|
Sachgebiet: Geschichte Nationalsozialismus- Antifaschismus Händler: Antiquariat Helmut Lemp
|
Ergebnis: 11 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Morosow Westlich von Woronesh Kurzer Abriss der Angriffsoperation Januar Februar 1943 mit Kartenanhang | | Verlag: | Verlag Ministeriums für Nationale Verteidigung Berlin 1959 | | Beschreibung: | Oln 202 S. Sehr gut erhalten | | Stichworte: | [Ostfront Rußland 2. Weltkrieg] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NS-16072 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Samsonow Die Große Schlacht vor Moskau 1941-42 mit Kartenanhang | | Verlag: | Verlag Ministeriums für Nationale Verteidigung Berlin 1959 | | Beschreibung: | OLN 143 Seiten Mit Schutzumschlag, dieser mit Randläsuren Buch sehr gut erhalten | | Stichworte: | [Ostfront Rußland 2. Weltkrieg] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NS-16067 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Markin Die Kursker Schlacht mit Kartenanhang | | Verlag: | Verlag Ministeriums für Nationale Verteidigung Berlin 1960 | | Beschreibung: | Oln 235 S Mit Schutzumschlag, dieser mit Randläsuren Buch Sehr gut erhalten | | Stichworte: | [Ostfront Rußland 2. Weltkrieg] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NS-16068 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Gefechtshandlungen der Schützeneinheiten- eine Sammlung taktischer Beispiele aus dem großen Vaterländischen Krieg mit umfangreichen Kartenanhang | | Verlag: | Berlin Verlag des Ministeriums für Nationale Verteidigung 1958 | | Beschreibung: | Oln 225 S 21 x 15 cm Sehr gut erhalten. Schlachten beim Vormarsch der Roten Armee im 2. WK | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NS-15234 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Markin, Ilja Iwanowitsch | | Titel: | Die Kursker Schlacht mit Karten in Tasche | | Verlag: | Verlag des Ministeriums für nationale Verteidigung Berlin, 1960 | | Beschreibung: | Oln 232 s. 21 x 15 cm Tadelos erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NS-15153 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Sawjalow- Kaljadin | | Titel: | Die Schlacht um den Kaukasus 1942-1945 mit Karten im Anhang | | Verlag: | Verlag des Ministeriums für nationale Verteidigung Berlin, 1959 | | Beschreibung: | Oln 215 S 21 x 15 cm Tadelos erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NS-15154 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Püschel, Wilhelm, Dr | | Titel: | Der Niedergang des Rechts im Dritten Reich | | Verlag: | Reutlingen: Verlag "Die Zukunft", 1947 | | Beschreibung: | Obrosch., 128 s., 20 x 14 cm, 170 g Papierumschlag, dieser stockig mit Randläsuren und kleinen Einrissen am Rand, innen gut erhalten, setzt sich mit der Rechtsprechung des Dritten Reiches auseinander, ihren Grundlagen, behandelt aber auch die Nürnberger Prozesse | | Stichworte: | [Recht, Rechtsbeugung, Drittes Reich,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ns-145 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Metzger, Josef Max, Dr. (Bruder Paulus) | | Titel: | Gefangenschaftsbriefe - mit einem Titelporträt - | | Verlag: | Meitingen: Kyrios-Verlag, 1948 | | Beschreibung: | Opappbd., 308 s., 21 x 16 cm, 466 g Einband an den Kapitälen stark bestoßen, mit Einrissen und kleinen Fehlstellen, Einband durchgehend leicht stockig, Ecken bestoßen, innen mit kleinen Flecken auf Buchschnitt, ansonsten innen sehr gut erhalten, Bruder Paulus war von den Nazis inhaftiert und wurde 1944 im Lager Brandenburg ermordet | | Stichworte: | [Gefangenschaft, Gefangenschaftsbriefe, christlicher Widerstand] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ns-112 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Hellwig, Joachim - Oley, Hans | | Titel: | Der 20. Juli 1944 und der Fall Heusinger - mit vielen Schwarz-Weiß-Bildern und Dokumenten | | Verlag: | Berlin: Verlag der Nation, 1959 | | Beschreibung: | Ohln., ohne S., 24 x 21 cm, 524 g Einband gering berieben, Leinenrücken angestaubt, Ecken unten etwas bestoßen, Buchschnitt angestaubt, innen Vorsatzblatt herausgetrennt, großer Kleberest vom Bibliotheksaufkleber, ansonsten innen gut erhalten, behandelt das leben des Generals Heusinger, der Hitler diente, der auch mit den Geschehnissen des 20. Juli verbunden war und später Generalinspekteur der Bundeswehr wurde. | | Stichworte: | [20. Juli, Heusinger, Widerstand, Nazis, Volksgerichtshof, Remilitarisierung,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ns-114 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Dimitroff, Georgi | | Titel: | Reichstagsbrandprozeß - Dokumente, Briefe und Aufzeichnungen | | Verlag: | Berlin: Verlag Neuer Weg, 1946 | | Beschreibung: | Okart., 200 s., 21 x 14 cm Einband am Rücken etwas eingerissen, an den Rändern etwas bestoßen, innen gut erhalten - Dimitroff war Angeklagter beim Reichstagsbrandprozeß, wurde aber freigesprochen. | | Stichworte: | [Reichstagsbrandprozeß] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ns-046 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Emessen, T.R | | Titel: | Aus Görings Schreibtisch - Ein Dokumentenfund - mit Reproduktionen von Schriften - ein historisches Kabinett | | Verlag: | Berlin: Allgemeiner Deutscher Verlag, 1947 | | Beschreibung: | Okart., 128 s., 16 x 12 cm Taschenbuch, Einband mit kleinem Fleck und leicht angestaubt, ansonsten gut erhalten, | | Stichworte: | [Göring -] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ns-043 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 11 Treffer
|
|
|
|
|