|
Sachgebiet: Botanik Händler: Antiquariat Helmut Lemp
|
Ergebnis: 22 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Langethal, Chr., Ed. Dr | | Titel: | Terminologie der beschreibenden Botanik- nebst einem lateinisch- deutschen und deutsch- lateinischen Wörterbuche mit 56 Tafeln Abbildungen gefertigt von Dr. Ernst Schenk diese in sw. 2 handkoloriert. | | Verlag: | Jena: Verlag von Friedrich Mauke, 1858 | | Beschreibung: | Oln 334s.+ Taf. 22 x 14 cm 510g Mit original geprägtem Leineneinband der Zeit, dieser gering bestossen, Innen Schriftzug auf Vorsatzblatt, die ersten 35 Seiten stark stockig,die weitern nur an Rande leicht stockig. Der Buchschnitt ebenfalls die Tafeln an den Rändern angestaubt die beiden letzten stockig. Ansonsten gut erhalten | | Stichworte: | [Botanik, Terminologie, Beschreibende Botanik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BO-20 |
| 150,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Bischoff, Gottfried Wilhelm | | Titel: | Lehrbuch der Botanik 1. Band Allgemeine Botanik I. mit 16 lithografierten Fafeln (diese fehlen) mit Textabb. | | Verlag: | Stuttgart: E.Schweizerbart`s Verlagshandlung, 1834 | | Beschreibung: | Opapp 476s. 21 x13cm 480g In marmoriertem Einband der Zeit dieser an den Ecken und Kapitälen bestossen. Innen Titel lose, ansonsten gut erhalten | | Stichworte: | [Bischoff Lehrbuch, Botanik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BO-04 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Bischoff, Gottfried Wilhelm | | Titel: | Lehrbuch der Botanik Dritter Band 1. Teil Specielle Botanik | | Verlag: | Stuttgart: E. Schweizerbart`s Verlagshandlung, 1840 | | Beschreibung: | Opapp 524s. 21 x 13 cm 426g Im marmoriertem Einband der Zeit, Kapitäle und Ecken bestossen, Papier der Innenbespannung der Einbanddeckel teilweise entfernt, ansonsten gut erhalten nur die letzten Seiten mit leichten Flecken an den Rändern | | Stichworte: | [Bischoff Lehrbuch, Botanik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BO-04a |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Auerswald, B | | Titel: | Botanische Unterhaltungen zum Verständniß der heimatlichen Flora. Vollständiges Lehrbuch der Botanik in neuer und praktischer Darstellungsweise mit 50 Tafeln und 432 in den Text gedruckten Abbildungen | | Verlag: | Leipzig: Hermann Mendelsohn Verlag, 1863 | | Beschreibung: | Ohldr 413s. 22 x 15cm 720g Original Halbledereinband der Zeit, dieser stark berieben mit Papierablösungen an den Rändern. Innen Vorsatzblätter angestaubt, einige kleine Stockflecken ansonsten innen tadelos | | Stichworte: | [Botanik Lehrbuch, Botanische Unterhaltungen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BO-25 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Dalitzsch, Max Dr | | Titel: | Pflanzenbuch mit in den Text eingedruckten farbigen Abbildungen- Ein Lehrbuch der Botanik zum Gebrauch im Freien und in der Schule mit Chromlithos | | Verlag: | Eßlingen, München: Verlag von J.F. Schreiber, 1900 | | Beschreibung: | Oln 328s. 21x15 cm 664g Einband an den Ecken und Kapitälen bestossen, am oberen Kapitäl mit ca 4cm langen Einriss im hinteren Gelenk. Innen mit einigen wenigen kleinen Stockflecken am Rand ansonsten gut erhalten. Mit dekorativem Einband in Farbe und schönen farbigen Abbildungen der beschriebenen Pflanzen | | Stichworte: | [Pflanzenbuch, Lehrbuch Botanik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BO-21 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Groth, H. H. | | Titel: | Naturstudien- Theoretisch praktisches handbuch für den Lehrer der Naturgeschichte Theoretischer Teil der oftmals praktisch wird-- Praktischer Teil der manchmal theoretisch wird | | Verlag: | Langensalza: Hermann Beyer & Söhne, 1904 | | Beschreibung: | Ohldr. 370s. 23 x16 cm 730g An den rändern gering berieben, Stempel auf Titel und Vorsatz, ansonsten sehr gut erhalten, Sehr dekorative Halblederausgabe mit marmoriertem Papier, schöne handmarmorierte Vorsätze, Methodik der Botanik, sehr interessant dargestellt | | Stichworte: | [Entwicklungsgeschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BO-30 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Leunis, Johannes Dr.- Frank, A.B. Dr | | Titel: | Dr. Johannes Leunis Schul- Naturgeschichte- Eine analytische Darstellung der drei Naturreiche zum Selbstbestimmen der Naturkörper, mit vorzüglicher Berücksichtigung der nützlichen und schädlichen Naturkörper Deutschlands zum Gebrauche für höhere Lehr | | Verlag: | Hannover: Hahn`sche Buchhandlung, 1891 | | Beschreibung: | Ohldr 557s. 23 x 15 cm 852g In Original Halbledereinband der Zeit dieser berieben, an den Ecken Kapitälen und kanten bestossen. 5cm des oberen Rücken lose. Innen die Vorsatzblätter angestaubt, ansonsten gut erhalten. Enthält detaillierte Pflanzenbeschreibungen | | Stichworte: | [Schul- Naturgeschichte, Botanik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BO-19 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Scherzer H | | Titel: | Geologisch- botanische Wanderungen durch die Alpen II. Band das Allgäu mit 41 Profilen und Kärtchen 43 kunstdrucktafeln und 2 geologischen Tabellen in sw. Buchschmuck von Conrad Scherzer | | Verlag: | München: Verlag Josef Kösel & Friedrich Pustet KG, 1930 | | Beschreibung: | Ohln 356s, 19 x 12 cm 436 g Einband lichtrandig, Kapitäle und Gelenke leicht berieben, Ecken leicht bestossen. Innen fehlt das Vorsatzblatt, mit Textanstreichungen und Handkolorierungen einiger Textabb. Ansonsten gut erhalten. Beschreibt die geologische Geschichte und in einzelnen Kapiteln die verschiedenen Täler und Regionen des Allgäus mit besonderer berücksichtigung des Naturschutzes | | Stichworte: | [Geologie, Botanik, Allgäu, Naturschutz] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BO-22 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Mignon | | Titel: | PLAKAT PILZE Richtig sammeln- richtig sparen Schrift in Sütterlin in Farbe Mignon No 81342 | | Verlag: | um 1930 | | Beschreibung: | Plakat 84 x 62 cm Fälze teilweise leicht angelöst, ansonsten gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BO-16200 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | L´Odorante Lecoy II Kupferstich altcoloriert Tafel 75 aus Hortus Nitidissimus omnen per annum superbiens floribus 1769 | | Verlag: | 1769 | | Beschreibung: | Blattgrösse 49 x 44 cm einige wenige winzige Stockflecken ansosnten tadelos | | Stichworte: | [Dekorative Grafik Pflanzenkunde Florilegie] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BO-15321 |
| 600,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Marzell, Heinrich die Pflanzenwelt der Alpen, eine Einführung in die Kenntnis und Lebensverhältnisse unserer häufigsten alpenpflanzen, mit 2 farbigen, drei sw Tafeln und 13 Textabb, aus der Reihe naturwissenschaftliche Wegweiser Serie a Band 7 | | Verlag: | Verlag von Schröder und strecker Stuttgart, ca 1919 | | Beschreibung: | Ohln 95 s 18 x 13 cm 220g Sehr dekorativer einband dieser leicht angestaubt und mit winzigen Wasserflecken ansonsten sehr gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BO-1002 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Roeder, W. von | | Titel: | Kakteenzucht leicht gemacht I. Teil Abriß der der praktischen Kakteenpflege Grundsätze neuzeitlicher Kakteen- und Sukkulentenpflege mit 88 zum Teil ganzseitigen Abbildungen | | Verlag: | Stuttgart: Franckh`sche Verlagshandlung, 1929 | | Beschreibung: | Okart 108 S 17 x 13 cm Gut erhalten mit leichten Gebrauchsspuren | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BO-13399 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Akademie der Wissenschaften | | Titel: | Probleme der informatik in Medizin und Biologie III. wissenschaftliches Kolloquium zur Organisation der Informationsverarbeitung mit beiliegenden Tafeln und Abb. Aus der reihe Abhandlungen der Akademie der Wissenschaften Abteilung Mathematik, Naturwi | | Verlag: | Berlin;: Akademie Verlag, 1982 | | Beschreibung: | Opapp 493 S22 x 16 cm Mit Zigarrenrauchgeruch, ansonsten gut erhalten Einband lichtrandig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BO-11181 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Klein, Ludwig Dr. | | Titel: | Unsere Waldblumen und Farngewächse mit 100 farbigen Tafeln nach den von Frl. Margarete Schröder nach der Natur gemalten Aquarellen und 16 schwarzen Abbildungen- Aus der sammlung naturwissenschaftlicher Taschenbücher | | Verlag: | Heidelberg: Carl Winter`s Universitätsbuchhandlung, 1912 | | Beschreibung: | Original Halbleinen 207 Seiten + 100 Tafeln15x11cm Leicht bestossen, ansonsten gut erhalten in moderner Schrift. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BO-10379 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Wünsche , Otto Dr. | | Titel: | Die Pflanzen Deutschlands Eine Anleitung zu ihrer Bestimmung- die höheren Pflanzen | | Verlag: | Leipzig: Verlag von B.G. Teubner, 1897 | | Beschreibung: | Original Leinen 559 Seiten 23 x 16 cm Leicht schiefgelesen leicht bestossen, ansonsten gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BO-10378 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Rausch, Albert H | | Titel: | Die Welt der Rose mit 42 ganzseitigen Fotos in sw und Farbe | | Verlag: | Steinfurth: Rosenfirma gebrüder Schultheis, um 1930 | | Beschreibung: | Oln 200s. 29 x 22 cm 920g Einband gering fleckig, Ecken und Kapitäle etwas bestossen, Innen die ersten und Letzten seiten etwas stockig, das hintere Vorsatzblatt mit Schriftzügen, die letzten 60 Seiten an der oberen rechten Ecke etwas wasserwellig, ansonsten gut erhalten. Behandelt Zucht der Rosen deren Geschichte, die Crepin`sche Ordnung, die Einteilung der Edelrosen deren Schönheit im Anhang Fotografien bekannter Zuchtrosen | | Stichworte: | [Rose, Rosenzucht, Rosenkulturen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BO-29 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Hinterthür, L. Rektor | | Titel: | Der deutsche Wald- Ein Führer zum Kennenlernen der Bäume, Sträucher und wichtigsten Kräuter etc. des waldes mit 16 kolorierten Tafeln (Chromolithografie) | | Verlag: | Leipzig: Amthor`sche Verlagsbuchhandlung, um 1910 | | Beschreibung: | Oln. 107s. 20 x 10cm 142g. Kapitäle etwas gestaucht, ansonsten gut erhalten. Enthält Tafeln und Beschreibung der abgebildeten Pflanzen | | Stichworte: | [Deutscher Waldm, Botanischer Führer, Bäume] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BO-03 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Liesche, Otto- Schöneck | | Titel: | Atlas der Giftpflanzen in natürlicher Farbe mit Beschreibung mit 16 bunten, doppelseitigen Tafeln in Leporelloform mit 77 großen und vielen Teil- Abbildungen nebst 16 Seiten Text Aus der Reihe Liesches naturwissentschaftliche Taschenatlas Heft 13 (Bo | | Verlag: | Annaberg: Grasers Verlag, ca1920 | | Beschreibung: | Leporello 23 x 220cm 80g Einband leicht lichtrandig, mit geringen Randläsuren, Innen gut erhalten, mit sehr dekorativen Abb.in Chromolithographie | | Stichworte: | [Giftpflanzen, Taschenatlas] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BO-10 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Schröter, Ludwig + C | | Titel: | Taschenflora des Alpenwanderers 207 colorirte und 10 schwarze Abbildungen von verbreiteten Alpenpflanzen mit kurzen Botanischen Notizen in deutscher, französischer und englischer Sprache | | Verlag: | Zürich: Albert Raustein, ca 1910 | | Beschreibung: | Oln ca 110s. 22 x 14 cm 300g Gut erhalten mit dekorativen Pflanzen in Chromolithografie und dekorativem Einband | | Stichworte: | [Alpen- Flora, Alpenflora, Gebirgspflanzen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BO-06 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Willkomm, Moritz, Dr | | Titel: | Naturgeschichte des Pflanzenreichs nach dem Linneschen System - mit 54 fein kolorierte Doppelfoliotafeln mit über 650 naturgetreuen Abbildungen und 77 Seiten erläuterndem Text | | Verlag: | Eßlingen, München: Verlag von J.F. Schreiber, um 1900 | | Beschreibung: | Opappbd., ca. 300 s., 33 x 22 cm Prachteinband berieben, bestoßen, leicht fleckig, Rücken oben und unten angestoßen, Kapitäle bestoßen, Buchblock gelockert, vor allem das vordere Innengelenk, einige Seiten mit leichten Randflecken, eine Tafel mit kleinem Einriß, ansonsten ordentlich, | | Stichworte: | [Pflanzen, Natur, Linnesche System,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BO-18 |
| 75,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 22 Treffer
|
|
|
|
|