|
Sachgebiet: Literaturgeschichte Händler: Antiquariat Gallus GmbH
|
Ergebnis: 292 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Schreiber, Karl-Heinz (Hg.) | | Titel: | Die Poetenhydra im Vorgarten der Literaturgeschichte. Entwurfbote - Anthologisticum 1 1989. | | Verlag: | Münster: Lit 1989. 2. Aufl. | | Beschreibung: | Oln. 8°, 134 S., Sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Literaturgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Lg7077 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Düntzer, Heinrich (Hg.) | | Titel: | Herder´s Fragmente über die neuere deutsche Literatur. | | Verlag: | Berlin: Gustav Hempel o.J. (um 1890). | | Beschreibung: | Oln. 8°, XVI, 416 S., Bibliotheksstempel auf Vorsatz, Einband leicht berieben, ansonsten einwandfreies Exemplar. | | Stichworte: | [Literaturgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Lg5787 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Biese, Alfred | | Titel: | Deutsche Literaturgeschichte. | | Verlag: | München: C. H. Beck 1921/21/20. 18/18/16.. Aufl. | | Beschreibung: | Oln. m. goldgeprägter Schrift und Rücken 8°, , 3 Bde., Ex libris. Bestossen. | | Stichworte: | [Literaturgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Lg3398 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Schmidt, Adalbert | | Titel: | Deutsche Dichtung in Österreich. Eine Literaturgeschichte der Gegenwart. | | Verlag: | Wien - Leipzig: Luser 1935. | | Beschreibung: | Oln. (hellbrauner Rücken m. dunkelbrauner Schrift) 8°, 207 S., Umschlag mit leichten Randläsuren und leichten Stockflecken (ebenso Schnitt) bzw. leicht angestaubt, Exlibris auf Innendeckel, Vorsatz leicht stockfleckig, sonst guter Zustand. | | Stichworte: | [Literaturgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Lg18600 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Wilpert, Gero v | | Titel: | Deutsches Dichterlexikon. Biographisch-bibliographisches Handwörterbuch zur deutschen Literaturgeschichte. | | Verlag: | Stuttgart: Kröner 1976. 2., erweit. Aufl. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (w. Rücken m. grauem Balken u. schw. Schrift) 16°, XI, 791 S., (= Kröners Taschenausgabe, Bd. 288). - Einwandfrei. | | Stichworte: | [Literaturgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Lg14384 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Nadler, Josef | | Titel: | Literaturgeschichte der Deutschen Schweiz. | | Verlag: | Leipzig - Zürich: Grethlein 1932. | | Beschreibung: | Oln. 8°, 542 S., Einband lichtrandig, sonst guter Zustand. | | Stichworte: | [Literaturgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Lg13923 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Literaturgeschichte - | | Titel: | Aus Gottfried Kellers glücklicher Zeit. Der Dichter im Briefwechsel mit Marie und Adolf Exner. | | Verlag: | Wien: Speidel 1927. | | Beschreibung: | Oln. Gr.-8°, 176 S., mit mit 10 Bildern und einigen Manuskript- und Lied-Faksimiles, Guter Zustand. | | Stichworte: | [Literaturgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Lg13532 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Nadler, Josef | | Titel: | Literaturgeschichte des Deutschen Volkes. Dichtung und Schrifttum der deutschen Stämme und Landschaften. (In vier Bänden) Bd. 1: Volk (800-1740). Bd. 2: Geist (1740-1813). Bd. 3: Staat (1814-1914). Bd. 4: Reich (1914-1940). | | Verlag: | Berlin: Propyläen 1939. 4. Aufl. | | Beschreibung: | Oln. 4°, XXI, 709 S., XVII, 686 S., XV, 705 S., XVII, 685 S., mit zahlr. Abb. und Karten, Alle Bände in gutem Zustand. | | Stichworte: | [Literaturgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Lg13276 |
| 66,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Literaturgeschichte - | | Titel: | Mai und Beaflor. Eine Erzählung aus dem dreizehnten Jahrhundert. | | Verlag: | Leipzig: Göschen 1848. | | Beschreibung: | Hln. d. Zt. 8°, XVIII, 279 S., (= Dichtungen des Deutschen Mittelalters, Bd. 7) - Kleber auf Rücken, Signaturkleber auf Vorderdeckel, hs. Zahlen auf Innendeckel, Titelblatt gestempelt, stark angestaubtes und braunfleckiges Exemplar. | | Stichworte: | [Literaturgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Lg13323 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Muth, Robert | | Titel: | Die Götterburleske in der griechischen Literatur. | | Verlag: | Darmstadt: Wissenschaftl. Buchgesellschaft 1992. | | Beschreibung: | Okart. (blauer Rücken m. w. Schrift 8°, XI, 194 S., Tadellos. | | Stichworte: | [Literaturgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Lg17765 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Ebner, Ferdinand | | Titel: | Schriften. 1 - 3. Bd. 1: Fragmente, Aufsätze, Aphorismen. Zu einer Pneumatologie des Wortes. Bd. 2: Notizen, Tagebücher, Lebenserinnerungen. Bd. 3: Briefe. | | Verlag: | München: Kösel 1963 - 1965. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (beiger Rücken m. schw. Schrift) 8°, 1086 S.; 1190 S.; 808 S., 3 Bde., Umschlag des 1. Bandes m. leichten Randläsuren. Ansonsten kaum Gebrauchsspuren. | | Stichworte: | [Literaturgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Lg17528 |
| 110,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Gottschall, Rudolf v | | Titel: | Gedankenharmonie aus Goethe und Schilller. Lebens- und Weisheitssprüche aus deren Werken. | | Verlag: | Leipzig: Amelang o. J. [1881]. 7. Aufl. | | Beschreibung: | Oln. m. reicher Gold- u. Blindpräg., Deckel m. Metall-Kopfvignette auf Samt, Vollgoldschnitt 8°, XVI, 294 S., m. 8 Farbendruckbildern v. Paul Thumann, Ecken u. Kanten berieben. Vorsatzblatt m. handschr. Namenszug. Minimal stockfleckig. Insgesamt sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Literaturgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Lg17676 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Frauwallner, E. / Giebisch, H. / Heinzel, E. (Hg.) | | Titel: | Die Weltliteratur. Biographisches, literarhistorisches und bibliographisches Lexikon in Übersichten und Stichwörtern. Unter Mitwirkung von K. Ammer, E. Doleschal, Th. v. Eckhardt u. a. 1 - 3. | | Verlag: | Wien: Hollinek 1951 - 1954. | | Beschreibung: | Oln. Gr.-8°, XII, 2119 S., 3 Bde., Kopfschnitt angestaubt. Ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Literaturgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Lg17371 |
| 27,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Hensel, Georg | | Titel: | Spielplan. Schauspielführer von der Antike bis zur Gegenwart. 1 - 2. | | Verlag: | Berlin-Darmstadt-Wien: Dt. Buch-Gemeinschaft 1986. erweit. u. überarb. Aufl. | | Beschreibung: | Oln. im Okartonschuber (dunkelblauer Rücken m. grauem Schildchen u. silberner Schrift) 8°, 1640 S., m. einigen Abb., 2 Bde., Schuber berieben. Ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Literaturgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Lg17208 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Shaw, Bernard | | Titel: | Ein Wagnerbrevier. Kommentar zum Ring der Nibelungen. | | Verlag: | Berlin: Fischer 1908. 2. Aufl. | | Beschreibung: | Opbd, (blaugrauer Rücken m. gold. Präg.) Kl.-8°, 219 S., Exlibris auf Innendeckel. Titelei leicht stockfleckig. Ansonsten in Ordnung. | | Stichworte: | [Literaturgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Lg17249 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Shaw, Bernard | | Titel: | Ein Ibsenbrevier. Die Quintessenz des Ibsenismus. | | Verlag: | Berlin: Fischer 1908. 2. Aufl. | | Beschreibung: | Opbd, (blaugrauer Rücken m. gold. Präg.) Kl.-8°, 204 S., Exlibris auf Innendeckel. Ansonsten in Ordnung. | | Stichworte: | [Literaturgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Lg17248 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Friedrich, Theodor | | Titel: | Goethes Faust erläutert. Mit einem Faust-Wörterbuch. | | Verlag: | Leipzig: Reclam 1932. | | Beschreibung: | Oln. (blauer Rücken m. gold. Präg.) Kl.-8°, 309 S., Kapitale gering bestoßen. Schnitt leicht stockfleckig. Einige wenige Seiten m. Bleistiftunterstreichungen. | | Stichworte: | [Literaturgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Lg17253 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Ludwig, Emil | | Titel: | Goethe. Geschichte eines Menschen. 1 - 2. | | Verlag: | Berlin: Rowohlt 1926. unveränderter Neudruck der ersten dreibändigen Ausgabe. | | Beschreibung: | Ohln. (brauner Rücken m. gold. Präg.) 8°, XV, 3 Bll., 575 S.; 3 Bll., 680 S., m. 2 Abb., 2 Bde., Einband u. Schnitt leicht unfrisch. Titelei jeweils m. Adressstempel. Ansonsten guter Zustand. | | Stichworte: | [Literaturgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Lg16966 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Urzidil, Johannes | | Titel: | Goethe in Böhmen. | | Verlag: | Zürich-Stuttgart: Artemis 1962. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (beiger Rücken m. brauner Schrift) 8°, 533 S., m. einigen montierten Abb., Umschlag leicht unfrisch u. m. Läsur. Die letzten ca. 10 Blätter gering wasserwellig. | | Stichworte: | [Literaturgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Lg16968 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Schwob, Anton | | Titel: | Historische Realität und literarische Umsetzung, Beobachtung zur Stilisierung der Gefangenschaft in den Liedern Oswalds von Wolkenstein. | | Verlag: | Innsbruck: Inst. für Germanistik der Univ. Innsbruck 1979. | | Beschreibung: | Okart. (beiger Rücken m. brauner Schrift) Gr.-8°, 4 Bll., 417 S., (= Innsbrucker Beiträge zur Kulturwissenschaft, Germanistische Reihe, Bd. 9). - Sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Literaturgeschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Lg15898 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 292 Treffer
|
|
|
|
|