., m. zahlr. Abb., Einwandfrei. | | Stichworte: | [Kochbücher/Gastronomie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kb16971 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Jäger, Peter | | Titel: | Das Handbuch der Edelbranntweine, Schnäpse, Liköre. Vom Rohstoff bis ins Glas. | | Verlag: | Graz: Stocker 2006. | | Beschreibung: | Opbd. (hellblauer Rücken m. roter Schrift) 8°, 248 S., m. zahlr. Abb., Einwandfrei. | | Stichworte: | [Kochbücher/Gastronomie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kb17051 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Beyse, J | | Titel: | Kellerbüchlein des wohlerfahrenen Weinwirthes unserer Zeit. Alles nach den Fortschritten der Chemie und der Weinkellerei bis in die neueste Zeit, nebst nützlichen und neuen Unterweisungen aus der Kellerwirthschaft. | | Verlag: | Pest-Wien: Hartleben 1861. | | Beschreibung: | Priv. Hln. d. Zt. (Rücken m. beigem Schildchen m. hs. Nr. 37) Kl.-8°, 2 Bll., 104 S., m. einigen Holzschnitten im Text, Ecken u. Kanten teils beschabt. Kaum braunfleckig. | | Stichworte: | [Kochbücher/Gastronomie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kb16891 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Beyse, J | | Titel: | Katechismus der Kellerwirthschaft für Weinproduzenten, Weinhändler und Weinwirthe. | | Verlag: | Pest-Wien-Leipzig: Hartleben 1872. 2., verb. U. verm. Aufl. | | Beschreibung: | Priv. Hln. d. Zt. (Rücken m. beigem Schildchen m. hs. Nr. 36) Kl.-8°, VIII, 169 S., Ecken u. Kanten teils beschabt. Kaum braunfleckig. Seiten papierbedingt gebräunt. | | Stichworte: | [Kochbücher/Gastronomie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kb16892 |
| 44,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Erlewein, Eugenie | | Titel: | Hauswirtschaftslehre der Neuzeit. Wegweiser zur Ausbildung und 7Weiterbildung für das gesamte Wirken und Schaffen im Deutschen Haushalt. Tl. 1: Ernährungs- und Kochlehre. (Bde. 1 - 2). Tl. 2: Heim und Haushaltstechnik. Die Frau im öffentlichen Leben | | Verlag: | München: Peter o.J. (um 1939). | | Beschreibung: | Oln. m. Rücken- u. Deckelprägung Gr.-8°, XI, 805 S., 469 S., mit zahlr. Bildern, 3 Bde., Im Bereich der Titeleien leicht stockfleckig, ansonsten recht gut erhalten. | | Stichworte: | [Kochbücher/Gastronomie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kb14005 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Hansen, Hans Jürgen (Hg.) | | Titel: | Kunstgeschichte des Backwerks. Geschichte und Entwicklung der Gebäckarten und ihrer Formen. Unter Mitarbeit von Ingetrud Bauer, Barbara Bazinkska, Ernst Burgstaller u. a. | | Verlag: | Oldenburg-Hamburg: Gerhard Stallinger 1968. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. im illustr. Ohln.-Schuber (w. Rücken m. schw. Schrift) 4°, 280 S., 2 Bll., m. zahlr. Abb. u. großteils farb. Tafeln, Schuber unfrisch u. an den Ecken u. Kanten berieben. Umschlagskanten gering berieben, Umschlag leicht unfrisch. Exlibris auf Vorsatzblatt. Textteil einwandfrei. | | Stichworte: | [Kochbücher/Gastronomie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kb18838 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Williams-Sarkisian, Morvyth / Apisson, Barbara | | Titel: | Die Kaukasus-Diät. | | Verlag: | Gütersloh: Bertelsmann o.J. (um 1980). | | Beschreibung: | Oln. m. OU. 8°, 240 S., Sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Kochbücher/Gastronomie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kb16052 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Kürtz, Jutta | | Titel: | Das Brot-Backbuch. Gesammelt, aufgeschrieben und ausprobiert. | | Verlag: | Münster: Wolfgang Hölker 1975. | | Beschreibung: | Oln. (blau-w. gestreifter Rücken o. Schrift) 8°, 144 S., m. einigen Abb., Einband leicht unfrisch, Exlibris auf Innendeckel. Ansonsten guter Zustand. | | Stichworte: | [Kochbücher/Gastronomie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kb2081 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Meyer, H. zu Selhaufen | | Titel: | Das Süßwaren - ABC. 970 Fragen und Antworten aus den Hauptgebieten des fachmännischen Wissens. | | Verlag: | Berlin: Theobroma 1938. | | Beschreibung: | OKart. 32°, 185 S., Passabel. | | Stichworte: | [Kochbücher/Gastronomie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kb17876 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Adam, Emil / Hetz, Adolf Fr. / Altmann, Alois / Weyr-Rauch, Hans | | Titel: | Kellerwirtschaft für Schankgewerbetreibende. | | Verlag: | Wien: Selbstverlag 1931. 4. Aufl. | | Beschreibung: | Ohln. (schw. Rücken o. Schrift) 8°, 2 Bll., 168 S., m. zahlr. Abb., Einband unfrisch u. angeschwärzt. Hs. Namenszug auf Titelblatt, Notizen auf hinterem Innendeckel. Seiten gebräunt u. teilweise leicht stockfleckig. | | Stichworte: | [Kochbücher/Gastronomie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kb16182 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Ries, Konrad | | Titel: | Getränkekarten aus aller Welt. Eine Sammlung aus renommierten Häusern für Kenner und Genießer. | | Verlag: | o. O.: Rosenheimer 1978. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (graublauer Rücken m. blauer u . roter Schrift) 4°, 208 S., m. zahlr. Abb., Umschlagskanten leicht bestoßen. Durch Auschnitt eines Bildes teilweiser Verlust des Inhaltsverzeichnisses. | | Stichworte: | [Kochbücher/Gastronomie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kb17082 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Essenzenfabrik Josef Wurth | | Titel: | Rezepte zur Herstellung von Likören, Rum und Branntweinen, Wermutwein etc. | | Verlag: | Wien: o. V. o. J. (um 1950). | | Beschreibung: | OHln. (dunkelbrauner Rücken) Gr.-12 °, 56 S., Einwandfreier Zustand. | | Stichworte: | [Kochbücher/Gastronomie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kb16366 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Hessischer Weinbau-Verband Geschäftsstelle Oppenheim (Hg.) | | Titel: | Die Rheinweine Hessens. Rheinhessen und die Bergstraße. | | Verlag: | Mainz: Philipp v. zabern 1927. 2., erw. Aufl. | | Beschreibung: | grünes Oln. m. gold. Schrift 8°, 3 Bll., 244 S., m. vielen Bildern, Rücken aufgehellt, Ecken u. Kapitale leicht bestoßen. Ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Kochbücher/Gastronomie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kb18459 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 66 Treffer
|
|
|
|
|