Sachgebiet: Medizin
Händler: Antiquariat Gallus GmbH

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 272 Treffer
Seite:
1
23456
...
14

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Rudel, Otto
Titel: Beiträge zur Geschichte der Medizin in Tirol. Gesammelt für das Etschländer Ärzteblatt.
Verlag: o. O. (Bozen): Selbstverlag 1925. unvollendeter Sonderdruck.
Beschreibung: Okart. (beiger Rücken o. Schrift) Gr.-8°, 3 Bll., 355 S., m. vielen Abb.,
Einband unfrisch, Vorderdeckel m. kl. Fleck. Ab der zweiten Hälfte Seitenrand teilweise wasserwellig. Textteil einwandfrei. - Die Seiten 337 - 354, die separat ausgeliefert wurden und daher oft fehlen, sind hier beigelegt.
Stichworte: [Medizin:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Me17612

90,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Amputation
Titel: Ambroise Paré [1509/1510 - 1590] (war ein berühmter franzöischer Arzt, u.a. Leibarzt französischer Könige und gilt als Wegbereiter der modernen Chirugie]
Verlag: nach Albert Chéreau: um 1850 .
Beschreibung: altkolor. Lithographie, 16,8 x 22,4 cm
in sehr gutem Zustand erhalten
Stichworte: [Medizin:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#G-Me5318

70,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Renner, Hermann
Titel: Georg Heim. Der Bauerndoktor. Lebensbild eines 'ungekrönten Königs'.
Verlag: München: BLV 1960.
Beschreibung: OLn. m. OU. (grauer Rücken m. wenig blauer Schrift) 8°, 249 S., mit einigen Bildern,
Umschlag bestoßen, guter Zustand.
Stichworte: [Medizin:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Me11504

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Braun, Lucien
Titel: Paracelsus. Alchimist - Chemiker. Erneuerer der Heilkunst. Eine Bildbiographie.
Verlag: Zürich: Schweizer Verlagshaus 1988.
Beschreibung: Oln. m. OU. (gelber Rücken m. schw. u. roter Schrift) 4°, 158 S., m. zahlr Abb.,
Umschlag minimal lädiert. Ansonsten guter Zustand.
Stichworte: [Medizin:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Me9681

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Assmann, Herbert
Titel: Die klinische Röntgendiagnostik der inneren Erkrankungen.
Verlag: Berlin-Göttingen-Heidelberg: Springer 1949. 6. Aufl.
Beschreibung: Oln. mit goldgeprägter Schrift 4°, zus. 1023 S., m. zahlr. Abb., 2 Bde.,
Tadelloser Zustand.
Stichworte: [Medizin:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Me9944

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Beuchelt, Hellmuth
Titel: Konstitutions- und Reaktionstypen in der Medizin mit Berücksichtigung ihrer therapeutischen Auswertbarkeit in Wort und Bild.
Verlag: Heidelberg: Haug 1977. 5. Aufl.
Beschreibung: OPbd., weißer Rücken mit grünem Streifen 8°, 215 S., mit zahlreichen Abb.,
Einband minimal unfrisch, sonst einwandfrei.
Stichworte: [Medizin:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Me9082

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Zehetmayer, Franz
Titel: Grundzüge der Percussion und Auscultation und ihrer Anwendung auf die Diagnostik der Brustfell- und Lungenkrankheiten, als Leitfaden zum Selbstunterrichte für Ärzte.
Verlag: Wien: Braumüller & Seidel 1845. 2. Aufl.
Beschreibung: Oln. (brauner Rücken m. verblasster gold. Schrift) Kl.-8°, XXVI, 342 S.,
Ecken u. Kanten etwas berieben, Rücken leicht lädiert. Vorsatzblatt fingerfleckig, durchgehend leicht und an den Seitenränder verstärkt stockfleckig. Textteil ansonsten in gutem Zustand.
Stichworte: [Medizin:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Me6424

56,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Volk, R.; Winter, F
Titel: Lexikon der kosmetischen Praxis. Bearbeitet von in- und ausländischen Fachleuten aus Wissenschaft und Praxis.
Verlag: Wien: Verlag von Julius Springer 1936.
Beschreibung: Oln 4to, 705 S.,
oben leicht bestossen, ansonsten sehr schönes Exemplar
Stichworte: [Medizin:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Me527

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Kumer, Leo
Titel: Dermatologische Kosmetik (=Wiener Beiträge zur Dermatologie, Band 2).
Verlag: Wien: Verlag Wilhelm Maudrich 1949.
Beschreibung: OKart. 8°, 195 S.,
mit über 300 Rezepten
Stichworte: [Medizin:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Me529

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Stanton, Mearl F. u.a. (Hg.)
Titel: Neoplasms and Related Disorders of Invertebrate and Lower Vertebrate Animals.
Verlag: Bethseda: National Cancer Institute 1969.
Beschreibung: Oln. 4°, XVI, 772 S., mit zahlr. Abb.,
(= National Cancer Institute Monograph, Bd. 31) - Hs. Namenszug auf Titelblatt, sonst sehr guter Zustand.
Stichworte: [Medizin:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Me16941

