|
Sachgebiet: Nationalsozialismus Händler: Harle-Buchversand
|
Ergebnis: 83 Treffer
|
|
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Galinski, Dieter (editor); Herbert, Ulrich (editor); Lachauer, Ulla (editor) | | Titel: | Nazis und Nachbarn - Schüler erforschen d. Alltag im Nationalsozialismus. Ergebnisse, Erfahrungen, Anregungen | | Verlag: | Reinbek, Germany: Rowohlt Taschenbuch Verlag GmbH, 1982, 1982 | | Beschreibung: | TB-Ausgabe, illustrierter Deckel, 329 Seiten, Zustand 1, leichtere Gebrauchsspuren. Schüler erforschen den Alltag im Nationalsozialismus Sehr Gut Leicht Berieben | | ISBN/ISSN: | 3499176483 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #ABE-322232378 I3499176483 |
| 5,50€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Hagemann Ernst | | Titel: | Der Nationalsozialismus - ein didaktischer Entwurf | | Verlag: | Niedersächsische Landeszentrale für politische Bildung, 1965, 1965 | | Beschreibung: | Hagemann, Ernst (Dr.): Der Nationalsozialismus. Ein didaktischer Entwurf. 148 S. u. Übersichtsfalttafel, mit Aufbau des SS Staates", mit Abbildungen in sep. Lasche. (Schriftenreihe der Niedersächsischen Landeszentrale für Politische Bildung. Für die Hand des Lehrers - Heft 2). Hrsg.: Nieders. Landeszentrale für Politische Bildung, 1. Aufl., 1965. Krtbd.: brosch. Zustand: 1-2 (Buchrücken leicht ausgeblichen). (Zum Inhalt: Der Verfasser: Oberstudienrat, Leiter der Bizirksarbeitsgemeinschaft für Gemeinschaftskunde im Bezirk Hannover). | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #ABE-295289916 |
| 13,50€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Hofer, Walther | | Titel: | Der Nationalsozialismus: Dokumente 1933-1945 | | Verlag: | Frankfurt Fischer, 1985, 1985 | | Beschreibung: | TB-Ausgabe, illustrierter Deckel, 397 S. Zustand 1-2, leichte Gebrauchsspuren : Überarbeitete Neuausgabe 1 - 2 Leicht Berieben | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #3134978114 |
| 4,50€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Hofer, Walther | | Titel: | Der Nationalsozialismus: Dokumente 1933-1945 | | Verlag: | Frankfurt Fischer, 1985, 1985 | | Beschreibung: | TB-Ausgabe, illustrierter Deckel, 397 S. Zustand 1-2, leichte Gebrauchsspuren : Überarbeitete Neuausgabe 1 - 2 Leicht Berieben | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #ABE-222356118 |
| 4,50€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Gustav Trampe (editor) Menschlichkeit in unmenschlicher Zeit; Hrsg. v. Gustav Trampe (editor) | | Titel: | Allee der Gerechten | | Verlag: | München, Germany: Ullstein HC Verlag, 1995, 1995 | | Beschreibung: | Großbroschür - Ausgabe, illustrierter Deckel, durchweg Fotos im Text und ganzseitig, Zustand 1, kaum Gebraucsspuren. Dieses Buch handelt von Menschen, die unter großen Risiken in den Jahren des Nationalsozialismus Juden vor Verfolgung und Tod gerettet haben. In Israel als "Gerechte" geehrt, sind ihre Namen in Deutschland kaum bekannt. Sie übten Menschlichkeit in einer Zeit, als die Unmenschlichkeit triumphierte. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #ABE-328996788 |
| 6,90€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Waterstone, Tim | | Titel: | Lebensläufe : Roman | | Verlag: | Zürich, Germany: Haffmans-Verlag AG, 1997, 1997 | | Beschreibung: | Gebundener Leinenband, illustrierter Schutzumschlag, 382 Seiten, Zustand NEU, original verschweisst. Sechs Holocaust-Überlebende, bei Ihrer Befreiung 1945 noch Kinder, haben sich auch nach dem Krieg nicht ganz aus den Augen verloren. Aber jeder von Ihnen lebt sein eigenes Leben, versucht auf seineWeise mit dem Schicksal fertig zu werden. Das Jahr 1995 führt sie zusammen | | ISBN/ISSN: | 3251003739 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #ABE-279130234 I3251003739 |
