Sachgebiet: Medizin u. Pharmazie
Händler: Antiquariat Gallus GmbH

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 16 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Netwald, Jos
Titel: Systematische Darstellung der chemischen Heilmittel mit vorzüglicher Rücksicht auf die k. k. österr. Landes-Pharmacopöe vom Jahre 1836; nebst Angabe der bei den chemischen Heilmitteln häufiger vorkommenden Verunreinigungen, Verfälschungen und Verwech
Verlag: Wien: Braumüller & Seidel 1842.
Beschreibung: Leinen d. Zt. m. schwarzem Rückenschild u. Goldpräg. 8°, VI, 608 S., m. 6 Tabellen von je. ca. 45 x 50 cm.,
Einband an Ecken u. Kanten beschabt, Innendeckel u. Vorsatz m. Signaturvermerken, Titelblatt u. verso m. handschr. Besitzvermerk u. Stempel.
Stichworte: [Medizin u. Pharmazie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ME218

113,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: (Pharmacopoea germanica)
Titel: Deutsches Arzneibuch.
Verlag: Berlin: Decker's Verlag 1938. 6. Ausgabe 1926. Unveränderter Nachdruck.
Beschreibung: Oln. m. Goldprägung auf Rücken u. Vorderdeckel. Gr.-8°, LV, 854 S., 1 Bl., 14 S.,
Vollständiges Exemplar mit der '1. Änderung und Ergänzung des Abschnittes 'Oleum Jecoris Aselli' - Lebertran , sowie. Erster und zweiter Nachtrag zum Deutschen Arzneibuch, 6. Ausgabae (14 Blatt) - tadelloser Zustand ohne irgendwelche Benutzungsspuren.
Stichworte: [Medizin u. Pharmazie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ME040

97,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Weinhart, Ferdinand Carl
Titel: Ferd. Caroli Weinhart in Thierburg & Volantsegg ... Medicus Officiosus, Praxi Rationali Methodico-Aphoristica, cum selectis Remediorum formulis, instructus.
Verlag: Nürnberg: Rüdiger 1715. Verbesserte (4. ?) Auflage.
Beschreibung: Pgmt. d. Zt. 12°, 3 Bll., 477 S. 12 Bll., mit einem gestochenen Frontispiz,
Blake 485, Waller 10186 - Hirsch/H. V, 882 - Ferdinand Carl Weinhart war gegen Ende des 17. u. Anfang des 18. Jahrhunderts ein berühmter Mediziner. Er lehrte als Professor an der Universität Innsbruck und war Leibarzt Kaiser Karls VI. - Die Tafel zeigt Arztvisite und Sektion - Titel m. Bibl. - Stempel, 1 Bl. leicht angestaubt, vereinzelt gering gebräunt.
Stichworte: [Medizin u. Pharmazie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ME057

315,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Bernt, Joseph
Titel: Systematisches Handbuch der gerichtlichen Arzeikunde; zum Gebrauche für Aerzte, Wundärzte, Rechtsgelehrte und zum Leitfaden bei öffentlichen Vorlesungen.
Verlag: Wien: Wallishauser 1834. 4. verm. u. verb. Aufl.
Beschreibung: Hln. d. Zt. 8°, XIV, 465 S.,
Leinenbezug am Buchrücken lädiert. Ansonsten recht sauberes Exemplar, ohne Stempel oder Besitzvermerke.
Stichworte: [Medizin u. Pharmazie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ME452

100,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Isfordink, Joh. Nep
Titel: Naturlehre für angehende Ärzte und Wundärzte, als Einleitung in das Studium der Heilkunst. Zum Gebrauche der Vorlesungen für die feldärztlichen Zöglinge der medicinisch-chrirurgischen Josephs-Akademie.
Verlag: Wien: Christian Gottfried Kaulfuss 1814.
Beschreibung: Marmorierter Pappbd. d. Zt. 8°, XV, 182 S., m. einer Falttabelle,
Im Bereich des Inhaltsverzeichnisses oben links einige Wurmgänge. Ansonsten recht guter Zustand.
Stichworte: [Medizin u. Pharmazie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ME220

144,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Von einem praktischen Arzte, und Mitgliede der medizinischen Facultät in Wien
Titel: Sammlung der praktisch-brauchbarsten-medizinischen Abhandlungen, als eine deutsche Uebersetzung und Auswahl der vom Jahre 1819 bis nun an der Wiener-Universität herausgekommenen lateinischen Inaugural-Dissertationen. Vorzüglich zum Gebrauche von Sta
Verlag: Graz: Kienrich 1838. 1. Auflage.
Beschreibung: OKart. 8°, XVI, 296 S., m. einer Falttabelle., Bd, 1 (v. 4),
Inhalt von Band 1) I. Von der Hilfeleistung in plötzlichen Lebensfahren; II. Von den Wirkungen der gewöhnlichsten Gifte und ihrer Heilart; III. Ueber die Cholera oder asiatische Brechruhr; IV. Der Johannis-Brunnen in Steiermark, sammt Nachtrag über das später eröfnete Gleichenberger-Wasser, oder der nun benannten Konstantins-Quelle und Klausner-Stahlwasser; V. Von den See- und Meerbädern; VI. Von der Fehl- oder unzeitigen Geburt; VII. Von dem Gebährmutter-Blutfluß; VIII. Von dem Kindbethfieber. Die Bände 2 - 4 haben zusammen 337 Seiten, und stellen somit die zweite Häfte des Gesamtwerkes dar. - Vorderdeckel fleckig. Textteil im unteren Bereich teils wasserrandig u. gering stockfleckig.
Stichworte: [Medizin u. Pharmazie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ME239

108,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Canstatt, C
Titel: Die Krankheiten des höheren Alters und ihre Heilung. 1 - 2.
Verlag: Erlangen: Ferdinand Enke 1839. Erstausgabe.
Beschreibung: Ppbd. d. Zt. 8°, IV, 156 S., VI, pp. 157 - 268: VI, 421 S., 2 Bände,
Namenskleber auf Rücken, je 1 Exlibris auf Innendeckel. Einwandfreier Zustand.
Stichworte: [Medizin u. Pharmazie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ME004

270,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Most, Georg Friedrich
Titel: Encyklopädie der gesammten medicinischen und chirurgischen Praxis, mit Einschluss der Geburtshülfe und der Augenheilkunde. Nach den Besten Quellen und nach eigener Erfahrung im Verein mit mehreren praktischen Ärzten und Wundärzten bearb. u. herausgeg
Verlag: Leipzig: Brockhaus 1833 - 1834.
Beschreibung: Ganzleinen d. 20 Jhdt. 8°, XXXI, 816 S., 1 Bl.; 2 Bll., 772 S., 2 Bde.,
Teilweise, insb. die Titeleien wasser- bzw. stockfleckig. Ansonsten gutes Exemplar.
Stichworte: [Medizin u. Pharmazie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ME317

130,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Paulitzky, Heinrich Felix
Titel: Anleitung für Landleute zu einer vernünftigen Gesundheitspflege, worin gelehret wird wie man die gewöhnlichsten Krankheiten durch wenig und sichere Mittel hauptsächlich aber durch ein gutes Verhalten verhüten und heilen kann. Ein Hausbuch für Landge
Verlag: Frankfurt a. M.: Ackermann 1821. 5. Aufl. m. Verm. u. Berbesserungen.
Beschreibung: Hldr. d. Zt. m. Rückenschild Kl.-8°, XX, 644 S.,
Handschr. Besitzeinträge auf Vorsatzblatt. Die ersten u. letzten Seiten gering fleckig, das Titelblatt ein wenig stärker. Ansonsten einwandfrei.
Stichworte: [Medizin u. Pharmazie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ME296

90,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Winkler, Eduard
Titel: Pharmaceutische Waarenkunde oder Handatlas der Pharmakologie, enthaltend Abbildungen aller wichtigen pharmaceutischen Naturalien und Rohwaaren nebst genauer Charakteristik und kurzer Beschreibung. Text- u. Tafelband.
Verlag: Leipzig: Schäfer 1852.
Beschreibung: Schwarzes Halbleder m. Rückenprägung kl-4°, VIII, 418 S., 1 Bl. u. 160 handkolorierten Tafeln., 2 Bde.,
(=Bildersammlung zu folgenden Werken: zu Ed. Winkler's vollständigem Real-Lexikon der medicinisch-pharmaceutischen Naturgeschichte und Rohwaarenkunde; zu Dulk's preussischer Pharmacoöe; zu Geiger's Handbuch der Pharmacie und anderen) - Der Textband durchgehend mehr oder weniger gering stockfleckig. Der Tafelbnad kaum stockfleckgi, und wenn, dann nur leicht in den weissen Rändern. Rücken des Tafelbandes am vorderen Gelenk unten leicht angeplatze -dennoch insgesamt ein ausgezeichnetes Exemplar.
Stichworte: [Medizin u. Pharmazie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ME354

1080,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Dietz, Friedrich Reinhold
Titel: Sorani Ephesii de Arte obstetricia morbisque mulierum quae supersunt. Ex apographo Friderici Reinholdi Dietz nuper fato perfuncti primum edita.
Verlag: Regimontii Prussorum ( Königsberg ): Graefe & Unzer 1838. Erstausgabe.
Beschreibung: Neuerer Leineneinband m. Rückenprägung 8°, VIII, 300 S.,
Erste Ausgabe dieser griechisch-lateinischen Schrift, die zwei Jahre nach dem Tode des Verfassers mit einem Vorwort und Zusätzen, sowie Kommentaren versehen, von Justus Florian Lobeck herausgegeben wurde. - handchriftlicher Besitzeintrag auf Vorsatz, sowie handschr. Namenszug auf Titelblatt. Durchgehend, insbes. die Titelei, mehr oder weniger stockfleckig. Ansonsten einwandfrei u. sehr selten.
Stichworte: [Medizin u. Pharmazie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ME282

243,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Cessner, C. J
Titel: Handbuch der chirurgischen Instrumenten- und Verbandlehre.
Verlag: Wien: Seidel 1855. 2. Aufl.
Beschreibung: Hldr. d. Zt. 8°, XIV, 572 S., 2 Bll., Mit 405 in den Text gedrucken Holzschnitten.,
Vorsatz u. Titelblatt ein wenig fingerfleckig, ansonsten nur wenige Seiten gering stockfleckig. Insgesamt in ausgezeichnetem Zustand.
Stichworte: [Medizin u. Pharmazie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ME059

170,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: [ Pharmacopoea Borussica ]
Titel: Preussische Pharmakopöe. (Übersetzt von H. Staberoth, Vorwort zur 5. Ausgabe von H. F. Link).
Verlag: Berlin: Carl Friedrich Plahn 1829. 5. Ausgabe.
Beschreibung: Marmorierter Pappband d. Zt. 8°, XVIII, 1 Bl., 443 S.,
zum Inhalt: Erster Theil: Arneimittel, welche in den Apotheken stets vorhanden sein müssen, und welche zu deren Zubereitung nothwendig sind. 1. Abschnitt: Einfache (unzubereitete Arneimittel). 2. Abschnitt: Zubereitete und zusammengesetzte (Arzneimittel). Zweiter Theil: Arzneimittel, welche in den Apotheken nicht vorhanden sein müssen. Dann 5 Tabellen mit Angaben zur Herstellung, Lagerung, etc. der Arzneien. Dann Index der lateinischen und Register der deutschen Namen der Arzneimittel. - Teilweise leicht stockfleckig. Insgesamt noch sehr gut erhalten.
Stichworte: [Medizin u. Pharmazie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ME321

220,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Tissot, Wilhelm (d. i.: Friedrich Adolph Kritzinger)
Titel: Das curiöse Buch für Menschen, die Kenntnisse von ihrem Körper, von der Erzeugung der Menschen, von den Heimlichkeiten des schönen Geschlechts und der Mannspersonen suchen, auch lange leben wollen. Theile 1 - 7.
Verlag: Wien: o. Vlg. 1812.
Beschreibung: Hldr. d. Zt. m. 2 farb. Rückenschildchen. 12°, 78 S.; 1 unbedr. Bl.; (Titelbl.,) S. 81 - 160; (Titelbl.) S. 161 - 240; (Titelbl.) 80 S.; (Titelbl.) 80 S.; (Titelbl.) 104 S.; (Titelbl.) 80 s., Teile 1 - 7 (v. 12) in 1 Band.,
Teilweise im Satzspiegel leicht gebräunt. Insgesamt jedoch sehr gut erhalten.
Stichworte: [Medizin u. Pharmazie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ME410

200,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Bilz, F. E
Titel: Das Neue Naturheilverfahren. Lehr- und Nachschlagebuch der naturgemäßen Heilweise und Gesundheitspflege.
Verlag: Leipzig: Verlag von F. E. Bilz o. J. (um 1897). 64. Auflage.
Beschreibung: Illustr. Oln. Gr.-8°, IV, 1879 S., mit einer Falttafel, chromolithogr. Tafeln, vielen Abb. im Text und einem ausklappbaren Modell des menschlichen Körpers.,
Beinahe verlagsfrisches Exemplar, ohne Stempel, Besitzvermerke oder Benutzungsspuren. - Absolut tadelloser Zustand.
Stichworte: [Medizin u. Pharmazie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ME406

120,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Eleonora Maria Rosalia, Herzogin zu Troppau und Jägerndorff, geb. Fürstin zu Liechtenstein
Titel: Freywillig-Aufgesprungener Granat-Apffel Deß Christlichen Samaritans. Oder: Auß Christlicher Lieb deß Nächsten eröffnete Gehaimbnuß Viler vortrefflichen, sonders, bewährten Mitteln und Wunder-heylsamen Artzneyen, wider unterschiedliche Zuständ und Ub
Verlag: Wien: Maria Theresia Voigt Granatapffel 1726, Kochb. 1724. 11. Auflage.
Beschreibung: Hln. d. 19. Jhdt. m. Rückenprägung 8°, 2 Bll., 499 S., 1 Bl., 120 S., 5 Bll. Register, mit zweifarb. gedruckt. Titelblatt uns einigen Holzschnit-Vignetten., 2 Bde. in 1,
Etliche Seiten wasserrandig. Durchgehend mehr oder weniger stockfleckig, bzw. im Satzspiegel gebräunt. Ansonsten vollständig und gut erhalten.
Stichworte: [Medizin u. Pharmazie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ME295

500,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 16 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang