Sachgebiet: Geschichte Nationalsozialismus- Antifaschismus
Händler: Antiquariat Helmut Lemp

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 11 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Morosow Westlich von Woronesh Kurzer Abriss der Angriffsoperation Januar Februar 1943 mit Kartenanhang
Verlag: Verlag Ministeriums für Nationale Verteidigung Berlin 1959
Beschreibung: Oln 202 S.
Sehr gut erhalten
Stichworte: [Ostfront Rußland 2. Weltkrieg]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NS-16072

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Samsonow Die Große Schlacht vor Moskau 1941-42 mit Kartenanhang
Verlag: Verlag Ministeriums für Nationale Verteidigung Berlin 1959
Beschreibung: OLN 143 Seiten
Mit Schutzumschlag, dieser mit Randläsuren Buch sehr gut erhalten
Stichworte: [Ostfront Rußland 2. Weltkrieg]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NS-16067

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Markin Die Kursker Schlacht mit Kartenanhang
Verlag: Verlag Ministeriums für Nationale Verteidigung Berlin 1960
Beschreibung: Oln 235 S
Mit Schutzumschlag, dieser mit Randläsuren Buch Sehr gut erhalten
Stichworte: [Ostfront Rußland 2. Weltkrieg]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NS-16068

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Gefechtshandlungen der Schützeneinheiten- eine Sammlung taktischer Beispiele aus dem großen Vaterländischen Krieg mit umfangreichen Kartenanhang
Verlag: Berlin Verlag des Ministeriums für Nationale Verteidigung 1958
Beschreibung: Oln 225 S 21 x 15 cm
Sehr gut erhalten. Schlachten beim Vormarsch der Roten Armee im 2. WK
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NS-15234

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Markin, Ilja Iwanowitsch
Titel: Die Kursker Schlacht mit Karten in Tasche
Verlag: Verlag des Ministeriums für nationale Verteidigung Berlin, 1960
Beschreibung: Oln 232 s. 21 x 15 cm
Tadelos erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NS-15153

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Sawjalow- Kaljadin
Titel: Die Schlacht um den Kaukasus 1942-1945 mit Karten im Anhang
Verlag: Verlag des Ministeriums für nationale Verteidigung Berlin, 1959
Beschreibung: Oln 215 S 21 x 15 cm
Tadelos erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NS-15154

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Püschel, Wilhelm, Dr
Titel: Der Niedergang des Rechts im Dritten Reich
Verlag: Reutlingen: Verlag "Die Zukunft", 1947
Beschreibung: Obrosch., 128 s., 20 x 14 cm, 170 g
Papierumschlag, dieser stockig mit Randläsuren und kleinen Einrissen am Rand, innen gut erhalten, setzt sich mit der Rechtsprechung des Dritten Reiches auseinander, ihren Grundlagen, behandelt aber auch die Nürnberger Prozesse
Stichworte: [Recht, Rechtsbeugung, Drittes Reich,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Ns-145

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Metzger, Josef Max, Dr. (Bruder Paulus)
Titel: Gefangenschaftsbriefe - mit einem Titelporträt -
Verlag: Meitingen: Kyrios-Verlag, 1948
Beschreibung: Opappbd., 308 s., 21 x 16 cm, 466 g
Einband an den Kapitälen stark bestoßen, mit Einrissen und kleinen Fehlstellen, Einband durchgehend leicht stockig, Ecken bestoßen, innen mit kleinen Flecken auf Buchschnitt, ansonsten innen sehr gut erhalten, Bruder Paulus war von den Nazis inhaftiert und wurde 1944 im Lager Brandenburg ermordet
Stichworte: [Gefangenschaft, Gefangenschaftsbriefe, christlicher Widerstand]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Ns-112

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Hellwig, Joachim - Oley, Hans
Titel: Der 20. Juli 1944 und der Fall Heusinger - mit vielen Schwarz-Weiß-Bildern und Dokumenten
Verlag: Berlin: Verlag der Nation, 1959
Beschreibung: Ohln., ohne S., 24 x 21 cm, 524 g
Einband gering berieben, Leinenrücken angestaubt, Ecken unten etwas bestoßen, Buchschnitt angestaubt, innen Vorsatzblatt herausgetrennt, großer Kleberest vom Bibliotheksaufkleber, ansonsten innen gut erhalten, behandelt das leben des Generals Heusinger, der Hitler diente, der auch mit den Geschehnissen des 20. Juli verbunden war und später Generalinspekteur der Bundeswehr wurde.
Stichworte: [20. Juli, Heusinger, Widerstand, Nazis, Volksgerichtshof, Remilitarisierung,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Ns-114

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Dimitroff, Georgi
Titel: Reichstagsbrandprozeß - Dokumente, Briefe und Aufzeichnungen
Verlag: Berlin: Verlag Neuer Weg, 1946
Beschreibung: Okart., 200 s., 21 x 14 cm
Einband am Rücken etwas eingerissen, an den Rändern etwas bestoßen, innen gut erhalten - Dimitroff war Angeklagter beim Reichstagsbrandprozeß, wurde aber freigesprochen.
Stichworte: [Reichstagsbrandprozeß]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Ns-046

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Emessen, T.R
Titel: Aus Görings Schreibtisch - Ein Dokumentenfund - mit Reproduktionen von Schriften - ein historisches Kabinett
Verlag: Berlin: Allgemeiner Deutscher Verlag, 1947
Beschreibung: Okart., 128 s., 16 x 12 cm
Taschenbuch, Einband mit kleinem Fleck und leicht angestaubt, ansonsten gut erhalten,
Stichworte: [Göring -]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Ns-043

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 11 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang