|
Sachgebiet: Geschichte: Kolonien Händler: Antiquariat Helmut Lemp
|
Ergebnis: 18 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Ritter, Paul | | Titel: | Unvergessenes deutsches Land - 140 Bilddokumente aus den alten deutschen Kolonien | | Verlag: | Berlin: Verlag und Vertriebs=Gesellschaft mbH "Zeitgeschichte", um 1936 | | Beschreibung: | Okart., ca. 120 s., 25 x 18 cm Einband rückseitig mit Wasserfleck, vorderseitig mit kleinem Einriß im Umschlag, innen gut erhalten, zeigt in Schwarz-Weiß-Aufnahmen das Leben in den ehemaligen deutschen Kolonien | | Stichworte: | [Kolonien, deutsche Kolonien] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KL-19 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Scheel, W | | Titel: | Deutschlands Kolonien in achtzig farbenphotographischen Abbildungen nach eigenen Naturaufnahmen von R. Lohmeyer nebst einer farbigen Karte der Kolonien | | Verlag: | Berlin: Verlagsanstalt für Farbenphotographie Weller & Hüttich, 1912 | | Beschreibung: | Oln. 160 s. 26 x 19 cm Einband bestoßen, Kapitäle eingerissen, montiertes Deckelbild stark berieben, Buchblock gelockert, einige Seiten lose, Karte etwas stockig, | | Stichworte: | [Deutsche Kolonien] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KL-05 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Berliner Lehrer Verein | | Titel: | Farbenphotographien aus den deutschen Kolonien 48 farbenfrohe Aufnahmen nach der Natur Tafeln in Mappe | | Verlag: | Berlin Verlagsanstalt Carl Weller Farbenphotographie 1913 | | Beschreibung: | Mappe 46 ( v. 48 ) tafeln 15 x 18 cm TAFEL 46 + 48 fehlen ansosnten tadelos Anschlußwerk zuW. Scheel Deutschlands Kolonien | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KL-16199 |
| 27,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Brüsch, Karl | | Titel: | Das deutsche koloniale Jahrbuch 1938 - Kolonien, ein Kapitel deutscher Ehre, mit vielen schwarz-weis-Abbildungen | | Verlag: | Berlin: Wilhelm Süßerott Verlag, 1938 | | Beschreibung: | Okart. 200 s. 23 x 16 cm Einband etwas angeschmutzt, geringe Knickspuren, innen gut erhalten, mit vielen Inseraten | | Stichworte: | [Kolonien - Koloniale Jahrbuch] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KL-10 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Köhler, Wilhelm | | Titel: | Köhlers illustrierter Kolonial=Kalender 1941 - Ohne Kolonien - Volk in Not - Kolonialbesitz - Arbeit und Brot - mit vielen Schwarz-Weiß-Bildern | | Verlag: | Minden: Verlag von Wilhelm Köhler, 1941 | | Beschreibung: | Okart. 224 s. 21x15 cm Einband gering geknittert, innen tadellos, mit umfangreichem Inseratanhang | | Stichworte: | [Kolonien - Kolonial=Kalender] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KL-09 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Dinglreiter, Senta | | Titel: | Wann kommen die Deutschen endlich wieder ? Eine Reise durch unsere Kolonien in Afrika, mit 19 Bildern | | Verlag: | Leipzig: Koehler & Amelang, 1935 | | Beschreibung: | Oln, 216 s. 22 x 16 cm Einband leicht angestaubt, Buchblock gelockert, die ersten und letzten Seiten leicht stockig, Bibliotheksstempel auf Titel, insgesamt etwas unfrisch, | | Stichworte: | [Kolonien - Afrika] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KL-13 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Roskoschny Europas Kolonien das Kongogebiet und seine Nachbarländer mit 109 Abb und 5 Karten nach neuesten Quellen Holzstichillutrationen | | Verlag: | Verlag Gessner & Schramm Leipzig um 1884 | | Beschreibung: | Ohldr 240 S 30 x 23 cm Im privatem Halbledereinband der Zeit, dieser berieben und bestossen Innen an den Rändern teilweise leicht stockig einige Blätter gelockert, ansosnten gut erhalten. Völker Geschichte Wirtschaft Missionen Forschungsreisen. Sehr detailliert | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KL-16197 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Köhler, Wilhelm | | Titel: | Köhlers illustrierter Kolonial- Kalender 1942 Atemlos gefesselt lesen wir von den Wundern.... Mit vielen sw Abbildungen und einigen Farbtafeln | | Verlag: | Minden;: Wilhelm Köhlerverlag, 1941 | | Beschreibung: | Obrosch 224 S. 21 x 15 cm Einband leiicht berieben und stockig, Innen tadelos erhalten, Kamerun Lüderitzbucht Kolonie und Wirtschaft.... | | Stichworte: | [Kolonien,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KL-10232 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Reichskolonialbund | | Titel: | Jambo - Die koloniale Monatszeitschrift der jungen Deutschen - 1932/2, 1933/12, 1937/ 7 1938/7u.9, 4 Hefte mit Abbildungen | | Verlag: | Leipzig: Friedrich M. Hörholdt, 1932/33/38 | | Beschreibung: | 5 x Heft, je ca. 30 s., 23 x 16 cm unterschiedlich erhalten, bei einem Heft fehlt die Rückseite, bei einem anderen ist der Umschlag lose, leicht angestaubt, aber innen gut erhalten, | | Stichworte: | [Kolonien - Jambo] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KL-12 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Bauer, H.W | | Titel: | Deutschlands Kolonialforderung und die Welt - Forderung der deutschen Raum- und Rohstoffnot | | Verlag: | Leipzig: Richard Bauer Verlag, 1940 | | Beschreibung: | Okart. 112 s. 21 x 15 cm Einband minimal berieben, innen einige wenige Besitzerstempel, ansonsten sehr schön erhalten, Nazipropaganda | | Stichworte: | [Kolonien - Kolonialforderungen - Rohstoffe] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KL-07 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Wülfing, Walther | | Titel: | Die deutschen Südwester - Die Geschichte eines Kolonialkämpfers - mit Schwarz-weiß-Fotos - | | Verlag: | Reutlingen: Ensslin & Laiblin, 1942 | | Beschreibung: | Ohln. 192 s. 19 x 12 cm Einband gering fleckig und berieben, Buchblock schief gelesen, die ersten Seiten gering stockig, vier Seiten innen an den Rändern angeknittert, ansonsten innen gut erhalten, | | Stichworte: | [Kolonialkämpfer - Deutsch Südwest] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KL-03 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Leblond, Marius | | Titel: | Comment utiliser nos Colonies | | Verlag: | Editions Jules Tallandier 1940 Paris | | Beschreibung: | Paperback 136 s 19 x 12 cm Very good condition | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KL-15087 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | May, E. G. Söhne | | Titel: | Burernkrieg 2 Öldrucke in Farbe No 1175 Elandslaagte 21. 10. 1899 No 177 Spionskop 24.1.1900 nach Gemälden von F. Neumann | | Verlag: | Selbstverlag, um 1900 | | Beschreibung: | 2 x Öldruck a 30 x 40 cm Ein Blatt mit Knick ansonsten gut erhalten | | Stichworte: | [Öldrucke, Buren, Burenkrieg, Briten, Südafrika] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KL-102 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Mattenklodt, Wilhelm | | Titel: | Afrikanische Jagden und Abenteuer bearbeitet und herausgegeben von Hauptmann Steinhardt. Mit Aufklappkarte | | Verlag: | München: F.C. Mayer Verlag, 1942 | | Beschreibung: | Opapp 246 s 20 x 15 cm 370g Mit original Schutzumschlag, dieser geknittert und von Innen mit Klebeband verstärkt Buch leicht bestossen, Buchschnitt gering stockig, ansosnten tadelos erhalten. Beschreibt die Abenteuer in Südafrika und Südwest Afrika | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KL-29 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Reichskolonialbund | | Titel: | Deutscher Kolonial- Atlas ( Kolonialatlas ) mit 6 von Paul Sprigade und Max Moisel entworfenen Karten bearbeitet und eingleitet von Fritz Lange Karten Afrika / Deutsch Ostafrika / Kamerun / Togo / Deutsch Südwestafrika / Deutsche besitzungen im Sti | | Verlag: | Berlin: Verlag von Dietrich Reimer, 1941 | | Beschreibung: | Obrosch ca 80 s. 31 x 15 cm Gut erhalten. Mit Karten in Farbe, Texten und statistiken und vielen Inseraten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KL-10272 |
| 80,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Warnack, Dr, ; | | Titel: | Unsere Kolonialwirtschaft in ihrer Bedeutung für Industrie, Handel und Landwirtschaft- nach zusammenstellungen des Kaiserlich Statistischen Amtes aus Anlaß der zweiten Allgemeinen Deutsch- Ostafrikanischen Landesausstellung Daressalam in 3. erweitert | | Verlag: | Berlin: Selbstverlag, 1914 | | Beschreibung: | Okart 136 s,+ 10 Karten Umschlag etwas stockig- Buchschnitt und Vorsatzblätter etwas stockig, Kapitäle mit kleinen Fehlstellen, Karten ebenfalls leicht stockig, die letzten Seiten unten leicht Eselsohrig, ansonsten gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KL-10219 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Mac Lean, Eva | | Titel: | Unser Kamerun von Heute - ein Fahrtenbuch mit vielen Schwarz-Weiß-Fototafeln, | | Verlag: | München: Fichte Verlag - Reichskolonialbund, 1940 | | Beschreibung: | Oln., 160 s., 27 x 20 cm, 598 g Einband gering bestoßen, vorderseitig mit Ablösungen der aufgelegten Silberfarbe aus dem Umriß von Afrika, innen Vorsatzblätter etwas berieben, ansonsten innen gut erhalten, enthält Berichte mit Fotos über das Leben der Eingeborenen in der ehemaligen deutschen Kolonie, mit starken Bezügen auf die Kolonial-Herren | | Stichworte: | [Kamerun, Afrika, Reichskolonialbund,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KL-21 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Poeschel, Hans | | Titel: | Ostafrika - Skizzen aus verlorenem Lande - mit einigen Textabbildungen - Zeichnungen von Fritz Koch = Gotha | | Verlag: | Leipzig: Voigtländer Verlag, 1924 | | Beschreibung: | Obrosch. 64 s. 16 x 11 cm Einband etwas bestoßen, Kapitäle mit kleinen Fehlstellen, innen sehr gut erhalten | | Stichworte: | [Ostafrika] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KL-02 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 18 Treffer
|
|
|
|
|