|
Sachgebiet: Kunstgeschichte Händler: Antiquariat Gallus GmbH
|
Ergebnis: 1933 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Institut f. Kunstgeschichte Innsbruck (Hg.) | | Titel: | Louis Hechenbleikner (1893-1983). Zeichen - Signs. | | Verlag: | Innsbruck: Institut f. Kunstgeschichte Innsbruck 1993. | | Beschreibung: | OKart. (w. Rücken m. schw. Schrift) 8°, 192 S., mit zahlr. Bilern, Einband leicht unfrisch, ansonsten einwandfreies Exemplar. | | Stichworte: | [Kunstgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ku5802 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Ry van Beest Holle, Gérard du (Hg.) | | Titel: | Parkland Kunstgeschichte. Romanik und Gotik, Renaissance und Manierismus, Barock und Rokoko, 19. und 20. Jahrhundert von Hans H. Hofstätter. | | Verlag: | Stuttgart: Parkland 1981. | | Beschreibung: | OKuLdr. m. OU. 4°, 384 S., mit zahlr. Bildern, (= Parkland Kunstgeschichte) - Umschlag gering angeschmutzt, sonst guter Zustand. | | Stichworte: | [Kunstgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ku16971 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Ry van Beest Holle, Gérard du (Hg.) | | Titel: | Parkland Kunstgeschichte. Von den Anfängen bis zum frühen Mittelalter. Vorgeschichte von Hanno Hafner. Der alte Orient von Carel du Ry. Ägapten von Hanno Hafner. Kreta und Hellas, Rom und sein Erbe, Die Kaiserreiche im frühen Mittelalter von Hans H. | | Verlag: | Stuttgart: Parkland 1981. | | Beschreibung: | OKuLdr. m. OU. 4°, 384 S., mit zahlr. Bildern, (= Parkland Kunstgeschichte) - Guter Zustand. | | Stichworte: | [Kunstgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ku16968 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Schefold, Karl | | Titel: | Propyläen Kunstgeschichte in zwölf Bänden. 1 - 22. | | Verlag: | Berlin / Frankfurt a. M.-Berlin-Wien: Propyläen / Ullstein 1984. vollständ. Nachdruck. | | Beschreibung: | Ohldr. m. OU., Kopfgoldschnitt Gr.-8°, pro Bd. ca. 400 S., mit sehr vielen Bildern, 22 Bde., Einbände teilweise leicht unfrisch. Ansonsten sehr guter Zustand. - Vollständig. | | Stichworte: | [Kunstgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ku1728 |
| 300,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Haniel, Ellen | | Titel: | Meister Wenzlaus von Riffian. | | Verlag: | München: Neuer Filser 1940. | | Beschreibung: | Oln. (grauer Rücken m. blauer Schrift) Gr.-8°, 4 Bll., 90 S. u. Bildteil, m. 24 Tafeln, (= Münchener Beiträge zur Kunstgeschichte, Bd. IX). - Einband braunfleckig. Ansonsten guter Zustand. - Vorsatzblatt m. Widmung der Autorin. | | Stichworte: | [Kunstgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ku16991 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Egger, Hermann (Hg.) | | Titel: | Switbert Lobisser. Verzeichnis seiner Holzschnitte. Eingeleitet von Hermann Egger. | | Verlag: | Graz: Leykam 1947. 2., verm. Aufl. | | Beschreibung: | Ohln. (beiger Rücken m. handschriftl. Bälkchen) 4°, 128 S., m. 1 Frontispiz u. 80 Abb., (= Beiträge zur Kunstgeschichte Steiermarks und Kärntens, Bd. VII). - Einband leicht lichtrandig. Titelblatt m. handschr. Namenszug u. Nummer. Ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Kunstgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ku16622 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Zimmermann, Max G | | Titel: | Kunstgeschichte Bd. 1: Des Altertums und des Mittelalters bis Ende des romanischen Zeitalters. Bd. 2: Der Gotik und Renaissance. Bd. 3: Des Barock, Rokoko und der Neuzeit. Die Kunst im Zeitalter des Barockstils. | | Verlag: | Bielefeld - Leipzig: Velhagen & Klasing 1914 ,1900 bzw. 1910. 3., 1. bzw. 2. Aufl. | | Beschreibung: | Oln. 4°, 584 S., 688 S., 744 S., 1636 Abb., 3 Bde., Bd 1: Vorsatz minimal gelöst. Hs. Namenszug auf Vorsatz bei allen Bänden, ansonsten einwandfreie Exemplare. | | Stichworte: | [Kunstgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ku8829 |
| 31,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Fischer, Otto | | Titel: | Geschichte der deutschen Malerei. | | Verlag: | München: Bruckmann 1942. 2. Aufl. | | Beschreibung: | OHln. 4°, 494 S., mit zahlr. Bildern, (= Deutsche Kunstgeschichte, Bd. III) - Einwandfreies Exemplar. | | Stichworte: | [Kunstgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ku8817 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Wickenhagen, Ernst | | Titel: | Leitfaden für den Unterricht in der Kunstgeschichte. Baukunst / Bildnerei / Malerei / Kunstgewerbe und Musik. | | Verlag: | Eßlingen: Neff 1926. 16. Aufl. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. Gr.-8°, VIII, 246 S., mit 1 farb. Tafel und 254 Abb. im Text, Umschlag lädiert, ansonsten einwandfreies Exemplar. | | Stichworte: | [Kunstgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ku8555 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Stahl, Fritz | | Titel: | Weg zur Kunst. Einführung in die Kunst und Kunstgeschichte. | | Verlag: | Berlin: Rudolf Mosse 1927. | | Beschreibung: | Oln. 4°, 537 S., mit zahlr. Abb., Rücken leicht gebleicht. Sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Kunstgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ku8830 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Institut für Kunstgeschichte der Universität Salzburg (Hg.) | | Titel: | Von österreichischer Kunst. Franz Fuhrmann gewidmet. | | Verlag: | Klagenfurt: Ritter o.J. (um 1981). | | Beschreibung: | OPbd. Qu.-4°, 214 S., mit zahlr. Bildern, Hs. Private Widmung auf Titelblatt, ansonsten einwandfreies Exemplar. | | Stichworte: | [Kunstgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ku8842 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Bohnemann, A | | Titel: | Grundriß der Kunstgeschichte. Insonderheit für höhere Schulen und für den Selbstunterricht. | | Verlag: | Leipzig: Hirt 1900. | | Beschreibung: | Oln. m. Goldprägung 8°, 300 S., mit 165 Abb., Ecken und Kanten minimal berieben, ansonsten einwandfreies Exemplar. | | Stichworte: | [Kunstgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ku8563 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Leitschuh, Franz Friedrich | | Titel: | Einführung in die Allgemeine Kunstgeschichte. | | Verlag: | München - Kempten: Kösel 1909. | | Beschreibung: | Oln. Gr.-8°, XII, 325 S., mit zahlr. Abb., Ecken und Kanten bestoßen, Einband berieben, hs. Namenszug und Namensstempel auf Titelblatt, angestaubtes Exemplar. | | Stichworte: | [Kunstgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ku7774 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Institut für Österreichische Kunstforschung des Bundesdenkmalamtes (Hg.) | | Titel: | Wiener Jahrbuch für Kunstgeschichte. Band XX (XXIV). | | Verlag: | Wien-München: Anton Schroll & Co 1965. | | Beschreibung: | Okart. (grauer Rücken m. schw. Schrift) Gr.-8°, 224 S., m. 192 Abb., Kanten leicht berieben. Obere Ecke etwas bestoßen. Ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Kunstgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ku7301 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Wickenhagen, Ernst | | Titel: | Wickenhagens Kleine Kunstgeschichte. Baukunst / Bildnerei / Malerei / Kunstgewerbe und Musik. | | Verlag: | Neff: Eßlingen 1926. Sonderausgabe. | | Beschreibung: | Oln. 8°, VIII, 246 S., mit zahlr. Bildern, Einwandfreies Exemplar. | | Stichworte: | [Kunstgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ku6102 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Mayer, Heinrich | | Titel: | Bamberger Residenzen. Eine Kunstgeschichte der Alten Hofhaltung, des Schlosses Geyerswörth, der Neuen Hofhaltung und der Neuen Residenz zu Bamberg. (=Bamberger Abhandlungen und Forschungen). | | Verlag: | München: Kösel 1951. | | Beschreibung: | Ohln. m. OU Gr.-8°, 247 S., mit zahlr. Abb., Bestossen. | | Stichworte: | [Kunstgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ku3305 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Willey, Gordon R | | Titel: | Das Alte Amerika. | | Verlag: | Berlin: Propyläen 1974. | | Beschreibung: | OLn. m. OU. (weißer Rücken m. grauer Schrift) Kl.-4°, 392 S.,, Bildteil m. 444 Abb., (= Propyläen Kunstgeschichte, Band 18) - Umschlag lädiert und leicht vergilbt, sonst einwandfrei. | | Stichworte: | [Kunstgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ku19365 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Bode, Wilhelm von | | Titel: | Die Kunst der Frührenaissance in Italien. | | Verlag: | Berlin: Propyläen 1923. 3. Aufl., 8. - 11. Tsnd. | | Beschreibung: | OPbd. mit Rücken-Goldprägung 4°, 623 S., mit zahlr. Bildtafeln in Farbe und s/w sowie Plänen und Karten, (= Propyläen-Kunstgeschichte VIII) - Kanten berieben, untere Ecken beschabt, sonst einwandfreier Zustand. | | Stichworte: | [Kunstgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ku18912 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Springer, Anton | | Titel: | Handbuch der Kunstgeschichte. Bd. 1: Das Altertum. Bd. 2: Das Mittelalter. Bd. 3: Die Renaissance in Italien. Bd. 4: Die Renaissance im Norden und die Kunst des 17. und 18. Jahrhunderts. Bd. 5: Das 19. Jahrhundert. | | Verlag: | Leipzig: Seemann 1895-1896-1909. versch. Aufl. (4. Aufl. u. 5., verb. u. verm. Aufl.). | | Beschreibung: | Oln., Vollrotschnitt (hellbrauner Rücken m. schw. Präg.) Kl.-4°, zus. cirka 2400 S., mit zahlr. Bildtafeln und Abb., 5 Bde., Ecken u. Kanten leicht berieben, sonst sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Kunstgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ku18714 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Willey, Gordon R | | Titel: | Das Alte Amerika. | | Verlag: | Berlin: Propyläen 1974. | | Beschreibung: | OHldr. m. OU. (weißer Rücken m. grauer Schrift) Kl.-4°, 392 S.,, Bildteil m. 444 Abb., (= Propyläen Kunstgeschichte, Band 18) - Umschlag leicht lädiert, sonst einwandfrei. | | Stichworte: | [Kunstgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ku19362 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 1933 Treffer
|
|
|
|
|