Sachgebiet: Militaria
Händler: Antiquariat Gallus GmbH

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 196 Treffer
Seite:
1
23456
...
10

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Kube, Jan
Titel: Militaria. Ein Bilderbuch für Sammler und Freunde alter Helme und Uniformen.
Verlag: o. O.: Corvus 1987. Sonderausgabe.
Beschreibung: Oln. m. OU. (grauer Rücken m. w. Schrift) 8°, 240 S., m. zahlr. Abb.,
Umschlag m. geringen Läsuren. Ansonsten sehr guter Zustand.
Stichworte: [Militaria:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Mi16994

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Militaria -
Titel: État militaire du Corps de l'Artillerie de France.
Verlag: Paris: Berger-Levrault 1884.
Beschreibung: Ohldr. d. Zt. (dunkelgrüner Rücken m. gold. Schrift) Kl.-8°, XXXVIII, 875 S.,
Einband berieben. Ecken u. Kanten teils beschabt. Schnitt leicht stockfleckig, ansonsten sehr guter Zustand.
Stichworte: [Militaria:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Mi17455

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Militaria
Titel: Der Krieg in amtlichen Depeschen 1914/15
Verlag: Dessau: Verlag J. Wirth o.J..
Beschreibung: grünes Oln. mit Goldprägung 4°, 1544 S. in 4 Bänden, 4 Bde,
grüner Schnitt, sehr schöner Zustand
Stichworte: [Militaria:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Mi1281

100,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Militaria -
Titel: Le nuove Forze Armate Italiane nel quadro della ricostruzione e del progresse Nazionale.
Verlag: Roma: Istituto Poligrafico dello Stato 1953.
Beschreibung: OKart. 8°, 129 S., mit zahlr. Bildern,
Ecken bestoßen, minimal angestaubtes Exemplar.
Stichworte: [Militaria:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Mi11060

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Paskovits, Emil (Garde und Major)
Titel: Die erste Arièrenleibgarde seiner Majestät des Kaisers und Königs. Ein Rückblick auf ihre hundertfünfzigjährige Geschichte.
Verlag: Wien: Selbstverlag d. k. k. ersten Arcièrenleibgarde 1914.
Beschreibung: Ilustr. roter Leineneinband Gr.-4°, 3 Bll., 238 S., mit vielen Bildtafeln.,
Tadelloser Zustand im originalen Pappschuber.
Stichworte: [Militaria:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MI228

150,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Ringel, Julius
Titel: Hurra, die Gams! Bearbeitet von Fritz Weber.
Verlag: Graz - Stuttgart: Stocker o. J ( um 1975). 8. Aufl.
Beschreibung: Opbd. m. OU. Gr-.8°, 323 S., 2 Bll., mit zahlr. Abb. auf Tafeln,
Einwandfreier, vermutlich ungelesener Zustand.
Stichworte: [Militaria:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Mi14883

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Stolzer, Johann / Steeb, Christian (Hg.)
Titel: Österreichs Orden vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Im Auftrag der österreichischen Gesellschaft für Ordenskunde.
Verlag: Graz: Akademische Druck- u. Verlagsanstalt 1996.
Beschreibung: Oln. m. OU. (dunkelblauer Rücken m. oranger Schrift) Gr.-8°, 513 S., 11 Bll., m. farb. Abb. auf 40 Tafeln u. zahlr. Abb. im Text,
Umschlag m. leichten Gebrauchsspuren, Exlibris auf Innendeckel. Ansonsten tadellos.
Stichworte: [Militaria:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Mi17552

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Huter, Franz
Titel: Ein Kaiserjägerbuch. 1. Teil: Die Kaiserjäger und ihre Waffentaten 1816 - 1918.
Verlag: Innsbruck: Selbstverlag des Bergisel-Museum 1980.
Beschreibung: Okart. (w. Rücken o. Schrift) 8°, 112 S., m. 8 Kartenskizzen, 8 Farb- u. 64 schw.-w. -Bilder,
Einband m. Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr guter Zustand.
Stichworte: [Militaria:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Mi17730

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: [ Schwarzenberg, Friedrich Carl Fürst von ]
Titel: Aus dem Wanderbuche eines verabschiedeten Lanzknechtes. Als Manuskript gedruckt. 1 - 4.
Verlag: Wien: o. Vlg. (Drucker: Franz Edler von Schmid) 1844 - 1845. Erstausgabe.
Beschreibung: Hldr. d. Zt. m. Rückenprägung. Kl.-8°, 1) 3 Bll., 243 S.; 2) 2 Bll., 226 S.; 3) 1 Bl., 210 S.; 4) 1 Bl., 215 S., mit 4 lithogr. Titelblättern u. einigen lithogr. Vignetten., 4 Teile in 2 Bdn.,
ohne den 1848 erschienen Supplementband. - Durchgehend mehr oder weniger stockfleckig, teilw. gering fingerfleckig, insgesamt jedoch noch sehr gutes Exemplar. - Seit 1815 in militärischem Dienst stehend, nahm Schwarzenberg 1830 an der französischen Eroberung Algeriens teil. Er unternahm eine Balkanreise und schloß sich 1838 in Spanien den Karlisten an. Seit 1849 den Rang eines Generalmajors führend, gelten seine in mehreren Büchern festgehaltenen Reise- und Kriegserlebnisse 'als typische Beispiele der österreichischen Offiziersdichtung' (DBE). Am erfolgreichsten war die Erzählungen, Gedichte und Essays umfassende Sammlung 'Aus dem Wanderbuche eines verabschiedeten Landsknechts'. Holzm.-Bohatt: 3553.
Stichworte: [Militaria:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MI293

