Sachgebiet: Elektrotechnik und Haushaltselektrik
Händler: Antiquariat Helmut Lemp

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 39 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Reinhardt, Rudolf, Dr
Titel: Die Elektrotechnik - neu bearbeitet von Oberingenieur Friedrich Weickert - mit 1048 Bildern
Verlag: Leipzig: Fachbuchverlag, 1955
Beschreibung: Oln., 640 s., 24 x 17 cm
Einband rückseitig mit kleiner Bibliotheksmarke, leicht bestoßen, innen drei Stempel der KVP, ansonsten innen sehr gut erhalten, Standardwerk
Stichworte: [Elektrotechnik,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#EL-075

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Goedecke W
Titel: Lehrbuch der Elektrotechnik Band I. Grundlagen der Gleich- und Wechselstromlehre Röhrenkunde, mit 162 Abb,
Verlag: Berlin: VEB Verlag Technik, 1961
Beschreibung: Oln. 178s. 21x15cm
Sehr gut erhalten, nur der SU. Ist etwas lädiert.
Stichworte: [Elektrotechnik, Grundlagen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#EL-071

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Datsch- Lehrmitteldienst G.m.b.H
Titel: Spannung, Widerstand, Strom eine Einführung in die Elektrotechnik. Mit 359 Textabbilbungen und einer Modelltafel
Verlag: Berlin: Datsch- Lehrmitteldienst., 1934
Beschreibung: Ohln. 152s. 22x16cm
Stempel auf dem Titel ansonsten sehr schön.
Stichworte: [Elektrotechnik]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#EL-038

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Müller,Wilhelm Ulm
Titel: Handbuch der Elektrotechnik für Gewerbeschulen,Fachschulen und Realistische höhere Schulen.Zur Vorbereitung für die Gesellen und Meisterprüfung mit zahlreichen gelösten Musterbeispielen.
Verlag: Ulm: Selbstverlag,L.Frey Hofbuchhandlung., 1925
Beschreibung: Ohln.628s.23x17cm.
Buchblock angestaubt,die ersten Blätter etwas stockig.
Stichworte: [Elektrotechnik, Fachschule]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#EL-002

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Siemens Schuckert
Titel: Siemens Sammelliste 1929: Lampen, Motoren, Transformatoren, Ventilatoren, Anlasser, Pumpen, Elektrowerkzeuge, Protos- Hausgeräte....
Verlag: Berlin: Selbstverlag., 1929
Beschreibung: Obrosch 528s. 21x15cm
Einband geknickt, berieben, Rücken eingerissen. Die Karteifelder sind angeschmutzt, einige Seiten stockig, Stempel auf dem Inhaltsverzeichnis.
Stichworte: [Siemens, Elektrotechnik]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#EL-034

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Wilke-Lesser
Titel: Die Elektrizität-Das neuzeitliche Hand und Lehrbuch für den Elektrofachmann. Ratgeber in allen Fragen der Elektrotechnik insbesondere der Installationstechnik. Unter besonderer Berücksichtigung der für die Elektro-Meister- und Gehilfen-Prüfung wichti
Verlag: Berlin: Neufeld und Henius Verlag, 1929
Beschreibung: Oln. 632s. 26x19cm
Einband berieben, Buchblock gelockert
Stichworte: [Eletroinstallation, Elektrofachmann]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#EL-006

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Herzog, S. Ing
Titel: Elektotechnisches Auskunftsbuch: Alphabetische Zusammenstellung von Beschreibungen, Erklärungen, Preisen, Tabellen und Vorschriften. Nebst Anhang Tabellen allgemeiner Natur.
Verlag: München und Berlin: Verlag von R. Oldenburg, 1904
Beschreibung: Oln. 880s. 21x14cm
Einband berieben und bestossen, Rückengelenk hinten fast abgelöst. Buchblock schiefgelesen.Inserentenanhang.Strassebahnen, Telefone Maschinen...
Stichworte: [Elektrotechnik, Lexikon,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#EL-007

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: VEB Elektro Apparate Werke Treptow
Titel: Behandlungsvorschrift Schnellschalter 300-3000 A S 53 818 mit Diagrammen
Verlag: Berlin: 1959
Beschreibung: Heft 24 21 x 15 cm
Tadelos erhalten. Beiliegend hektografierter Schaltplan
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#EL-10582

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: AEG
Titel: 2 farbige Reklamepostkarten / 1. Dreiwicklungs.-Transformator 100 000 kVA 220 000 Volt Oberspannung / 2. Lichtbogenofen für 30 t Einsatz zur Erzeugung von Edelstahl
Verlag: Berlin: Selbstverlag, ca. 1925
Beschreibung: 2 x Karte, 10 x 13 cm, 10 g
eine Karte rückseitig leicht wasserrandig, eine vorderseitig gering wasserrandig, ansonsten gut erhalten,
Stichworte: [AEG, Reklamekarten]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#EL-101

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Osramlampe, Verkaufsstelle der
Titel: 70 % Stromersparnis, in Glühbirnenform
Verlag: Berlin: Selbstverlag, ca 1920
Beschreibung: 2 Vignetten 6x2,5cm
Ähnliche Marken, nur verschiedenfarbig, mit Falz.
Stichworte: [Glühbirnen,Osram, Reklamemarken]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#EL-067

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Veschiedene Herausgeber
Titel: 3 Reklamemarkem Elektromotoren: Siegeszug des Elektromotors- Sirus Motoren- Treibe alles elektrisch an
Verlag: Selbstverlag, um 191o
Beschreibung: 3 Marken ca 6x4cm
1 Marke angeschmutzt die anderen sehr gut. Alle mit Falz. Sehr schöne Jugendstilmarken.
Stichworte: [Elektromotoren, Reklamemarken]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#EL-066

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: AEG
Titel: 3 Reklamemarken für AEG Glühbirnen
Verlag: Berlin: Selbstverlag, 20er Jahre
Beschreibung: Vignetten 6x4cm
Mit Falz. Zeigt grafisch dargestellt Metalldrahtbirne, Kerzenbirnen, Hochkerzenbirnen
Stichworte: [AEG, Reklamemarken, Glühbirnen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#EL-053

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Elektrizitätswerke verschiedene in Böhmen
Titel: Elektrizitätsversorgung- Miteilungsblatt für Stromabnehmer 1934: 2, 3, 4
Verlag: Grottau: Verlag A. Tscharek, 1934
Beschreibung: 3 Hefte zus 36s. 30x21cm
Gefaltet. Kundenzeitschrift mit vielen Inseraten.
Stichworte: [Elektrizitätsversorgung]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#EL-045

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Brown Boveri
Titel: Hauptliste 1933 Kleingeräte: Gleichstrom-Maschinen, Drehstrom, Wechselstromanlagen, Installationsmaterial, Sigma Haushaltsgeräte...
Verlag: Berlin: Selbstverlag., 1933
Beschreibung: Obrosch 304s.22x15cm
Einband Vorderseite vorn durchstossen, Rückseite gering berieben. Innen die ersten 2 Blätter an einer Ecke geknickt ansonsten sehr gut erhalten. Sehr viele Abbildungen mit Preisen
Stichworte: [Brown Boveri, Kleinfabrikate]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#EL-035

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Elektrizitätswirtschaft
Titel: Lachen aus der Steckdose, Karikaturen, Witze, Anekdoten
Verlag: Berlin: Technischer Verlag Erich Zander., ca 1937
Beschreibung: Ohln 56s. 24x17cm
Geringfügig bestossen, ansonsten tadelloses Exemplar.
Stichworte: [Karikatur, Humor,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#EL-031

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Schwartze, Th.
Titel: Die Lehre von der Elektrizität und deren praktische Verwendung mit 153 in den Text gedruckten Abbildungen
Verlag: Verlagsbuchhandlung von J.J. Weber Leipzig, 1895
Beschreibung: Hln 548 s.22 x 16 cm
n Privatem Halbleinen, an den Rändern leicht berieben oberes Kapitäl stark bestossen. Innen die letzten 150s im Falz Brandfleck mit Papierablösung aber ohne Textverlust. Elektrische Energie, Ihre heorie und die Anwendung.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#EL-303

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Dück, Werner- Bliefernich. Manfred
Titel: Operationsforschung Teil 1 und 2 Mathematische Grundlagen und Modelle mit zusammen 169 abbildungen und 99 Tafeln
Verlag: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften 1971 1972 1.A.
Beschreibung: Oln zus 931 S 24 x 17 cm
Mit original Schutzumschlägen diese mit leichten Randläsuren ansonsten sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#EL-2035

27,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Panzerbieter- Dehn
Titel: SIEMENS Schuckert Schaltanlagen für Kraftwerke mit 133 sw Fotos und 27 Falttafeln
Verlag: Berlin: um 1930
Beschreibung: Ohln 119 S + 27 Falttafeln 26 x 19 cm
Gering schiefgelesen Falttafeln gering stockig riecht leicht muffig. Zeigt Kraftwerkstechnik in ganz Deutschland Generatoren Leitungen, schutzeinrichtungen
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#EL-14763

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Wendler, Bernhard
Titel: KATALOG elektische Hausgeräte Beleuchtungskörper Radiomaterial Elekto- Material Kleinebeleuchtungen Spezial Elektroliste Nr- 180 November 1933 mit sw Abb und Preisen
Verlag: Breslau, Stettin Bautzen
Beschreibung: Obrosch 66 S. 31 x 24 cm
Gering angestaubt, Rücken oben gering angeplatzt ansonsten tadelos, Bügeleisen Fön, Lampen, kronleuchter, Installationsmaterial, Klingeln, Taschenlampen, Batterien, Schallplattenmotoren, Radiozubehör, + Teile, Detektorapparate
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#EL-14392

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Fön AG
Titel: 9 Reklamemarken für Fön - in Farbe - Fön zum Haartrocknen, Fön als Handschuhtrockner, Fön als Fotoplattentrockner, Fön zur Krankenbehandlung, Fön als Bett- und Wäschewärmer, Fön ärztlich empfohlen, Fön zur Tierpflege,
Verlag: Selbstverlag, ca. 1910
Beschreibung: 9 x Vignette, 6 x 5 cm,
gut erhalten, eine Marke mit kleinem Einriß und eine Marke mit leicht abgeriebenem Rand, Künstlerentwürfe von Borchardt in Jugendstil, Sehr dekorativ. Die Marken stammen aus einer Serie, die Nummern sind: 2, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14,
Stichworte: [Fön,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#EL-089

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 39 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang