|
Sachgebiet: Schauspiel/Theater Händler: Antiquariat Gallus GmbH
|
Ergebnis: 31 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Theater der freien Volksbühne | | Titel: | Joshua Sobol. Ghetto. | | Verlag: | : Theater der freien Volksbühne (1984). | | Beschreibung: | OBrosch. Gr.-4°, cirka 30 S., mit zahlr. Bildern, Rücken und Kanten leicht berieben, sonst guter Zustand. | | Stichworte: | [Schauspiel/Theater:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sc17225 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | [Marceau] | | Titel: | Marcel Marceau. Acht Pantomimen. | | Verlag: | Berlin: Gerhardt 1967. | | Beschreibung: | Okart., Rücken m. schwarzer Plastikschiene, ohne Schrift Gr.-8°, 27 Doppel-Bll., mit vielen Fotografien, Leicht gebraucht. Einwandfrei. | | Stichworte: | [Schauspiel/Theater:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sc15341 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | StadtTheater Innsbruck | | Titel: | Das große Welttheater. Pedro Calderon de la Barca. Das Schauspiel vom Leben als Spiel auf der Bühne der Welt. Dom Festspiele Innsbruck. | | Verlag: | Innsbruck: Eigenverlag 2004. | | Beschreibung: | Opbd. (lila Rücken m. kl. grauer Schrift) Gr.-8°, 95 S., m. zahlr. Abb., Einwandfrei. | | Stichworte: | [Schauspiel/Theater:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sc6959 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Kaiser, Friedrich | | Titel: | Unter fünfzehn Theater-Direktoren. Bunte Bilder aus der Wiener Bühnenwelt. | | Verlag: | Wien: o. V. 1992. Faksimileausgabe v. 1870 - num. Exemplar: Nr. 213. | | Beschreibung: | Ohln. (roter Rücken m. gold. Präg.) Kl.-8°, 303 S., Einwandfrei. | | Stichworte: | [Schauspiel/Theater:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sc16686 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Eberstaller, Gerhard | | Titel: | Ronacher. Ein Theater seiner Zeit. | | Verlag: | Wien: Dachs 1993. 1. Aufl. | | Beschreibung: | Opbd. m. OU. (gold. Rücken m. w. u. schw. Schrift) Kl.-4°, 208 S., m. sehr vielen Bildern, Umschlagskanten gering bestoßen. Ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Schauspiel/Theater:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sc17002 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Künstler helfen Künstlern (Hg.) | | Titel: | Künstler erzählen... Erlebnisse von 155 Künstlern. | | Verlag: | Wien: Künstler helfen Künstlern o.J. (um 1970). | | Beschreibung: | Oln. 4°, 320 S., mit zahlr. Bildern, Gutes Exemplar. | | Stichworte: | [Schauspiel/Theater:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sc7460 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Theaterausschuss des Landes Tirol (Hg.) | | Titel: | Theater in Innsbruck. Überblick über drei Jahrhunderte. Festschrift zur Eröffnung des neuen Hauses am Rennweg. | | Verlag: | Innsbruck: Eigenverlag 1967. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (schw.-bunter Rücken m. w. kl. Schrift) 8°, 168 S. u. Bildteil, m. zahlr. schw.-w. Abb., Guter Zustand. | | Stichworte: | [Schauspiel/Theater:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sc15948 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | [ Broadway ] - | | Titel: | Heiner Müller am Broadway. Textfragmente. | | Verlag: | o. O.: (Suhrkamp) 2006. 50 num. u. sign. Exemplare (hier: Nr. 3, signiert vom Buchbinder). | | Beschreibung: | OBrosch. (Handbindung von Hansjörg Rothe) 4°, unpag. (8 Bll.), m. Zeichnungen von Marina Shaparenko, Einband minimal unfrisch. Ansonsten einwandfrei. | | Stichworte: | [Schauspiel/Theater:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sc17406 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Esrig, David (Hg.) | | Titel: | Commedia dell'Arte. Eine Bildgeschichte der Kunst des Spektakels. Mitarbeit von Evelin Kohl, Hans-Jürgen Frintrop, Olympia Esrig. | | Verlag: | Nördlingen: Greno 1985. | | Beschreibung: | Okart. (schw.-oranger Rücken m. blauer Schrift) 4°, 255 S., m. zahlr. Abb., Einband m. leichten Gebrauchsspuren, ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Schauspiel/Theater:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sc17219 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Blümmel, Emil Karl / Gugitz, Gustav | | Titel: | Alt-Wiener Thespiskarren. Die Frühzeit der Wiener Vorstadtbühnen. | | Verlag: | Wien: Schroll 1925. | | Beschreibung: | Illustr. Oln. (beiger Rücken m. dunkelblauer Schrift) Gr.-8°, 543 S., m. 31 Bildbeigaben, Kapitale gering berieben. Ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Schauspiel/Theater:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sc16612 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Flok, X | | Titel: | Hanswurst, seine Ahnen und Erben. | | Verlag: | Wien: Ausstellung-Commission 1892. | | Beschreibung: | OBrosch. 8°, 21 S., Kanten leicht berieben. Gestempelte Zahlen auf Vorderdeckel. Ansonsten guter Zustand. | | Stichworte: | [Schauspiel/Theater:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sc13658 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | [Konvolut verschiedener Filmprospekte] | | Titel: | Illustriertes Filmprogramm, Nr. 247: Suez // Illustrierter Film-Kurier, Nr. 1895: Gasparone / Nr. 2027: Verwehte Spuren / Nr. 2402, Dezember, 24. Jg., 1955: Der letzte Mann / Nr. 2455, Feber-Folge, 25. Jg. 1956: Kronprinz Rudolfs letzte Liebe // Das | | Verlag: | Wien / Berlin: Teimel / Filmpropagangda / Metropolverlag . | | Beschreibung: | OBrosch. Kl.-8° - 8°, je 2 - 4 Bll., mit Bildern im Kupfertiefdruck, Alle leicht berieben, aber in gutem Zustand. | | Stichworte: | [Schauspiel/Theater:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sc13626 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Prawy, Marcel | | Titel: | Die Wiener Oper. Geschichte und Geschichten. | | Verlag: | Wien - München - Zürich: Molden 1969. 2. Aufl. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (schw. Rücken m. w. Schrift) 4°, 228 S., mit 49 Farbbildern, 386 s/w-Bildern und 119 Illustr. im Text, Umschlagskanten etwas berieben. Kleine Kleberspur auf Rücken. Vorsatz gestempelt. Textteil einwandfrei. | | Stichworte: | [Schauspiel/Theater:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sc16668 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Fonteyn, Margot | | Titel: | Vom Zauber des Tanzes. Mit einem Vorwort von Marcia Haydee. | | Verlag: | Rüschlikon-Zürich: Albert Müller 1981. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (blauer Rücken m. w. Schrift) Kl.-4°, 320 S., m. 369 z. T. farb. Abb., Exlibris auf Innendeckel. Ansonsten einwandfrei. | | Stichworte: | [Schauspiel/Theater:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sc16751 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Mühr, Alfred | | Titel: | Gustav Gründgens. Aus dem Tagewerk des Schauspielers. | | Verlag: | Hamburg: Toth 1943. | | Beschreibung: | OKart. 4°, 306 S., mit zahlr. Bildern, Einwandfreies Exemplar. | | Stichworte: | [Schauspiel/Theater:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sc7463 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Direktion des Burgtheaters Wien (Hg.) | | Titel: | 175 Jahre Burgtheater. 1776-1951. Fortgeführt bis Sommer 1954. Mit einer Einführung von Eberhard Buschbeck und einer Baugeschichte des Burgtheaters von Dr. Fritz Judtmann. | | Verlag: | : o.J. (um 1954). | | Beschreibung: | Oln. 4°, XXV, 434 S., mit zahlr. Bildern, (= Widmungs- und Exemplar- Nr. 303) - Einwandfreies Exemplar. | | Stichworte: | [Schauspiel/Theater:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sc11321 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Libretti - | | Titel: | Konvolut von 23 verschiedenen Textheften. | | Verlag: | Leipzig-Wien-Braunschweig u.a.: Josef Weinberger-Schott's Söhne-Meinhold & Söhne u. a. von 1865 - ca. 1910. | | Beschreibung: | OBrosch. Kl.-8°, , Felix Mendelsohn-Bartholdy: Chöre zur Antigone. Tragödie von Sophokles; Wagner: Sinfonie in C-Dur; Büchner: Wozzeck; Richard Strauss: Salome; Lehár: Wiener Frauen, Die Juxheirat; Hugo Felix: Madame Sherry; Wilhelm Kienzl: Hassan der Schwärmer; Victor E. Netzler: Der Rattenfänger von Hameln: Richard Heuberger: Der Opernball; Charles Lecocq: Arien und Gesänge aus Giroflé - Girofla; Carl Millöcker: Das verwunschene Schloß; Johann Strauss: Tausend und eine Nacht; Franz Mögele: Genovefa; Karl Schmid: Caligula; Edmund Kretschmer: Schön-Rotraut; Albert Lortzing: Der Wildschütz oder Die Stimmer der Natur; Ferdinand Pagin: Clo-Clo; Arthur Sullivan: Der Mikado oder Ein Tag in Titipu; Wagner: Die Feen; Ludwig Thuille: Lobetanz; E. M. Ziehrer: Ein tolles Mädel; Friedrich Smetana: Dalibor. - Manche Hefte m. gestempelter Nummer auf Vorderdeckel. Insgesamt gebrauchter Zustand, aber passabel. | | Stichworte: | [Schauspiel/Theater:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sc10216 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Böhm, Hans (Hrsg.) | | Titel: | Die Wiener Reinhardt-Bühne im Lichtbild. Erstes Spieljahr 1924/1925. | | Verlag: | Zürich, Leipzig, Wien: Almathea 1926. | | Beschreibung: | OPbd., Rücken hell o. Schr. 8°, 20 S., 35 Bll., 125 Abb., Ecken bestoßen davon untere Kapitale verstärkt, Kanten leicht berieben, Umschlag leicht angeschmutzt u. geringe Klebespur auf hinterem Deckel, sonst guter Zustand. | | Stichworte: | [Schauspiel/Theater:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sc15303 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Clausen, Rosemarie | | Titel: | Mensch ohne Maske. Text von Karl Blanck. | | Verlag: | Stuttgart: Tazzelwurm o.J.. | | Beschreibung: | Oln. 4°, 23 S., + Bildteil, Bestossen, Ex Libris, Widmung auf Vorsatzblatt. | | Stichworte: | [Schauspiel/Theater:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sc3325 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | [Filmkultur] | | Titel: | Trento - Bolzano/Bozen - Innsbruck: L'incanto dello schermo - 100 anni di cinema nel Tirolo storico / Zauber der Leinwand - 100 Jahre Film in Alt-Tirol. | | Verlag: | o. O.: Organisationskomitee des Projektes 1995. | | Beschreibung: | Okart., grauer Rücken m. breitem dunkelblauem Streifen und weißer und schw. Schrift Gr.-8°, 256 S., mit vielen Bildern, (Katalog zum Projekt) - Einband leicht unfrisch, sonst einwandfrei. | | Stichworte: | [Schauspiel/Theater:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sc19441 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 31 Treffer
|
|
|
|
|