|
Sachgebiet: Kulturgeschichte Händler: Antiquariat Gallus GmbH
|
Ergebnis: 236 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Boehn, Max v. / Loschek, Ingrid (Bearb.) | | Titel: | Die Mode. 1. Bd.: Eine Kulturgeschichte vom Mittelalter bis zum Barock. 2. Bd.: Eine Kulturgeschichte vom Barock bis zum Jugendstil. | | Verlag: | München: Bruckmann 1989. 4. Überarb. Aufl. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. Im Kartonschuber 8°, 344 S.; 344 S., m. zahlr. Abb., 2 Bde., Tadellos. | | Stichworte: | [Kulturgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kg16995 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Boehn, Max v | | Titel: | Miniaturen und Silhouetten. Ein Kapitel aus Kulturgeschichte und Kunst. | | Verlag: | München: Bruckmann 1925. 4., verm. Aufl. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (w. Rücken m. schw. Schrift) 8°, 243 S., m. zahlr. Abb., Umschlag unfrisch u. m. Läsuren. Vorsatz- u. Vortitelblatt verstärkt ansonsten kaum stockfleckig. Insgesamt guter Zustand. | | Stichworte: | [Kulturgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kg17295 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Loschek, Ingrid | | Titel: | Mode im 20. Jahrhundert. Eine Kulturgeschichte unserer Zeit. | | Verlag: | München: Bruckmann 1988. 3., überarb. u. erweit . Aufl. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (hellbrauner Rücken m. blauer Schrift) 8°, 367 S., m. sehr vielen Abb., Wasserwellig. Textteil sauber. | | Stichworte: | [Kulturgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kg16996 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Institut für Sexualforschung in Wien (Hg.) | | Titel: | Bilder-Lexikon. Bd. 1: Kulturgeschichte. Bd. 2: Literatur und Kunst. Bd. 3: Sexualwissenschaft. | | Verlag: | Wien / Leipzig: Verlag für Kulturforschung 1928 - 1930. | | Beschreibung: | Ohldr. m. Lederecken Gr.-8°, 942 S.; 944 S.; 916 S., m. zahlr. Tafeln u. Abb., 3 Bde., Leichte Gebrauchsspuren, aber insgesamt sehr guter Zustand. - 1931 erschien noch ein Ergänzungsband. | | Stichworte: | [Kulturgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kg16806 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Hitzer, Hans | | Titel: | Die Straße. Vom Trampelpfad zur Autobahn. Lebensadern von der Urzeit bis heute. | | Verlag: | München: Georg D. W. Callwey 1971. | | Beschreibung: | Oln. (hellbrauner Rücken m. dunkelbrauner Schrift) Kl.-4°, 348 S., m. 424 Abb., (= Kulturgeschichte in Einzeldarstellungen). - Ecken u. Kanten leicht berieben. Ansonsten tadellos. | | Stichworte: | [Kulturgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kg17425 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Hoffmann, Detlef | | Titel: | Die Welt der Spielkarten. Eine Kulturgeschichte. | | Verlag: | München: Hugendubel 1983. 2., unveränd. Aufl. | | Beschreibung: | Opbd. (blauer Rücken m. w. Schrift u. 4 Karten) Kl.-4°, 195 S., m. 39 Abb. u. ca. 180 Tafeln, Ecken u. Kapitale berieben. Durchsichtige Schutzfolie des Einbandes löst sich am Rücken u. an den Ecken. Innen tadellos. | | Stichworte: | [Kulturgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kg16543 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | am Rhyn, Otto Henne | | Titel: | Handbuch der Kulturgeschichte in zusammenhängender und gemeinfaßlicher Darstellung. | | Verlag: | Leipzig: Wigand 1900. | | Beschreibung: | schwarzes Oln. 8°, X, 661 S., Einband gering berieben, Titelblatt und Textteil gestempelt, sonst guter Zustand. | | Stichworte: | [Kulturgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kg17155 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Kutschera, Volker | | Titel: | Spielzeug. Spiegelbild der Kulturgeschichte. | | Verlag: | Salzburg: Residenz 1975. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (dunkelblauer Rücken m. w. Schrift) 8°, 159 S., m. 48 Farbtafeln, Umschlag m. geringen Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Kulturgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kg18964 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Der Sammler - | | Titel: | Ein Blatt zur Unterhaltung und Belehrung. Jg. 8, Nr. 3-49. Beilage zur Augsburger Abendzeitung. | | Verlag: | : 1839. | | Beschreibung: | Kart. D. Zt. 4°, 200 S., Einband fleckigund angestaubt, Rücken mit Fehlstellen, angestaubtes Exemplar. | | Stichworte: | [Kulturgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kg8515 |
| 27,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Hashagen, Justus | | Titel: | Kulturgeschichte des Mittelalters. Eine Einführung. | | Verlag: | Hamburg: Kröger 1950. | | Beschreibung: | Okart. m. OU. (grüngelber Rücken m. gotischer Schrift) Kl.-8°, 552 S., Umschlag am Buchrücken festgeklebt und an Kanten und Ecken berieben. Umschlag insgesamt eher unfrisch. Auf Vorsatz hanschriftl. Namenszug. Seiten altersbedigt gebräunt. Sonst in Ordnung. | | Stichworte: | [Kulturgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kg18084 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Friedell, Egon | | Titel: | Kulturgeschichte der Neuzeit. Die Krisis der europäischen Seele von der schwarzen Pest bis zum Weltkrieg. Bd. 1: Einleitung / Renaissance und Reformation. Bd. 2: Barock und Rokoko / Aufklärung und Revolution. | | Verlag: | München: Beck 1928 - 1929. Bd. 1: 7. - 12. Aufl.; Bd. 2: 1. - 6. Aufl. | | Beschreibung: | Oln. Kl.-4°, XI, 412 S., XI, 536 S., 2 Bde., Bd. 1 Rücken am oberen Kapital ein kleiner Einriss, ansonsten guter Zustand. | | Stichworte: | [Kulturgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kg16675 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Maisch, G | | Titel: | Charakterbilder aus der Deutschen Kulturgeschichte. | | Verlag: | Nürnberg: Heerdegen-Barbeck 1901. | | Beschreibung: | Hln. d. Zt., blaugrüner Rücken m. Goldprägung 8°, 632 S., Kleberspuren auf Rücken, Ecken bestoßen, Titelblatt mit Stempel und hs. Zahl, Schnitt stockfleckig, sonst guter Zustand. | | Stichworte: | [Kulturgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kg17773 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Krizek, Vladimir | | Titel: | Kulturgeschichte des Heilbades. | | Verlag: | Stuttgart-Berlin-Köln: Kohlhammer / Edition Leipzig 1990. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (w. Rücken m. dunkelblauer Schrift) Gr.-8°, 240 S., m. zahlr. teils farb. Abb., Tadellos. | | Stichworte: | [Kulturgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kg14776 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Duby, Georges (Hrsg.) | | Titel: | A history of private life. II - Revelations of the Medieval World. | | Verlag: | Cambridge - Massachusetts - London: Belknap Press of Harvard 1988. | | Beschreibung: | OHln. m. OU Kl.-4°, XIII, 1 Bl., 650 S., mit zahlr. Bildern, Kleines Klebeetikett auf Vorderdeckel, Umschlag minimal randlädiert, sonst einwandfreier Zustand. | | Stichworte: | [Kulturgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kg14761 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Weinert, Hermann K. / Lope, Hans-Joachim | | Titel: | Die Kultur Frankreichs. Bd. I: Von den Anfängen bis zum Ende des 19. Jahrhunderts (Weinert). Bd. II: Von der Jahrhundertwende bis zur Gegenwart (Lope). | | Verlag: | Wiesbaden: Athenaion 1976. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. i. Schuber 4°, XVIII, 374 S., 166 S., mit zahlr. Bildern, 2 Bde., (= Handbuch der Kulturgeschichte, Abt. 2: Kulturen der Völker) - Sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Kulturgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kg13989 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Friedell, Egon | | Titel: | Kulturgeschichte Ägyptens und des alten Orients. Leben und Legende der vorchristlichen Seele. | | Verlag: | München: C. H. Beck 1963. ungekürzte Sonderausgabe. | | Beschreibung: | grünes Oln. m. Goldprägung Kl.-8°, X, 488 S., mit 1 Falttafel, Teile des OUmschlages vorne eingeklebt, sonst einwandfreil | | Stichworte: | [Kulturgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kg13490 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Illustriertes | | Titel: | Famielien - Journal. Eine Wochenschrift zur Unterhaltung und Belehrung. Bde. 3, 8, 9, 13. | | Verlag: | Leipzig - Dresden: Payne o.J. (um 1850). | | Beschreibung: | HLn. 4°, zus. 1640 S., mit zahlr. Abb. und Illustr., 4 Bde., Ecken und Kanten bestoßen, Namensstempel auf Titelblatt, angestaubte und leicht stockfleckige Exemplare. | | Stichworte: | [Kulturgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kg8516 |
| 102,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Sammlung Schwarzkopf - | | Titel: | Zur Kulturgeschichte der Haar-und Schönheitspflege. | | Verlag: | o. O.: o. V. o. J. (1969). | | Beschreibung: | OKart. Gr.-8°, 35 Bll., Zahlrr. Abb., An den Kanten leicht berieben. | | Stichworte: | [Kulturgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kg11163 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Lennhoff, Eugen | | Titel: | Die Freimaurer. Geschichte - Wesen - Wirken und Geheimnis der königlichen Kunst. | | Verlag: | Zürich-Leipzig-Wien: Phaidon 1932. 10. - 30. Tsnd. | | Beschreibung: | Oln. (roter Rücken m. reicher Goldpräg.) 8°, 365 S., m. 102 Abb., Ecken u. Kanten berieben, Einband leicht unfrisch. Vorsatzblatt m. priv. Widmung u. handschr. Namenszug. Leicht stockfleckig. | | Stichworte: | [Kulturgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Kg17705 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | [ Kappus von Pichlstein ] | | Titel: | Türkische Gewänder und osmanische Gesellschaft im Achtzehnten Jahrhundert. Facsimile-Ausgabe des Codex >Les Portraits des Différens Habillemens Qui sont en Usage a Constantinople et dans tout la Turquie < aus dem Besitz des Deutschen Archäologischen | | Verlag: | Graz: Akad. Druch- u. Verlagsanstalt 1966. Faksimileausgabe. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. Folio, VIII, 120 S. Text, mit insgesamt 210 ganzseitige Farbtafeln (1 gefaltet), Exlibris auf Innendeckel, ansonsten einwandfreier Zustand. | | Stichworte: | [Kulturgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KG034 |
| 810,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 236 Treffer
|
|
|
|
|