405,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Gemmingen-Guttenberg-Fürfeld, Oberst Freiherr v
Titel: Das Grenadier-Regiment Königin Olga (1. Württ.) Nr. 119 im Weltkrieg 1914 - 1918.
Verlag: Stuttgart: Belser 1927.
Beschreibung: Illustr. Opbd. Gr.-8°, VIII, 344 S., Mit 131 Abb., 52 Textskizzen u. 60 weiteren Skizzen (Anlagen),
(= Flaischen (Hg.): Die württembergischen Regimenter im Weltkrieg 1914 - 1918. Bd. 39) - Einband unfrisch u. leicht fleckig. Vorderes Gelenk u. an den Kapitalen mit Neschen-Klebeband verstärkt. Private handschr. Widmung auf Vorsatzblatt.
Stichworte: [Militaria:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MI125

99,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Hanslian, Rudolf
Titel: Der chemische Krieg.
Verlag: Berlin: Mittler & Sohn 1927. 2. umgearb. u. wesent. verm. Aufl.
Beschreibung: Oln. 8°, VII, 411 S., u. 31 Tafeln m. 111 Abb. u. 3 Kartenskizzen.,
Tadelloser Zustand.
Stichworte: [Militaria:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MI316

225,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Rauch, Rudolf (Red.)
Titel: Ärzte und ihre Helfer im Weltkriege 1914 - 1918. (Helden im weissen Kittel). Apotheker im Weltkriege. Herausgegeben über Anregung von Univ.Prof. Dr. Burghard Breitner, Innsbruck unter Mitarbeit einer Reihe prominenter, im Kriege erprobter Wissenschaf
Verlag: Wien: Vlg. Franz Göth 1936. Vorzugsausgabe.
Beschreibung: Weisser Ledereinband m. roter Rücken- u. Deckelprägung, m. Vollgoldschnitt. (in der originalen Leinenkassette) 4°, VII, 503 S., mit zahlr. Abb. im Text u. auf Bildtafeln.,
Tadelloser Erhaltungszustand, ohne Stempel, Benutzungsspuren oder Besitzvermerke. Lediglich die Schutzkassette an den Ecken gering berieben.
Stichworte: [Militaria:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MI192

162,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Dienst-Reglement
Titel: für die kaiserlich königliche Infanterie. Erster [und: zweyter] Theil.
Verlag: Wien: K. k. Hof- u. Staats-Druckerey 1807 - 1808.
Beschreibung: Halbleinen d. späten 19. Jahrhdt. 4°, 4 Bll., 220 S., 3 Bll. Noten; 2 Bll., 151 S., 5 Bll., mit zahlr. Falttabellen u. 5 gestochenen Faltplänen am Bandende., 2 Bände in 1.,
Exlibris auf Innendeckel. Titelblatt von Band 2 mit großem Öl- bzw. Fettfleck, auf ca. 5 Bll. durchschlagend. Ansonsten sehr guter Erhaltungszustand.
Stichworte: [Militaria:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MI038

342,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Martiny, Nikolaus von
Titel: Bilddokumente aus Österreich-Ungarns Seekrieg 1914 - 1918. Mit Schilderungen der wichtigsten Kampfhandlungen zur See unter Benützung in-und ausländischer amtlicher Quellen, Tagebuchaufzeichnungen und Berichte. 1 - 2 u. Beilagenschuber.
Verlag: Graz: Leykam 1939.
Beschreibung: Blaue Leineneinbände m. Rücken- u. Deckelprägung, sowie Kartonschuber f. Beilagen 8°, XIX, 179 S.; pp. 180 - 396;, mit 232 ganzseitigen Bildern in Kupfertiefdruck mit 10 Oleaten, 8 Kartenbeilagen und Gefechtskizzen mit 3 Oleaten., 2 Bde. u. 1 Schuber,
Der Schutzumschlag von Band 2 liegt gefaltet bei. Kleiner Farbunterschied der Einbände von Band 1 und 2. Ansonsten tadelloser Zustand.
Stichworte: [Militaria:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MI393

150,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Kitt, Heinrich (hg.)
Titel: Das Conscriptionswesen im Königreiche Bayern nach den bestehenden Gesetzen, Vollzugs-Vorschriften und Erläuterungs-Verordnungen mit Anmerkungen, Citaten und Registern.
Verlag: München: Georg Franz 1857.
Beschreibung: Neuer dunkelblauer Ganzledereinband Kl-8°, 2 Bll., XLVII, 276 S.,
Der mit eingebundene Originalumschlag (Titelblatt) mit Fehlstellen, 2 Blätter mit kleinen geklebten Einrissen. Ansonsten sauberes und sehr gut erhaltenes Exemplar.
Stichworte: [Militaria:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MI250

90,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Kininger, Vincenz Georg - Mansfeld, Johann Georg
Titel: Pontonier Staabs und Ober Officier. li. u.: C.P.S.C.M. - re. o. numm.: 38.
Verlag: V(incenz) G(eorg) Kininger - J(ohann) G(eorg) Mansfeld sc.: um 1798 .
Beschreibung: altkolor. Aquatinta, 41,5 x 31,2 cm (Blattgröße: 55,5 x 42,5 cm)
- Blatt Nr. 38 aus dem bei Tranquillo Mollo & Comp. in Wien erschienenen Werk: 'Abbildung der Neuen Adjustirung der K. K. Armee'. Der hohe Detaillierungsgrad dieser Tafelserie stellt eine unschätzbare Quelle für die Recherche der Österreichischen Uniformierung für die Frühphase der Napoleonischen Kriege bis in das Jahr 1805 dar. - sehr breitrandiges Blatt, satter Abdruck mit frischem Kolorit, kleiner Fleck am unteren Blattrand, ansonsten tadelloser Zustand.
Stichworte: [Militaria:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#G-Mi3938

77,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Kriegsbilderausstellung
Titel: Kriegsbilderausstellung. K. u. k. Armeeoberkommando Kriegspressequartier (Kunstgruppe). Salzburg. 9-5. Künstlerhaus. 1 K.
Verlag: O. Roux: 1916 .
Beschreibung: Lithographie
- li. u. bez.: Originallithographie v. Oswald Roux. re. u. bez.: Steindruck A. Berger, Wien VIII/2. - Faltspuren.
Stichworte: [Militaria:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#G-Mi979

84,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Kininger, Vincenz Georg - Mansfeld, Johann Georg
Titel: Artillerie Staabs und Ober Officier. li. u.: C.P.S.C.M. - re. o. numm.: 41
Verlag: V. G. Kininger del. - J. G. Mansfeld sc.: 1796 - 1798 .
Beschreibung: altkolor. Aquatinta, 41,5 x 31,2 cm (Blattgröße: 54,5 x 43 cm)
- Blatt Nr. 41 aus dem bei Tranquillo Mollo & Comp. in Wien erschienenen Werk: 'Abbildung der Neuen Adjustirung der K. K. Armee'. Der hohe Detaillierungsgrad dieser Tafelserie stellt eine unschätzbare Quelle für die Recherche der Österreichischen Uniformierung für die Frühphase der Napoleonischen Kriege bis in das Jahr 1805 dar. - sehr breitrandiges Blatt, satter Abdruck mit frischem Kolorit, ioben rechts, außerhalb der Abbildung geklebter Riss entlang des Plattenrands, daher dort gewisse Faltenbildung. Ansonsten sehr schöner Zustand.
Stichworte: [Militaria:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#G-Mi3934

52,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Kininger, Vincenz Georg - Mansfeld, Johann Georg
Titel: Gemeine Cuirassiers zu Fuss. li. u.: C.P.S.C.M. - re. o. numm.: 28.
Verlag: V(incenz) G(eorg) Kininger - J(ohann) G(eorg) Mansfeld sc.: um 1798 .
Beschreibung: altkolor. Aquatinta, 41,5 x 31,2 cm (Blattgröße: 57,5 x 43,5 cm)
- Blatt Nr. 28 aus dem bei Tranquillo Mollo & Comp. in Wien erschienenen Werk: 'Abbildung der Neuen Adjustirung der K. K. Armee'. Der hohe Detaillierungsgrad dieser Tafelserie stellt eine unschätzbare Quelle für die Recherche der Österreichischen Uniformierung für die Frühphase der Napoleonischen Kriege bis in das Jahr 1805 dar. - sehr breitrandiges Blatt, satter Abdruck mit frischem Kolorit, insgesamt tadelloser Zustand.
Stichworte: [Militaria:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#G-Mi3937

84,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Kininger, Vincenz Georg - Mansfeld, Johann Georg
Titel: Ausser der Linie angestellte Staabs und Ober Officiers. li. u.: C.P.S.C.M. - re. o. numm.: 33.
Verlag: V(incenz) G(eorg) Kininger - J(ohann) G(eorg) Mansfeld sc.: um 1798 .
Beschreibung: altkolor. Aquatinta, 41,5 x 31,2 cm (Blattgröße: 57,5 x 43,5 cm)
- Blatt Nr. 33 aus dem bei Tranquillo Mollo & Comp. in Wien erschienenen Werk: 'Abbildung der Neuen Adjustirung der K. K. Armee'. Der hohe Detaillierungsgrad dieser Tafelserie stellt eine unschätzbare Quelle für die Recherche der Österreichischen Uniformierung für die Frühphase der Napoleonischen Kriege bis in das Jahr 1805 dar. - sehr breitrandiges Blatt, satter Abdruck mit frischem Kolorit, insgesamt tadelloser Zustand.
Stichworte: [Militaria:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#G-Mi3936

96,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 196 Treffer
Seite:
1
23456
...
10

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang