|
Sachgebiet: Abenteuerliteratur Händler: Antiquariat Helmut Lemp
|
Ergebnis: 118 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Postl, Karl Anton - Sealsfield, Charles | | Titel: | Postl, Karl Anton - Sealsfield, Charles Das Kajütenbuch - mit Illustrationen von Hans Radatz | | Verlag: | Hamburg: Hanseatische Verlagsanstalt, 1921 | | Beschreibung: | Oln., 446 s., 20 x 14 cm, 574 g Einband rückseitig und am Rücken gering stockig, Buchschnitt stockig, ansonsten sehr gut erhalten, Klassiker der Abenteuerliteratur | | Stichworte: | [Kajütenbuch, Afrika] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AB-166 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Achtnicht, K. Indian Life in English Fiction aus der Reihe Englische Reihe Westermann Texte Band 38 | | Verlag: | Braunschweig, Berlin, Hamburg: Westermann Verlag, 20er Jahre | | Beschreibung: | Heft 80 s.16 x 11 cm 120g Tadelos erhalten mit einigen Textanstreichungen in Bleistift | | Stichworte: | [Englische Abenteuerliteratur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AB-368 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Dumas, Alexandre | | Titel: | DUMAS der Herr der Welt 1.2.3.4. Band in 1 um 1860 Fortsetzung vom Graf von Monte Christo | | Verlag: | Verlag Albert Sacco Berlin 2.A. | | Beschreibung: | Hln 320 + 288 + 279 +272 S 18 x 14 cm 1300g PRIVATEINBAND in privatem Halbleinen, Einband stark berieben und bestossen, hinterer Einbanddeckel innen im Gelenk mit papiernem Klebenstreifen geklebt, ansonsten ordentlicH frühe Ausgabe des Klassikers | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AB-1018 |
| 70,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Gerstäcker, Friedrich | | Titel: | Gerstäcker, Friedrich Blau Wasser Skizzen aus dem Matrosenleben aus der See mit Vollbildern von Ant. C. Baworowski aus der Reihe Friedrich Gerstäckers gesammelte Werke ( Braune Ausgabe) | | Verlag: | Druck und Verlag von C. Grumbach, Leipzig, um 1915 | | Beschreibung: | Oln 431s. 19 x 12cm 412g Buchblock schiefgelesen. Ränder berieben, Ecken bestossen, vorderes Innengelenk leicht gelockert. Innen gut erhalten | | Stichworte: | [Seeleben, Inselleben, Matrosenleben,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AB-301 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Wente H. | | Titel: | Wente H. Gefährliche Fracht Leihbuch Tatsachenroman einer der erregensten Kriminalfälle der Welt 19.Band | | Verlag: | Engelbert Pfriem Verlag 1956 1.A. | | Beschreibung: | Leihbuch 256 s 19 yx 12 cm 370g Unbenutztes Leihbuch sehr gut erhalten. Mord am Grunde des Meeres im Zusammenhang mit einem internationalen Betrug | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AB-1028 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Gerstäcker, Friedrich | | Titel: | Gerstäcker, Friedrich Streif- und Jagdzüge durch die Vereinigten Staaten Nordamerikas mit 6 Vollbildern von Ant. C. Baworowski Aus der Reihe Friedrich Gerstäckers gesammlte Werke (braune Leinenausgabe) | | Verlag: | Verlag von C. Grumbach, Leipzig, um 1915 | | Beschreibung: | Oln 447s. 19 x 12 cm 420g Buchblock schiefgelesen. Ränder berieben. Rückseitiges Aussengelemk angeplatzt. Innen die ersten 3 Blatt lose ansonsten gut erhalten | | Stichworte: | [Indianer, Nordamerika, Indianer, Jagd,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AB-302 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Bongs, Rolf | | Titel: | Bongs, Rolf Das Buch der Abenteuer mit einem Vorwort von Paul Scheerbart und Bildern von Adolf Uzarski | | Verlag: | Geor Müller Verlag München 1913 | | Beschreibung: | Hln 200S 21 x 14 cm In privatem Halbleinen dieser lichtrandig, Ecken leicht bestossen, ansonsten gut erhalten mit Geschichten von Ewers poe Wells u.v.a. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AB-1013 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Retcliffe, Sir John | | Titel: | Retcliffe, Sir John Nena Sahib Band 1 Rote ausgabe mit ganzseitigen sw Bildern | | Verlag: | 20er Jahre | | Beschreibung: | Ohln 730 S 19 x 12 Berieben, Ränder stark bestossen Innen leicht stockig TItELBLATT FEHLT ansonsten gut erhalten. Dunkelrote Halbleinen Auagabe | | Stichworte: | [Indien Sikhs] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AB-1002 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Petersen, Rolf | | Titel: | Petersen, Rolf Bis an den Nordpol aus dem Tagebuch eines Seemannes nacherzählt mit Illustrationen in Farbe | | Verlag: | Berlin: A. Weichert Verlag, um 1925 | | Beschreibung: | Ohln 173 S 22 x 15 cm Mit Original Schutzumschlag !!!, dieser mit kelinen Randeinrissen ansonsten sehr gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AB-14586 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Campe J. H. | | Titel: | Campe J. H. Le nouveau Robinson pur servir a L`amusement et a L`instruction des infants. Traduction nouvellement revue et corrige enriche denotes allemandes et d`un vocabulaire complet par J.B. Engelmann | | Verlag: | Francfort, Frankfurt: Frederic Wilmanns, libraire-Editeur, 1831 | | Beschreibung: | Ohldr 564 S.15 x 11 cm Rücken fehlt oben zu einem Drittel, Vorsatzblätter fehlen , Einband berieben Ecken stark bestossen Innen die ersten beiden Seiten mit Bleistiftanmerkungen Innen gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AB-13204 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Dicke, F | | Titel: | Dicke, F Robinson - ein Lebensbild für die Jugend geschildert von Dicke ( Pastor in Millingen ) mit 14 ( v. 16 ) bunten Bildern | | Verlag: | Wesel: Verlöag A. Bagel, ca 1870 | | Beschreibung: | Hln 200 S. 14 x 10 cm In privatem Halbleinen der Zeit etwas schiefgelesen, stark berieben, Innen etwas randfingerfleckig ansonsten ordentlich. Frühe Ausgabe desRobinson nach Daniel Defoe | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AB-12899 |
| 110,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Roberts, Fred | | Titel: | Roberts, Fred Verrat im Camp Abenteuerroman | | Verlag: | Dresden: Verlag Moewig & Höffner, 1934 | | Beschreibung: | Oln 16 x 13 cm Etwas schiefgelesen, Rücken lose Einband etwas fleckig, Innen gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AB-12600 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Fehleisen, Egmont | | Titel: | Fehleisen, Egmont Im Goldtale des Bonaventura- Erlebnisse eines Goldsuchers in Mexikos ( Mexiko ) für die Jugend bearbeitet mit Farbdruckbildern ( Chromolithos ) | | Verlag: | Reutlingen: Enßlin & Laiblins Verlagsbuchhandlung, um 1900 | | Beschreibung: | Ohln 224 S 21 x 16 cm Einband angestaubt, Einbanddeckel rückseitig mit leichtem Wasserschaden. Ecken leicht bestossen, Innenn tadelos. Spielt in Mexiko im Jahre 1851 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AB-12836 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Lossius Robert | | Titel: | Lossius Robert Tom Slater, der Bravado Wildwestroman aus der Reighe Münchmeyers Abenteuerromane | | Verlag: | Dresden: Buchverlag Münchmeyer, ca 1935 | | Beschreibung: | Ohln 272 Seiten 16 x 11 cm Leicht schiefgelesen und angestaubt, ansonsten tadelos erhalten | | Stichworte: | [Wildwest Roman] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AB-12599 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Beecher Stowe | | Titel: | Beecher Stowe Onkel Toms Hütte nach der original Erzählung für Jung und alt bearbeitet von Gustav Heine- mit 5 Abbildungen nach Originalen von Karl Müller ( sw ) | | Verlag: | Berlin: Verlag v. Herm J. Meidinger, ca 1915 | | Beschreibung: | Original Leinen 208 Seiten 21 x 15 cm Prunkleineneinband berieben, Ränder angeschmutzt, Buchblock als ganzes leicht gelockert, Vorsatzblätter beschädigt, ansonsten gut erhalten. Klassiker | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AB-10342 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Stratz, Rudolph | | Titel: | Stratz, Rudolph Die Siebte Pille und andere abenteuerliche Geschichten | | Verlag: | Berlin: August Scherl verlag, 1. A., | | Beschreibung: | Oln 224 S.15 x 11 cm Buchscnittt erste und letzte Seiten leicht stockig, ansosnten gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AB-10988 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Grundmann, J | | Titel: | Grundmann, J Aus dem Urwald einiege Erzählungen aus dem Texas 1. Im Goldthale / der Karawanwnführer / die Flüchtlinge / eine Nacht auf dem Walfisch / Texanische Regulatoren mit chromolthografischen Bilder | | Verlag: | Fürth: Carl Schaller, um 1900 | | Beschreibung: | Opapp 2 x 80 Seiten 19 x 14 cm Die Hälfte des Rückens fehlt, ansonsten gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AB-10486 |
| 65,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Felde, Max | | Titel: | Felde, Max Abd ur Rahman der Muzlime- Eine Erzählung aus den letzten Tagen von Granada mit 23 Abbildungen | | Verlag: | Stuttgart, Berlin, Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, um 1915 | | Beschreibung: | Ohln 271 s 20 x 15 cm Sehr gut erhalten, Leicht bestossen Schöne Jugendstilausgabe | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AB-10476 |
| 31,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Retcliffe, Sir John | | Titel: | Retcliffe, Sir John Nena Sahib 1. Band Volk in Folter II. Band Maharani Margarethe aus der Reihe Sir John Retcliffe`s Historische Romane Bearbeitet und herausgegeben von Barthel- Winkler ( Band 3 fehlt ) mit einem Portrat des Autors | | Verlag: | Radebeul: Retcliffe Verlag, 1942 | | Beschreibung: | 2 x Opapp 325 + 364 S17 x 14 cm Beide Bände etwas schiefgelesen Kapitäle unten eingerissen leicht gelockert, ansosnten gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AB-10940 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Berndorff, H.R. | | Titel: | Berndorff, H.R. Der Reiter am Kreuzberg- Roman nach Motiven des Romans " Großkophta " ( Denkwürdigkeiten eines Arztes ) von Alexander Dumas | | Verlag: | Stuttgart: Dieck Verlag 6 Co, 1931 | | Beschreibung: | Oln 251 s 19 x 14 cm Umschlag und Buchschnitt angestaubt, ansosnten gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AB-222 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 118 Treffer
|
|
|
|
|