|
Sachgebiet: Sagen Händler: Antiquariat Gallus GmbH
|
Ergebnis: 41 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Wolff, Karl Felix | | Titel: | Dolomiten-Sagen. Sagen und Überlieferungen, Märchen und Erzählungen der ladinischen und deutschen Dolomitenbewohner. Gesammelt und bearbeitet. Erste vollständige Textausgabe. | | Verlag: | Innsbruck-Wien-München: Tyrolia 1957. 9. Aufl. | | Beschreibung: | Okunstldr. m. OU. (hellblauer Rücken o. Schrift) 8°, 531 S., Einwandfrei. | | Stichworte: | [Sagen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sg17392 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Wolff, Karl Felix | | Titel: | Dolomiten-Sagen. Sagen und Überlieferungen, Märchen und Erzählungen der ladinischen und deutschen Dolomitenbewohner. 1- 4. | | Verlag: | Bozen: Ferrari-Auer o. J. (1941). | | Beschreibung: | grünes Hln. (Rücken m. w. Kleber) 8°, 172 S.; 180 S.; 174 S.; 167 S., 4 Bde. in 1, Einband leicht lichtrandig. Titelei m. handschr. Namenszug u. kl. Rundstempel. Ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Sagen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sg17460 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Paulin, Karl | | Titel: | Die schönsten Sagen aus Nordtirol. Ausgewählt und erzählt. | | Verlag: | Innsbruck: Wagner 1950. 4., neubearb. Aufl. | | Beschreibung: | Ohln. (grüner Rücken m. kl. dunkelgrüner Schrift) Kl.-8°, 239 S., m. 8 mehrfarb. Bildern u. 16 Textzeichnungen, Ecken u. Kanten berieben u. teilweise beschabt. Schnitt unfrisch u. leicht fleckig. Textteil in Ordnung. | | Stichworte: | [Sagen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sg13158 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Paulin, Karl | | Titel: | Die schönsten Sagen aus Nordtirol. Ausgewählt und erzählt. | | Verlag: | Innsbruck: Wagner 1951. 5., unveränd. Aufl. | | Beschreibung: | Ohln. (grüner Rücken m. dunkelgrüner Schrift) 8°, 239 S., m. 8 mehrfarb. Bildern u. 16 Textzeichnungen, Einband leicht unfrisch. Ansonsten einwandfrei. | | Stichworte: | [Sagen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sg17237 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Huber, Nikolaus | | Titel: | Die Sagen vom Untersberg. Gesammelt und mit erläuternden sagengeschichtlichen Einleitungen versehen. | | Verlag: | Salzburg: Hans Krinner 1897. 11., verm. Aufl. | | Beschreibung: | Hln. d. Zt. m. aufkaschiertem Odeckel ( 12°, 47 S., Vortitelblatt m. Namensstempel. Ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Sagen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sg17034 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Tiroler Mundartkreis (Hg.) | | Titel: | Norgge, Putz und Fangga. Tiroler Sagen und Fabeln in Mundart erzählt. | | Verlag: | St. Gertraudi: Edition Tirol o. J. (um 2005). | | Beschreibung: | Opbd. (w. Rücken m. roter Schrift) 8°, 96 S., m. zahlr. Illustr. v. Bernhard Lochmann, Tadellos. | | Stichworte: | [Sagen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sg16738 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Brauner, Franz | | Titel: | Die Raubritter von Ehrenfels und andere Sagen aus unseren Bergen. Gesammelt und neu erzählt. | | Verlag: | Graz-Wien: Styria 1951. 1. Aufl. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (gelb-grün gemusterter Rücken m. roter Schrift) Kl.-8°, 320 S., m. einigen Illustr., Umschlag randlädiert. Vorsatzblatt m. leichten Radierspuren. Ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Sagen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sg8194 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Delug, Karl | | Titel: | Runen. Sagen aus Tirol. | | Verlag: | Innsbruck: Wagner 1911. | | Beschreibung: | Ohln. Kl.-8°, 463 S., Schnitt stockfleckig. Rückseitiges Vorsatz- u. Titelblatt jeweils m. Exlibris. Titelblatt fleckig u. unfrisch. Seitenränder teilweise leicht stockfleckig. Textteil in Ordnung. | | Stichworte: | [Sagen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sg13713 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Franke, Else | | Titel: | Sagen vom deutschen Rhein. | | Verlag: | Oldenburg: Stalling 1925. | | Beschreibung: | OHln. 8°, 132 S., mit 1 ganzseitigen farb. Vollbild und 37 Federzeichnungen, sowie farb. Einband von Carl Miersch, Ecken und Kanten berieben, sonst guter Zustand. | | Stichworte: | [Sagen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sg14254 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Neumann, Heinz | | Titel: | Donaugeister. Alte Sagen und Geschichten von der deutschen Donau. Gesammelt und neu erzählt. | | Verlag: | Brünn-München-Wien: Rudolf M. Rohrer 1942. 1. - 10. Tsnd. | | Beschreibung: | Opbd. m. OU. (beiger Rücken m. brauner Schrift) Kl.-8°, 104 S., m. 26 Federzeichnungen v. Martin Koser u. Ruth Koser-Michaels, Umschlag unfrisch u. randlädiert. Kanten gering berieben. Kl. Namensstempel auf Titelblatt. Ansonsten guter Zustand. | | Stichworte: | [Sagen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sg3834 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Leischner, Max | | Titel: | Die schlafende Seele der brausenden Stadt. Berliner Sagen. | | Verlag: | Berlin: Oldenburg 1922. | | Beschreibung: | Ohln. (w. Rücken m. oranger Schrift) Kl.-8°, 171 S., m. 4 farbigen und 15 Streubildern v. Ernst Kleinow, (= Im Schummerwinkel. Schöne dt. Sagenschätze, Bd. 2). Einband etwas unfrisch, Ecken bestoßen, Seiten papierbedingt gebräunt. Textteil einwandfrei. | | Stichworte: | [Sagen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sg10206 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Möking, Bernhard | | Titel: | Sagen und Schwänke vom Bodensee. Gesammelt und neugestaltet. | | Verlag: | Friedrichshafen: See 1938. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (w. Rücken m.schw. Schrift) 8°, 175 S., m. 8 farbigen Bildern v. Sepp Biehler-Konstanz, Umschlagskanten berieben u. leicht randlädiert. Ansonsten einwandfrei. | | Stichworte: | [Sagen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sg8966 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Stoll, H. W | | Titel: | Die Sagen des classischen Alterthums. Erzählungen aus der alten Welt. | | Verlag: | Leipzig: Teubner 1868. 2. Aufl. | | Beschreibung: | Oln. m. Goldprägung 8°, XVI, 416 S., XII, 456 S., mit 41 bzw. 49 Abb., 2 Bde., Rücken teilw. lädiert, Ecken bestoßen, sonst beide Bände in gutem Zustand. Leicht angestaubt. Bd. 2: Buchblock bei Vorsatz leicht abgelöst. | | Stichworte: | [Sagen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sg16021 |
| 31,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Gustav, Schwab (Hg.) | | Titel: | Sagen des klassischen Altertums. In freier Auswahl für die Jugend bearbeitet von Emil Engelmann. | | Verlag: | Stuttgart: Loewes 1897. 5. Aufl. | | Beschreibung: | illustr. Oln. (blauer Rücken m. Goldpräg.) Kl.-8°, VIII, 206 S., m. 5 Farbendruckbildern nach Aquarellen von A. Zick, Ecken u. Kanten berieben. Kapitale bestoßen. Einband leicht unfrisch. Titelei leicht fingerfleckig. Ansonsten guter Zustand. | | Stichworte: | [Sagen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sg13645 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Meyer, Martinus | | Titel: | Sagen-Kränzlein aus Tirol. | | Verlag: | Innsbruck: Wagner 1905. 3. Aufl. | | Beschreibung: | Oln. (dunkelbrauner Rücken m. w. Schrift) Kl.-8°, 2 Bll., 398 S., m. 1 Frontispiz, Kleber auf Vorderdeckel. Ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Sagen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sg12948 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Schneller, Christian | | Titel: | Märchen und Sagen aus Wälschtirol. Ein Beitrag zur deutschen Sagenkunde. | | Verlag: | Innsbruck: Wagner 1867. | | Beschreibung: | Hln. m. aufkaschiertem Original-Deckel (schw. Rücken m. hs. w. Rückenschildchen) 8°, VII, 256 S., Original-Deckel unfrisch u. m. hs. Notiz in Kurzschrift. Die ersten sieben Blätter wasserrandig. Durchgehend mehr oder weniger stock- u. fingerfleckig. | | Stichworte: | [Sagen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sg14810 |
| 110,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Keck, Heinrich | | Titel: | Deutsche Heldensagen. 1. Bd.: Gudrun- und Nibelungensage. | | Verlag: | Leipzig: Teubner 1903. 2., vollständig umgearb. Aufl. v. Bruno Busse. | | Beschreibung: | Illustr. Oln. (graubrauner Rücken m. blauer Schrift) Gr.-8°, VIII, 306 S., m. 7 Originallithographien v. Robert Engels, Bd. 1 apart, Einband leicht unfrisch. Schnitt leicht stockfleckig. Vorsatzblatt m. kl. handschr. Namenszug. Textteil sauber. | | Stichworte: | [Sagen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sg17718 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Lange, Adolf | | Titel: | Deutsche Götter- und Heldensagen für Haus und Schule nach den besten Quellen dargestellt. | | Verlag: | Leipzig: Teubner 1903. 2., verb. Aufl. | | Beschreibung: | Illustr. Oln. (graubeiger Rücken m. dunkelblauer Schrift) 8°, XII, 403 S., m. 12 farb. Originallithographien von Robert Engels, Einband leicht unfrisch, Schnitt stockfleckig. Vorsatzblatt m. kl. handschr. Namenszug. Textteil sauber. | | Stichworte: | [Sagen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sg17720 |
| 46,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Kakridis, Johannes | | Titel: | Die alten Hellenen im neugriechischen Volksglauben. | | Verlag: | München: Heimeran 1967. | | Beschreibung: | Okart. (w. Rücken m. hellblauer Schrift) Kl.-8°, 87 S., Sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Sagen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sg17330 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Stoll, H. W | | Titel: | Geschichte der Griechen bis zur Unterwerfung unter Rom. | | Verlag: | Halle: Gesenius o. J. (um 1904). 5., unveränd. Aufl. | | Beschreibung: | Illustr. Oln. (brauner Rücken m. gold. U. schw. Präg.) 8°, VII, 640 S., Ecken gering bestoßen. Vorsatzblatt m. handschr. Namenszug. Einige Seiten minimal stockfleckig. | | Stichworte: | [Sagen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sg17241 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 41 Treffer
|
|
|
|
|