Sachgebiet: Sagen
Händler: Antiquariat Gallus GmbH

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 41 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Wolff, Karl Felix
Titel: Dolomiten-Sagen. Sagen und Überlieferungen, Märchen und Erzählungen der ladinischen und deutschen Dolomitenbewohner. Gesammelt und bearbeitet. Erste vollständige Textausgabe.
Verlag: Innsbruck-Wien-München: Tyrolia 1957. 9. Aufl.
Beschreibung: Okunstldr. m. OU. (hellblauer Rücken o. Schrift) 8°, 531 S.,
Einwandfrei.
Stichworte: [Sagen:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sg17392

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Wolff, Karl Felix
Titel: Dolomiten-Sagen. Sagen und Überlieferungen, Märchen und Erzählungen der ladinischen und deutschen Dolomitenbewohner. 1- 4.
Verlag: Bozen: Ferrari-Auer o. J. (1941).
Beschreibung: grünes Hln. (Rücken m. w. Kleber) 8°, 172 S.; 180 S.; 174 S.; 167 S., 4 Bde. in 1,
Einband leicht lichtrandig. Titelei m. handschr. Namenszug u. kl. Rundstempel. Ansonsten sehr guter Zustand.
Stichworte: [Sagen:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sg17460

120,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Paulin, Karl
Titel: Die schönsten Sagen aus Nordtirol. Ausgewählt und erzählt.
Verlag: Innsbruck: Wagner 1950. 4., neubearb. Aufl.
Beschreibung: Ohln. (grüner Rücken m. kl. dunkelgrüner Schrift) Kl.-8°, 239 S., m. 8 mehrfarb. Bildern u. 16 Textzeichnungen,
Ecken u. Kanten berieben u. teilweise beschabt. Schnitt unfrisch u. leicht fleckig. Textteil in Ordnung.
Stichworte: [Sagen:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sg13158

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Paulin, Karl
Titel: Die schönsten Sagen aus Nordtirol. Ausgewählt und erzählt.
Verlag: Innsbruck: Wagner 1951. 5., unveränd. Aufl.
Beschreibung: Ohln. (grüner Rücken m. dunkelgrüner Schrift) 8°, 239 S., m. 8 mehrfarb. Bildern u. 16 Textzeichnungen,
Einband leicht unfrisch. Ansonsten einwandfrei.
Stichworte: [Sagen:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sg17237

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Huber, Nikolaus
Titel: Die Sagen vom Untersberg. Gesammelt und mit erläuternden sagengeschichtlichen Einleitungen versehen.
Verlag: Salzburg: Hans Krinner 1897. 11., verm. Aufl.
Beschreibung: Hln. d. Zt. m. aufkaschiertem Odeckel ( 12°, 47 S.,
Vortitelblatt m. Namensstempel. Ansonsten sehr guter Zustand.
Stichworte: [Sagen:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sg17034

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Tiroler Mundartkreis (Hg.)
Titel: Norgge, Putz und Fangga. Tiroler Sagen und Fabeln in Mundart erzählt.
Verlag: St. Gertraudi: Edition Tirol o. J. (um 2005).
Beschreibung: Opbd. (w. Rücken m. roter Schrift) 8°, 96 S., m. zahlr. Illustr. v. Bernhard Lochmann,
Tadellos.
Stichworte: [Sagen:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sg16738

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Brauner, Franz
Titel: Die Raubritter von Ehrenfels und andere Sagen aus unseren Bergen. Gesammelt und neu erzählt.
Verlag: Graz-Wien: Styria 1951. 1. Aufl.
Beschreibung: Oln. m. OU. (gelb-grün gemusterter Rücken m. roter Schrift) Kl.-8°, 320 S., m. einigen Illustr.,
Umschlag randlädiert. Vorsatzblatt m. leichten Radierspuren. Ansonsten sehr guter Zustand.
Stichworte: [Sagen:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sg8194

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Delug, Karl
Titel: Runen. Sagen aus Tirol.
Verlag: Innsbruck: Wagner 1911.
Beschreibung: Ohln. Kl.-8°, 463 S.,
Schnitt stockfleckig. Rückseitiges Vorsatz- u. Titelblatt jeweils m. Exlibris. Titelblatt fleckig u. unfrisch. Seitenränder teilweise leicht stockfleckig. Textteil in Ordnung.
Stichworte: [Sagen:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sg13713

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Franke, Else
Titel: Sagen vom deutschen Rhein.
Verlag: Oldenburg: Stalling 1925.
Beschreibung: OHln. 8°, 132 S., mit 1 ganzseitigen farb. Vollbild und 37 Federzeichnungen, sowie farb. Einband von Carl Miersch,
Ecken und Kanten berieben, sonst guter Zustand.
Stichworte: [Sagen:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sg14254

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Neumann, Heinz
Titel: Donaugeister. Alte Sagen und Geschichten von der deutschen Donau. Gesammelt und neu erzählt.
Verlag: Brünn-München-Wien: Rudolf M. Rohrer 1942. 1. - 10. Tsnd.
Beschreibung: Opbd. m. OU. (beiger Rücken m. brauner Schrift) Kl.-8°, 104 S., m. 26 Federzeichnungen v. Martin Koser u. Ruth Koser-Michaels,
Umschlag unfrisch u. randlädiert. Kanten gering berieben. Kl. Namensstempel auf Titelblatt. Ansonsten guter Zustand.
Stichworte: [Sagen:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sg3834

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Leischner, Max
Titel: Die schlafende Seele der brausenden Stadt. Berliner Sagen.
Verlag: Berlin: Oldenburg 1922.
Beschreibung: Ohln. (w. Rücken m. oranger Schrift) Kl.-8°, 171 S., m. 4 farbigen und 15 Streubildern v. Ernst Kleinow,
(= Im Schummerwinkel. Schöne dt. Sagenschätze, Bd. 2). Einband etwas unfrisch, Ecken bestoßen, Seiten papierbedingt gebräunt. Textteil einwandfrei.
Stichworte: [Sagen:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sg10206

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Möking, Bernhard
Titel: Sagen und Schwänke vom Bodensee. Gesammelt und neugestaltet.
Verlag: Friedrichshafen: See 1938.
Beschreibung: Oln. m. OU. (w. Rücken m.schw. Schrift) 8°, 175 S., m. 8 farbigen Bildern v. Sepp Biehler-Konstanz,
Umschlagskanten berieben u. leicht randlädiert. Ansonsten einwandfrei.
Stichworte: [Sagen:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sg8966

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Stoll, H. W
Titel: Die Sagen des classischen Alterthums. Erzählungen aus der alten Welt.
Verlag: Leipzig: Teubner 1868. 2. Aufl.
Beschreibung: Oln. m. Goldprägung 8°, XVI, 416 S., XII, 456 S., mit 41 bzw. 49 Abb., 2 Bde.,
Rücken teilw. lädiert, Ecken bestoßen, sonst beide Bände in gutem Zustand. Leicht angestaubt. Bd. 2: Buchblock bei Vorsatz leicht abgelöst.
Stichworte: [Sagen:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sg16021

31,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Gustav, Schwab (Hg.)
Titel: Sagen des klassischen Altertums. In freier Auswahl für die Jugend bearbeitet von Emil Engelmann.
Verlag: Stuttgart: Loewes 1897. 5. Aufl.
Beschreibung: illustr. Oln. (blauer Rücken m. Goldpräg.) Kl.-8°, VIII, 206 S., m. 5 Farbendruckbildern nach Aquarellen von A. Zick,
Ecken u. Kanten berieben. Kapitale bestoßen. Einband leicht unfrisch. Titelei leicht fingerfleckig. Ansonsten guter Zustand.
Stichworte: [Sagen:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sg13645

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Meyer, Martinus
Titel: Sagen-Kränzlein aus Tirol.
Verlag: Innsbruck: Wagner 1905. 3. Aufl.
Beschreibung: Oln. (dunkelbrauner Rücken m. w. Schrift) Kl.-8°, 2 Bll., 398 S., m. 1 Frontispiz,
Kleber auf Vorderdeckel. Ansonsten sehr guter Zustand.
Stichworte: [Sagen:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sg12948

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Schneller, Christian
Titel: Märchen und Sagen aus Wälschtirol. Ein Beitrag zur deutschen Sagenkunde.
Verlag: Innsbruck: Wagner 1867.
Beschreibung: Hln. m. aufkaschiertem Original-Deckel (schw. Rücken m. hs. w. Rückenschildchen) 8°, VII, 256 S.,
Original-Deckel unfrisch u. m. hs. Notiz in Kurzschrift. Die ersten sieben Blätter wasserrandig. Durchgehend mehr oder weniger stock- u. fingerfleckig.
Stichworte: [Sagen:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sg14810

110,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Keck, Heinrich
Titel: Deutsche Heldensagen. 1. Bd.: Gudrun- und Nibelungensage.
Verlag: Leipzig: Teubner 1903. 2., vollständig umgearb. Aufl. v. Bruno Busse.
Beschreibung: Illustr. Oln. (graubrauner Rücken m. blauer Schrift) Gr.-8°, VIII, 306 S., m. 7 Originallithographien v. Robert Engels, Bd. 1 apart,
Einband leicht unfrisch. Schnitt leicht stockfleckig. Vorsatzblatt m. kl. handschr. Namenszug. Textteil sauber.
Stichworte: [Sagen:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sg17718

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Lange, Adolf
Titel: Deutsche Götter- und Heldensagen für Haus und Schule nach den besten Quellen dargestellt.
Verlag: Leipzig: Teubner 1903. 2., verb. Aufl.
Beschreibung: Illustr. Oln. (graubeiger Rücken m. dunkelblauer Schrift) 8°, XII, 403 S., m. 12 farb. Originallithographien von Robert Engels,
Einband leicht unfrisch, Schnitt stockfleckig. Vorsatzblatt m. kl. handschr. Namenszug. Textteil sauber.
Stichworte: [Sagen:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sg17720

46,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Kakridis, Johannes
Titel: Die alten Hellenen im neugriechischen Volksglauben.
Verlag: München: Heimeran 1967.
Beschreibung: Okart. (w. Rücken m. hellblauer Schrift) Kl.-8°, 87 S.,
Sehr guter Zustand.
Stichworte: [Sagen:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sg17330

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Stoll, H. W
Titel: Geschichte der Griechen bis zur Unterwerfung unter Rom.
Verlag: Halle: Gesenius o. J. (um 1904). 5., unveränd. Aufl.
Beschreibung: Illustr. Oln. (brauner Rücken m. gold. U. schw. Präg.) 8°, VII, 640 S.,
Ecken gering bestoßen. Vorsatzblatt m. handschr. Namenszug. Einige Seiten minimal stockfleckig.
Stichworte: [Sagen:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sg17241

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 41 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang