|
Sachgebiet: Zeitgeschichte Händler: Harle-Buchversand
|
Ergebnis: 56 Treffer
|
|
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Mayr, Gunther | | Titel: | Unter Weissen Wilden in Namibia, Sudafrika, Zaire | | Verlag: | Dortmund: Weltkreis-Verlag, 1978 | | Beschreibung: | Unter weißen Wilden in Namibia, Südafrika, Zaire. (ISBN: 388142198X) Mayr, Günther: Buchbeschreibung: Dortmund : Weltkreis-Verlag, 1978. 192 S. : Ill. , 19 cm, kartoniert guter Zustand Zaire / Zeitgeschichte , Rassismus , Südafrika (Republik) Namibia Altersbedingt Gut | | ISBN/ISSN: | 388142198X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #3134948840 I388142198X |
| 5,00€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Merseburger, Peter | | Titel: | Grenzgänger : Innenansichten der anderen deutschen Republik | | Verlag: | München, Germany: C. Bertelsmann Verlag GmbH, 1988 | | Beschreibung: | Grenzgänger : Innenansichten d. anderen dt. Republik. (ISBN: 3570047466) Merseburger, Peter: Buchbeschreibung: 1. Aufl. München : Bertelsmann, 1988. 319 S. , 22 cm, Originalpappband, Originalumschlag, gebunden. Gut erhalten. 1372 ISBN: 3570047466 Deutsche Demokratische Republik / Zeitgeschichte Sehr gut | | ISBN/ISSN: | 3570047466 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #3134953594 I3570047466 |
| 5,50€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Delacor, Regina M | | Titel: | Attentate und Repressionen Ausgewählte Dokumente zur zyklischen Eskalation des NS-Terrors im besetzten Frankreich 1941/42. Préf. de Henry Rousso, Instrumenta. | | Verlag: | Stuttgart: Thorbecke, 2000 | | Beschreibung: | Delacor, Regina M. Attentate und Repressionen Ausgewählte Dokumente zur zyklischen Eskalation des NS-Terrors im besetzten Frankreich 1941/42. Préf. de Henry Rousso, Instrumenta. 550 g Stuttgart: Thorbecke, 2000. Deutsch NEU/ORIGINAL VERSCHWEISST VIII, 357 S. Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag .Im Zweiten Weltkrieg stand Frankreich unter deutscher Besatzung. Unmittelbar nach dem Überfall auf die Sowjetunion im Sommer 1941 änderte die deutsche Militärverwaltung Taktik und Methoden ihrer Okkupationsherrschaft. Die Eskalation des Terrors war zu diesem Zeitpunkt bereits seit langem geplant. Attentate von Widerstandsbewegungen auf Wehrmachtsangehörige dienten als Anlaß, um nun den Weltanschauungskrieg auch im Westen zu praktizieren. Mit Geiselnahmen und Massenexekutionen der Zivilbevölkerung erhielt er eine neue Dimension. Die in Frankreich stationierte Wehrmachtsführung unterbreitete schließlich den Vorschlag, die Widerstandsbekämpfung in das ideologisch begründete Programm der Vernichtung des europäischen Judentums einzubetten. Bereits die ersten beiden Jahre der deutschen Besatzung und nicht erst die Zeit nach der Einsetzung eines Höheren SS- und Polizeiführers 1942 stehen heute in Frankreich für eine Schreckensherrschaft, die mit völkerrechtswidrigen Kollektivmaßnahmen verbunden wird. Mit der vorliegenden Edition werden zum ersten Mal Quellen deutscher und französischer Provenienz zu diesem Aspekt der deutschen Okkupationspolitik im Zweiten Weltkrieg präsentiert. Die Dokumentation versteht sich als Beitrag zu der in Deutschland geführten Debatte über die Verstrickung der Wehrmacht in Verbrechen gegen die Zivilbevölkerung im Kontext des Vernichtungkrieges. Sie beleuchtet sowohl einen Ausschnitt im Besatzungsalltag als auch das Ausmaß der politischen Kollaborationsbereitschaft des Vichy-Regimes, das in verhängnisvoller Weise in die Auswahl der Geiseln involviert war NEU/ORIG.VERSCHWEISST | | ISBN/ISSN: | 3799572686 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #3134979113 I3799572686 |
