Sachgebiet: Literaturgeschichte
Händler: Antiquariat Gallus GmbH

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 292 Treffer
Seite:
1
23456
...
15

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Schreiber, Karl-Heinz (Hg.)
Titel: Die Poetenhydra im Vorgarten der Literaturgeschichte. Entwurfbote - Anthologisticum 1 1989.
Verlag: Münster: Lit 1989. 2. Aufl.
Beschreibung: Oln. 8°, 134 S.,
Sehr guter Zustand.
Stichworte: [Literaturgeschichte:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Lg7077

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Düntzer, Heinrich (Hg.)
Titel: Herder´s Fragmente über die neuere deutsche Literatur.
Verlag: Berlin: Gustav Hempel o.J. (um 1890).
Beschreibung: Oln. 8°, XVI, 416 S.,
Bibliotheksstempel auf Vorsatz, Einband leicht berieben, ansonsten einwandfreies Exemplar.
Stichworte: [Literaturgeschichte:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Lg5787

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Biese, Alfred
Titel: Deutsche Literaturgeschichte.
Verlag: München: C. H. Beck 1921/21/20. 18/18/16.. Aufl.
Beschreibung: Oln. m. goldgeprägter Schrift und Rücken 8°, , 3 Bde.,
Ex libris. Bestossen.
Stichworte: [Literaturgeschichte:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Lg3398

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Schmidt, Adalbert
Titel: Deutsche Dichtung in Österreich. Eine Literaturgeschichte der Gegenwart.
Verlag: Wien - Leipzig: Luser 1935.
Beschreibung: Oln. (hellbrauner Rücken m. dunkelbrauner Schrift) 8°, 207 S.,
Umschlag mit leichten Randläsuren und leichten Stockflecken (ebenso Schnitt) bzw. leicht angestaubt, Exlibris auf Innendeckel, Vorsatz leicht stockfleckig, sonst guter Zustand.
Stichworte: [Literaturgeschichte:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Lg18600

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Wilpert, Gero v
Titel: Deutsches Dichterlexikon. Biographisch-bibliographisches Handwörterbuch zur deutschen Literaturgeschichte.
Verlag: Stuttgart: Kröner 1976. 2., erweit. Aufl.
Beschreibung: Oln. m. OU. (w. Rücken m. grauem Balken u. schw. Schrift) 16°, XI, 791 S.,
(= Kröners Taschenausgabe, Bd. 288). - Einwandfrei.
Stichworte: [Literaturgeschichte:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Lg14384

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Nadler, Josef
Titel: Literaturgeschichte der Deutschen Schweiz.
Verlag: Leipzig - Zürich: Grethlein 1932.
Beschreibung: Oln. 8°, 542 S.,
Einband lichtrandig, sonst guter Zustand.
Stichworte: [Literaturgeschichte:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Lg13923

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Literaturgeschichte -
Titel: Aus Gottfried Kellers glücklicher Zeit. Der Dichter im Briefwechsel mit Marie und Adolf Exner.
Verlag: Wien: Speidel 1927.
Beschreibung: Oln. Gr.-8°, 176 S., mit mit 10 Bildern und einigen Manuskript- und Lied-Faksimiles,
Guter Zustand.
Stichworte: [Literaturgeschichte:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Lg13532

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Nadler, Josef
Titel: Literaturgeschichte des Deutschen Volkes. Dichtung und Schrifttum der deutschen Stämme und Landschaften. (In vier Bänden) Bd. 1: Volk (800-1740). Bd. 2: Geist (1740-1813). Bd. 3: Staat (1814-1914). Bd. 4: Reich (1914-1940).
Verlag: Berlin: Propyläen 1939. 4. Aufl.
Beschreibung: Oln. 4°, XXI, 709 S., XVII, 686 S., XV, 705 S., XVII, 685 S., mit zahlr. Abb. und Karten,
Alle Bände in gutem Zustand.
Stichworte: [Literaturgeschichte:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Lg13276

66,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Literaturgeschichte -
Titel: Mai und Beaflor. Eine Erzählung aus dem dreizehnten Jahrhundert.
Verlag: Leipzig: Göschen 1848.
Beschreibung: Hln. d. Zt. 8°, XVIII, 279 S.,
(= Dichtungen des Deutschen Mittelalters, Bd. 7) - Kleber auf Rücken, Signaturkleber auf Vorderdeckel, hs. Zahlen auf Innendeckel, Titelblatt gestempelt, stark angestaubtes und braunfleckiges Exemplar.
Stichworte: [Literaturgeschichte:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Lg13323

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Muth, Robert
Titel: Die Götterburleske in der griechischen Literatur.
Verlag: Darmstadt: Wissenschaftl. Buchgesellschaft 1992.
Beschreibung: Okart. (blauer Rücken m. w. Schrift 8°, XI, 194 S.,
Tadellos.
Stichworte: [Literaturgeschichte:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Lg17765

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Ebner, Ferdinand
Titel: Schriften. 1 - 3. Bd. 1: Fragmente, Aufsätze, Aphorismen. Zu einer Pneumatologie des Wortes. Bd. 2: Notizen, Tagebücher, Lebenserinnerungen. Bd. 3: Briefe.
Verlag: München: Kösel 1963 - 1965.
Beschreibung: Oln. m. OU. (beiger Rücken m. schw. Schrift) 8°, 1086 S.; 1190 S.; 808 S., 3 Bde.,
Umschlag des 1. Bandes m. leichten Randläsuren. Ansonsten kaum Gebrauchsspuren.
Stichworte: [Literaturgeschichte:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Lg17528

110,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Gottschall, Rudolf v
Titel: Gedankenharmonie aus Goethe und Schilller. Lebens- und Weisheitssprüche aus deren Werken.
Verlag: Leipzig: Amelang o. J. [1881]. 7. Aufl.
Beschreibung: Oln. m. reicher Gold- u. Blindpräg., Deckel m. Metall-Kopfvignette auf Samt, Vollgoldschnitt 8°, XVI, 294 S., m. 8 Farbendruckbildern v. Paul Thumann,
Ecken u. Kanten berieben. Vorsatzblatt m. handschr. Namenszug. Minimal stockfleckig. Insgesamt sehr guter Zustand.
Stichworte: [Literaturgeschichte:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Lg17676

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Frauwallner, E. / Giebisch, H. / Heinzel, E. (Hg.)
Titel: Die Weltliteratur. Biographisches, literarhistorisches und bibliographisches Lexikon in Übersichten und Stichwörtern. Unter Mitwirkung von K. Ammer, E. Doleschal, Th. v. Eckhardt u. a. 1 - 3.
Verlag: Wien: Hollinek 1951 - 1954.
Beschreibung: Oln. Gr.-8°, XII, 2119 S., 3 Bde.,
Kopfschnitt angestaubt. Ansonsten sehr guter Zustand.
Stichworte: [Literaturgeschichte:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Lg17371

27,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Hensel, Georg
Titel: Spielplan. Schauspielführer von der Antike bis zur Gegenwart. 1 - 2.
Verlag: Berlin-Darmstadt-Wien: Dt. Buch-Gemeinschaft 1986. erweit. u. überarb. Aufl.
Beschreibung: Oln. im Okartonschuber (dunkelblauer Rücken m. grauem Schildchen u. silberner Schrift) 8°, 1640 S., m. einigen Abb., 2 Bde.,
Schuber berieben. Ansonsten sehr guter Zustand.
Stichworte: [Literaturgeschichte:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Lg17208

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Shaw, Bernard
Titel: Ein Wagnerbrevier. Kommentar zum Ring der Nibelungen.
Verlag: Berlin: Fischer 1908. 2. Aufl.
Beschreibung: Opbd, (blaugrauer Rücken m. gold. Präg.) Kl.-8°, 219 S.,
Exlibris auf Innendeckel. Titelei leicht stockfleckig. Ansonsten in Ordnung.
Stichworte: [Literaturgeschichte:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Lg17249

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Shaw, Bernard
Titel: Ein Ibsenbrevier. Die Quintessenz des Ibsenismus.
Verlag: Berlin: Fischer 1908. 2. Aufl.
Beschreibung: Opbd, (blaugrauer Rücken m. gold. Präg.) Kl.-8°, 204 S.,
Exlibris auf Innendeckel. Ansonsten in Ordnung.
Stichworte: [Literaturgeschichte:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Lg17248

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Friedrich, Theodor
Titel: Goethes Faust erläutert. Mit einem Faust-Wörterbuch.
Verlag: Leipzig: Reclam 1932.
Beschreibung: Oln. (blauer Rücken m. gold. Präg.) Kl.-8°, 309 S.,
Kapitale gering bestoßen. Schnitt leicht stockfleckig. Einige wenige Seiten m. Bleistiftunterstreichungen.
Stichworte: [Literaturgeschichte:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Lg17253

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Ludwig, Emil
Titel: Goethe. Geschichte eines Menschen. 1 - 2.
Verlag: Berlin: Rowohlt 1926. unveränderter Neudruck der ersten dreibändigen Ausgabe.
Beschreibung: Ohln. (brauner Rücken m. gold. Präg.) 8°, XV, 3 Bll., 575 S.; 3 Bll., 680 S., m. 2 Abb., 2 Bde.,
Einband u. Schnitt leicht unfrisch. Titelei jeweils m. Adressstempel. Ansonsten guter Zustand.
Stichworte: [Literaturgeschichte:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Lg16966

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Urzidil, Johannes
Titel: Goethe in Böhmen.
Verlag: Zürich-Stuttgart: Artemis 1962.
Beschreibung: Oln. m. OU. (beiger Rücken m. brauner Schrift) 8°, 533 S., m. einigen montierten Abb.,
Umschlag leicht unfrisch u. m. Läsur. Die letzten ca. 10 Blätter gering wasserwellig.
Stichworte: [Literaturgeschichte:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Lg16968

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Schwob, Anton
Titel: Historische Realität und literarische Umsetzung, Beobachtung zur Stilisierung der Gefangenschaft in den Liedern Oswalds von Wolkenstein.
Verlag: Innsbruck: Inst. für Germanistik der Univ. Innsbruck 1979.
Beschreibung: Okart. (beiger Rücken m. brauner Schrift) Gr.-8°, 4 Bll., 417 S.,
(= Innsbrucker Beiträge zur Kulturwissenschaft, Germanistische Reihe, Bd. 9). - Sehr guter Zustand.
Stichworte: [Literaturgeschichte:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Lg15898

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 292 Treffer
Seite:
1
23456
...
15

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang