|
Sachgebiet: Geschichte: Arbeiterbewegung, Sozialismus, Kommunismus Händler: Antiquariat Helmut Lemp
|
Ergebnis: 29 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Pohle, L, Dr | | Titel: | Pohle, L, Dr Kapitalismus und Sozialismus - Betrachtungen über die Grundlagen der gegenwärtigen Wirtschaftordnung sowie die Voraussetzungen und Folgen des Sozialismus | | Verlag: | Leipzig: Verlag B.G. Teubner, 1923 | | Beschreibung: | Opappbd., 182 s., 20 x 13 cm Einband leicht stockig, innen sehr gut erhalten, | | Stichworte: | [Sozialismus - Kapitalismus] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AK-04 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Hillquit, Morris | | Titel: | Der Sozialismus seine Theorie und seine Praxis - übersetzt von Adolf Hepner | | Verlag: | München: Verlag von Ernst Reinhardt, 1911 | | Beschreibung: | Hln., 288 s., 23 x 17 cm, 670 g Privateinband, dieser marmoriert, berieben, Kapitäle und Ecken bestoßen, innen durchgehend leicht stockig, einige Seiten mit Bleistift verkritzelt, drei Blatt unten mit Knickspuren, Buchschnitt leicht stockig, unten durchgehend mit geringem Wasserrand, behandelt den Sozialismus in Beziehung zum Individualismus, Ethik, Gesetz und Staat, sowie die Ziele, wie Reformen, Arbeiterversicherung, Sozialreform | | Stichworte: | [Sozialismus, Theorie, Praxis,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AK-28 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Brauer, Theodor, Prof | | Titel: | Der moderne deutsche Sozialismus | | Verlag: | Freiburg: Herder & Co. Verlag, 1929 | | Beschreibung: | Oln., 400 s., 23 x 15 cm, 475 g Einband und Buchschnitt angestaubt und leicht stockig, Kapitäle leicht bestoßen, am unteren Kapitäl kleiner grüner Fleck, innen einige wenige Randflecken, die ersten und letzten Seiten etwas stockig, ansonsten gut erhalten, beschäftigt sich mit sozialistischen Darstellungen und Sozialismuskritik | | Stichworte: | [deutscher Sozialismus] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AK-40 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Cunow, Heinrich | | Titel: | Partei=Zusammenbruch ? Ein offenes Wort zum inneren Parteienstreit | | Verlag: | Berlin: Buchhandlung Vorwärts Paul Singer, 1915 | | Beschreibung: | Obrosch., 40 s., 20 x 14 cm, 42 g Umschlag lichtrandig, innen mit einigen wenigen Bleistiftanstreichungen und einigen kleinen Eselsohren, ansonsten sehr gut erhalten, behandelt parteiinterne Auseinandersetzungen über Imperialismus, Krieg, greift auch die grundsätzlichen Vorstellungen des Sozialismus an. | | Stichworte: | [Parteizusammenbruch, Parteifreiheit, SPD] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AK-42 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Kunowski, Leopold von, Landgerichtspräsident | | Titel: | Wird die Socialdemokratie siegen ? - Ein Blick in die Zukunft dieser Bewegung | | Verlag: | Bielefeld, Leipzig: Verlag von Vellhagen & Klasing, 1891 | | Beschreibung: | Hln., 278 s., 22 x 16 cm, 510 g Privateinband, dieser marmoriert, gering berieben, Ecken leicht bestoßen, Buchschnitt angestaubt, Schriftzug auf Vorsatzblatt, Vorsatzblätter beschnitten, Papierablösung im vorderen Innengelenk, ansonsten innen gut erhalten, Abhandlung über die Perspektiven der Sozialdemokraten sowie über den Sozialstaat, den Kommunismus und das Verhältnis zum Christentum | | Stichworte: | [Zukunft, Sozialdemokratie,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AK-27 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Hopffe, Günther | | Titel: | Hopffe, Günther Der Weg des Verbandes der Arbeiter-Jugendvereine Deutschlands - Die Geschichte einer proletarischen Jugendorganisation - herausgegeben von der kommunistischen Jugend Deutschlands | | Verlag: | Berlin: Verlag Junge Garde, 1921 | | Beschreibung: | Obrosch., 134 s., 22 x 15 cm, 180 g Einband vorderseitig fehlt, Rückseitig fehlt eine kleine Ecke, innen durchgehend gering eselsohrig, Buchschnitt angestaubt, ansonsten gut erhalten, enthält die Geschichte der Jugendorganisation, mit vielen Zitaten und einigen Statistiken, der Schwerpunkt liegt auf der Zeit des 1. Weltkrieges | | Stichworte: | [Arbeiterjugendverein, proletarische Jugendorganisation,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AK-19 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Margueritte, Paul, Viktor | | Titel: | Die Kommune - mit Einleitung von Hermann Wendel | | Verlag: | Frankfurt: Buchhandlung Volksstimme Maier & Co., 1912 | | Beschreibung: | Oln., 420 s.,22 x 15 cm, 636 g Einband angestaubt, vorderseitig berieben, rückseitig verblichen, Kapitäle bestoßen, Buchschnitt stockig, innen an den Rändern ebenfalls Stockflecken, ansonsten gut erhalten, behandelt die Geschichte der Pariser Kommune | | Stichworte: | [Kommune, Paris, deutsch-französischer Krieg,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AK-29 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Neumann, Fritz Stephan, Dr | | Titel: | Denkt Kinder und Enkel ..! Eine Materialiensammlung zur Beurteilung der demokratischen und sozialistischen Politik | | Verlag: | Berlin: Otto Elsner Verlagsgesellschaft mbH, 1919 | | Beschreibung: | Ohln., 622 s., 24 x 16 cm, 830 g Einband an den Rändern, Kapitälen und Ecken etwas bestoßen, innen sehr gut erhalten, enthält die Geschichte der Sozialdemokratie, sowie das politische Alltagsgeschäft, betrachtet aber auch die Bedeutung der Sozialdemokratie im Ausland, mit alphabetischem Inhaltsverzeichnis | | Stichworte: | [Sozialistische Politik, Materialiensammlung,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AK-31 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Konsum Genossenschaft Pirna e.V. Konsumverein Vorwärts für Dresden und Umgebung | | Titel: | Konsumverein Dresden KVD Konvolut von Flugblättern Schreiben Mitglieder Mitteilungen und Schriftstücken, | | Verlag: | Dresden-Pirna: 1932-1933 | | Beschreibung: | 14 x Blatt Mit Kleberesten am Falz einige Blätter mit Randläsuren ansonsten gut erhalten. Kündigungen, Anteile, Informationen zum Kampf der Nazis gegen die Konsumvereine Bilder können angefordert werden. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AK-10810 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Gross, A. Berlin | | Titel: | 10 original Ansichtskarten Einzug der heimkehrenden Truppen in Berlin am 10. Dezember 1918 in sw N G Nr. 6517, 6518, 6520, 6521, 6522, 6523, 6524, 6525, 6526, 6519 | | Verlag: | Berlin: Berliner illustrierte Gesellschaft ca 1919, um 1920 | | Beschreibung: | 10 X AK 9 x 14 cm zus ZUR ANSICHT DER KARTEN KLICKEN SIE AUF DAS SYMBOL FOTOAPPARAT .Tadelos erhalten. | | Stichworte: | [1. Weltkrieg, Niederlage, Kapitulation,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AK-06 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Keil, Wilhelm | | Titel: | Keil, Wilhelm Die Rettung aus dem finanziellen Elend - Flugschriften der Revolution Nr. 1 | | Verlag: | Berlin: Verlag für Sozialwissenschaft GmbH, 1919 | | Beschreibung: | Heft, 24 s., 22 x 15 cm, 30 g Umschlag lichtrandig, unten im Falz kleiner Einriß, im Heftschnitt und an den Rändern innen gering stockig, ansonsten sehr gut erhalten, | | Stichworte: | [Flugschriften der Revolution, Finanzmisere, Staatsbankrott,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AK-22 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Henckell, Karl | | Titel: | Henckell, Karl An die neue Jugend - zum 60. Geburtstag des Dichters - mit einem Vorwort von Heinrich Schulz, Staatssekretär im Reichtsministerium des Innern - Verband der sozialistischen Arbeiterjugend und dem Reichsausschuß für sozialistische Bildun | | Verlag: | Berlin: J. Michael Müller Verlag, 1923 | | Beschreibung: | Ohln., 80 s., 14 x 10 cm, 80 g Einband am Rücken etwas angestaubt, Buchstaben etwas ausgefallen, vorderes Innengelenk abgetrennt, ansonsten sehr gut erhalten, | | Stichworte: | [Karl Henckell, sozialistischer Arbeiterbund,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AK-17 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Kautsky, K. - Ballod, C. - Hilferding, R. - uvam | | Titel: | Kautsky, K. - Ballod, C. Annehmen oder Ablehnen ? Die unabhängige Sozialdemokratie und der Friede. Mit Beitragen verschiedener Autoren. | | Verlag: | Berlin: Verlagsgenossenschaft Freiheit, 1919 | | Beschreibung: | Heft, 48 s., 22 x 14 cm, 70 g Umschlag vorder- und rückseitig mit vielen kleinen Stockflecken, innen gut erhalten, aber durchgehend mit kleinen Eselsohren an den Ecken, beschreibt die Auseinandersetzung in der Sozialdemokratie über den Versailler Vertrag | | Stichworte: | [Sozialdemokratie, Friedensverhandlungen, Versailles] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AK-21 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Bab, Julius | | Titel: | Bab, Julius Die Deutsche Revolutionslyrik - eine geschichtliche Auswahl mit Einführungen und Anmerkungen - mit einigen kleinen Textillustrationen | | Verlag: | Wien, Leipzig: Verlag Eduard Strache, 1919 | | Beschreibung: | Opappbd., 342 s., 19 x 13 cm Einband etwas bestoßen, etwas angestaubt, innen Buchschnitt und erste und letzte Seiten gering stockig, oben nahezu durchgehend kleiner Wasserrand, ansonsten gut erhalten, enthält Gedichte von Goethe, Uhland, Heine uvm. | | Stichworte: | [Revolutionslyrik - Bab Julius] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AK-03 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Es lebe der Krieg Ein Brief Bruno Vogel mit 4 Holzschnitten von Rüdiger Berlit 1. Unzensierte Auflage des anti Kriegsbuches Privat druck an Jugendliche unter 18 Jahren darf das Buch nicht abgegeben werden | | Verlag: | Leipzig: Verlag die Wölfe, 1925 | | Beschreibung: | Opapp 71 s 20 x 14 cm Das umstrittene Antikriegsbuch, das sofort nach Erscheinen verboten wurde. Eines der wichtigsten Antikriegsbücher. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AK-14797 |
| 70,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Scheidemann, Ph | | Titel: | Die deutsche Sozialdemokratie und der Krieg- eine Rede gehalten in einer Breslauer Volksversammlung am 20. Juni 1916 | | Verlag: | Breslau: Verlag der Volkswacht | | Beschreibung: | Heft 20 S 20 x 14 cm Tadelos erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AK-81 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Neuer Deutscher Verlag | | Titel: | Henker des Zaren- Bericht über den Kerkermeister prozeß vor dem Obersten Revolutionstribunal in Moskau mit graphischem Tifelbild sowie 4 sw Fotos | | Verlag: | Berlin: Selbstverlag, 1924 | | Beschreibung: | Obrosch 48 S. 20 x 15 cm Einband vorder und rückseitig mit leichtem Mittelknick mit leichten Eckknicken angestaubt innen gut. Schriftzug auf Umschlagiinenseite, behandelt den Zarenprozess Zeugenaussagen dazu Propaganda | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AK-58 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Breslauer, Max | | Titel: | 7 Echtfotoansichtskarten : 1. Deutsches Arbeiter Turn und Sportfest in Leipzig am 22.-25 Juli 1922 KLICKEN SIE AUF DAS SYMBOL FOTOAPPARAT - DANN ERSCHEINT DAS BILD DES ARTIKELS. | | Verlag: | Leipzig: Selbstverlag, 1922 | | Beschreibung: | 7 x Ak 9 x 14 cm Gut erhalten | | Stichworte: | [Arbeitersport, Arbeiterturnen, Arbeiterturnfest] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AK-95 |
| 52,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Pilnjak, Boris | | Titel: | Die Wolga fällt ins Kaspische Meer Deutsch von Erwin Honig mit einenm Beitrag von Karl Radek 100. Band der Universum- Bücherei | | Verlag: | Berlin: Universum-Bücherei für Alle, 1931 | | Beschreibung: | Oln 401s. 19 x13 cm 500g Leicht schiefgelesen und angestaubt vorallem der Buchschnitt, Innen sehr gut. Agit Prop Roman aus der Stalinzeit in Russland | | Stichworte: | [Arbeiterliteratur, Universumbücherei] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AK-52a |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Landsberg, Otto | | Titel: | Die politische Krise der Gegenwart- Nach einem Vortrag, gehalten in der Freien Sozialistischen Hochschule in Berlin am 17. Januar 1931 | | Verlag: | Berlin: Verlag J.H.W. Dietz, 1931 | | Beschreibung: | Heft 24s. 20 x 14 cm 70g Umschlagrückseite mit leichtem Eckknick, ansonsten tadelos erhalten. Der Redner war Mitglied des Reichttages. Mit einigen wenigen Textanstreichungen | | Stichworte: | [Otto Landsberg, SPD] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AK-88 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 29 Treffer
|
|
|
|
|