| 15,90€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Dieter Kronzucker | | Titel: | Mein Europa | | Verlag: | Berlin: Aufbau - Verlag, 2001 | | Beschreibung: | Dieter Kronzucker Titel: Mein Europa Seiten: 356 Gewicht: 671 g Verlag: AUFBAU TB Erschienen: 2001 Einband: Taschenbuch Zustand: leichte Gebrauchsspuren Kurzinfo: Sofort lieferbar! Mängelexemplar mit Lagerspuren. Rechnung mit MwSt. Ein ungeteiltes Europa, ein Kontinent ohne Angst - mit dieser Vision vor Augen hat sich Dieter Kronzucker auf eine politische Reise von Großbritannien bis zum Balkan, vom Baltikum bis nach Gibraltar begeben. Er schildert Begegnungen mit Politikern, Diplomaten, Politessen, Fischern und Weinbauern und berichtet von kulturellen Schauplätzen, von Gipfeltreffen und aus Krisengebieten. Sehr Gut Ungelesen | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #3134971904 |
| 4,00€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Sterling, Claire | | Titel: | Das internationale Terrornetz : Der geheime Krieg gegen d. westl. Demokratien | | Verlag: | Bergisch Gladbach: Bastei, 1983 | | Beschreibung: | Das internationale Terrornetz : Der geheime Krieg gegen d. westl. Demokratien Sterling, Claire Buchbeschreibung: Bastei-Verlag Gustav H. Lübbe GmbH, Bergisch Gladbach, Germany, 1983. Taschenbuch. Buchzustand: sehr gut leicht nachgebräunt Sehr Gut Nachgebräunt | | ISBN/ISSN: | 3404650522 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #3134965895 I3404650522 |
| 4,95€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Hamacher, Hans-Werner (unter Mitarbeit v. Günther Braun) | | Titel: | Tatort Deutschland -- - Überrollt uns die Kriminalität ? | | Verlag: | Bergisch Gladbach: Bastei - Lübbe, 1973 | | Beschreibung: | Tatort Deutschland -- - Überrollt uns die Kriminalität ? - Hamacher, Hans-Werner (unter Mitarbeit v. Günther Braun) Buchbeschreibung: Bergisch Gladbach Gustav Lübbe Vlg. um 1973. 2. Auflage, 336 Seiten,Original-Pappeinband, Größe 8°, 1. Die Spielarten d. Kriminalität 2. Die Kriminalität unter d. Lupe 3. Die Kriminalität von morgen -Anhang - Quellenverzeichnis. 1 - 2 Leicht Berieben | | ISBN/ISSN: | 3785701268 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #3134966042 I3785701268 |
| 6,00€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Glotz, Pete | | Titel: | Die Innenausstattung der Macht : polit. Tagebuch 1976 - 1978. | | Verlag: | München: Steinhausen, 1979 | | Beschreibung: | Die Innenausstattung der Macht : polit. Tagebuch 1976 - 1978. Glotz, Peter: Buchbeschreibung: München : Steinhausen, 1979. 315 Seiten , 21 cm Pp.ordentlicher Erhaltung. sehr gutem Zustand; Glotz, Peter , Tagebuch , Politische Zeitfragen , Glotz, Peter , Bundesrepublik Deutschland / Zeitgeschichte Sehr Gut Angestaubt | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #3134963690 |
| 5,90€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Fontane,Theodor | | Titel: | Wanderungen durch die Mark Brandenburg | | Verlag: | Hamburg: Hoffmann und Campe, 1952 | | Beschreibung: | Wanderungen durch die Mark Brandenburg Fontane,Theodor Buchbeschreibung: Hamburg,Hoffmann und Campe 1952. ausgewählt u. eingeleitet v. Paul Fechter OLn m. OU, 517 S. m. Abb.nachgedunkelt Gut Leicht Berieben | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #3134964904 |
| 4,00€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Krohn, Louise von | | Titel: | Vierzig Jahre in einem deutschen Kriegshafen | | Verlag: | Wilhelmshaven: Lohse-Eissing, 1967 | | Beschreibung: | Vierzig Jahre in einem deutschen Kriegshafen Krohn, Louise von Buchbeschreibung: Lohse-Eissing, Wilhelmshaven, 1967. Louise von Krohn, die Frau des ersten Lotsenkommandeurs von Wilhelmshaven, schrieb ihre Erinnerungen "Vierzig Jahre in einem deutschen Kriegshafen" um die Jahrhundertwende. 146 Seiten Pappband, Schutzumschlag dieder mit stärkeren Gebrauchsspuren, gebundene Ausgabe Kartoniert Altersbedingt Gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #3134964179 |
| 4,50€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Titel: | Die Zuflucht. Corrie ten Boom erzählt aus ihrem Leben 1892-1945. | | Verlag: | Wuppertal.: R.Brockhaus Verlag, 1978 | | Beschreibung: | Die Zuflucht. Corrie ten Boom erzählt aus ihrem Leben 1892-1945. (ISBN: 341720254X) Ten Boom, Corrie mit John und Elizabeth Sherrill Buchbeschreibung: Wuppertal. R.Brockhaus Verlag. 1978., 1978. 1.Aufl. 238 S. Paperback. Leichte Lesespuren. (= R.Brockhaus-Taschenbuch Bd.254). Sehr gut | | ISBN/ISSN: | 341720254X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #3134955793 I341720254X |
| 4,95€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Dönhoff, Friedrich | | Titel: | Die Welt ist so, wie man sie sieht.: Erinnerungen an Marion Dönhoff. | | Verlag: | München: Btb Goldmann, 2004 | | Beschreibung: | Die Welt ist so, wie man sie sieht' (ISBN: 3442731674) Friedrich Dönhoff Buchbeschreibung: Btb, 2004. Tb-Ausgabe, sehrgut, zeichnet ein sehr privates Bild der großen alten Dame des Journalismus und herausragenden Zeitzeugin. Das Buch enthält zahlreiche Fotos aus dem Privatarchiv des Autors und das letzte Gespräch mit Marion Dönhoff.Seiten: 190. Printed in Deutsch. Sehr gut | | ISBN/ISSN: | 3442731674 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #3134949808 I3442731674 |
| 4,75€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Sommer, Theo | | Titel: | Die Chinesische Karte: 900 Millionen Auf D. Weg Zum Jahr 2000 | | Verlag: | München: Piper, 1979 | | Beschreibung: | Die chinesische Karte : 900 Millionen auf dem Weg zum Jahr 2000. (ISBN: 3492025056) Sommer, Theo: Buchbeschreibung: München , Zürich : Piper, 1979. 329 S. , 22 cm, , gebundene Ausgabe, OU leicht gebraucht , gut erhalten ISBN 3492025056 - China / Zeitgeschichte. Sehr gut | | ISBN/ISSN: | 3492025056 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #3134954580 I3492025056 |
| 5,00€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Autorenkollegium | | Titel: | Menschen und Ereignisse. Eine Sammlung von Artikeln aus der Tageszeitung "Die Welt" und der Sonntagszeitung "Welt am Sonntag" Okt. 1970 bis Sept. 1971. | | Verlag: | Berlin: Springer Verlag, 1970 | | Beschreibung: | Menschen und Ereignisse. Eine Sammlung von Artikeln aus der Tageszeitung "Die Welt" und der Sonntagszeitung "Welt am Sonntag" Okt. 1970 bis Sept. 1971. Buchbeschreibung: Berlin. Springer 1970. 4to. 343 S. OLn. mit OSchU. Mit vielen Fotos. Texte von B. Bertelheim, Chr. Ferber, H. Kemp, F. Luft u.a. Sehr gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #3134946771 |
| 15,00€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Bertelheim, Chr. Ferber, H. Kemp, F. Luft | | Titel: | Menschen und Ereignisse. Eine Sammlung von Artikeln aus der Tageszeitung "Die Welt" und der Sonntagszeitung "Welt am Sonntag" Okt. 1969 bis Sept. 1970. | | Verlag: | Berlin: Spüringer Verlag, 1970 | | Beschreibung: | Menschen und Ereignisse. Eine Sammlung von Artikeln aus der Tageszeitung "Die Welt" und der Sonntagszeitung "Welt am Sonntag" Okt. 1969 bis Sept. 1970. Buchbeschreibung: Berlin. Springer 1970. 4to. 343 S. OLn. mit OSchU. Mit vielen Fotos. Texte von B. Bertelheim, Chr. Ferber, H. Kemp, F. Luft u.a. Sehr gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #3134946770 |
| 15,00€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Sölch, Werner | | Titel: | Orient-Express ; Glanzzeit u. Niedergang e. Luxuszuges | | Verlag: | Reinbek bei Hamburg: Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1980 | | Beschreibung: | Orient-Express ; Glanzzeit u. Niedergang e. Luxuszuges (ISBN: 3499173212) Sölch, Werner Buchbeschreibung: Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1980. zahlr. Ill., graph. Darst., Taschenbuchausgabe, 310 S., 19 cm Pbck, Abbildungen, sehr guter Zustand Bücher de rororo ; 7321 -- Schnitt leicht nachgedunkelt mit schwarzem Strich. Ein Buch für Techniker und Modellbauer für Eisenbahner und Krim-Leser für Verkehrshistoriker und Zeitgeschichtler für ewig Gestrige und Zukunftsplaner Sehr gut | | ISBN/ISSN: | 3499173212 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #3134951021 I3499173212 |
| 6,50€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Gross, Johannes | | Titel: | Begründung der Berliner Republik : Deutschland am Ende des 20. Jahrhunderts | | Verlag: | München, Germany: Deutsche Verlags-Anstalt, 1995 | | Beschreibung: | Begründung der Berliner Republik : Deutschland am Ende des 20. Jahrhunderts (ISBN: 342106699X) Gross, Johannes Buchbeschreibung: Hardcover. Buchzustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. 175 S. Sehr gut | | ISBN/ISSN: | 342106699X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #3134943108 I342106699X |
| 7,90€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Krause-Brewer, Fides | | Titel: | Vom Brahmsee bis Shanghai : Begegnungen mit Leuten von Format | | Verlag: | München, Germany: Albrecht Knaus Verlag GmbH, 1987 | | Beschreibung: | Vom Brahmsee Bis Shanghai. Begegnungen Mit Leuten Von Format (ISBN: 3813502007) Fides Krause-Brewer Buchbeschreibung: OPb. Buchzustand: .267 Seiten. OSchU mit geringen Zeitspuren, Grußeintrag i. V. 1 - 2 | | ISBN/ISSN: | 3813502007 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #3134943064 I3813502007 |
| 4,50€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Weidman, Jerome | | Titel: | Das feindliche Lager | | Verlag: | Büchergilde Gutenberg: Frankfurt a.M. , Wien , Zürich, 1966 | | Beschreibung: | Das feindliche Lager : Roman. Weidman, Jerome: Buchbeschreibung: n. [Übers. aus d. Amerikan. von Eva Renate Scholz-Brown u. Ernst Sander] Frankfurt a.M. , Wien , Zürich : Büchergilde Gutenberg, 1966. 605 S. , 2, Geb.Ausg., Folieneinschlag,guter.Umschlag, Gutes Exemplar !!! The enemy Camp , Lizenz d. Verl. Kiepenheuer Witsch, Köln u. Berlin Sehr gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #3134956135 |
| 8,50€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Hrsg. von Jüssen, Anne / VomHofe, Mark | | Titel: | Wir wollten Demokratie schaffen.' Erlebte Geschichten aus der Bonner Republik | | Verlag: | Düsseldorf: Albatros Im Patmos Verlag, 2002 | | Beschreibung: | Hrsg. von Jüssen, Anne / VomHofe, Mark Wir wollten Demokratie schaffen.' Erlebte Geschichten aus der Bonner Republik 199 380 g Albatros Im Patmos Verlag Düsseldorf 2002 Gebunden Deutsch wie neu, Umschlag leicht berieben Entstanden aus der WDR 5-Sendereihe "Erlebte Geschichten". Zeitzeugen der Anfänge der Bonner Republik kommen hier mit ihren Erlebnissen und Erfahrungen zu Wort. Allesamt haben sie an der Demokratie nach dem großen Krieg mitgewirkt. Neuwertig | | ISBN/ISSN: | 3491724635 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #3134979544 I3491724635 |
| 4,95€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Anne Frank House (Hrsg.) | | Titel: | In Anne Franks Haus/ NEU! | | Verlag: | Frankfurt: Fischer, 2004 | | Beschreibung: | Autor/in: Anne Frank House (Hrsg.) Titel: In Anne Franks Haus/ NEU! Preis: 22,50 ? Versand: 7,50 ? (Deutschland, weitere Versandkosten siehe unten) ISBN: 9783100767158 Format: 329x255x27 mm Seiten: 268 Gewicht: 2006 g Verlag: Fischer S. Verlag GmbH Ort: Frankfurt Auflage: 1. Auflage 2004 Erschienen: 2004 Einband: Hardcover Sprache: Deutsch Zustand: NEUWARE - NEU/ORIG.VERSCHWEISST Kurzinfo: NEU! Hardcover (Leinen) mit Schutzumschlag Eine bebilderte Reise durch Anne Franks Welt Mit einem Vorwort von Hans Westra Dieser einzigartige Bildband dokumentiert mit eindruckvollen Fotografien und Texten zum historischen Hintergrund sowie Auszügen aus dem Tagebuch das Leben der Familie im Versteck. Enthalten sind u. a. kaum bekannte Familienfotos, historische Fotografien und Aufnahmen des Anne Frank Hauses. NEU/ORIG.VERSCHWEISST | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #3134979112 |
| 19,90€
|
|
Ergebnis: 56 Treffer
|
|
|
|
|