|
Sachgebiet: Medizin Händler: Antiquariat Gallus GmbH
|
Ergebnis: 272 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Rudel, Otto | | Titel: | Beiträge zur Geschichte der Medizin in Tirol. Gesammelt für das Etschländer Ärzteblatt. | | Verlag: | o. O. (Bozen): Selbstverlag 1925. unvollendeter Sonderdruck. | | Beschreibung: | Okart. (beiger Rücken o. Schrift) Gr.-8°, 3 Bll., 355 S., m. vielen Abb., Einband unfrisch, Vorderdeckel m. kl. Fleck. Ab der zweiten Hälfte Seitenrand teilweise wasserwellig. Textteil einwandfrei. - Die Seiten 337 - 354, die separat ausgeliefert wurden und daher oft fehlen, sind hier beigelegt. | | Stichworte: | [Medizin:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Me17612 |
| 90,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Amputation | | Titel: | Ambroise Paré [1509/1510 - 1590] (war ein berühmter franzöischer Arzt, u.a. Leibarzt französischer Könige und gilt als Wegbereiter der modernen Chirugie] | | Verlag: | nach Albert Chéreau: um 1850 . | | Beschreibung: | altkolor. Lithographie, 16,8 x 22,4 cm in sehr gutem Zustand erhalten | | Stichworte: | [Medizin:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #G-Me5318 |
| 70,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Renner, Hermann | | Titel: | Georg Heim. Der Bauerndoktor. Lebensbild eines 'ungekrönten Königs'. | | Verlag: | München: BLV 1960. | | Beschreibung: | OLn. m. OU. (grauer Rücken m. wenig blauer Schrift) 8°, 249 S., mit einigen Bildern, Umschlag bestoßen, guter Zustand. | | Stichworte: | [Medizin:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Me11504 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Braun, Lucien | | Titel: | Paracelsus. Alchimist - Chemiker. Erneuerer der Heilkunst. Eine Bildbiographie. | | Verlag: | Zürich: Schweizer Verlagshaus 1988. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (gelber Rücken m. schw. u. roter Schrift) 4°, 158 S., m. zahlr Abb., Umschlag minimal lädiert. Ansonsten guter Zustand. | | Stichworte: | [Medizin:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Me9681 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Assmann, Herbert | | Titel: | Die klinische Röntgendiagnostik der inneren Erkrankungen. | | Verlag: | Berlin-Göttingen-Heidelberg: Springer 1949. 6. Aufl. | | Beschreibung: | Oln. mit goldgeprägter Schrift 4°, zus. 1023 S., m. zahlr. Abb., 2 Bde., Tadelloser Zustand. | | Stichworte: | [Medizin:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Me9944 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Beuchelt, Hellmuth | | Titel: | Konstitutions- und Reaktionstypen in der Medizin mit Berücksichtigung ihrer therapeutischen Auswertbarkeit in Wort und Bild. | | Verlag: | Heidelberg: Haug 1977. 5. Aufl. | | Beschreibung: | OPbd., weißer Rücken mit grünem Streifen 8°, 215 S., mit zahlreichen Abb., Einband minimal unfrisch, sonst einwandfrei. | | Stichworte: | [Medizin:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Me9082 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Zehetmayer, Franz | | Titel: | Grundzüge der Percussion und Auscultation und ihrer Anwendung auf die Diagnostik der Brustfell- und Lungenkrankheiten, als Leitfaden zum Selbstunterrichte für Ärzte. | | Verlag: | Wien: Braumüller & Seidel 1845. 2. Aufl. | | Beschreibung: | Oln. (brauner Rücken m. verblasster gold. Schrift) Kl.-8°, XXVI, 342 S., Ecken u. Kanten etwas berieben, Rücken leicht lädiert. Vorsatzblatt fingerfleckig, durchgehend leicht und an den Seitenränder verstärkt stockfleckig. Textteil ansonsten in gutem Zustand. | | Stichworte: | [Medizin:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Me6424 |
| 56,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Volk, R.; Winter, F | | Titel: | Lexikon der kosmetischen Praxis. Bearbeitet von in- und ausländischen Fachleuten aus Wissenschaft und Praxis. | | Verlag: | Wien: Verlag von Julius Springer 1936. | | Beschreibung: | Oln 4to, 705 S., oben leicht bestossen, ansonsten sehr schönes Exemplar | | Stichworte: | [Medizin:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Me527 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Kumer, Leo | | Titel: | Dermatologische Kosmetik (=Wiener Beiträge zur Dermatologie, Band 2). | | Verlag: | Wien: Verlag Wilhelm Maudrich 1949. | | Beschreibung: | OKart. 8°, 195 S., mit über 300 Rezepten | | Stichworte: | [Medizin:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Me529 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Stanton, Mearl F. u.a. (Hg.) | | Titel: | Neoplasms and Related Disorders of Invertebrate and Lower Vertebrate Animals. | | Verlag: | Bethseda: National Cancer Institute 1969. | | Beschreibung: | Oln. 4°, XVI, 772 S., mit zahlr. Abb., (= National Cancer Institute Monograph, Bd. 31) - Hs. Namenszug auf Titelblatt, sonst sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Medizin:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Me16941 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Teirich, H. R. (Hrsg.) | | Titel: | Musik in der Medizin. Beiträge zur Musiktherapie. | | Verlag: | Stuttgart: Gustav Fischer 1958. | | Beschreibung: | Oln. m. OU., gelblicher Rücken, schwarze Schrift 8°, VI, 1 Bll., 207 S., mit 8 Abb., Umschlag lädiert und verblichen, Textteil einwandfrei. | | Stichworte: | [Medizin:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Me17377 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Hieger, I | | Titel: | Carcinogenesis. | | Verlag: | London - New York: Academic Press 1961. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. Gr.-8°, XI, 138 S., Hs. Namenszug auf Titelblatt, sonst guter Zustand. | | Stichworte: | [Medizin:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Me16894 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Mathis, Hermann / Winkler, Wilhelm | | Titel: | Zahnheilkunde und innere Medizin. | | Verlag: | Leipzig: Barth 1940. | | Beschreibung: | Oln., rotbraun m. Goldprägung 8°, IX, 322 S., mit 70 Abb. im Text und 1 farbigen Tafel, Einwandfrei. | | Stichworte: | [Medizin:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Me18620 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Pollak, Kurt | | Titel: | Der Naturarzt. Lehre und Praxis aller Naturheilverfahren. | | Verlag: | Schwarzach: Sammlung Lebendige Medizin 1953. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (rot-weiß-rot) 8°, 268 S., Schnitt gering stockfleckig, sonst sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Medizin:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Me16325 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Garrè, K. / König, F. / Richter, E. (Hg.) | | Titel: | Zentralblatt für Chirurgie. Jahrgang 36, Nr. 27 - 52 u. Beilage Nr. 31. | | Verlag: | Leipzig: Johann Ambrosius Barth 1909. | | Beschreibung: | Ohln. d. Zt. (dunkelbrauner Rücken m. gold. Schrift) 8°, S. 954 - 1808, S. 134, m. einigen Abb., Bd. 2 apart, Kanten leicht berieben, Schnitt leicht fleckig. Ansonsten sehr guter Zustand. - Beinhaltet wissenschaftliche Beiträge zu Behandlungsmöglichkeiten in allen Bereichen der Chirurgie. | | Stichworte: | [Medizin:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Me14729 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Unschuld, Paul Ulrich | | Titel: | Pen-Ts'ao. 2000 Jahre traditionelle pharmazeutische Literatur Chinas. | | Verlag: | München: Moos 1973. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. 4°, 256 S., mit zahlr. Abb., Umschlag teilw. lädiert, sonst guter Zustand. | | Stichworte: | [Medizin:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Me14849 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Klare, V. / Scholz, H | | Titel: | Die physikalische Medizin in der täglichen Praxis. | | Verlag: | Wien: Urban & Schwarzenberg 1949. | | Beschreibung: | OHln. 8°, VIII, 238 S., mit 107 Abb. im Text, Ecken berieben, sonst guter Zustand. | | Stichworte: | [Medizin:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Me13852 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Baumgart, Gert | | Titel: | Von Akupunktur bis Zelltherapie. Komplementär-Medizin zum Nachschlagen. | | Verlag: | Wien: Ueberreuter 1995. | | Beschreibung: | OKart. 8°, 224 S., Sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Medizin:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Me14398 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Garrè, K. / Perthes, G. / Richter E. (Hg.) | | Titel: | Zentralblatt für Chirurgie. Jahrgang 41, Nr. 27 - 52. | | Verlag: | Leipzig: Johann Ambrosius Barth 1914. | | Beschreibung: | Ohln. (schw. Rücken m. gold. Präg.) 8°, S. 1145 - 1897, m. wenigen Abb., Bd. 2 apart, Einband leicht angestaubt, Ecken gering berieben. Titelei stock- u. fingerfleckig. Einige Seiten stockfleckig. Ansonsten in Ordnung. - Beinhaltet wissenschaftliche Beiträge zu Behandlungsmöglichkeiten in allen Bereichen der Chirurgie. | | Stichworte: | [Medizin:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Me15353 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Garrè, K. / Perthes, G. / Borchard, A. (Hg.) | | Titel: | Zentralblatt für Chirurgie. Jahrgang 44, Nr. 27 - 52. | | Verlag: | Leipzig: Johann Ambrosius Barth 1917. | | Beschreibung: | Ohln. (brauner Rücken m. w. Rückenschildchen) 8°, S. 593 - 1174, m. einigen Abb., Bd. 2 apart, Vorsatz- und Titelblatt etwas unfrisch. Ansonsten guter Zustand. - Beinhaltet wissenschaftliche Beiträge zu Behandlungsmöglichkeiten in allen Bereichen der Chirurgie. | | Stichworte: | [Medizin:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Me15376 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 272 Treffer
|
|
|
|
|