Sachgebiet: Botanik
Händler: Antiquariat Helmut Lemp

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 22 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Langethal, Chr., Ed. Dr
Titel: Terminologie der beschreibenden Botanik- nebst einem lateinisch- deutschen und deutsch- lateinischen Wörterbuche mit 56 Tafeln Abbildungen gefertigt von Dr. Ernst Schenk diese in sw. 2 handkoloriert.
Verlag: Jena: Verlag von Friedrich Mauke, 1858
Beschreibung: Oln 334s.+ Taf. 22 x 14 cm 510g
Mit original geprägtem Leineneinband der Zeit, dieser gering bestossen, Innen Schriftzug auf Vorsatzblatt, die ersten 35 Seiten stark stockig,die weitern nur an Rande leicht stockig. Der Buchschnitt ebenfalls die Tafeln an den Rändern angestaubt die beiden letzten stockig. Ansonsten gut erhalten
Stichworte: [Botanik, Terminologie, Beschreibende Botanik]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BO-20

150,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Bischoff, Gottfried Wilhelm
Titel: Lehrbuch der Botanik 1. Band Allgemeine Botanik I. mit 16 lithografierten Fafeln (diese fehlen) mit Textabb.
Verlag: Stuttgart: E.Schweizerbart`s Verlagshandlung, 1834
Beschreibung: Opapp 476s. 21 x13cm 480g
In marmoriertem Einband der Zeit dieser an den Ecken und Kapitälen bestossen. Innen Titel lose, ansonsten gut erhalten
Stichworte: [Bischoff Lehrbuch, Botanik]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BO-04

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Bischoff, Gottfried Wilhelm
Titel: Lehrbuch der Botanik Dritter Band 1. Teil Specielle Botanik
Verlag: Stuttgart: E. Schweizerbart`s Verlagshandlung, 1840
Beschreibung: Opapp 524s. 21 x 13 cm 426g
Im marmoriertem Einband der Zeit, Kapitäle und Ecken bestossen, Papier der Innenbespannung der Einbanddeckel teilweise entfernt, ansonsten gut erhalten nur die letzten Seiten mit leichten Flecken an den Rändern
Stichworte: [Bischoff Lehrbuch, Botanik]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BO-04a

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Auerswald, B
Titel: Botanische Unterhaltungen zum Verständniß der heimatlichen Flora. Vollständiges Lehrbuch der Botanik in neuer und praktischer Darstellungsweise mit 50 Tafeln und 432 in den Text gedruckten Abbildungen
Verlag: Leipzig: Hermann Mendelsohn Verlag, 1863
Beschreibung: Ohldr 413s. 22 x 15cm 720g
Original Halbledereinband der Zeit, dieser stark berieben mit Papierablösungen an den Rändern. Innen Vorsatzblätter angestaubt, einige kleine Stockflecken ansonsten innen tadelos
Stichworte: [Botanik Lehrbuch, Botanische Unterhaltungen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BO-25

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Dalitzsch, Max Dr
Titel: Pflanzenbuch mit in den Text eingedruckten farbigen Abbildungen- Ein Lehrbuch der Botanik zum Gebrauch im Freien und in der Schule mit Chromlithos
Verlag: Eßlingen, München: Verlag von J.F. Schreiber, 1900
Beschreibung: Oln 328s. 21x15 cm 664g
Einband an den Ecken und Kapitälen bestossen, am oberen Kapitäl mit ca 4cm langen Einriss im hinteren Gelenk. Innen mit einigen wenigen kleinen Stockflecken am Rand ansonsten gut erhalten. Mit dekorativem Einband in Farbe und schönen farbigen Abbildungen der beschriebenen Pflanzen
Stichworte: [Pflanzenbuch, Lehrbuch Botanik]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BO-21

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Groth, H. H.
Titel: Naturstudien- Theoretisch praktisches handbuch für den Lehrer der Naturgeschichte Theoretischer Teil der oftmals praktisch wird-- Praktischer Teil der manchmal theoretisch wird
Verlag: Langensalza: Hermann Beyer & Söhne, 1904
Beschreibung: Ohldr. 370s. 23 x16 cm 730g
An den rändern gering berieben, Stempel auf Titel und Vorsatz, ansonsten sehr gut erhalten, Sehr dekorative Halblederausgabe mit marmoriertem Papier, schöne handmarmorierte Vorsätze, Methodik der Botanik, sehr interessant dargestellt
Stichworte: [Entwicklungsgeschichte]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BO-30

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Leunis, Johannes Dr.- Frank, A.B. Dr
Titel: Dr. Johannes Leunis Schul- Naturgeschichte- Eine analytische Darstellung der drei Naturreiche zum Selbstbestimmen der Naturkörper, mit vorzüglicher Berücksichtigung der nützlichen und schädlichen Naturkörper Deutschlands zum Gebrauche für höhere Lehr
Verlag: Hannover: Hahn`sche Buchhandlung, 1891
Beschreibung: Ohldr 557s. 23 x 15 cm 852g
In Original Halbledereinband der Zeit dieser berieben, an den Ecken Kapitälen und kanten bestossen. 5cm des oberen Rücken lose. Innen die Vorsatzblätter angestaubt, ansonsten gut erhalten. Enthält detaillierte Pflanzenbeschreibungen
Stichworte: [Schul- Naturgeschichte, Botanik]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BO-19

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Scherzer H
Titel: Geologisch- botanische Wanderungen durch die Alpen II. Band das Allgäu mit 41 Profilen und Kärtchen 43 kunstdrucktafeln und 2 geologischen Tabellen in sw. Buchschmuck von Conrad Scherzer
Verlag: München: Verlag Josef Kösel & Friedrich Pustet KG, 1930
Beschreibung: Ohln 356s, 19 x 12 cm 436 g
Einband lichtrandig, Kapitäle und Gelenke leicht berieben, Ecken leicht bestossen. Innen fehlt das Vorsatzblatt, mit Textanstreichungen und Handkolorierungen einiger Textabb. Ansonsten gut erhalten. Beschreibt die geologische Geschichte und in einzelnen Kapiteln die verschiedenen Täler und Regionen des Allgäus mit besonderer berücksichtigung des Naturschutzes
Stichworte: [Geologie, Botanik, Allgäu, Naturschutz]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BO-22

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Mignon
Titel: PLAKAT PILZE Richtig sammeln- richtig sparen Schrift in Sütterlin in Farbe Mignon No 81342
Verlag: um 1930
Beschreibung: Plakat 84 x 62 cm
Fälze teilweise leicht angelöst, ansonsten gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BO-16200

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: L´Odorante Lecoy II Kupferstich altcoloriert Tafel 75 aus Hortus Nitidissimus omnen per annum superbiens floribus 1769
Verlag: 1769
Beschreibung: Blattgrösse 49 x 44 cm
einige wenige winzige Stockflecken ansosnten tadelos
Stichworte: [Dekorative Grafik Pflanzenkunde Florilegie]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BO-15321

600,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Marzell, Heinrich die Pflanzenwelt der Alpen, eine Einführung in die Kenntnis und Lebensverhältnisse unserer häufigsten alpenpflanzen, mit 2 farbigen, drei sw Tafeln und 13 Textabb, aus der Reihe naturwissenschaftliche Wegweiser Serie a Band 7
Verlag: Verlag von Schröder und strecker Stuttgart, ca 1919
Beschreibung: Ohln 95 s 18 x 13 cm 220g
Sehr dekorativer einband dieser leicht angestaubt und mit winzigen Wasserflecken ansonsten sehr gut.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BO-1002

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Roeder, W. von
Titel: Kakteenzucht leicht gemacht I. Teil Abriß der der praktischen Kakteenpflege Grundsätze neuzeitlicher Kakteen- und Sukkulentenpflege mit 88 zum Teil ganzseitigen Abbildungen
Verlag: Stuttgart: Franckh`sche Verlagshandlung, 1929
Beschreibung: Okart 108 S 17 x 13 cm
Gut erhalten mit leichten Gebrauchsspuren
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BO-13399

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Akademie der Wissenschaften
Titel: Probleme der informatik in Medizin und Biologie III. wissenschaftliches Kolloquium zur Organisation der Informationsverarbeitung mit beiliegenden Tafeln und Abb. Aus der reihe Abhandlungen der Akademie der Wissenschaften Abteilung Mathematik, Naturwi
Verlag: Berlin;: Akademie Verlag, 1982
Beschreibung: Opapp 493 S22 x 16 cm
Mit Zigarrenrauchgeruch, ansonsten gut erhalten Einband lichtrandig.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BO-11181

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Klein, Ludwig Dr.
Titel: Unsere Waldblumen und Farngewächse mit 100 farbigen Tafeln nach den von Frl. Margarete Schröder nach der Natur gemalten Aquarellen und 16 schwarzen Abbildungen- Aus der sammlung naturwissenschaftlicher Taschenbücher
Verlag: Heidelberg: Carl Winter`s Universitätsbuchhandlung, 1912
Beschreibung: Original Halbleinen 207 Seiten + 100 Tafeln15x11cm
Leicht bestossen, ansonsten gut erhalten in moderner Schrift.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BO-10379

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Wünsche , Otto Dr.
Titel: Die Pflanzen Deutschlands Eine Anleitung zu ihrer Bestimmung- die höheren Pflanzen
Verlag: Leipzig: Verlag von B.G. Teubner, 1897
Beschreibung: Original Leinen 559 Seiten 23 x 16 cm
Leicht schiefgelesen leicht bestossen, ansonsten gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BO-10378

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Rausch, Albert H
Titel: Die Welt der Rose mit 42 ganzseitigen Fotos in sw und Farbe
Verlag: Steinfurth: Rosenfirma gebrüder Schultheis, um 1930
Beschreibung: Oln 200s. 29 x 22 cm 920g
Einband gering fleckig, Ecken und Kapitäle etwas bestossen, Innen die ersten und Letzten seiten etwas stockig, das hintere Vorsatzblatt mit Schriftzügen, die letzten 60 Seiten an der oberen rechten Ecke etwas wasserwellig, ansonsten gut erhalten. Behandelt Zucht der Rosen deren Geschichte, die Crepin`sche Ordnung, die Einteilung der Edelrosen deren Schönheit im Anhang Fotografien bekannter Zuchtrosen
Stichworte: [Rose, Rosenzucht, Rosenkulturen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BO-29

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Hinterthür, L. Rektor
Titel: Der deutsche Wald- Ein Führer zum Kennenlernen der Bäume, Sträucher und wichtigsten Kräuter etc. des waldes mit 16 kolorierten Tafeln (Chromolithografie)
Verlag: Leipzig: Amthor`sche Verlagsbuchhandlung, um 1910
Beschreibung: Oln. 107s. 20 x 10cm 142g.
Kapitäle etwas gestaucht, ansonsten gut erhalten. Enthält Tafeln und Beschreibung der abgebildeten Pflanzen
Stichworte: [Deutscher Waldm, Botanischer Führer, Bäume]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BO-03

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Liesche, Otto- Schöneck
Titel: Atlas der Giftpflanzen in natürlicher Farbe mit Beschreibung mit 16 bunten, doppelseitigen Tafeln in Leporelloform mit 77 großen und vielen Teil- Abbildungen nebst 16 Seiten Text Aus der Reihe Liesches naturwissentschaftliche Taschenatlas Heft 13 (Bo
Verlag: Annaberg: Grasers Verlag, ca1920
Beschreibung: Leporello 23 x 220cm 80g
Einband leicht lichtrandig, mit geringen Randläsuren, Innen gut erhalten, mit sehr dekorativen Abb.in Chromolithographie
Stichworte: [Giftpflanzen, Taschenatlas]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BO-10

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Schröter, Ludwig + C
Titel: Taschenflora des Alpenwanderers 207 colorirte und 10 schwarze Abbildungen von verbreiteten Alpenpflanzen mit kurzen Botanischen Notizen in deutscher, französischer und englischer Sprache
Verlag: Zürich: Albert Raustein, ca 1910
Beschreibung: Oln ca 110s. 22 x 14 cm 300g
Gut erhalten mit dekorativen Pflanzen in Chromolithografie und dekorativem Einband
Stichworte: [Alpen- Flora, Alpenflora, Gebirgspflanzen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BO-06

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Willkomm, Moritz, Dr
Titel: Naturgeschichte des Pflanzenreichs nach dem Linneschen System - mit 54 fein kolorierte Doppelfoliotafeln mit über 650 naturgetreuen Abbildungen und 77 Seiten erläuterndem Text
Verlag: Eßlingen, München: Verlag von J.F. Schreiber, um 1900
Beschreibung: Opappbd., ca. 300 s., 33 x 22 cm
Prachteinband berieben, bestoßen, leicht fleckig, Rücken oben und unten angestoßen, Kapitäle bestoßen, Buchblock gelockert, vor allem das vordere Innengelenk, einige Seiten mit leichten Randflecken, eine Tafel mit kleinem Einriß, ansonsten ordentlich,
Stichworte: [Pflanzen, Natur, Linnesche System,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BO-18

75,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 22 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang