|
Sachgebiet: Bergbau Händler: Antiquariat Helmut Lemp
|
Ergebnis: 16 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Dohmen, Franz | | Titel: | Dohmen Das Gedingewesen im Bergbau mit 214 Abbildungen und 130 Tafeln im Text | | Verlag: | Berlin, Springer Verlag 1953 | | Beschreibung: | Oln 427 S 30 x 21 cm Raucherhaushalt,Einband leicht berieben schiefgelesen rückseitig mit Bibliotheksmarke, Titel mit Stempel, ansonsten sehr gut erhalten. Arbeitslöhne Zeitmessung gewerbe und Tarifordnung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BER-16133 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | HEROUX, Daniel Bergbau Braunkohle Groß Räschen Urkunde für 25jährige treue Mitarbeit von 1939 und für die silberne Gedenkmünze des Braunkohlen Industrie Verein original Radierung in original Rahmen | | Verlag: | 1939 | | Beschreibung: | Radierung Rahmen gering bekratzt ansonsten tadelos 50 x 40 cm | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BER-14295 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Spethmann, Hans | | Titel: | Spethmann Zwölf Jahre Ruhrbergbau 1914 bis 1925 Band 2 4 5 ( von 5 ) einer davon der Gesuchte Tafelband mit sw Fotos | | Verlag: | Berlin Verlag Reimar Hobbing 1928 | | Beschreibung: | 3 x Oln 544,+ 348 + 394 S 24 x 18 cm Raucher Haushalt !!! Einbämde angestaubt Rücken uben und unten etwas bestossen Innen gut erhalten. Schwerpunkt Ruhrkampf sehr detailliert. In moderner Schrift | | Stichworte: | [Ruhrkampf französische Besatzung] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BER-16131 |
| 65,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Verein für die bergbaulichen Interessen im Oberbergamtsbezirk Dortmund | | Titel: | Entwicklung des Niederrheinisch- Westfälichen Steinkohlen Bergbaues in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts X. Wirtschaftliche Entwickelung Teil 1 mit 14 Lithographischen Tafeln | | Verlag: | Berlin Verlag Julius Springer 1904 | | Beschreibung: | Oln 295 s 27 x 18 cm Raucherhaushalt Tafelanhang fehlt. ( einige Tafeln sind im Band eingebunden ) Reste von Bibliotheksmarke auf dem Rücken, ansonsten gut erhalten. Moderne Schrift, Produktion Verkehrtechnik Absatz und Preise Eigentumsverhältnisse | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BER-16134 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Verein für die bergbaulichen Interessen im Oberbergamtsbezirk Dortmund | | Titel: | Bergbauverein Essen Bücherverzeichnis 1908 Nachtrag Büchervezeichnis abgeschlossen am 30. Juni 1908 | | Verlag: | Berlin H.S. Hermann 1908 | | Beschreibung: | Oln ca 500 s 30 x 21 cm Raucherhaushalt. Etwas berieben ansosnten gut gesamtverzeichnis der Literatur aus den Bereichen Geoöogie Bergbautechnik Verkehrstechnik Recht .. Beiligend 2 listen über Neuerwerbungen 1913 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BER-16132 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | KRUPP Bekämpfung der Silikose Forschungsarbeiten mit sw Abbildungen und Tabellen | | Verlag: | Essen, Verlag Glückauf 1955 | | Beschreibung: | Oln 126 S. 24 x 16 cm RAUCHERHAUSHALT mit Bibliotheksmarken anaosnten sehr gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BER-16129 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Mitteldeutsches Braunkohlen Syndikat Bilanzen 1937-1942 Abschlussprüfungen + Korespondenzen ca 6 cm hoher Stapel der deutschen Treuhand Berlin | | Beschreibung: | Stapel Gelocht aber gut erhalten. Historische Dokumente zur Geschichte der Braunkohle | | Stichworte: | [Braunkohle] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BER-15068 |
| 150,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Härtig, H. Prof.Dr. ing | | Titel: | Berechnungsgrundlagen für den Braunkohlentagebau mit 31 Bildern und 17 Anlagen aus der Reihe Montan- Bibliothek | | Verlag: | Leipzig: VEB Verlag für Grundstoffindustrie, 1962 | | Beschreibung: | Ohln 219 s + Karte 19 x 12 cm 300g Sehr gut erhalten. Gewinnung- förerung- Verkippung- Förderbrücken- Entwässerung- Reparaturwesen- Gleisanlagen, Kapazität | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BER-102 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | GRUBE ILSE EhrenUrkunde Für 25 jährige Betriebszugehörigkeit vom 23.3. 1939 in original Rahmen | | Verlag: | Grube Ilse/ NL: 1939 | | Beschreibung: | 50 x 36 cm Rahmen leicht bekratzt, ansonsten tadelos erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BER-14296 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | DEWAG - Ministerium für Arbeit und Berufsbildung | | Titel: | Plakat Fordere den Schutz deiner Arbeitskraft ; Staubgefahr - Deshalb Naßbohren ! Der Bohrknecht erleichtert die Arbeit, außerdem arbeitest Du produktiver ! 94/54 | | Verlag: | Dresden: DEWAG Werbung, 1954 | | Beschreibung: | original Plakat 60 x 44 cm Mit Randläsuren und kleinen Fehlstellen ( Fraßspuren ) | | Stichworte: | [Plakat, DDR, Arbeitsschutz Paul Nasdala Steinkohle] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BER-11043 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | DEWAG - Ministerium für Arbeit und Berufsbildung | | Titel: | Plakat Kumpel, schütze deine Arbeitskraft Benutze stets die Bandübergänge 111/56 | | Verlag: | Dresden: DEWAG Werbung, 1956 | | Beschreibung: | original Plakat 60 x 44 cm Mit 3 kleinen Randeinrissen, ansonsten tadelos | | Stichworte: | [Plakat, DDR, Arbeitsschutz Paul Nasdala Steinkohle] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BER-11042 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | DEWAG - Ministerium für Arbeit und Berufsbildung | | Titel: | Plakat Schießvorschriften beachten ! Führe Schießarbeiten besonders sorgfältig aus ! 121 / 56 | | Verlag: | Dresden: DEWAG Werbung, 1956 | | Beschreibung: | original Plakat 60 x 44 cm Minimalste Randläsuren | | Stichworte: | [Plakat, DDR, Arbeitsschutz Paul Nasdala Steinkohle] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BER-11039 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | DEWAG - Ministerium für Arbeit und Berufsbildung | | Titel: | Plakate Bediene Bremse und Wipper von sicherem Standplatz aus ! 118/56 | | Verlag: | Dresden: DEWAG Werbung, 1956 | | Beschreibung: | original Plakat 60 x 44 cm Tadelos erhalten | | Stichworte: | [Plakat, DDR, Arbeitsschutz Paul Nasdala Steinkohle] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BER-11041 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | DEWAG - Ministerium für Arbeit und Berufsbildung | | Titel: | Plakat Fordere Sicherheit bei allen Arbeiten- An Bandübergängen müssen alle beweglichen Teile geschützt sein ! 91/54 | | Verlag: | Dresden: DEWAG Werbung, 1954 | | Beschreibung: | original Plakat 60 x 44 cm Tadelos erhalten | | Stichworte: | [Plakat, DDR, Arbeitsschutz Paul Nasdala Steinkohle] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BER-11040 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | K. K. Ministerium für öffentliche Arbeiten | | Titel: | Statistik des Bergbaues in Österreich für das Jahr 1914 - erste Lieferung : Die Bergwerksproduktion ( mit Ausschluss der Naphthagewinnung ) | | Verlag: | Wien: Druck und Verlag Hof- und Staatsdruckerei, 1917 | | Beschreibung: | Hln 126 s 29 x 23 cm In Archiveinband marmorierter Aktendeckel mit einigen Archivmarken, leicht bestossen, ansonsten gut erhalten. Gold und Silber, Kohle, Uranerz, ... | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BER-10344 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Terpigorew- Jarzew | | Titel: | Handbuch für den Erzbergbau Band III Rohr und Schiessarbeiten Abbau- und Streckenförderung mit ca 180 Textabbildungen und vielen Tabellen und Tafeln | | Verlag: | Berlin: VEB Verlag Technik, 1954 | | Beschreibung: | Oln 350s 21 x 16 cm 390g Tadelos erhalten. Übersetzung aus dem russischen (1952) | | Stichworte: | [Erzbergbau] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BER-02 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 16 Treffer
|
|
|
|
|