| 9,90€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Klein, Anton; Labudat, Fritz | | Titel: | Überleben und Widerstehen : Nationalsozialismus, Krieg u. Nachkrieg in d. Tagebüchern v. Sozialdemokraten. Hrsg. v. Frank Bajohr u. Ernst Schmidt | | Verlag: | 1985, Klartext , Essen, 1985 | | Beschreibung: | Broschur-Ausgabe, illustrierter Deckel,149 S. Fotos, Abb. Zustand 1, leichte Gebrauchsspuren, zwei ExemplareNationalsozialismus, Krieg und Nachkrieg in den Tagebüchern von Sozialdemokraten. Als Beigabe: Ein Zeitungsausschnitt aus dem Jahr 1987 aus den Werdener Nachrichten "Borbecker Jungens starben in Werden, Film über Ernst Schmidts Berichte aus der NS-ZeiT" und "Spüren was Krieg bedeutet," zweiter Teil der Beichte von Ernst Schmidt. Herausgegeben durch die SPD Essen | | ISBN/ISSN: | 3884741101 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #ABE-279290658 I3884741101 |
| 7,90€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Herbert Straeten | | Titel: | Andere Deutsche unter Hitler | | Verlag: | Mainz Hase & Köhler Verlag | | Beschreibung: | Ppbd.191 S.m. Fotos im Text.ZUst. 1-2, lediglich Namenseintrag. Zeitberichte über Retter Vor dem Holecaust. Jeder der ein Leben rettet, rettet die ganze Welt. | | ISBN/ISSN: | 3775813624 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #Gesch 206 I3775813624 |
| 10,90€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Kempner Benedicta Maria | | Titel: | Priester vor HitlersTribunalen | | Verlag: | Gütersloh Bertelsmann o.A. | | Beschreibung: | Geb. schwarzes Leinen, m. Abb. Dokumenten, 496 S. Zust. leichte Gebtrauchsspuren, Zust.1-2 Leidensweg der etwa 4000 Priester die in Deutschland und während des Krieges in den besetzten Ländern für ihren Glauben mit dem Leben einstehen mußten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #Relig 664 |
| 12,00€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Schauer Herbert | | Titel: | Die Jagd der Gejagten | | Verlag: | Halle Mitteldeutscher Verlag 1977, 1977 | | Beschreibung: | OBroschur, illustr. 321 S. Zust. gut. Es ist an sich nicht ungewöhnlich, das am Nachhmittag in Brüssel die Abendzeitung an die Kioske ausgeliefert wird und der Händler sofort mit dem Verkauf beginnt. Ungewöhnlich dagegen ist es, daß eine Viertelstunde später die Abendzeitung noch einmal ausgeliefert wird. Beide Zeitungen tragen das gleiche Datum, 9.Nov.1943, und sehen sich im äußeren Bild täuschend ähnlich. Nur: Die zuerst angelieferte Zeitung wurde von Antfaschisten geschrieben, redigiert, gedruckt. Die schnell einsetzende Aktion der Gestapo, die illegalen Ausgaben in den Kiosken zu beschlagnahmen, brigt ein enttäuschendes Ergebnis. Zehntausende von Exemplaren haben ihren Käufer gefunden und kursieren heimlich unter der Bevölkerung. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #Gesch 486 |
| 5,90€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Bistum Essen | | Titel: | Glaubenszeugen aus dem Ruhrgebiet - Ihr werdet meine Zeugen sein 3x | | Verlag: | Bochum Ferdinand Kamp o.A. | | Beschreibung: | OBroschur, illustr. m. v. Abb. 96 S. Zust. 1 um das Schicksal der Personen, Nikolaus Groß, Bernhard Letterhaus, Gottfriedb Könzgen; Mariea und Bernhard Kreulich. aus Essen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #3134940228 |
| 4,90€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Speer, Albert | | Titel: | Spandauer Tagebücher | | Verlag: | Berlin Ullstein Propyläen Verlag 1975, 1975 | | Beschreibung: | mit 156 teils unbekannten Bilddokumenten, 671 S.dem Alter entsprechend guter Zustand, 12,50 Euro, Zweites Exemplar, Neu, verschweisst. | | ISBN/ISSN: | 3549173164 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #3134938231 I3549173164 |
| 19,80€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Schmidt Ernst | | Titel: | Lichter in der Finsternis - Band 2 - Widerstand und Verfolgung in Essen 1933 - 1945 | | Verlag: | Klartext, Essen, 1 Auflage, 1988, 1988 | | Beschreibung: | Broschierte Pappband-Ausgabe, illustrierter Deckel. Totenliste, Personenverzeichnis, Register, 295 S, Zustand 1, leichte Gebrauchsspuren | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #ABE-214975597 |
| 9,00€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Speer, Albert | | Titel: | Spandauer Tagebücher | | Verlag: | Berlin Ullstein Propyläen Verlag 1975, 1976 | | Beschreibung: | mit 156 teils unbekannten Bilddokumenten, 671 S. 1 - 2 Nachgebräunt | | ISBN/ISSN: | 3549173164 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #3134943296 I3549173164 |
| 9,80€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Knopp, Guido | | Titel: | Hitler, Eine Bilanz : Dokumentation: Sönke Neitzel, Ursula Nellessen u. Klaus Sondermann | | Verlag: | Berlin, Germany: Verlag W.J. Siedler GmbH, 1995, 1995 | | Beschreibung: | Buchbeschreibung: Belin, Siedler, 1995; 1. Aufl., 318 S., 8 , OLn., OU Zustand 1, kaum Gebrauchsspuren. In Zusammenarbeit mit Stefan Brauburger, Christian Deick, Rudolf Gültner, Peter Hartl, Jörg Müllner. Dokumentation: Sönke Neitzel, Ursula Nellessen, Klaus Sondermann. Mit vielen Abbildungen zum Zeitgeschehen, Hitler als Verführer, als Privatmann, als Diktator, als Eroberer, als Verbrecher. In der Vorbereitung dieses Buches wurden über 2000 Interviews in allen Teilen Deutschlands mit Deutschen jeden Alters geführt.; TADELLOS. Scheuen sie auch auf unser cd-Rom Angebot unter gleichem Titel | | ISBN/ISSN: | 3886805867 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #ABE-469293082 I3886805867 |
| 12,90€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Menschlichkeit in unmenschlicher Zeit | | Titel: | Allee der Gerechten | | Verlag: | München, Germany: Ullstein HC Verlag, 1995, 1995 | | Beschreibung: | Allee der Gerechten Gustav Trampe (editor) Menschlichkeit in unmenschlicher Zeit; Hrsg. v. Gustav Trampe (editor) Buchbeschreibung: München, Germany: Ullstein HC Verlag, 1995. Großbroschür - Ausgabe, illustrierter Deckel, durchweg Fotos im Text und ganzseitig, Zustand 1, kaum Gebraucsspuren. Dieses Buch handelt von Menschen, die unter großen Risiken in den Jahren des Nationalsozialismus Juden vor Verfolgung und Tod gerettet haben. In Israel als "Gerechte" geehrt, sind ihre Namen in Deutschland kaum bekannt. Sie übten Menschlichkeit in einer Zeit, als die Unmenschlichkeit triumphierte | | ISBN/ISSN: | 355007073X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #ABE-517047175 I355007073X |
| 5,90€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Fredriksson Marianne | | Titel: | Simon | | Verlag: | Rheda-Wiedenbrück, Bertelsmann | | Beschreibung: | Gebundener Leinenband, illustrierter SchuU., 413 S. Zustand 1, leichte Gebrauchsspuren die Lebensgeschichte eines jüdischen Jungen in der schicksalsschweren Zeit des II. Weltkrieges in Schweden. Die adoptivelterndes Jungen, Karin und Erik verschweigen dem Jungen seine Herkunft um ihn vor den Grausamkeiten der Nazis zu schützen. Sehr gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #ABE-244773982 |
| 5,50€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Brand, Sandra | | Titel: | Und dennoch leben. Als "Arierin" überstand die Jüdin Sandra die Jahre des Holocaust | | Verlag: | Bergisch Gladbach: Bastei - Lübbe, 1991 | | Beschreibung: | Und dennoch leben. Als "Arierin" überstand die Jüdin Sandra die Jahre des Holocaust Brand, Sandra Buchbeschreibung: Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach, 1991. Taschenbuch. Buchzustand: Gut. 180 x 115 mm. 255 S. 5. Aufl. (zuerst dt. 1988). Orig.: I Dared to Live (1978). Sehr Gut Leicht Angestaubt | | ISBN/ISSN: | 3404611241 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #3134971545 I3404611241 |
| 2,75€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Fredriksson Marianne | | Titel: | Simon | | Verlag: | Frankfurt: Fischer, 2000 | | Beschreibung: | Taschenbuchausgabe, 413 S. Zustand 1, leichte Gebrauchsspuren die Lebensgeschichte eines jüdischen Jungen in der schicksalsschweren Zeit des II. Weltkrieges in Schweden. Die adoptivelterndes Jungen, Karin und Erik verschweigen dem Jungen seine Herkunft um ihn vor den Grausamkeiten der Nazis zu schützen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #3134939699 |
| 3,90€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Der Judenpogrom 1938; Hrsg. v. Walter H. Pehle (editor) | | Titel: | Von der Reichskristallnacht zum Völkermord | | Verlag: | Frankfurt, Germany: Fischer Taschenbuch Verlag GmbH | | Beschreibung: | TB-Ausgabe, illustrierter Deckel, 246 Seiten, Abb. im Text, Zustand Büchereiexemplar, guter Zustand. | | ISBN/ISSN: | 3596243866 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #ABE-302888948 I3596243866 |
| 3,50€
|
|
Ergebnis: 83 Treffer
|
|
|
|
|