Sachgebiet: Schauspiel/Theater
Händler: Antiquariat Gallus GmbH

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 31 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Theater der freien Volksbühne
Titel: Joshua Sobol. Ghetto.
Verlag: : Theater der freien Volksbühne (1984).
Beschreibung: OBrosch. Gr.-4°, cirka 30 S., mit zahlr. Bildern,
Rücken und Kanten leicht berieben, sonst guter Zustand.
Stichworte: [Schauspiel/Theater:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sc17225

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: [Marceau]
Titel: Marcel Marceau. Acht Pantomimen.
Verlag: Berlin: Gerhardt 1967.
Beschreibung: Okart., Rücken m. schwarzer Plastikschiene, ohne Schrift Gr.-8°, 27 Doppel-Bll., mit vielen Fotografien,
Leicht gebraucht. Einwandfrei.
Stichworte: [Schauspiel/Theater:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sc15341

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: StadtTheater Innsbruck
Titel: Das große Welttheater. Pedro Calderon de la Barca. Das Schauspiel vom Leben als Spiel auf der Bühne der Welt. Dom Festspiele Innsbruck.
Verlag: Innsbruck: Eigenverlag 2004.
Beschreibung: Opbd. (lila Rücken m. kl. grauer Schrift) Gr.-8°, 95 S., m. zahlr. Abb.,
Einwandfrei.
Stichworte: [Schauspiel/Theater:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sc6959

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Kaiser, Friedrich
Titel: Unter fünfzehn Theater-Direktoren. Bunte Bilder aus der Wiener Bühnenwelt.
Verlag: Wien: o. V. 1992. Faksimileausgabe v. 1870 - num. Exemplar: Nr. 213.
Beschreibung: Ohln. (roter Rücken m. gold. Präg.) Kl.-8°, 303 S.,
Einwandfrei.
Stichworte: [Schauspiel/Theater:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sc16686

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Eberstaller, Gerhard
Titel: Ronacher. Ein Theater seiner Zeit.
Verlag: Wien: Dachs 1993. 1. Aufl.
Beschreibung: Opbd. m. OU. (gold. Rücken m. w. u. schw. Schrift) Kl.-4°, 208 S., m. sehr vielen Bildern,
Umschlagskanten gering bestoßen. Ansonsten sehr guter Zustand.
Stichworte: [Schauspiel/Theater:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sc17002

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Künstler helfen Künstlern (Hg.)
Titel: Künstler erzählen... Erlebnisse von 155 Künstlern.
Verlag: Wien: Künstler helfen Künstlern o.J. (um 1970).
Beschreibung: Oln. 4°, 320 S., mit zahlr. Bildern,
Gutes Exemplar.
Stichworte: [Schauspiel/Theater:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sc7460

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Theaterausschuss des Landes Tirol (Hg.)
Titel: Theater in Innsbruck. Überblick über drei Jahrhunderte. Festschrift zur Eröffnung des neuen Hauses am Rennweg.
Verlag: Innsbruck: Eigenverlag 1967.
Beschreibung: Oln. m. OU. (schw.-bunter Rücken m. w. kl. Schrift) 8°, 168 S. u. Bildteil, m. zahlr. schw.-w. Abb.,
Guter Zustand.
Stichworte: [Schauspiel/Theater:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sc15948

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: [ Broadway ] -
Titel: Heiner Müller am Broadway. Textfragmente.
Verlag: o. O.: (Suhrkamp) 2006. 50 num. u. sign. Exemplare (hier: Nr. 3, signiert vom Buchbinder).
Beschreibung: OBrosch. (Handbindung von Hansjörg Rothe) 4°, unpag. (8 Bll.), m. Zeichnungen von Marina Shaparenko,
Einband minimal unfrisch. Ansonsten einwandfrei.
Stichworte: [Schauspiel/Theater:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sc17406

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Esrig, David (Hg.)
Titel: Commedia dell'Arte. Eine Bildgeschichte der Kunst des Spektakels. Mitarbeit von Evelin Kohl, Hans-Jürgen Frintrop, Olympia Esrig.
Verlag: Nördlingen: Greno 1985.
Beschreibung: Okart. (schw.-oranger Rücken m. blauer Schrift) 4°, 255 S., m. zahlr. Abb.,
Einband m. leichten Gebrauchsspuren, ansonsten sehr guter Zustand.
Stichworte: [Schauspiel/Theater:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sc17219

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Blümmel, Emil Karl / Gugitz, Gustav
Titel: Alt-Wiener Thespiskarren. Die Frühzeit der Wiener Vorstadtbühnen.
Verlag: Wien: Schroll 1925.
Beschreibung: Illustr. Oln. (beiger Rücken m. dunkelblauer Schrift) Gr.-8°, 543 S., m. 31 Bildbeigaben,
Kapitale gering berieben. Ansonsten sehr guter Zustand.
Stichworte: [Schauspiel/Theater:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sc16612

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Flok, X
Titel: Hanswurst, seine Ahnen und Erben.
Verlag: Wien: Ausstellung-Commission 1892.
Beschreibung: OBrosch. 8°, 21 S.,
Kanten leicht berieben. Gestempelte Zahlen auf Vorderdeckel. Ansonsten guter Zustand.
Stichworte: [Schauspiel/Theater:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sc13658

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: [Konvolut verschiedener Filmprospekte]
Titel: Illustriertes Filmprogramm, Nr. 247: Suez // Illustrierter Film-Kurier, Nr. 1895: Gasparone / Nr. 2027: Verwehte Spuren / Nr. 2402, Dezember, 24. Jg., 1955: Der letzte Mann / Nr. 2455, Feber-Folge, 25. Jg. 1956: Kronprinz Rudolfs letzte Liebe // Das
Verlag: Wien / Berlin: Teimel / Filmpropagangda / Metropolverlag .
Beschreibung: OBrosch. Kl.-8° - 8°, je 2 - 4 Bll., mit Bildern im Kupfertiefdruck,
Alle leicht berieben, aber in gutem Zustand.
Stichworte: [Schauspiel/Theater:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sc13626

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Prawy, Marcel
Titel: Die Wiener Oper. Geschichte und Geschichten.
Verlag: Wien - München - Zürich: Molden 1969. 2. Aufl.
Beschreibung: Oln. m. OU. (schw. Rücken m. w. Schrift) 4°, 228 S., mit 49 Farbbildern, 386 s/w-Bildern und 119 Illustr. im Text,
Umschlagskanten etwas berieben. Kleine Kleberspur auf Rücken. Vorsatz gestempelt. Textteil einwandfrei.
Stichworte: [Schauspiel/Theater:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sc16668

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Fonteyn, Margot
Titel: Vom Zauber des Tanzes. Mit einem Vorwort von Marcia Haydee.
Verlag: Rüschlikon-Zürich: Albert Müller 1981.
Beschreibung: Oln. m. OU. (blauer Rücken m. w. Schrift) Kl.-4°, 320 S., m. 369 z. T. farb. Abb.,
Exlibris auf Innendeckel. Ansonsten einwandfrei.
Stichworte: [Schauspiel/Theater:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sc16751

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Mühr, Alfred
Titel: Gustav Gründgens. Aus dem Tagewerk des Schauspielers.
Verlag: Hamburg: Toth 1943.
Beschreibung: OKart. 4°, 306 S., mit zahlr. Bildern,
Einwandfreies Exemplar.
Stichworte: [Schauspiel/Theater:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sc7463

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Direktion des Burgtheaters Wien (Hg.)
Titel: 175 Jahre Burgtheater. 1776-1951. Fortgeführt bis Sommer 1954. Mit einer Einführung von Eberhard Buschbeck und einer Baugeschichte des Burgtheaters von Dr. Fritz Judtmann.
Verlag: : o.J. (um 1954).
Beschreibung: Oln. 4°, XXV, 434 S., mit zahlr. Bildern,
(= Widmungs- und Exemplar- Nr. 303) - Einwandfreies Exemplar.
Stichworte: [Schauspiel/Theater:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sc11321

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Libretti -
Titel: Konvolut von 23 verschiedenen Textheften.
Verlag: Leipzig-Wien-Braunschweig u.a.: Josef Weinberger-Schott's Söhne-Meinhold & Söhne u. a. von 1865 - ca. 1910.
Beschreibung: OBrosch. Kl.-8°, ,
Felix Mendelsohn-Bartholdy: Chöre zur Antigone. Tragödie von Sophokles; Wagner: Sinfonie in C-Dur; Büchner: Wozzeck; Richard Strauss: Salome; Lehár: Wiener Frauen, Die Juxheirat; Hugo Felix: Madame Sherry; Wilhelm Kienzl: Hassan der Schwärmer; Victor E. Netzler: Der Rattenfänger von Hameln: Richard Heuberger: Der Opernball; Charles Lecocq: Arien und Gesänge aus Giroflé - Girofla; Carl Millöcker: Das verwunschene Schloß; Johann Strauss: Tausend und eine Nacht; Franz Mögele: Genovefa; Karl Schmid: Caligula; Edmund Kretschmer: Schön-Rotraut; Albert Lortzing: Der Wildschütz oder Die Stimmer der Natur; Ferdinand Pagin: Clo-Clo; Arthur Sullivan: Der Mikado oder Ein Tag in Titipu; Wagner: Die Feen; Ludwig Thuille: Lobetanz; E. M. Ziehrer: Ein tolles Mädel; Friedrich Smetana: Dalibor. - Manche Hefte m. gestempelter Nummer auf Vorderdeckel. Insgesamt gebrauchter Zustand, aber passabel.
Stichworte: [Schauspiel/Theater:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sc10216

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Böhm, Hans (Hrsg.)
Titel: Die Wiener Reinhardt-Bühne im Lichtbild. Erstes Spieljahr 1924/1925.
Verlag: Zürich, Leipzig, Wien: Almathea 1926.
Beschreibung: OPbd., Rücken hell o. Schr. 8°, 20 S., 35 Bll., 125 Abb.,
Ecken bestoßen davon untere Kapitale verstärkt, Kanten leicht berieben, Umschlag leicht angeschmutzt u. geringe Klebespur auf hinterem Deckel, sonst guter Zustand.
Stichworte: [Schauspiel/Theater:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sc15303

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Clausen, Rosemarie
Titel: Mensch ohne Maske. Text von Karl Blanck.
Verlag: Stuttgart: Tazzelwurm o.J..
Beschreibung: Oln. 4°, 23 S., + Bildteil,
Bestossen, Ex Libris, Widmung auf Vorsatzblatt.
Stichworte: [Schauspiel/Theater:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sc3325

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: [Filmkultur]
Titel: Trento - Bolzano/Bozen - Innsbruck: L'incanto dello schermo - 100 anni di cinema nel Tirolo storico / Zauber der Leinwand - 100 Jahre Film in Alt-Tirol.
Verlag: o. O.: Organisationskomitee des Projektes 1995.
Beschreibung: Okart., grauer Rücken m. breitem dunkelblauem Streifen und weißer und schw. Schrift Gr.-8°, 256 S., mit vielen Bildern,
(Katalog zum Projekt) - Einband leicht unfrisch, sonst einwandfrei.
Stichworte: [Schauspiel/Theater:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sc19441

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 31 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang