Sachgebiet: Bergbau
Händler: Antiquariat Helmut Lemp

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 16 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Dohmen, Franz
Titel: Dohmen Das Gedingewesen im Bergbau mit 214 Abbildungen und 130 Tafeln im Text
Verlag: Berlin, Springer Verlag 1953
Beschreibung: Oln 427 S 30 x 21 cm
Raucherhaushalt,Einband leicht berieben schiefgelesen rückseitig mit Bibliotheksmarke, Titel mit Stempel, ansonsten sehr gut erhalten. Arbeitslöhne Zeitmessung gewerbe und Tarifordnung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BER-16133

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: HEROUX, Daniel Bergbau Braunkohle Groß Räschen Urkunde für 25jährige treue Mitarbeit von 1939 und für die silberne Gedenkmünze des Braunkohlen Industrie Verein original Radierung in original Rahmen
Verlag: 1939
Beschreibung: Radierung
Rahmen gering bekratzt ansonsten tadelos 50 x 40 cm
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BER-14295

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Spethmann, Hans
Titel: Spethmann Zwölf Jahre Ruhrbergbau 1914 bis 1925 Band 2 4 5 ( von 5 ) einer davon der Gesuchte Tafelband mit sw Fotos
Verlag: Berlin Verlag Reimar Hobbing 1928
Beschreibung: 3 x Oln 544,+ 348 + 394 S 24 x 18 cm
Raucher Haushalt !!! Einbämde angestaubt Rücken uben und unten etwas bestossen Innen gut erhalten. Schwerpunkt Ruhrkampf sehr detailliert. In moderner Schrift
Stichworte: [Ruhrkampf französische Besatzung]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BER-16131

65,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Verein für die bergbaulichen Interessen im Oberbergamtsbezirk Dortmund
Titel: Entwicklung des Niederrheinisch- Westfälichen Steinkohlen Bergbaues in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts X. Wirtschaftliche Entwickelung Teil 1 mit 14 Lithographischen Tafeln
Verlag: Berlin Verlag Julius Springer 1904
Beschreibung: Oln 295 s 27 x 18 cm
Raucherhaushalt Tafelanhang fehlt. ( einige Tafeln sind im Band eingebunden ) Reste von Bibliotheksmarke auf dem Rücken, ansonsten gut erhalten. Moderne Schrift, Produktion Verkehrtechnik Absatz und Preise Eigentumsverhältnisse
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BER-16134

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Verein für die bergbaulichen Interessen im Oberbergamtsbezirk Dortmund
Titel: Bergbauverein Essen Bücherverzeichnis 1908 Nachtrag Büchervezeichnis abgeschlossen am 30. Juni 1908
Verlag: Berlin H.S. Hermann 1908
Beschreibung: Oln ca 500 s 30 x 21 cm
Raucherhaushalt. Etwas berieben ansosnten gut gesamtverzeichnis der Literatur aus den Bereichen Geoöogie Bergbautechnik Verkehrstechnik Recht .. Beiligend 2 listen über Neuerwerbungen 1913
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BER-16132

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: KRUPP Bekämpfung der Silikose Forschungsarbeiten mit sw Abbildungen und Tabellen
Verlag: Essen, Verlag Glückauf 1955
Beschreibung: Oln 126 S. 24 x 16 cm
RAUCHERHAUSHALT mit Bibliotheksmarken anaosnten sehr gut.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BER-16129

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Mitteldeutsches Braunkohlen Syndikat Bilanzen 1937-1942 Abschlussprüfungen + Korespondenzen ca 6 cm hoher Stapel der deutschen Treuhand Berlin
Beschreibung: Stapel
Gelocht aber gut erhalten. Historische Dokumente zur Geschichte der Braunkohle
Stichworte: [Braunkohle]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BER-15068

150,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Härtig, H. Prof.Dr. ing
Titel: Berechnungsgrundlagen für den Braunkohlentagebau mit 31 Bildern und 17 Anlagen aus der Reihe Montan- Bibliothek
Verlag: Leipzig: VEB Verlag für Grundstoffindustrie, 1962
Beschreibung: Ohln 219 s + Karte 19 x 12 cm 300g
Sehr gut erhalten. Gewinnung- förerung- Verkippung- Förderbrücken- Entwässerung- Reparaturwesen- Gleisanlagen, Kapazität
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BER-102

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: GRUBE ILSE EhrenUrkunde Für 25 jährige Betriebszugehörigkeit vom 23.3. 1939 in original Rahmen
Verlag: Grube Ilse/ NL: 1939
Beschreibung: 50 x 36 cm
Rahmen leicht bekratzt, ansonsten tadelos erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BER-14296

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: DEWAG - Ministerium für Arbeit und Berufsbildung
Titel: Plakat Fordere den Schutz deiner Arbeitskraft ; Staubgefahr - Deshalb Naßbohren ! Der Bohrknecht erleichtert die Arbeit, außerdem arbeitest Du produktiver ! 94/54
Verlag: Dresden: DEWAG Werbung, 1954
Beschreibung: original Plakat 60 x 44 cm
Mit Randläsuren und kleinen Fehlstellen ( Fraßspuren )
Stichworte: [Plakat, DDR, Arbeitsschutz Paul Nasdala Steinkohle]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BER-11043

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: DEWAG - Ministerium für Arbeit und Berufsbildung
Titel: Plakat Kumpel, schütze deine Arbeitskraft Benutze stets die Bandübergänge 111/56
Verlag: Dresden: DEWAG Werbung, 1956
Beschreibung: original Plakat 60 x 44 cm
Mit 3 kleinen Randeinrissen, ansonsten tadelos
Stichworte: [Plakat, DDR, Arbeitsschutz Paul Nasdala Steinkohle]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BER-11042

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: DEWAG - Ministerium für Arbeit und Berufsbildung
Titel: Plakat Schießvorschriften beachten ! Führe Schießarbeiten besonders sorgfältig aus ! 121 / 56
Verlag: Dresden: DEWAG Werbung, 1956
Beschreibung: original Plakat 60 x 44 cm
Minimalste Randläsuren
Stichworte: [Plakat, DDR, Arbeitsschutz Paul Nasdala Steinkohle]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BER-11039

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: DEWAG - Ministerium für Arbeit und Berufsbildung
Titel: Plakate Bediene Bremse und Wipper von sicherem Standplatz aus ! 118/56
Verlag: Dresden: DEWAG Werbung, 1956
Beschreibung: original Plakat 60 x 44 cm
Tadelos erhalten
Stichworte: [Plakat, DDR, Arbeitsschutz Paul Nasdala Steinkohle]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BER-11041

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: DEWAG - Ministerium für Arbeit und Berufsbildung
Titel: Plakat Fordere Sicherheit bei allen Arbeiten- An Bandübergängen müssen alle beweglichen Teile geschützt sein ! 91/54
Verlag: Dresden: DEWAG Werbung, 1954
Beschreibung: original Plakat 60 x 44 cm
Tadelos erhalten
Stichworte: [Plakat, DDR, Arbeitsschutz Paul Nasdala Steinkohle]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BER-11040

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: K. K. Ministerium für öffentliche Arbeiten
Titel: Statistik des Bergbaues in Österreich für das Jahr 1914 - erste Lieferung : Die Bergwerksproduktion ( mit Ausschluss der Naphthagewinnung )
Verlag: Wien: Druck und Verlag Hof- und Staatsdruckerei, 1917
Beschreibung: Hln 126 s 29 x 23 cm
In Archiveinband marmorierter Aktendeckel mit einigen Archivmarken, leicht bestossen, ansonsten gut erhalten. Gold und Silber, Kohle, Uranerz, ...
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BER-10344

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Terpigorew- Jarzew
Titel: Handbuch für den Erzbergbau Band III Rohr und Schiessarbeiten Abbau- und Streckenförderung mit ca 180 Textabbildungen und vielen Tabellen und Tafeln
Verlag: Berlin: VEB Verlag Technik, 1954
Beschreibung: Oln 350s 21 x 16 cm 390g
Tadelos erhalten. Übersetzung aus dem russischen (1952)
Stichworte: [Erzbergbau]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BER-02

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 16 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang