Sachgebiet: Geschichte: Kolonien
Händler: Antiquariat Helmut Lemp

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 18 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Ritter, Paul
Titel: Unvergessenes deutsches Land - 140 Bilddokumente aus den alten deutschen Kolonien
Verlag: Berlin: Verlag und Vertriebs=Gesellschaft mbH "Zeitgeschichte", um 1936
Beschreibung: Okart., ca. 120 s., 25 x 18 cm
Einband rückseitig mit Wasserfleck, vorderseitig mit kleinem Einriß im Umschlag, innen gut erhalten, zeigt in Schwarz-Weiß-Aufnahmen das Leben in den ehemaligen deutschen Kolonien
Stichworte: [Kolonien, deutsche Kolonien]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KL-19

23,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Scheel, W
Titel: Deutschlands Kolonien in achtzig farbenphotographischen Abbildungen nach eigenen Naturaufnahmen von R. Lohmeyer nebst einer farbigen Karte der Kolonien
Verlag: Berlin: Verlagsanstalt für Farbenphotographie Weller & Hüttich, 1912
Beschreibung: Oln. 160 s. 26 x 19 cm
Einband bestoßen, Kapitäle eingerissen, montiertes Deckelbild stark berieben, Buchblock gelockert, einige Seiten lose, Karte etwas stockig,
Stichworte: [Deutsche Kolonien]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KL-05

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Berliner Lehrer Verein
Titel: Farbenphotographien aus den deutschen Kolonien 48 farbenfrohe Aufnahmen nach der Natur Tafeln in Mappe
Verlag: Berlin Verlagsanstalt Carl Weller Farbenphotographie 1913
Beschreibung: Mappe 46 ( v. 48 ) tafeln 15 x 18 cm
TAFEL 46 + 48 fehlen ansosnten tadelos Anschlußwerk zuW. Scheel Deutschlands Kolonien
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KL-16199

27,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Brüsch, Karl
Titel: Das deutsche koloniale Jahrbuch 1938 - Kolonien, ein Kapitel deutscher Ehre, mit vielen schwarz-weis-Abbildungen
Verlag: Berlin: Wilhelm Süßerott Verlag, 1938
Beschreibung: Okart. 200 s. 23 x 16 cm
Einband etwas angeschmutzt, geringe Knickspuren, innen gut erhalten, mit vielen Inseraten
Stichworte: [Kolonien - Koloniale Jahrbuch]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KL-10

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Köhler, Wilhelm
Titel: Köhlers illustrierter Kolonial=Kalender 1941 - Ohne Kolonien - Volk in Not - Kolonialbesitz - Arbeit und Brot - mit vielen Schwarz-Weiß-Bildern
Verlag: Minden: Verlag von Wilhelm Köhler, 1941
Beschreibung: Okart. 224 s. 21x15 cm
Einband gering geknittert, innen tadellos, mit umfangreichem Inseratanhang
Stichworte: [Kolonien - Kolonial=Kalender]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KL-09

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Dinglreiter, Senta
Titel: Wann kommen die Deutschen endlich wieder ? Eine Reise durch unsere Kolonien in Afrika, mit 19 Bildern
Verlag: Leipzig: Koehler & Amelang, 1935
Beschreibung: Oln, 216 s. 22 x 16 cm
Einband leicht angestaubt, Buchblock gelockert, die ersten und letzten Seiten leicht stockig, Bibliotheksstempel auf Titel, insgesamt etwas unfrisch,
Stichworte: [Kolonien - Afrika]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KL-13

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Roskoschny Europas Kolonien das Kongogebiet und seine Nachbarländer mit 109 Abb und 5 Karten nach neuesten Quellen Holzstichillutrationen
Verlag: Verlag Gessner & Schramm Leipzig um 1884
Beschreibung: Ohldr 240 S 30 x 23 cm
Im privatem Halbledereinband der Zeit, dieser berieben und bestossen Innen an den Rändern teilweise leicht stockig einige Blätter gelockert, ansosnten gut erhalten. Völker Geschichte Wirtschaft Missionen Forschungsreisen. Sehr detailliert
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KL-16197

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Köhler, Wilhelm
Titel: Köhlers illustrierter Kolonial- Kalender 1942 Atemlos gefesselt lesen wir von den Wundern.... Mit vielen sw Abbildungen und einigen Farbtafeln
Verlag: Minden;: Wilhelm Köhlerverlag, 1941
Beschreibung: Obrosch 224 S. 21 x 15 cm
Einband leiicht berieben und stockig, Innen tadelos erhalten, Kamerun Lüderitzbucht Kolonie und Wirtschaft....
Stichworte: [Kolonien,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KL-10232

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Reichskolonialbund
Titel: Jambo - Die koloniale Monatszeitschrift der jungen Deutschen - 1932/2, 1933/12, 1937/ 7 1938/7u.9, 4 Hefte mit Abbildungen
Verlag: Leipzig: Friedrich M. Hörholdt, 1932/33/38
Beschreibung: 5 x Heft, je ca. 30 s., 23 x 16 cm
unterschiedlich erhalten, bei einem Heft fehlt die Rückseite, bei einem anderen ist der Umschlag lose, leicht angestaubt, aber innen gut erhalten,
Stichworte: [Kolonien - Jambo]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KL-12

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Bauer, H.W
Titel: Deutschlands Kolonialforderung und die Welt - Forderung der deutschen Raum- und Rohstoffnot
Verlag: Leipzig: Richard Bauer Verlag, 1940
Beschreibung: Okart. 112 s. 21 x 15 cm
Einband minimal berieben, innen einige wenige Besitzerstempel, ansonsten sehr schön erhalten, Nazipropaganda
Stichworte: [Kolonien - Kolonialforderungen - Rohstoffe]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KL-07

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Wülfing, Walther
Titel: Die deutschen Südwester - Die Geschichte eines Kolonialkämpfers - mit Schwarz-weiß-Fotos -
Verlag: Reutlingen: Ensslin & Laiblin, 1942
Beschreibung: Ohln. 192 s. 19 x 12 cm
Einband gering fleckig und berieben, Buchblock schief gelesen, die ersten Seiten gering stockig, vier Seiten innen an den Rändern angeknittert, ansonsten innen gut erhalten,
Stichworte: [Kolonialkämpfer - Deutsch Südwest]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KL-03

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Leblond, Marius
Titel: Comment utiliser nos Colonies
Verlag: Editions Jules Tallandier 1940 Paris
Beschreibung: Paperback 136 s 19 x 12 cm
Very good condition
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KL-15087

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: May, E. G. Söhne
Titel: Burernkrieg 2 Öldrucke in Farbe No 1175 Elandslaagte 21. 10. 1899 No 177 Spionskop 24.1.1900 nach Gemälden von F. Neumann
Verlag: Selbstverlag, um 1900
Beschreibung: 2 x Öldruck a 30 x 40 cm
Ein Blatt mit Knick ansonsten gut erhalten
Stichworte: [Öldrucke, Buren, Burenkrieg, Briten, Südafrika]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KL-102

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Mattenklodt, Wilhelm
Titel: Afrikanische Jagden und Abenteuer bearbeitet und herausgegeben von Hauptmann Steinhardt. Mit Aufklappkarte
Verlag: München: F.C. Mayer Verlag, 1942
Beschreibung: Opapp 246 s 20 x 15 cm 370g
Mit original Schutzumschlag, dieser geknittert und von Innen mit Klebeband verstärkt Buch leicht bestossen, Buchschnitt gering stockig, ansosnten tadelos erhalten. Beschreibt die Abenteuer in Südafrika und Südwest Afrika
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KL-29

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Reichskolonialbund
Titel: Deutscher Kolonial- Atlas ( Kolonialatlas ) mit 6 von Paul Sprigade und Max Moisel entworfenen Karten bearbeitet und eingleitet von Fritz Lange Karten Afrika / Deutsch Ostafrika / Kamerun / Togo / Deutsch Südwestafrika / Deutsche besitzungen im Sti
Verlag: Berlin: Verlag von Dietrich Reimer, 1941
Beschreibung: Obrosch ca 80 s. 31 x 15 cm
Gut erhalten. Mit Karten in Farbe, Texten und statistiken und vielen Inseraten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KL-10272

80,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Warnack, Dr, ;
Titel: Unsere Kolonialwirtschaft in ihrer Bedeutung für Industrie, Handel und Landwirtschaft- nach zusammenstellungen des Kaiserlich Statistischen Amtes aus Anlaß der zweiten Allgemeinen Deutsch- Ostafrikanischen Landesausstellung Daressalam in 3. erweitert
Verlag: Berlin: Selbstverlag, 1914
Beschreibung: Okart 136 s,+ 10 Karten
Umschlag etwas stockig- Buchschnitt und Vorsatzblätter etwas stockig, Kapitäle mit kleinen Fehlstellen, Karten ebenfalls leicht stockig, die letzten Seiten unten leicht Eselsohrig, ansonsten gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KL-10219

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Mac Lean, Eva
Titel: Unser Kamerun von Heute - ein Fahrtenbuch mit vielen Schwarz-Weiß-Fototafeln,
Verlag: München: Fichte Verlag - Reichskolonialbund, 1940
Beschreibung: Oln., 160 s., 27 x 20 cm, 598 g
Einband gering bestoßen, vorderseitig mit Ablösungen der aufgelegten Silberfarbe aus dem Umriß von Afrika, innen Vorsatzblätter etwas berieben, ansonsten innen gut erhalten, enthält Berichte mit Fotos über das Leben der Eingeborenen in der ehemaligen deutschen Kolonie, mit starken Bezügen auf die Kolonial-Herren
Stichworte: [Kamerun, Afrika, Reichskolonialbund,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KL-21

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Poeschel, Hans
Titel: Ostafrika - Skizzen aus verlorenem Lande - mit einigen Textabbildungen - Zeichnungen von Fritz Koch = Gotha
Verlag: Leipzig: Voigtländer Verlag, 1924
Beschreibung: Obrosch. 64 s. 16 x 11 cm
Einband etwas bestoßen, Kapitäle mit kleinen Fehlstellen, innen sehr gut erhalten
Stichworte: [Ostafrika]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KL-02

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 18 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang