|
Sachgebiet: Reisen Händler: Antiquariat Gallus GmbH
|
Ergebnis: 40 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Hedin, Sven | | Titel: | Meine erste Reise. | | Verlag: | Leipzig: Brockhaus 1930. | | Beschreibung: | Ohln. (beiger Rücken m. grüner Schrift) Kl.-8°, 159 S., m. vielen Zeichnungen u. 1 Frontispiz, (= Reisen und Abenteuer, 20). - Rücken fleckig. Gelenke gelockert. Private Widmung auf Vortitelblatt. Die ersten 10 Seiten m. kleinem Wasserfleck an der oberen Ecke. Ansonsten guter Zustand. | | Stichworte: | [Reisen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Re13251 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | [ Franz Ferdinand, Erzherzog v. Österreich-Este ] | | Titel: | Tagebuch meiner Reise um die Erde 1892 - 1893. Bände 1 - 2 (kplt.) | | Verlag: | Wien: Hölder 1895 - 1896. Erste u. einzige Ausgabe. | | Beschreibung: | Interimsbroschuren Gr.-8°, VII, 573 S.; 2 Bll., 565 S., mit vielen Illustr. u. 6 Faltkarten., 2 Bde., Je ein entfernter Stempel auf den beiden Vorsatzblättern. Ansonsten unbeschnittenes Exemplar, lediglich die Umschläge angestaubt und mitgenommen. | | Stichworte: | [Reisen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #RE153 |
| 180,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Kutscheit, Johann Valerius | | Titel: | Historisch-geographischer Atlas. Fünfzig colorierte Karten. | | Verlag: | Freiburg i. Br.: Herder 1855. 3. Aufl. | | Beschreibung: | Neuer Halbledereinband. Folio, 2 Bll., 60 S., mit 50 grenzkolorierten lithograph. Karten, Titelei stärker stockfleckig, die Karten teilweise kaum, teilweise im weißen Rand stärker. 2 - 3 Karten insgesamt stärker stockfleckig. Teilweise im äußersten rechten Rand Feuchtigkeitsspuren. | | Stichworte: | [Reisen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #RE254 |
| 270,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Stieler, A | | Titel: | Handatlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude. | | Verlag: | Gotha: Perthes o. J. (1871 - 1875). 6. Aufl. | | Beschreibung: | Hldr. d. Zt. m. Rückenpräg. Qu.-Folio, Titelblatt m. Sternvignette,1 Bl. (dreispaltig) Inhaltsverzeichnis,, 90 Karten, 17 Karten: Mayr's Atlas der Alpenländer 1872, 8 colorirte Blätter; und: Specialkarte von Australien in 9 Blättern, v. A. Petermann 1875., Espenhorst H. 6.3 (S. 79) m. d. Ergänzung 2.1.2. - E 6.1 (S. 96) - Titelblatt u. Vorsatzblatt geknickt und unten rechts (allerdings außerhalb der Einrandung) wasserrandig. teils untere rechte Ecke leicht fingerfleckig, am Kopfschnitt ein Tintenfleck, der bei den erstn 28 Blättern meist einige Millimeter ins Blatt reicht, ledigleich bei 2 Blättern weiter, doch auch da nicht bis ins Kartenbild. Ansonsten einwandfreier und sauberer Zustand. | | Stichworte: | [Reisen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #RE025 |
| 990,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Dahlmann, Joseph | | Titel: | Indische Fahrten. 1 - 2. | | Verlag: | : 0. | | Beschreibung: | Oln., Vollgrünschnitt (gelber Rücken m. grauer Schrift) Gr.-8°, XVII, 344 S.; XV, 311 S., m. 244 BIldern auf 63 Tafeln u. 1 Karte, 2 Bde., Einbände unfrisch, Ecken berieben. Titelei minimalst fingerfleckig. Ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Reisen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Re17190 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Fischer, Hans | | Titel: | Columbus Weltatlas. E. Debes Großer Handatlas. Jubiläums-Ausgabe anlässlich des 100jährigen Bestehens der Firma H. Wagner u. E. Debes. | | Verlag: | Berlin - Leipzig: Columbus 1937. | | Beschreibung: | Oln. Folio, XII, 74 Bll., 229 S., m. 113 Kartenseiten m. 251 Haupt- und Nebenkarten, Ecken beschabt, Einband unfrisch. Vorderes Gelenk gelockert. Vorsatzblatt m. priv. Widmung.Seitenränder teilweise fingerfleckig. Karten sauber. | | Stichworte: | [Reisen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Re16983 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Baedeker, Karl | | Titel: | Ägypten und der Sudan. Handbuch für Reisende. | | Verlag: | Leipzig: Baedeker 1906. 6. Aufl. | | Beschreibung: | Oln. 12°, CLXXXVI, 419 S., mit 38 Karten u. Plänen, 59 Grundrissen u. 57 Vignetten., Es fehlt der Plan von Kairo. Kleiner Namensstempel auf Vorsatz u. Titelblatt. Ansonsten rechtu gut erhalten. | | Stichworte: | [Reisen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Re2684 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Troll, Carl (Hg.) | | Titel: | Der neue Herder Handatlas. Bd. 7 u. 8 des Lexikons Der Neue Herder. | | Verlag: | Freiburg - Basel - Wien: Herder 1966. | | Beschreibung: | Oln. m. durchsichtiger Plastikklebefolie (beiger Rücken m. roter Schrift) Folio, 4 Bll., 200 S., m. farb. Karten u. schw.-w. Abb., Einband etwas unfrisch. Ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Reisen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Re12994 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Nansen, Fridtjof | | Titel: | Freiluftleben. | | Verlag: | Leipzig: Brockhaus 1920. | | Beschreibung: | OPBd. m. OU. (brauner Rücken m. schw. Schrift) Kl.-8°, 215 S., Umschlag lädiert und gebräunt, Einband bestoßen und unfrisch, Textteil gebräunt, minimal stockfleckig, passabel. | | Stichworte: | [Reisen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Re16496 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | [Katholische Kirche] - | | Titel: | Die katholischen Missionen. Illustrirte Monatsschrift. 1896. | | Verlag: | Freiburg: Herder 1896. | | Beschreibung: | dunkelgrünes OLn. m. reicher Gold- und Blindprägung in Plastikschutz 4°, VIII, 284 S., 24 S., mit vielen Bildern, Einband bestoßen, Vorsätze m. Klebespuren, Textteil fingerfleckig, leicht gebräunt, mit Faltspuren, guter Zustand. | | Stichworte: | [Reisen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Re16028 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Franck, Harry | | Titel: | Als Vagabund um die Erde. | | Verlag: | Frankfurt: Rütten & Loening 1913. 6.-8. Tsnd. | | Beschreibung: | OLn., Rücken hell m. brauner Schrift in schw. Rahmen 8°, XI, 513 S., mit 65 Abb., Allgemein fingerfleckig und unfrisch, Bidnung gelockert, passabel. | | Stichworte: | [Reisen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Re4683 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Beebe, William | | Titel: | Das Zaca-Abenteuer. Forscherfahrt in die Fischgründe des Pazifik. | | Verlag: | Leipzig: Brockhaus 1940. 2. Aufl. | | Beschreibung: | OLn. m. OU (weißer Rücken m. blauer Schrift) 8°, 230 S., mit 52 Abb. und 1 Karte, Umschlag kaum berieben, einwandfrei. | | Stichworte: | [Reisen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Re14776 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Falk-Ronne, Arne | | Titel: | Auf Pilgerstraßen ins Heilige Land. | | Verlag: | Gütersloh: Bertelsmann Sachbuchverlag 1969. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. 8°, 302 S., mit zahlr. Bildern und Karten, ExLibris auf Innendeckel, sonst guter Zustand. | | Stichworte: | [Reisen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Re15144 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Nebenzahl, Kenneth | | Titel: | Maps of the Holy Land. Images of Terra Sancta through Two Millennia. | | Verlag: | New York: Cross River Press 1986. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (schw. Rücken m. w. Schrift) Gr.-4°, 164 S., m. 60 Tafeln, Umschlagsecken berieben. Ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Reisen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Re15944 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Andree, Karl (Hg.) | | Titel: | Globus. Illustrirte Zeitschrift für Länder- und Völkerkunde mit besonderer Berücksichtigung der Anthropologie und Ethnologie. In Verbindung mit Fachmännern und Künstlern herausgegeben. Band 27. | | Verlag: | Braunschweig: Vieweg 1875. | | Beschreibung: | Hldr. d. Zt. 4°, VIII, 384 S., mit zahlr. Illustr., Einband mit Gebrauchsspuren, Kleber auf Vorderdeckel, Stempel und hs. Zahl auf Vorsatz und Titelblatt, sonst insgesamt guter Zustand. | | Stichworte: | [Reisen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Re15705 |
| 68,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Wagner, Karlheinz (Neubearb.) | | Titel: | Großer Columbus Weltatlas. E. Debes Handatlas. Neubearbeitet von Dr. Karlheinz Wagner. Jubiläumsausgabe. | | Verlag: | Berlin - Stuttgart: Columbus 1961. | | Beschreibung: | rotes OLn. m. Goldprägung folio, 6 Bll., 66 Bll., 85 Bll., mit sehr vielen Karten, Einwandfreier Zustand. | | Stichworte: | [Reisen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Re17083 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Troll, Carl (Hg.) | | Titel: | Herder Handatlas. | | Verlag: | Freiburg i. Breisgau: Herder 1966. | | Beschreibung: | wattiertes Oln. (hellbrauner Rücken m. gold. Präg.) Folio, 4 Bll., 200 S., m. farb. Karten u. einigen schw.-w. Abb., Ecken u. Kanten berieben u. z. T. beschabt. Untere Kanten teilweise aufgeplatzt. Vorsatzblatt m. kl. Einriss. Unterer Seitenrand durchgehend leicht fingerfleckig. Ansonsten guter Zustand. | | Stichworte: | [Reisen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Re12995 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Klotz, Petrus | | Titel: | An fremder Welten Tor. Was ich sah, sann und erlebte. | | Verlag: | Innsbruck: Rauch 1949. 3. Aufl. | | Beschreibung: | Ohln. m. OU. (weißer Rücken m. blauer Schrift) 8°, 240 S., mit einigen Bildern, Umschlag lädiert, sonst guter Zustand. | | Stichworte: | [Reisen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Re16783 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Scheel, W | | Titel: | Deutschlands Kolonien in achtzig farbenphotographischen Abbildungen nach eigenen Naturaufnahmen von Dr. R. Lohmeyer, Kunstmaler Br. Marquardt und Photochemiker Ed. Kiewning. Mit erläuterndem Text von Dr. W. Scheel. | | Verlag: | Berlin: Weller & Hüttich 1912. 21. - 40. Tsnd. | | Beschreibung: | rot-schwarz meliertes Oln. m. Goldprägung Gr.-8°, IV, 159 S., mit zahlr. Bildern und 1 farb. Karte der Kolonien, Einband an Ecken und Kanten leicht berieben, vorderes Gelenk gelockert, Bindung an einigen Stellen gelockert, sonst guter Zustand. | | Stichworte: | [Reisen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Re13900 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Perthes, Justus | | Titel: | Justus Perthes' Taschen-Atlas. Vollständig neu bearbeitet von Hermann Habe nicht. Mit geographisch-statistischen Notizen von Hugo Wichmann. | | Verlag: | Gotha: Justus Perthes 1904. 41. Aufl. | | Beschreibung: | Oln. 8°, 80 S., 24 Bll., mit 24 kolorierten Karten in Kupferstich, Ecken teilw. berieben, sonst sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Reisen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Re17970 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 40 Treffer
|
|
|
|
|