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Teirich, H. R. (Hrsg.)
Titel: Musik in der Medizin. Beiträge zur Musiktherapie.
Verlag: Stuttgart: Gustav Fischer 1958.
Beschreibung: Oln. m. OU., gelblicher Rücken, schwarze Schrift 8°, VI, 1 Bll., 207 S., mit 8 Abb.,
Umschlag lädiert und verblichen, Textteil einwandfrei.
Stichworte: [Medizin:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Me17377

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Hieger, I
Titel: Carcinogenesis.
Verlag: London - New York: Academic Press 1961.
Beschreibung: Oln. m. OU. Gr.-8°, XI, 138 S.,
Hs. Namenszug auf Titelblatt, sonst guter Zustand.
Stichworte: [Medizin:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Me16894

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Mathis, Hermann / Winkler, Wilhelm
Titel: Zahnheilkunde und innere Medizin.
Verlag: Leipzig: Barth 1940.
Beschreibung: Oln., rotbraun m. Goldprägung 8°, IX, 322 S., mit 70 Abb. im Text und 1 farbigen Tafel,
Einwandfrei.
Stichworte: [Medizin:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Me18620

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Pollak, Kurt
Titel: Der Naturarzt. Lehre und Praxis aller Naturheilverfahren.
Verlag: Schwarzach: Sammlung Lebendige Medizin 1953.
Beschreibung: Oln. m. OU. (rot-weiß-rot) 8°, 268 S.,
Schnitt gering stockfleckig, sonst sehr guter Zustand.
Stichworte: [Medizin:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Me16325

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Garrè, K. / König, F. / Richter, E. (Hg.)
Titel: Zentralblatt für Chirurgie. Jahrgang 36, Nr. 27 - 52 u. Beilage Nr. 31.
Verlag: Leipzig: Johann Ambrosius Barth 1909.
Beschreibung: Ohln. d. Zt. (dunkelbrauner Rücken m. gold. Schrift) 8°, S. 954 - 1808, S. 134, m. einigen Abb., Bd. 2 apart,
Kanten leicht berieben, Schnitt leicht fleckig. Ansonsten sehr guter Zustand. - Beinhaltet wissenschaftliche Beiträge zu Behandlungsmöglichkeiten in allen Bereichen der Chirurgie.
Stichworte: [Medizin:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Me14729

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Unschuld, Paul Ulrich
Titel: Pen-Ts'ao. 2000 Jahre traditionelle pharmazeutische Literatur Chinas.
Verlag: München: Moos 1973.
Beschreibung: Oln. m. OU. 4°, 256 S., mit zahlr. Abb.,
Umschlag teilw. lädiert, sonst guter Zustand.
Stichworte: [Medizin:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Me14849

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Klare, V. / Scholz, H
Titel: Die physikalische Medizin in der täglichen Praxis.
Verlag: Wien: Urban & Schwarzenberg 1949.
Beschreibung: OHln. 8°, VIII, 238 S., mit 107 Abb. im Text,
Ecken berieben, sonst guter Zustand.
Stichworte: [Medizin:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Me13852

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Baumgart, Gert
Titel: Von Akupunktur bis Zelltherapie. Komplementär-Medizin zum Nachschlagen.
Verlag: Wien: Ueberreuter 1995.
Beschreibung: OKart. 8°, 224 S.,
Sehr guter Zustand.
Stichworte: [Medizin:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Me14398

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Garrè, K. / Perthes, G. / Richter E. (Hg.)
Titel: Zentralblatt für Chirurgie. Jahrgang 41, Nr. 27 - 52.
Verlag: Leipzig: Johann Ambrosius Barth 1914.
Beschreibung: Ohln. (schw. Rücken m. gold. Präg.) 8°, S. 1145 - 1897, m. wenigen Abb., Bd. 2 apart,
Einband leicht angestaubt, Ecken gering berieben. Titelei stock- u. fingerfleckig. Einige Seiten stockfleckig. Ansonsten in Ordnung. - Beinhaltet wissenschaftliche Beiträge zu Behandlungsmöglichkeiten in allen Bereichen der Chirurgie.
Stichworte: [Medizin:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Me15353

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Garrè, K. / Perthes, G. / Borchard, A. (Hg.)
Titel: Zentralblatt für Chirurgie. Jahrgang 44, Nr. 27 - 52.
Verlag: Leipzig: Johann Ambrosius Barth 1917.
Beschreibung: Ohln. (brauner Rücken m. w. Rückenschildchen) 8°, S. 593 - 1174, m. einigen Abb., Bd. 2 apart,
Vorsatz- und Titelblatt etwas unfrisch. Ansonsten guter Zustand. - Beinhaltet wissenschaftliche Beiträge zu Behandlungsmöglichkeiten in allen Bereichen der Chirurgie.
Stichworte: [Medizin:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Me15376

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 272 Treffer
Seite:
1
23456
...
14

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang