|
Sachgebiet: Recht Händler: Antiquariat Gallus GmbH
|
Ergebnis: 136 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Freiesleben (auch: Ferromontanus), Christoph Heinrich | | Titel: | Corpus Juris Civilis academicum, in suas partes distributum, usuique moderno ita accomodatum, ut nunc studiosorum (...) omnes leges Digestorum & Codicis, omnesque titulos Institutionum invenire possit. Tomus I - II. | | Verlag: | Colonia Munatiana ( Basel ): Thurneysen 1759. Editio nova. | | Beschreibung: | Leder d. Zt. auf 5 Bünden m. Rückenprägung u. farb. Rückenschild 4°, 4 Bll., 1794 Spalten; 3 Bll. 1416 Spalten., 2 Bde. in 1, Kommentierte Studienausgabe des Corpus Iuris Civilis, sowie der späteren Hinzufügungen (usus modernus). 1721 erstmals erschienen. -Vorsatzblatt m. handschr. Namenszug eines Grafen Enzenberg. Durchgängig gering stockfleckig. Titelblatt m. Legatstempel u. kleinem Loch von entfernstem Siegellack. An einigen Stellen Unterstreichungen bzw. Ca. die Hälfte der Registerreiter fehlen. Gegen Ende des 2. Bandes ober leicht wasserrandig. Randnotizen von alter Hand. Insgesamt noch recht passables Exemplar. | | Stichworte: | [Recht:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #RC184 |
| 225,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Carlen, Louis / Steinegger, Fritz | | Titel: | Festschrift Nikolaus Grass zum 60. Geburtstag dargebracht von Fachgenossen, Freunden und Schülern. 1. Bd.: Abendländische und deutsche Rechtsgeschichte. Geschichte und Recht der Kirche. Geschichte und Recht Österreichs. 2. Bd.: Aus Geschichte und Rec | | Verlag: | Innsbruck-München: Wagner 1974 - 1975. | | Beschreibung: | Oln. (blauer Rücken m. gold. Präg.) Gr.-8°, XIX, 813 S.; XVI, 648 S., m. 68 Kunstdrucktafeln u. 11 Farbtafeln, 2 Bde., Kleberspur auf Innendeckel. Ansonsten sehr guter Zustand. Aus dem Inhalt: Ullmann, Walter: Zur Entwicklung des Souveränitätsbegriffs im Spätmittelalter. Carlen, Louis: Stab und Stabträger in der Schweiz. Zur Rechts- und Staatssymbolik des Stabes. Conrad, Hermann: Verfassung und politische Lage des Reiches in einer Denkschrift Josephs II. von 1767 - 1768. Leisching, Peter: Wege zur kirchlichen Trauung im mittelalterlichen Tirol. Grill, Leopold: Brixner Besitzrechte in der Steiermark. Cremer, Erika: Dürers verwandtschaftliche Beziehungen zu Innsbruck. u. v. a. | | Stichworte: | [Recht:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Rc16346 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Mayer-Maly, Theo / Pichler, Johannes W. / Schick, Peter J. (Hg.) | | Titel: | Strafe und Recht. Bd. 2. | | Verlag: | Salzburg: Abakus 1986. | | Beschreibung: | Okart. (roter Rücken m. schw. Schrift) 8°, 237 S., Bd. 2 ap., (= Recht und Wirklichkeit. Studentische Schriftenreihe.). Kanten berieben, Einband u. Rücken m. kleiner Knickspur. Ansonsten in Ordnung. Widmung des Autors Pichler auf Vorsatz. | | Stichworte: | [Recht:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Rc6453 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Schweitzer, Michael / Hummer, Waldemar | | Titel: | Europarecht. Das institutionelle Recht der Europäischen Gemeinschaften. Das materielle Recht der EWG. | | Verlag: | Frankfurt/Main: Alfred Metzner 1985. 2., erw. Aufl. | | Beschreibung: | Okart. (oranger Rücken m. schw. Schrift) 8°, 360 S., (= Juristische Lehrbücher, Bd. 16). Kanten minimal berieben. Ansonsten einwandfrei. | | Stichworte: | [Recht:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Rc16198 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Dr. Stern (Rechtsanwalt in Zweibrücken) | | Titel: | Der Code Civil mit den Abänderungen durch Reichs- und bayerisches Landesrecht. | | Verlag: | Kaiserslautern: Eugen Crusius 1891. 2. Aufl. | | Beschreibung: | Hldr. m. Rückenprägung u. Lederecken Kl.-12°, 2 Bll., 928 S., Text interlinear - französisch - deutsch. - Innendeckel m. handschr. Namenszug, Vorsatzblatt teilw. gelöst. Ansonsten einwandfrei. | | Stichworte: | [Recht:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #RC246 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Glück, Christian Friedrich | | Titel: | Ausführliche Erläuterung der Pandecten nach Hellfeld - ein Commentar. Siebenten Theils erste Abtheilung. Lib. V. Tit. II.: De inofficioso testamento. Lib. V. Tit. III.: De hereditatis petitione. | | Verlag: | Erlangen: Johann Jacob Palm 1804. | | Beschreibung: | grauer Pbd. m. rotem Rückenschildchen, Vollrotschnitt Kl.-8°, 572 S., 7/1 apart, Titelblatt braunfleckig. Wenig stockfleckig. Insgesamt sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Recht:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Rc7909 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Recht - | | Titel: | Monitor of the work, lectures and ceremonies of ancient craft masonry in the jurisdiction of the grand lodge of free and accepted masons of the state of New York. | | Verlag: | New York: 1947. | | Beschreibung: | Oln. 16°, 117 S., Namensstempel und hs. Namenszug auf vorderen und hinteren Vorsatz, vorderer und hinterer Vorsatz mit Klebespuren. | | Stichworte: | [Recht:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Rc10004 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Huth, Adam | | Titel: | Jus canonicum ad libros V. decretalium Gregorianii IX. explicatum et per Quaestiones ac Responsa in methodum brevem et claram redactum. 5 Bde. in 1. | | Verlag: | Augsburg: Wolff 1732. 2. verb. Aufl. | | Beschreibung: | Ldr. d. Zt. 12°, 7 Bll., 223 S., 1 Bl., 208 S., 1 Bl., 245 S., 1 Bl., 114 S., 1 Bl., 152 S., 34 Bll. Index., Frontispiz fehlt (?), 1, Rücken mit einigen kleinen Wurmlöchern, sonst sehr gutes Exemplar. | | Stichworte: | [Recht:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Rc7344 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Guarino, Antonio | | Titel: | Storia del Diritto Romano. | | Verlag: | Napoli: Jovene 1994. 10. Aufl. | | Beschreibung: | Oln. (roter Rücken m. w. Schrift) Gr.-8°, 792 S., Ecken u. Kapitale bestoßen. Seitenränder wasserwellig. Textteil in Ordnung. | | Stichworte: | [Recht:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Rc13348 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Maifeld, Jan | | Titel: | Die aequitas bei L. Neratius Priscus. | | Verlag: | Trier: Wissenschaftlicher Verlag Trier 1991. | | Beschreibung: | Okart. (beiger Rücken m. brauner Schrift) Kl.-8°, 165 S., 3 Bll., (= Bochumer Altertumswissenschaftliches Colloquium, Bd. 5). Hs. Namenszug u. Widmung des Autors auf Vorsatz. Ansonsten guter Zustand. | | Stichworte: | [Recht:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Rc17374 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Wesener, Gunter | | Titel: | Einflüsse und Geltung des römisch-gemeinen Rechts in den altösterreichischen Ländern in der Neuzeit (16. - 18. Jahrhundert). | | Verlag: | Wien-Köln: Böhlau 1989. | | Beschreibung: | Opbd. (blauer Rücken m. schw. Schrift) 8°, 110 S., (= Forschungen zur Neueren Privatrechtsgeschichte, 27). - Wenige Bleistiftunterstreichungen. Ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Recht:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Rc13384 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Recht - | | Titel: | Die am 15. Mai kundgemachten preußischen Gesetze. Schreiben an den Hochwürdigen Herrn Erzbischof von Köln. | | Verlag: | : o.J. (um 1873). | | Beschreibung: | OBrosch. Gr.-8°, 11 S., Titelblatt gestempelt, sonst guter Zustand. | | Stichworte: | [Recht:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Rc16081 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Recht - | | Titel: | Allgemeines Reichs-Gesetz- und Regierungsblatt für das Kaiserthum Oesterreich. Jg. 1851. | | Verlag: | Wien: k.k. Hof- und Staatsdruckerei 1851. | | Beschreibung: | OHln. 4°, 663 S., 49 S., XXIV, LIV, Ecken und Kanten bestoßen, Einband berieben, Schnitt angestaubt, ansonsten gutes Exemplar. | | Stichworte: | [Recht:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Rc7349 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Koch, Bernhard A | | Titel: | Unterlassungsklagen im U. S.-amerikanischen Leistungsstörungsrecht. Ein Läderbericht zur Lehre vom Equitable Relief. | | Verlag: | Berlin: Duncker & Humblot 1996. | | Beschreibung: | Okart. (hellblauer Rücken m. schw. Schrift) Kl.-8°, XVI, 142 S., (= Schriftem zum Internationalen Recht, Bd. 75). Tadellos. Hs. Widmung des Autors auf Vorsatz. | | Stichworte: | [Recht:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Rc15892 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Recht - | | Titel: | Allgemeines Reichs-Gesetz- und Regierungsblatt für das Kaiserthum Oesterreich. Jg. 1850: Erste Jahreshälfte, umfassend die in den Monaten Jänner bis einschließig Juni 1850 ausgegebenen Stücke I bis einschließig LXXXII (Nummern 1-252). | | Verlag: | Wien: k.k. Hof- und Staatsdruckerei 1850. | | Beschreibung: | OHln. 4°, XXXV, 1036 S., Ecken und Kanten bestoßen, Einband berieben, Schnitt angestaubt, ansonsten gutes Exemplar. | | Stichworte: | [Recht:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Rc7348 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Senckpiehl, Richard | | Titel: | Das Lagergeschäft nach deutschem Recht. | | Verlag: | Berlin: Everth 1914. | | Beschreibung: | graubräunliches OLn. m. grauer Prägung 8°, XV, 498 S., (= Verkehrsrecht, Band III) - Einband leicht bestoßen, Vorsatz m. Stempeln, sonst einwandfrei. | | Stichworte: | [Recht:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Rc15181 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Öhlinger, Theo | | Titel: | Der völkerrechtliche Vertrag im staatlichen Recht. Eine theoretische, dogmatische und vergleichende Untersuchung am Beispiel Österreichs. | | Verlag: | Wien-New York: Springer 1973. | | Beschreibung: | Okart. (gräulicher Rücken m. dunkelblauer Schrift) 8°, XV, 397 S., Kanten leicht berieben. Widmung des Autors auf Titelblatt. Ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Recht:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Rc13353 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | [Schmadl] | | Titel: | Das Bayerische Landrecht für den Bürger und Landmann. Mit den Grundzügen der Verfassungs-Urkunde des Königreiches Bayern und einem Anhange: Das Statuarrecht der Haupt- und Residenzstadt München. Ein unentbehrliches Handbuch für jeden Geschäftsmann. L | | Verlag: | München: Lentner 1857. | | Beschreibung: | Neuer Ganzleineneinband mit aufkaschiertem Origianlumschlag. 8vo, XVI, 223 S., mit zahlr. Abb., Titelblatt recht unten ein wenig fingerfleckig, teilweise im Satzspiegel leicht gebräunt. Rückenprägung mit einem Schreibfehler. Insgesamt jedoch sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Recht:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Rc077 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Hartmann, Rudolf / Rieder, Sepp | | Titel: | Kommentar zum Mediengesetz. | | Verlag: | Wien: Manz 1985. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (roter Rücken m. w. Schrift) 8°, XVI, 299 S., (= Handkommentare zum österreichischen Recht, Bd. 4). - Einwandfrei. | | Stichworte: | [Recht:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Rc15685 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Labruna, Luigi (Redaktion) | | Titel: | Index. Quaderni camerti di studi romanistici. - International Survey of Roman Law. | | Verlag: | Neapel: E. S. I. 1972. | | Beschreibung: | Okart. in Opappmappe im Pappschuber (oranger Rücken m. beigem Schildchen u. schw. Schrift) Gr.-8°, VII, 603 S., Kanten gering berieben. Ansonsten guter Zustand. | | Stichworte: | [Recht:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Rc15431 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 136 Treffer
|
|
|
|
|