|
Sachgebiet: Pädagogik Händler: Antiquariat Gallus GmbH
|
Ergebnis: 22 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Böhm, Winfried | | Titel: | Wörterbudh der Pädagogik. Begründet von Wilhelm Hehlmann. | | Verlag: | Stuttgart: Alfred Kröner 1982. 12., neuverf. Aufl. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (w. Rücken m. hellgrünem Schild u. schw. Schrift) 16°, VIII, 578 S., (= Kröners Taschenausgabe 94). - Tadellos. | | Stichworte: | [Pädagogik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Pa5794 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Kellner, C | | Titel: | Zur Pädagogik der Schule und des Hauses. Aphorismen. | | Verlag: | Essen: Baedeker 1903. 16. Aufl. | | Beschreibung: | flex. Oln., Vollrotschnitt (olivgrüner Rücken m. schw. Schrift) Kl.-8°, XIV, 287 S., m. 1 Frontispiz, Einband m. geringen Gebrauchsspuren, Einige Randnotizen u. Anstreichungen m. Bleistift. Ansonsten guter Zustand. | | Stichworte: | [Pädagogik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Pa14597 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Filla, Wilhelm / Leichtenmüller, Erich / Pfniß, Alader (Hg.) | | Titel: | Bildung für alle. Festschrift 35 Jahre Verband österreichischer Hochschulen. | | Verlag: | Wien: Verband österreichischer Hochschulen 1985. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (w. Rücken m. schw. Schrift) Gr.-8°, 231 S., m. vielen Abb., Umschlag leicht unfrisch. Titelblatt m. Stempel u. handschr. Nummer. Ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Pädagogik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Pa17550 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Hausotter, Hans / Nitsche, Adolf / Defaut, Josef | | Titel: | Bericht über die erste ordentliche Tiroler Landes-Lehrerconferenz zu Innsbruck am 24. - 26. October 1899. | | Verlag: | Innsbruck: Selbstverlag des Landesschulrats 1900. | | Beschreibung: | Oln. (brauner Rücken m. gold. Präg. U. 2 Signaturkleber) 8°, XVI, 356 S., 2 Signaturkleber am Rücken, Titelblatt m. Rundstempel u. 2 großen gestempelten Klebern. Ansonsten sehr guter Zustand. - Zweisprachig: Deutsch - Italienisch. | | Stichworte: | [Pädagogik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Pa17025 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Burger, Eduard | | Titel: | Die Tiroler Landesschulgesetze vom Jahre 1910. | | Verlag: | Innsbruck: Wagner 1910. | | Beschreibung: | Modernes Hln. (blauer Rücken m. gold. Präg.) 8°, 75 S., m. 4 Falttafeln, Sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Pädagogik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Pa17032 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Fonck, Leopold | | Titel: | Wissenschafltiches Arbeiten. Beiträge zur Methodik und Praxis des akademischen Studiums. | | Verlag: | Innsbruck: Felizian Rauch 1916. 3., Aufl. (7. - 8. Tsnd.). | | Beschreibung: | Ohln. d. Zt. (dunkelbrauner Rücken m. gold. Präg.) 8°, XII, 396 S., Ecken u. Kanten berieben, Rücken leicht fleckig. Ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Pädagogik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Pa13514 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Hütter, Anton / Sauermann, Eberhard (Hg.) | | Titel: | Erziehung - Weg zu menschenwürdigem Leben. Schwazer Tesar-Symposion. | | Verlag: | Innsbruck: Haymon 1989. | | Beschreibung: | Okart. (w. Rücken m. schw. Schrift) 8°, 183 S., (= Brenner-Studien, Bd. X). - Kanten berieben. Vorsatzblatt m. priv. Widmung. Ansonsten in Ordnung. | | Stichworte: | [Pädagogik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Pa16711 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | May, F. E | | Titel: | Wie erziehen? Moderne Gedanken zur Erziehungslehre. | | Verlag: | Paderborn: Schöningh 1932. | | Beschreibung: | oranges Oln. m. Goldprägung Kl.-8°, 203 S., mit 13 Bildern, Einwandfreier Zustand. | | Stichworte: | [Pädagogik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Pa673 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Burger, Eduard | | Titel: | Die Skizze im naturgeschichtlichen Unterrichte der Volksschule. Ein Beitrag für den Unterrichtsbetrieb an allgemeinen Volksschulen und an Bürgerschulen. | | Verlag: | Brixen: Preßverein-Buchhandlung 1908. | | Beschreibung: | Okart. (graugrüner Rücken m. kl. hs. geschriebenen Etikett) 8°, 65 S., m. 104 Skizzenbeispiele, Ecken u. Kanten berieben, Bibliotheksstempel u. Kleber auf Vorderdeckel. Bibliotheksstempel auf Titelblatt. Unbeschnittenes Exemplar. Ansonsten sauber. | | Stichworte: | [Pädagogik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Pa17695 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Schöppa, G./ Muthesius, K | | Titel: | Pädagogische Blätter für Lehrerbildung und Lehrerbildungsanstalten. Bde. XXVI-XXXII. | | Verlag: | Gotha: Thienemann's Hofbuchhdl. 1897-1903. | | Beschreibung: | HLn. Gr.-8°, Ca. 2400 S., Kanten bestoßen, Ecken berieben, Papieretiketten auf Deckel, 2 Bibliotheksstempel u. handschrift. Vermerke auf Titelbl. Bei Bd. XXVII mehrere Blätter zerknüllt mit leichten Lädierungsspuren, aber ohne Textverslust, bei Bd. XXXI vorderes Rückengelenk ca. 6 cm. geplatzt. | | Stichworte: | [Pädagogik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Pa14485 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Kehr, C | | Titel: | Pädagogische Blätter für Lehrerbildung und Lehrerbildungsanstalten. Bde. V-VII. | | Verlag: | Gotha: Thienemann's Hofbuchhdl. 1876-1878. | | Beschreibung: | HLn. Gr.-8°, Ca. 1800 S., Kanten bei Bd. V stark bestoßen, Ecken berieben, Papieretiketten auf Deckel, 2 Bibliotheksstempel u. handschrift. Vermerke auf Titelblättern, fleckiger Schnitt. Passabler Zustand. | | Stichworte: | [Pädagogik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Pa14481 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Schöppa, G | | Titel: | Pädagogische Blätter für Lehrerbildung und Lehrerbildungsanstalten. Bd. XX. | | Verlag: | Gotha: Thienemann's Hofbuchhdl. 1891. | | Beschreibung: | HLn. Gr.-8°, IV U. 604 S., Kanten bestoßen, Ecken berieben, Papieretiketten auf Deckel, 2 Bibliotheksstempel u. handschrift. Vermerke auf Titelbl., schmutziger Rücken. | | Stichworte: | [Pädagogik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Pa14484 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Bricolo, Francesco | | Titel: | Educandi ed Educatori. Pensieri, Consigli, Ammaestramenti dei piu Distinti e Pratici Educatori. Nostrani e Stranieri raccolti, ordinati, annotati. | | Verlag: | S. Pier d'Arena: S. Vincenzo 1885. | | Beschreibung: | Ohldr. (brauner Rücken m. gold. Präg.) Kl.-8°, XII, 652 S., Kapitale u. Kanten am Rücken beschabt. Vortitelblatt m. priv. Widmung. Durchgehend mehr oder weniger leicht stockfleckig. Insgesamt sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Pädagogik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Pa13971 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Jäger, Vital | | Titel: | Salzburg und seine Umgebung als geographisches Lehrmittel. I. Teil. | | Verlag: | Salzburg: Selbstverlag des Collegium Borromäum 1904. | | Beschreibung: | OBrosch. 8°, 40 S.; 30 S., (= Programm (55. Jahres-Ausweis) des ... Gymnasiums am Collegium Borromäum zu Salzburg am Schlusse des Schuljahres 1903/1904). - Vorderdeckel fehlt. Exlibris-Stempel auf Titelblatt m. Fehlstelle ohne Textverlust. Textteil sauber u. frisch. | | Stichworte: | [Pädagogik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Pa14109 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Kehr, C | | Titel: | Pädagogische Blätter für Lehrerbildung und Lehrerbildungsanstalten. II. Bd. | | Verlag: | Gotha: Thienemann's Hofbuchhdl. 1873. | | Beschreibung: | HLn. Gr.-8°, 2 Bl.u. 600 S., 1 Falttafel, Ecken minimal bestoßen, Papieretiketten auf Deckel, 2 Bibliotheksstempel u. handschrift. Vermerke auf Titelblatt. Zustand in Ordnung. | | Stichworte: | [Pädagogik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Pa14480 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Schöppa, G | | Titel: | Pädagogische Blätter für Lehrerbildung und Lehrerbildungsanstalten. Bd. XVII. | | Verlag: | Gotha: Thienemann's Hofbuchhdl. 1888. | | Beschreibung: | HLn. Gr.-8°, IV u. 590 S., Kanten bestoßen, Ecken berieben, Papieretiketten auf Deckel, 2 Bibliotheksstempel u. handschrift. Vermerke auf Titelbl., vorderer Vorsatz lose, hinterer fehlt. | | Stichworte: | [Pädagogik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Pa14483 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Lukas, Josef | | Titel: | Geschichte der Erziehung und des Unterrichts. Für österreichische Lehrer- und Lehrerinnen-Bildungsanstalten. | | Verlag: | Wien: k.k. Schulbücher-Verlag 1901. unveränd. Abdruck des Textes von 1899. | | Beschreibung: | Oln. (brauner Rücken o. Schrift) Kl.-8°, 168 S., Ecken u. Kanten leicht berieben, Ecken u. Kapitale etwas bestoßen. Zahlr. Unterstreichungen u. Randnotizen m. Bleistift. | | Stichworte: | [Pädagogik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Pa14533 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Kehr, C | | Titel: | Pädagogische Blätter für Lehrerbildung und Lehrerbildungsanstalten. Bd. X. | | Verlag: | Gotha: Thienemann's Hofbuchhdl. 1881. | | Beschreibung: | HLn. Gr.-8°, 2 Bll. u. 668 S., Kanten u. Ecken berieben, Papieretiketten auf Deckel, 2 Bibliotheksstempel u. handschrift. Vermerke auf Titelbl. Passabler Zustand. | | Stichworte: | [Pädagogik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Pa14482 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Hafele, Heinz Jörgen | | Titel: | University of New Orleans. International Summer School, Innsbruck Austria. Opening Ceremony 2005. Euro Atlantic Culture Award. 30th Anniversary Celebration. | | Verlag: | Mutters: Eigenverlag 2005. | | Beschreibung: | Oln. (schw. Rücken o. Schrift) Qu.-4°, unpag. (ca. 40 Bll.), m. vielen Fotos, Tadellos. | | Stichworte: | [Pädagogik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Pa15913 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Hemmann, Jos. A. (Hg.), Miettinger, G. (Red.) | | Titel: | Katholisches Schulblatt. Monatsschrift für Volkserziehung und Volksunterricht. Jgg. 1 - 2. | | Verlag: | Cincinnatti: 1864 - 1865. | | Beschreibung: | Halbleder d. Zt. 8°, 382 S.; 334 S., 2 Jgg. mit je 12 Nummern in 1 Band., Kanten berieben, ansonsten einwandfreier Zustand. | | Stichworte: | [Pädagogik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Pa14405 |
| 80,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 22 Treffer
|
|
|
|
|