|
Sachgebiet: Elektrotechnik und Haushaltselektrik Händler: Antiquariat Helmut Lemp
|
Ergebnis: 39 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Reinhardt, Rudolf, Dr | | Titel: | Die Elektrotechnik - neu bearbeitet von Oberingenieur Friedrich Weickert - mit 1048 Bildern | | Verlag: | Leipzig: Fachbuchverlag, 1955 | | Beschreibung: | Oln., 640 s., 24 x 17 cm Einband rückseitig mit kleiner Bibliotheksmarke, leicht bestoßen, innen drei Stempel der KVP, ansonsten innen sehr gut erhalten, Standardwerk | | Stichworte: | [Elektrotechnik,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #EL-075 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Goedecke W | | Titel: | Lehrbuch der Elektrotechnik Band I. Grundlagen der Gleich- und Wechselstromlehre Röhrenkunde, mit 162 Abb, | | Verlag: | Berlin: VEB Verlag Technik, 1961 | | Beschreibung: | Oln. 178s. 21x15cm Sehr gut erhalten, nur der SU. Ist etwas lädiert. | | Stichworte: | [Elektrotechnik, Grundlagen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #EL-071 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Datsch- Lehrmitteldienst G.m.b.H | | Titel: | Spannung, Widerstand, Strom eine Einführung in die Elektrotechnik. Mit 359 Textabbilbungen und einer Modelltafel | | Verlag: | Berlin: Datsch- Lehrmitteldienst., 1934 | | Beschreibung: | Ohln. 152s. 22x16cm Stempel auf dem Titel ansonsten sehr schön. | | Stichworte: | [Elektrotechnik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #EL-038 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Müller,Wilhelm Ulm | | Titel: | Handbuch der Elektrotechnik für Gewerbeschulen,Fachschulen und Realistische höhere Schulen.Zur Vorbereitung für die Gesellen und Meisterprüfung mit zahlreichen gelösten Musterbeispielen. | | Verlag: | Ulm: Selbstverlag,L.Frey Hofbuchhandlung., 1925 | | Beschreibung: | Ohln.628s.23x17cm. Buchblock angestaubt,die ersten Blätter etwas stockig. | | Stichworte: | [Elektrotechnik, Fachschule] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #EL-002 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Siemens Schuckert | | Titel: | Siemens Sammelliste 1929: Lampen, Motoren, Transformatoren, Ventilatoren, Anlasser, Pumpen, Elektrowerkzeuge, Protos- Hausgeräte.... | | Verlag: | Berlin: Selbstverlag., 1929 | | Beschreibung: | Obrosch 528s. 21x15cm Einband geknickt, berieben, Rücken eingerissen. Die Karteifelder sind angeschmutzt, einige Seiten stockig, Stempel auf dem Inhaltsverzeichnis. | | Stichworte: | [Siemens, Elektrotechnik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #EL-034 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Wilke-Lesser | | Titel: | Die Elektrizität-Das neuzeitliche Hand und Lehrbuch für den Elektrofachmann. Ratgeber in allen Fragen der Elektrotechnik insbesondere der Installationstechnik. Unter besonderer Berücksichtigung der für die Elektro-Meister- und Gehilfen-Prüfung wichti | | Verlag: | Berlin: Neufeld und Henius Verlag, 1929 | | Beschreibung: | Oln. 632s. 26x19cm Einband berieben, Buchblock gelockert | | Stichworte: | [Eletroinstallation, Elektrofachmann] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #EL-006 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Herzog, S. Ing | | Titel: | Elektotechnisches Auskunftsbuch: Alphabetische Zusammenstellung von Beschreibungen, Erklärungen, Preisen, Tabellen und Vorschriften. Nebst Anhang Tabellen allgemeiner Natur. | | Verlag: | München und Berlin: Verlag von R. Oldenburg, 1904 | | Beschreibung: | Oln. 880s. 21x14cm Einband berieben und bestossen, Rückengelenk hinten fast abgelöst. Buchblock schiefgelesen.Inserentenanhang.Strassebahnen, Telefone Maschinen... | | Stichworte: | [Elektrotechnik, Lexikon,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #EL-007 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | VEB Elektro Apparate Werke Treptow | | Titel: | Behandlungsvorschrift Schnellschalter 300-3000 A S 53 818 mit Diagrammen | | Verlag: | Berlin: 1959 | | Beschreibung: | Heft 24 21 x 15 cm Tadelos erhalten. Beiliegend hektografierter Schaltplan | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #EL-10582 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | AEG | | Titel: | 2 farbige Reklamepostkarten / 1. Dreiwicklungs.-Transformator 100 000 kVA 220 000 Volt Oberspannung / 2. Lichtbogenofen für 30 t Einsatz zur Erzeugung von Edelstahl | | Verlag: | Berlin: Selbstverlag, ca. 1925 | | Beschreibung: | 2 x Karte, 10 x 13 cm, 10 g eine Karte rückseitig leicht wasserrandig, eine vorderseitig gering wasserrandig, ansonsten gut erhalten, | | Stichworte: | [AEG, Reklamekarten] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #EL-101 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Osramlampe, Verkaufsstelle der | | Titel: | 70 % Stromersparnis, in Glühbirnenform | | Verlag: | Berlin: Selbstverlag, ca 1920 | | Beschreibung: | 2 Vignetten 6x2,5cm Ähnliche Marken, nur verschiedenfarbig, mit Falz. | | Stichworte: | [Glühbirnen,Osram, Reklamemarken] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #EL-067 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Veschiedene Herausgeber | | Titel: | 3 Reklamemarkem Elektromotoren: Siegeszug des Elektromotors- Sirus Motoren- Treibe alles elektrisch an | | Verlag: | Selbstverlag, um 191o | | Beschreibung: | 3 Marken ca 6x4cm 1 Marke angeschmutzt die anderen sehr gut. Alle mit Falz. Sehr schöne Jugendstilmarken. | | Stichworte: | [Elektromotoren, Reklamemarken] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #EL-066 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | AEG | | Titel: | 3 Reklamemarken für AEG Glühbirnen | | Verlag: | Berlin: Selbstverlag, 20er Jahre | | Beschreibung: | Vignetten 6x4cm Mit Falz. Zeigt grafisch dargestellt Metalldrahtbirne, Kerzenbirnen, Hochkerzenbirnen | | Stichworte: | [AEG, Reklamemarken, Glühbirnen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #EL-053 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Elektrizitätswerke verschiedene in Böhmen | | Titel: | Elektrizitätsversorgung- Miteilungsblatt für Stromabnehmer 1934: 2, 3, 4 | | Verlag: | Grottau: Verlag A. Tscharek, 1934 | | Beschreibung: | 3 Hefte zus 36s. 30x21cm Gefaltet. Kundenzeitschrift mit vielen Inseraten. | | Stichworte: | [Elektrizitätsversorgung] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #EL-045 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Brown Boveri | | Titel: | Hauptliste 1933 Kleingeräte: Gleichstrom-Maschinen, Drehstrom, Wechselstromanlagen, Installationsmaterial, Sigma Haushaltsgeräte... | | Verlag: | Berlin: Selbstverlag., 1933 | | Beschreibung: | Obrosch 304s.22x15cm Einband Vorderseite vorn durchstossen, Rückseite gering berieben. Innen die ersten 2 Blätter an einer Ecke geknickt ansonsten sehr gut erhalten. Sehr viele Abbildungen mit Preisen | | Stichworte: | [Brown Boveri, Kleinfabrikate] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #EL-035 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Elektrizitätswirtschaft | | Titel: | Lachen aus der Steckdose, Karikaturen, Witze, Anekdoten | | Verlag: | Berlin: Technischer Verlag Erich Zander., ca 1937 | | Beschreibung: | Ohln 56s. 24x17cm Geringfügig bestossen, ansonsten tadelloses Exemplar. | | Stichworte: | [Karikatur, Humor,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #EL-031 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Schwartze, Th. | | Titel: | Die Lehre von der Elektrizität und deren praktische Verwendung mit 153 in den Text gedruckten Abbildungen | | Verlag: | Verlagsbuchhandlung von J.J. Weber Leipzig, 1895 | | Beschreibung: | Hln 548 s.22 x 16 cm n Privatem Halbleinen, an den Rändern leicht berieben oberes Kapitäl stark bestossen. Innen die letzten 150s im Falz Brandfleck mit Papierablösung aber ohne Textverlust. Elektrische Energie, Ihre heorie und die Anwendung. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #EL-303 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Dück, Werner- Bliefernich. Manfred | | Titel: | Operationsforschung Teil 1 und 2 Mathematische Grundlagen und Modelle mit zusammen 169 abbildungen und 99 Tafeln | | Verlag: | VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften 1971 1972 1.A. | | Beschreibung: | Oln zus 931 S 24 x 17 cm Mit original Schutzumschlägen diese mit leichten Randläsuren ansonsten sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #EL-2035 |
| 27,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Panzerbieter- Dehn | | Titel: | SIEMENS Schuckert Schaltanlagen für Kraftwerke mit 133 sw Fotos und 27 Falttafeln | | Verlag: | Berlin: um 1930 | | Beschreibung: | Ohln 119 S + 27 Falttafeln 26 x 19 cm Gering schiefgelesen Falttafeln gering stockig riecht leicht muffig. Zeigt Kraftwerkstechnik in ganz Deutschland Generatoren Leitungen, schutzeinrichtungen | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #EL-14763 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Wendler, Bernhard | | Titel: | KATALOG elektische Hausgeräte Beleuchtungskörper Radiomaterial Elekto- Material Kleinebeleuchtungen Spezial Elektroliste Nr- 180 November 1933 mit sw Abb und Preisen | | Verlag: | Breslau, Stettin Bautzen | | Beschreibung: | Obrosch 66 S. 31 x 24 cm Gering angestaubt, Rücken oben gering angeplatzt ansonsten tadelos, Bügeleisen Fön, Lampen, kronleuchter, Installationsmaterial, Klingeln, Taschenlampen, Batterien, Schallplattenmotoren, Radiozubehör, + Teile, Detektorapparate | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #EL-14392 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Fön AG | | Titel: | 9 Reklamemarken für Fön - in Farbe - Fön zum Haartrocknen, Fön als Handschuhtrockner, Fön als Fotoplattentrockner, Fön zur Krankenbehandlung, Fön als Bett- und Wäschewärmer, Fön ärztlich empfohlen, Fön zur Tierpflege, | | Verlag: | Selbstverlag, ca. 1910 | | Beschreibung: | 9 x Vignette, 6 x 5 cm, gut erhalten, eine Marke mit kleinem Einriß und eine Marke mit leicht abgeriebenem Rand, Künstlerentwürfe von Borchardt in Jugendstil, Sehr dekorativ. Die Marken stammen aus einer Serie, die Nummern sind: 2, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, | | Stichworte: | [Fön,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #EL-089 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 39 Treffer
|
|
|
|
|