Sachgebiet: Geschichte: Arbeiterbewegung, Sozialismus, Kommunismus
Händler: Antiquariat Helmut Lemp

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 29 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Pohle, L, Dr
Titel: Pohle, L, Dr Kapitalismus und Sozialismus - Betrachtungen über die Grundlagen der gegenwärtigen Wirtschaftordnung sowie die Voraussetzungen und Folgen des Sozialismus
Verlag: Leipzig: Verlag B.G. Teubner, 1923
Beschreibung: Opappbd., 182 s., 20 x 13 cm
Einband leicht stockig, innen sehr gut erhalten,
Stichworte: [Sozialismus - Kapitalismus]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#AK-04

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Hillquit, Morris
Titel: Der Sozialismus seine Theorie und seine Praxis - übersetzt von Adolf Hepner
Verlag: München: Verlag von Ernst Reinhardt, 1911
Beschreibung: Hln., 288 s., 23 x 17 cm, 670 g
Privateinband, dieser marmoriert, berieben, Kapitäle und Ecken bestoßen, innen durchgehend leicht stockig, einige Seiten mit Bleistift verkritzelt, drei Blatt unten mit Knickspuren, Buchschnitt leicht stockig, unten durchgehend mit geringem Wasserrand, behandelt den Sozialismus in Beziehung zum Individualismus, Ethik, Gesetz und Staat, sowie die Ziele, wie Reformen, Arbeiterversicherung, Sozialreform
Stichworte: [Sozialismus, Theorie, Praxis,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#AK-28

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Brauer, Theodor, Prof
Titel: Der moderne deutsche Sozialismus
Verlag: Freiburg: Herder & Co. Verlag, 1929
Beschreibung: Oln., 400 s., 23 x 15 cm, 475 g
Einband und Buchschnitt angestaubt und leicht stockig, Kapitäle leicht bestoßen, am unteren Kapitäl kleiner grüner Fleck, innen einige wenige Randflecken, die ersten und letzten Seiten etwas stockig, ansonsten gut erhalten, beschäftigt sich mit sozialistischen Darstellungen und Sozialismuskritik
Stichworte: [deutscher Sozialismus]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#AK-40

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Cunow, Heinrich
Titel: Partei=Zusammenbruch ? Ein offenes Wort zum inneren Parteienstreit
Verlag: Berlin: Buchhandlung Vorwärts Paul Singer, 1915
Beschreibung: Obrosch., 40 s., 20 x 14 cm, 42 g
Umschlag lichtrandig, innen mit einigen wenigen Bleistiftanstreichungen und einigen kleinen Eselsohren, ansonsten sehr gut erhalten, behandelt parteiinterne Auseinandersetzungen über Imperialismus, Krieg, greift auch die grundsätzlichen Vorstellungen des Sozialismus an.
Stichworte: [Parteizusammenbruch, Parteifreiheit, SPD]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#AK-42

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Kunowski, Leopold von, Landgerichtspräsident
Titel: Wird die Socialdemokratie siegen ? - Ein Blick in die Zukunft dieser Bewegung
Verlag: Bielefeld, Leipzig: Verlag von Vellhagen & Klasing, 1891
Beschreibung: Hln., 278 s., 22 x 16 cm, 510 g
Privateinband, dieser marmoriert, gering berieben, Ecken leicht bestoßen, Buchschnitt angestaubt, Schriftzug auf Vorsatzblatt, Vorsatzblätter beschnitten, Papierablösung im vorderen Innengelenk, ansonsten innen gut erhalten, Abhandlung über die Perspektiven der Sozialdemokraten sowie über den Sozialstaat, den Kommunismus und das Verhältnis zum Christentum
Stichworte: [Zukunft, Sozialdemokratie,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#AK-27

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Hopffe, Günther
Titel: Hopffe, Günther Der Weg des Verbandes der Arbeiter-Jugendvereine Deutschlands - Die Geschichte einer proletarischen Jugendorganisation - herausgegeben von der kommunistischen Jugend Deutschlands
Verlag: Berlin: Verlag Junge Garde, 1921
Beschreibung: Obrosch., 134 s., 22 x 15 cm, 180 g
Einband vorderseitig fehlt, Rückseitig fehlt eine kleine Ecke, innen durchgehend gering eselsohrig, Buchschnitt angestaubt, ansonsten gut erhalten, enthält die Geschichte der Jugendorganisation, mit vielen Zitaten und einigen Statistiken, der Schwerpunkt liegt auf der Zeit des 1. Weltkrieges
Stichworte: [Arbeiterjugendverein, proletarische Jugendorganisation,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#AK-19

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Margueritte, Paul, Viktor
Titel: Die Kommune - mit Einleitung von Hermann Wendel
Verlag: Frankfurt: Buchhandlung Volksstimme Maier & Co., 1912
Beschreibung: Oln., 420 s.,22 x 15 cm, 636 g
Einband angestaubt, vorderseitig berieben, rückseitig verblichen, Kapitäle bestoßen, Buchschnitt stockig, innen an den Rändern ebenfalls Stockflecken, ansonsten gut erhalten, behandelt die Geschichte der Pariser Kommune
Stichworte: [Kommune, Paris, deutsch-französischer Krieg,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#AK-29

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Neumann, Fritz Stephan, Dr
Titel: Denkt Kinder und Enkel ..! Eine Materialiensammlung zur Beurteilung der demokratischen und sozialistischen Politik
Verlag: Berlin: Otto Elsner Verlagsgesellschaft mbH, 1919
Beschreibung: Ohln., 622 s., 24 x 16 cm, 830 g
Einband an den Rändern, Kapitälen und Ecken etwas bestoßen, innen sehr gut erhalten, enthält die Geschichte der Sozialdemokratie, sowie das politische Alltagsgeschäft, betrachtet aber auch die Bedeutung der Sozialdemokratie im Ausland, mit alphabetischem Inhaltsverzeichnis
Stichworte: [Sozialistische Politik, Materialiensammlung,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#AK-31

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Konsum Genossenschaft Pirna e.V. Konsumverein Vorwärts für Dresden und Umgebung
Titel: Konsumverein Dresden KVD Konvolut von Flugblättern Schreiben Mitglieder Mitteilungen und Schriftstücken,
Verlag: Dresden-Pirna: 1932-1933
Beschreibung: 14 x Blatt
Mit Kleberesten am Falz einige Blätter mit Randläsuren ansonsten gut erhalten. Kündigungen, Anteile, Informationen zum Kampf der Nazis gegen die Konsumvereine Bilder können angefordert werden.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#AK-10810

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Gross, A. Berlin
Titel: 10 original Ansichtskarten Einzug der heimkehrenden Truppen in Berlin am 10. Dezember 1918 in sw N G Nr. 6517, 6518, 6520, 6521, 6522, 6523, 6524, 6525, 6526, 6519
Verlag: Berlin: Berliner illustrierte Gesellschaft ca 1919, um 1920
Beschreibung: 10 X AK 9 x 14 cm zus
ZUR ANSICHT DER KARTEN KLICKEN SIE AUF DAS SYMBOL FOTOAPPARAT .Tadelos erhalten.
Stichworte: [1. Weltkrieg, Niederlage, Kapitulation,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#AK-06

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Keil, Wilhelm
Titel: Keil, Wilhelm Die Rettung aus dem finanziellen Elend - Flugschriften der Revolution Nr. 1
Verlag: Berlin: Verlag für Sozialwissenschaft GmbH, 1919
Beschreibung: Heft, 24 s., 22 x 15 cm, 30 g
Umschlag lichtrandig, unten im Falz kleiner Einriß, im Heftschnitt und an den Rändern innen gering stockig, ansonsten sehr gut erhalten,
Stichworte: [Flugschriften der Revolution, Finanzmisere, Staatsbankrott,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#AK-22

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Henckell, Karl
Titel: Henckell, Karl An die neue Jugend - zum 60. Geburtstag des Dichters - mit einem Vorwort von Heinrich Schulz, Staatssekretär im Reichtsministerium des Innern - Verband der sozialistischen Arbeiterjugend und dem Reichsausschuß für sozialistische Bildun
Verlag: Berlin: J. Michael Müller Verlag, 1923
Beschreibung: Ohln., 80 s., 14 x 10 cm, 80 g
Einband am Rücken etwas angestaubt, Buchstaben etwas ausgefallen, vorderes Innengelenk abgetrennt, ansonsten sehr gut erhalten,
Stichworte: [Karl Henckell, sozialistischer Arbeiterbund,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#AK-17

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Kautsky, K. - Ballod, C. - Hilferding, R. - uvam
Titel: Kautsky, K. - Ballod, C. Annehmen oder Ablehnen ? Die unabhängige Sozialdemokratie und der Friede. Mit Beitragen verschiedener Autoren.
Verlag: Berlin: Verlagsgenossenschaft Freiheit, 1919
Beschreibung: Heft, 48 s., 22 x 14 cm, 70 g
Umschlag vorder- und rückseitig mit vielen kleinen Stockflecken, innen gut erhalten, aber durchgehend mit kleinen Eselsohren an den Ecken, beschreibt die Auseinandersetzung in der Sozialdemokratie über den Versailler Vertrag
Stichworte: [Sozialdemokratie, Friedensverhandlungen, Versailles]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#AK-21

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Bab, Julius
Titel: Bab, Julius Die Deutsche Revolutionslyrik - eine geschichtliche Auswahl mit Einführungen und Anmerkungen - mit einigen kleinen Textillustrationen
Verlag: Wien, Leipzig: Verlag Eduard Strache, 1919
Beschreibung: Opappbd., 342 s., 19 x 13 cm
Einband etwas bestoßen, etwas angestaubt, innen Buchschnitt und erste und letzte Seiten gering stockig, oben nahezu durchgehend kleiner Wasserrand, ansonsten gut erhalten, enthält Gedichte von Goethe, Uhland, Heine uvm.
Stichworte: [Revolutionslyrik - Bab Julius]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#AK-03

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Es lebe der Krieg Ein Brief Bruno Vogel mit 4 Holzschnitten von Rüdiger Berlit 1. Unzensierte Auflage des anti Kriegsbuches Privat druck an Jugendliche unter 18 Jahren darf das Buch nicht abgegeben werden
Verlag: Leipzig: Verlag die Wölfe, 1925
Beschreibung: Opapp 71 s 20 x 14 cm
Das umstrittene Antikriegsbuch, das sofort nach Erscheinen verboten wurde. Eines der wichtigsten Antikriegsbücher.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#AK-14797

70,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Scheidemann, Ph
Titel: Die deutsche Sozialdemokratie und der Krieg- eine Rede gehalten in einer Breslauer Volksversammlung am 20. Juni 1916
Verlag: Breslau: Verlag der Volkswacht
Beschreibung: Heft 20 S 20 x 14 cm
Tadelos erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#AK-81

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Neuer Deutscher Verlag
Titel: Henker des Zaren- Bericht über den Kerkermeister prozeß vor dem Obersten Revolutionstribunal in Moskau mit graphischem Tifelbild sowie 4 sw Fotos
Verlag: Berlin: Selbstverlag, 1924
Beschreibung: Obrosch 48 S. 20 x 15 cm
Einband vorder und rückseitig mit leichtem Mittelknick mit leichten Eckknicken angestaubt innen gut. Schriftzug auf Umschlagiinenseite, behandelt den Zarenprozess Zeugenaussagen dazu Propaganda
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#AK-58

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Breslauer, Max
Titel: 7 Echtfotoansichtskarten : 1. Deutsches Arbeiter Turn und Sportfest in Leipzig am 22.-25 Juli 1922 KLICKEN SIE AUF DAS SYMBOL FOTOAPPARAT - DANN ERSCHEINT DAS BILD DES ARTIKELS.
Verlag: Leipzig: Selbstverlag, 1922
Beschreibung: 7 x Ak 9 x 14 cm
Gut erhalten
Stichworte: [Arbeitersport, Arbeiterturnen, Arbeiterturnfest]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#AK-95

52,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Pilnjak, Boris
Titel: Die Wolga fällt ins Kaspische Meer Deutsch von Erwin Honig mit einenm Beitrag von Karl Radek 100. Band der Universum- Bücherei
Verlag: Berlin: Universum-Bücherei für Alle, 1931
Beschreibung: Oln 401s. 19 x13 cm 500g
Leicht schiefgelesen und angestaubt vorallem der Buchschnitt, Innen sehr gut. Agit Prop Roman aus der Stalinzeit in Russland
Stichworte: [Arbeiterliteratur, Universumbücherei]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#AK-52a

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Landsberg, Otto
Titel: Die politische Krise der Gegenwart- Nach einem Vortrag, gehalten in der Freien Sozialistischen Hochschule in Berlin am 17. Januar 1931
Verlag: Berlin: Verlag J.H.W. Dietz, 1931
Beschreibung: Heft 24s. 20 x 14 cm 70g
Umschlagrückseite mit leichtem Eckknick, ansonsten tadelos erhalten. Der Redner war Mitglied des Reichttages. Mit einigen wenigen Textanstreichungen
Stichworte: [Otto Landsberg, SPD]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#AK-88

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 29 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang