|
Sachgebiet: Geschichte:1870-1914 Händler: Antiquariat Helmut Lemp
|
Ergebnis: 21 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Fritsch, Heinrich | | Titel: | 1870/71 - Erinnerungen und Betrachtungen - | | Verlag: | 'Bonn: Albert Ahn Verlag, 1913 | | Beschreibung: | Oln., 320 s., 20 x 14 cm, 626 g Einband an den Kapitälen und Ecken gering bestoßen, innen sehr gut erhalten, lediglich Vorsatz- und Titelblatt herausgetrennt, behandelt den deutsch-französischen Krieg von 1870/71, | | Stichworte: | [1870/71,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NO-38 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Lang, Heinrich | | Titel: | Aus den Erinnerungen eines Schlachtenbummlers im Feldzuge 1870/ 71 mit zahlreichen Reproduktionen nach den Kriegsskizzenbüchern und nach Gemälden des Künstlers mit Aufklapptafel in sw | | Verlag: | München: Verlagsanstalt für Kunst und Wissenschaft, 1888 | | Beschreibung: | Oln 158s. 23 x 16 cm 390g Ecken und Kapitäle etwas bestossen Buchblock leicht schiefgelesen, ansonsten gut erhalten. Patriotische Kriegserlebnisse. | | Stichworte: | [Militärmaler, Schlachtenmaler,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NO-45 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Blumenthal, Albrecht Graf von | | Titel: | Tagebücher des Generalfeldmarschalls Graf von Blumenthal aus den Jahren 1866 und 1870/ 71 mit zwei Porträts und einem Brief Kaiser Friedrichs in Faksimile- Druck | | Verlag: | Stuttgart, Berlin: J. G. Cotta`sche Buchhandlung Nachfolger, 1902 | | Beschreibung: | Opapp. 274s, 24 x 16cm 630g Papiereinband geknittert, unbeschnittenes Exemplar an den Gelenken geringe Fehlstellen. Stempel auf Vorsatz, ansonsten gut erhalten. Schildert Kriegserlebnisse, aber auch die Ereignisse von Versailles | | Stichworte: | [Deutsch österreichischer Krieg, Deutsch- Französischer Krieg] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NO-43 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Harden, Maximilian | | Titel: | Von Versailles nach Versailles | | Verlag: | Hellerau: Avalun Verlag, 1927 | | Beschreibung: | Oln 620 S 22 x 14 cm 910g Einband fleckig, Buchschnitt stockig, Vorsatzblätter ebenfalls, Die ersten Seiten randstockig ansosnten gut erhalten. Beschtreibt die Geschichte des Kaiserrreiches, Intrigen bei Hofe mit swFotos der bedeutensten Persönlichkeiten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NO-1009 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Engel, August, Dr | | Titel: | Handwerkerfragen - aus der Reihe: Soziale Tagesfragen, zwanglose Hefte herausgegeben vom Volksverein für das katholische Deutschland, 6. Heft | | Verlag: | Mönchen-Gladbach: Zentralstelle des Volksvereins für das katholische Deutschland, 1907 | | Beschreibung: | Obrosch., 144 s., 25 x 16 cm Einband stockig, mit Randeinrissen, Läsuren und einer fehlenden kleinen Ecke, Rücken an den Kapitälen angeplatzt, innen unten durchgehend leicht wasserrandig, unbeschnittenes Exemplar, ansonsten gut erhalten, behandelt die Geschichte des Handwerks vom Mittelalter bis in die Neuzeit, das Zunftwesen, die Handwerkergesetzgebung, Berufs- und Soziale Bildung des Handwerkers, Handwerksförderung, Gewerkschaften usw., | | Stichworte: | [Soziale Fragen, Kirche, Handwerkerfragen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NO-26 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Kürschner, Joseph | | Titel: | Die Buren und der südafrikanische Krieg - eine Darstellung Südafrikas des charakters und Lebens der Buren, der Geschichte ihrer Republiken und deren Kämpfen mit England bis zum Friedensschluß - mit vier farbigen Kunstbeilagen einer Karte des Kriegssc | | Verlag: | Berlin: Deutscher Kunstverlag von Alfred B. Mundt, 1902 | | Beschreibung: | Oln., 210 s., 32 x 25 cm Einband etwas bestoßen, Buchblock gelockert, Vorderes Einbandgelenk innen stark gelockert, ansonsten ordentlich erhalten, Prunkeinband | | Stichworte: | [Buren - Südafrika] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NO-03 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Scheibert, J., Major z.D | | Titel: | Der Freiheitskampf der Buren - Band I + II + Supplement - mit 480 Abbildungen, Plänen und Karten | | Verlag: | Berlin: Verlag von A. Schröder, 1900-1902 | | Beschreibung: | 3 x Oln., zus. 1280 s., 24 x 16 cm Einband leicht berieben, rückseitig mit Flecken, rundherum leicht bestoßen, innen gut erhalten, schöner dekorativer Schmuckeinband - beschreibt die Geschichte der Burenkriege sehr umfassend | | Stichworte: | [Buren - Südafrika] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NO-02 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Kortkampf, F.R | | Titel: | Ausgewählte Reden des Fürsten von Bismarck - Band 1-3, 5 und 6, / Reden von 1862-1887, sowie 1847-1852, | | Verlag: | Berlin: Buchhandlung für Staatswissenschaften und Geschichte, Verlag der Reichsgesetze, 1881-88 | | Beschreibung: | 5 x Oln., ca. 2500 s., 19 x 12 cm, 2100 g Prachteinband, mit Goldprägung, dieser gering angeschmutzt und gering bestoßen, roter Buchschnitt, innen sehr gut erhalten, lediglich einige Seiten leicht stockig und Besitzerstempel auf Vorsatzblättern | | Stichworte: | [Bismarck, Bismarcks Reden,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NO-41 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Preuschen, Erwin, Dr | | Titel: | Deutschland in Vergangenheit und Gegenwart - Ein Hausbuch für die deutsche Familie - mit sehr vielen Schwarz-Weiß-Textbilder, und einigen wenigen Farbtafeln | | Verlag: | Reutlingen: Enßlin & Laiblins Verlag, 1925 | | Beschreibung: | Oln., 252 s., 32 x 24 cm Pracheinband, dieser angestaubt, mit kleinen Farbverlusten der Schrift, Kapitäle leicht bestoßen, innen gut erhalten, lediglich Kommentare mit Kugelschreiber auf dem Titel, | | Stichworte: | [Deutschland, deutsche Geschichte, Patriotismus] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NO-23 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Süddeutsche Monatshefte | | Titel: | Bismarck Unbekannte Gespräche mit mitgeteilt von Graf Otto zu Stolberg | | Verlag: | München: 1930 Heft 5 Februar | | Beschreibung: | Obrosch 48 S22 x 16 cm Leicht angestaubt ansonsten gut erhalten, Gespräche Bismarcks mit Engländern und Amerikanern | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NO-1030 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Sethe Paul | | Titel: | Europäische Füstenhöfe damals mit ganzseitigen sw Fotos | | Verlag: | Frankfurt Societäts Verlag 1936 15. Taus. | | Beschreibung: | OLN 149 S 24 x 18 cm 620 g Gering angestaubt, ansonsten tadelos, Beschreibt die Fürstenhöfe in Berlin und Wien, die einzelnen Personen und Ihre Lebensläufe | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NO-1003 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Schwabe, Theodorich | | Titel: | Im Lande John Bulls | | Verlag: | Ravensburg: Verlag von Friedrich Alber 1909, 1.A, | | Beschreibung: | Opapp 236 S 20 x 13 cm bestossen Leihbuchexemplar. Vergleicht England mit Deutschland, berichtet von den Reisen des Autors | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NO-1008 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | OHM KRÜGER- die Lebenserinnerungen des Buren Präsidenten mit vielen sw Fotos in moderner Schrift | | Verlag: | Berlin im deutschen Verlag um 1936 | | Beschreibung: | Oln 258 19 x 12 cm 410 G Einband angestaubt, Rücken oben inden gelenken eingerissen, leicht schief gelesen, Stempel vorderseitig ansonsten gut erhalten, Die Fots stammen aus dem Tobis Film | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NO-1005 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | W., J. v. | | Titel: | Das Sedan- Fest in der Schule- Schüler- Vorträge in Prosa und Poesie mit einem potrait von Wilhelm I in Holzstich / Beigebunden Musikalische Bauersprüche aus dem groben Tagebuche eines alten Musikmachers Ein Neujahrsblatt auf das Jahr 1871 | | Verlag: | Potsdam: Verlag von J. Rentel, um 1880 | | Beschreibung: | Hln 120 + 16s. 16 x 12 cm 300g In privatem Halbleinen mit marmoriertem Papier. Einband leicht berieben, ansonsten gut erhalten. Enthält Gedichte und viele Lieder mit Noten. Der Sieg von Sedan wurde zu Kaisers Zeiten gefeiert und war sehr patriotisch | | Stichworte: | [Sedan Sedan- Fest, Tag von Sedan, Liederbuch] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NO-50 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Munin, W | | Titel: | Frauenopfer im Geheimdienst _ Internationale Spionage | | Verlag: | Leipzig: Verlag deutsche Buchwerkstätten G.m.b.H., 1931 | | Beschreibung: | Oln 176s. 21 x15 cm 360g Spionagegeschichten aaus der Kaiserzeit in Amerika, im Orient, in England. Einband lichtrandig, ansonsten gut erhalten | | Stichworte: | [Spionage] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NO-47 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Fülöp-Miller, Rene | | Titel: | Der heilige Teufel - Rasputin und die Frauen - mit einem Titelbild und 93 Abbildungen | | Verlag: | Leipzig, Zürich: Grethlein & Co. Verlag, 1927 | | Beschreibung: | Oln., 25 x 18 cm, 1200 g Einband gering bekratzt, Buchschnitt angestaubt, ansonsten innen sehr gut erhalten, behandelt das Leben Rasputins sowie seine Beziehung zur Kaiserin und dem ganzen Zarenhof, mit umfangreichem Quellennachweis, | | Stichworte: | [Rasputin,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NO-31 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Sievers, Wilhelm, D., | | Titel: | Südamerika und die deutschen Interessen - eine geographisch-politische Betrachtung | | Verlag: | Stuttgart: Verlag von Strecker & Schröder, 1903 | | Beschreibung: | Ohln., 96 s., 22 x 15 cm Einband Leinen fleckig (ausgeblichen), Kapitäle bestoßen, Titelblatt nahezu lose, Buchschnitt gering fingerfleckig, Rückengelenk nach den ersten drei Blättern etwas gelockert, ansonsten innen gut erhalten, beschreibt die Wirtschaft und die Politik Südamerikas | | Stichworte: | [Südamerika - deutsche Kolonialpolitik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NO-12 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Oertzen, Dietrich von | | Titel: | Adolf Stoecker - Lebensbild und Zeitgeschichte - I. Band - mit einem Porträtfoto | | Verlag: | Berlin: Verlag der Vaterländischen Verlags= und Kunstanstalt, 1910 | | Beschreibung: | Oln., 430 s., 24 x 17 cm Einband minimal berieben, Ecken und Kapitäle etwas bestoßen, innen gut erhalten - Stoecker war Mitbegründer der christlich-sozialen Partei, war auch sehr engagiert gegen die Juden, war Hofprediger | | Stichworte: | [Konservative - christlich-soziale Partei - Berliner Bewegung - Antisemitismus] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NO-10 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Illustrirte Zeitung | | Titel: | Bismarck Gedächtnissnummer der Illustrirten Zeitung - Nr. 2875 vom 24. August 1898 - mit vielen Schwarz-Weiß-Abbildungen und sehr vielen Inseraten | | Verlag: | Leipzig: J.J.Weber Verlag, 1898 | | Beschreibung: | Heft, 52 s., 43 x 30 cm, 430 g Umschlag mit Randläsuren und Fehlstellen, vorderseitig 2 ca. 5 cm lange Einrisse, innen gut erhalten, erzählt das Leben Bismarcks anläßlich seines Todes | | Stichworte: | [Bismarck, Gedächtnissnummer, Illustrirte Zeitung] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NO-42 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Schäfer, Dietrich | | Titel: | Bismarck - Ein Bild seines Lebens und Wirkens - mit Textzeichnungen von Arthur Kampf - I. Band - | | Verlag: | Berlin: Verlag von Reimar Hobbing, 1917 | | Beschreibung: | Oln., 286 s., 30 x 21 cm Mit Original-Schutzumschlag,dieser an den Rändern etwas eingerissen, sehr gut erhalten, nur Kapitäle und Ecken gering bestoßen | | Stichworte: | [Bismarck] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NO-15 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 21 Treffer
|
|
|
|
|