|
Sachgebiet: Eisenbahn Händler: Antiquariat Helmut Lemp
|
Ergebnis: 101 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Flister | | Titel: | Flister's Eisenbahn=Kalender für das Jahr 1908 - 25. Jahrgang - Jubiläums-Ausgabe - mit Porträt-Foto von Friedrich August III. und Inseratsanhang | | Verlag: | Berlin: Verlag Dr. A. Tetzlaff's Buchhandlung, 1908 | | Beschreibung: | Oln., 412 s., 16 x 11 cm, 184 g Einband an den Kapitälen etwas bestoßen, gering berieben, Vorsatzblatt leicht stockig, ansonsten innen sehr gut erhalten, enthält Beiträge zu Behörden, Rechtsvorschriften, Naturwissenschaften, Eisenbahnbau, Pensions-Angelegenheiten, Eisenbahn-Recht usw., dazu Mitgliedskarte | | Stichworte: | [Eisenbahnkalender, Sachsen, königlich-sächsische Eisenbahn] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #EW-036 |
| 58,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Verein der Deutschen Eisenbahn-Ingenieure | | Titel: | Der Eisenbahn-Ingenieur - 1958 - Heft 6, 9. Jahrgang - Zeitschrift für Bautechnik, Maschinentechnik und Vermessungstechnik - mit vielen Schwarz-Weiß-Bildern und Inseraten | | Verlag: | Frankfurt: Dr. Arthur Tetzlaff Verlag, 1958 | | Beschreibung: | Obrosch., 78 s., 30 x 21 cm, 220 g Einband vorder- und rückseitig angestaubt, mit ganz kleinen Flecken, Rücken eingerissen, innen sehr gut erhalten, enthält Artikel über Köllner Hauptbahnhof, Vogelfluglinien, Fernheizwerke, usw., mit vielen dekorativen Inseraten weltberühmter Firmen | | Stichworte: | [Eisenbahn-Ingenieur, Eisenbahnbau, Schleuderbeton, VDEI,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #EW-056 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Transpress VEB Verlag für Verkehrswesen- Böttcher, Dr. Harald | | Titel: | Eisenbahn- Jahrbuch 1966- 1968- 1969- 1972- 1973- 1974- 1975- 1976- 1977 mit vielen sw und Fabfotos | | Verlag: | Berlin: VEB transpress Verlag für Verkehrswesen, 1966- 1977 | | Beschreibung: | 9 x Oln 184s. 28 x24 cm 1000g PREIS JE BAND Mit orginal Schutzumschlag dieser teilweise etwas lädiert. Bücher sehr gut erhalten. Beschreibt Eisenbahnen und Eisenbahntechnik weltweit. Mit Plänen und Aufrissen EINZELPREIS JE BAND 9 ? | | Stichworte: | [Eisenbahn, Eisenbahn Jahrbücher, Transpress,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #EW-072 |
| 80,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Neliba, Dieter H. | | Titel: | Eisenbahn - Informationen für die Freunde des Schienenverkehrs 1980 / 11 2. Jahrgang November mit sw Fotos Hektorafiert | | Verlag: | Ginsheim Gustavsburg: Verlag Eisenbahn Archiv, 1980 | | Beschreibung: | Obrosch 64s. 30 x 21 cm 200g Einband gering fleckig vorderseitig mit Eckknicken, ansonsten gut erhalten. Eisenbahnneuheiten aus aller Welt, Irak, Saudi Arabien Deutschland, Viele Kopien von Zeitungsartikeln | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #EW-211 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Koch, W. Dr. - Opitz, C | | Titel: | Dr. Kochs Eisenbahn-Verkehrs-Taschen-Atlas von Deutschland -mit den anliegenden Grenzgebieten von Frankreich, Schweiz, Österreich, Rußland, Belgien, Holland, Dänemark und Schweden, nebst einem Stations- und Ortsverzeichnis von ca. 38.000 deutschen Or | | Verlag: | Leipzig: Verlag von J. J. Arndt, 1907/08 | | Beschreibung: | Oln., 228 s., 18 x 12 cm, 368 g Einband gering bestoßen, leicht berieben, innen gut erhalten, es fehlt ein Teil des Verzeichnisses der Kreise des deutschen Reichees sowie die Hälfte der Übersichtskarte | | Stichworte: | [Atlas, Taschenatlas, Eisenbahn, Eisenbahntaschenatlas] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #EW-046 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Leippe, Heinrich | | Titel: | Verzaubertes Kursbuch- Von tausend und einer Reise erzählt das Kursbuch- man braucht nur ein wenig zu Zaubern MERIAN 3. Jahrgang Nr. 11 mit vielen sw Fotos | | Verlag: | Hoffmann und Campr Verlag, 1951 | | Beschreibung: | Obrosch 96s. 27x19cm 300g Vorderseitig gering stockig, rückseitig leicht berieben. Innen die ersten 3 Blatt unten leicht geknittert, ansonsten gut erhalten. Enthält viele Artikel vo Autoren wie Jacques, Lasswitz, Schnack, Wolfe, Hollander und anderen, Mit vielen Fotos rund um die Eisenbahn, und vielen Inseraten | | Stichworte: | [Merian, Eisenbahn- kursbuch, Bundesbahn] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #EW-073 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Kursbuchstelle | | Titel: | Eisenbahn- Übersichtskarte von Deutschland und den angrenzenden Ländern (Zum Reichskursbuch) Nebenkarten: Rhein.- Westf. Industriegebiet, Ober u. Mittelrhein, Sachsen ( siehe Rückseite) Maßstab 1: 2 200 000 | | Verlag: | Berlin: Selbstverlag, ca 1935 | | Beschreibung: | Karte 70 x80cm Karte rückseitig in den vertikalen Fälzen mit Papierstreifen verstärkt an den Rändern kleine Einrisse. Diese Karte ist eine Rarität. | | Stichworte: | [Reichskursbuch, Eisenbahn- Übersichtskarte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #EW-013 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Deutsche Reichsbahn | | Titel: | Elektrische Triebfahrzeuge für Oberleitung Fahrzeugkunde Eisenbahn Lehrbücherei der deutschen Bundesbahn Band 147 Leitfaden zu den Lehrfächern m 5 II und M 7 für Dienstanfängerlehrgänge mit 199 sw abb. | | Verlag: | Starnberg: Josef Keller Verlag, 1958 | | Beschreibung: | Okart 268 S21 x 15 cm Gering an einer Ecke gestaucht ansonsten tadelos erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #EW-14048 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Ostsachsen Druckerei | | Titel: | Ostsachsen Führer FAHRPLAN Sommer 1930 Handbuch des Verkehrs der Eisenbahn und KraftwagenLinien zugleich Wanderführer durch das Lausitzer und Zittauer Gebirge mit Karten und Inseraten | | Verlag: | Ostsachsen Druckerei Löbau | | Beschreibung: | Obrosch 220 S 15 x 11 cm Buchschnitt leicht stockig, ansonsten sehr gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #EW-16124 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Ostsachsen Druckerei | | Titel: | Ostsachsen Führer FAHRPLAN Sommer 1929 Handbuch des Verkehrs der Eisenbahn und Kraftwagen Linien zugleich Wanderführer durch das Lausitzer und Zittauer Gebirge mit Karten und Inseraten | | Verlag: | Ostsachsen Druckerei Löbau | | Beschreibung: | Okart 204 s15 x 11 cm Einband etwas stockig Innen unten teilweise leicht Randstockig ansonsten sehr gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #EW-16122 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Ostsachsen Druckerei | | Titel: | Ostsachsen Führer FAHRPLAN Winter 1928 / 29 Handbuch des Verkehrs der Eisenbahn und Kraftwagen Linien zugleich Wanderführer durch das Lausitzer und Zittauer Gebirge mit Karten und Inseraten | | Verlag: | Ostsachsen Druckerei Löbau | | Beschreibung: | Okart 160 S. 15 x 11 cm Einband angestaubt Buchschnitt stockig, Innen sehr gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #EW-16123 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Deutsche Reichsbahn | | Titel: | WANDTELLER REICHSBAHN 20 Jahre Tag des deutschen Eisenbahners 14. Juni 1970 Ansicht der Lok V300 | | Verlag: | 1970 | | Beschreibung: | Porzellanteller Durchmesser 30 cm Mit Marke C und und gekreuzten Schwertern Berlin KEIN MEISEN !!! | | Stichworte: | [Souvenir Eisenbahn] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #EW-14620 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Transpress | | Titel: | Eisenbahn Lexikon 1. Band A- K 2. Band L-Z- 2 Bände Ökonomie, Organisation, Planung Verkehrsdienst Sicherungsdienst Fernmeldewesen Betriebsdienst Eisenbahnbau Triebfahrzeuge und Wagen, maschinentechnische Anlagen und Fahrdynamik mit vielen sw Textil | | Verlag: | Transpress VEB Verlag für Verkehrswesen, Berlin 1973 2.A. | | Beschreibung: | 2 x Oln zus ca 800s.21 x 15 cm 1300 g Mit original Schutzumschlag. Dieser mit leichten Randläsuren, ansonsten gut erhalten. Sehr umfassend und detailliert | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #EW-264 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Pietruske A. - Galander, F. u.a. | | Titel: | Die Christoph Wehner Methode im Eisenbahnbetrieb herausgegeben vom Zentralvorstand der Industriegewerkschaft Eisenbahn | | Verlag: | Verlag Tribüne 1960 2.A. | | Beschreibung: | Oheft 61 s 21 x 15 cm 200 g Betriebsstempel auf Umschlag Vorderseite, ansonsten tadelos, Sozilistischer Wettbewerb Tagesnormen, Tagesnormenscheine.. | | Stichworte: | [Sozilialistische Wirtschaft] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #EW-233 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Liebenow, W | | Titel: | Eisenbahn- und Reise-Karte vom Deutschen Reiche von W. Liebenow geheimer Rechn.Rath im Königlich Preußischen Ministerium der öffentlichen Arbeiten - in Farbe - Maassstab: 1 : 2 000 000 - Gratisbeilage zur Paul Mosers Notizkalender | | Verlag: | Berlin: Selbstverlag, ca. 1880 | | Beschreibung: | Faltkarte, 57 x 60 cm, 20 g mit Randläsuren, mit kleinen Auftrennungen der Fälze, mittig größere Fehlstelle mit Papier hinterklebt, unten mit Bleistift Anmerkungen, an den Rändern kleine Flecken, deutlich gebraucht, enthält auch noch einen Maßstab in deutschen Meilen, | | Stichworte: | [Eisenbahnkarte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #EW-067 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Rat der Gemeinde Meissen | | Titel: | Meissner Verkehrsbüchlein für Eisenbahn Autobus Strassenbahn Dampfschiff Gültig vom 1. Juni bis 28 .September 1958 mit Inseraten | | Verlag: | Meissen: Selbstverlag, 1958 | | Beschreibung: | Heft 96s. 14 x12 cm 62g Umschlag stockig, ansonsten tadelos erhalten | | Stichworte: | [Fahrplan, Kursbuch] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #EW-116 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Rat der Gemeinde Meissen | | Titel: | Meissner Verkehrsbüchlein für Eisenbahn Autobus Strassenbahn Dampfschiff Gültig vom 27. September 1964 bis 29. Mai 1965 mit Inseraten | | Verlag: | Meissen: Selbstverlag, 1964 | | Beschreibung: | okart 104s. 19 x12 cm 92g Umschlag gering angestaubt, ansonsten tadelos erhalten | | Stichworte: | [Fahrplan, Kursbuch] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #EW-119 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Rat der Gemeinde Meissen | | Titel: | Meissner Verkehrsbüchlein für Eisenbahn Autobus Strassenbahn Dampfschiff gültig vom 30. Mai bis 25. September 1965 | | Verlag: | Meissen: Selbstverlag, 1965 | | Beschreibung: | Okart 104s 19 x12 cm 90g gering angestaubt, ansonsten tadelos erhalten | | Stichworte: | [Fahrplan, Kursbuch] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #EW-120 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Rat der Gemeinde Meissen | | Titel: | Meissner Verkehrsbüchlein für Eisenbahn Autobus Strassenbahn Dampfschiff gültig vom 10. Dezember 1961 bis 26. Mai 1962 mit Inseraten | | Verlag: | Meissen: Selbstverlag, 1961 | | Beschreibung: | Okart 126s 14 x12 cm 84g Umschlag leicht berieben und gering angestaubt Innen tadelos | | Stichworte: | [Fahrplan, Kursbuch] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #EW-118 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Fürst, Artur | | Titel: | Die Welt auf Schienen - Eine Darstellung der Einrichtungen und des Betriebes auf den Eisenbahnen des Fernverkehrs hebst einer Geschichte der Eisenbahn - mit 10 Tafeln und 423 Abbildungen im Text | | Verlag: | München: Albert Langen Verlag, 1925 | | Beschreibung: | Oln., 560 s., 28 x 20 cm, 1748 g Einband sehr gut erhalten, eine Ecke gering gestaucht, innen sehr gut erhalten, mit blauem Buchschnitt, stellt die ganze Technik der Eisenbahnen dar, sowie Eisenbahnbau und Eisenbahngeschichte, enthält auch einen Teil über Eisenbahnunglücke, Standardwerk | | Stichworte: | [Eisenbahnkunde, Eisenbahngeschichte, Eisenbahntechnik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #EW-031 |
| 70,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 101 Treffer
|
|
|
|
|