|
Sachgebiet: Handwerk, Gewerbe Händler: Antiquariat Helmut Lemp
|
Ergebnis: 40 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Deutscher Holzarbeiter Verband | | Titel: | Fachblatt für Holzarbeiter 1926 - Illustrierte Monatshefte für die fachtechnische und kunstgewerbliche Fortbildung der holzverarbeiteneden Berufe 1926 Einundzwanzigster Jahrgang 1926 mit vielen sw Abb. Und Rißzeichnungen | | Verlag: | Berlin: Selbstverlag, 1926 | | Beschreibung: | Oln 192 S 31 x 23 cm Einband stark angestaubt, Innen die ersten und letzten Seiten leicht stockig, ansonsten gut erhalten Mobiliar, Renaissance und Mittelaltermöbel, Bücherschränke Lautenbau Kleingerät runde Zargen | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #HA-11224 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Deutscher Holzarbeiter Verband | | Titel: | Fachblatt für Holzarbeiter 1928 - Illustrierte Monatshefte für die fachtechnische und kunstgewerbliche Fortbildung der holzverarbeiteneden Berufe 1928 dreiundzwanstigster Jahrgang | | Verlag: | Berlin: Selbstverlag, 1928 | | Beschreibung: | Oln 288 S. 31 x 23 cm Einband stark angestaubt, ansonsten tadelos. Mobiliar, Balustraden, Dosen, Gartenmöbel... | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #HA-11230 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Deutscher Holzarbeiter Verband | | Titel: | Fachblatt für Holzarbeiter 1929 - Illustrierte Monatshefte für die fachtechnische und kunstgewerbliche Fortbildung der holzverarbeiteneden Berufe 1929 vierundzwanzigster Jahrgang mit vielen sw abb und Rißzeichnungen | | Verlag: | Berlin: Selbstverlag, 1929 | | Beschreibung: | Oln 288 S. 31 x 23 cm Seiten stockig, ansonsten tadelos.Mobiliar, Schaufensterbau Treppen Ladenbau Haustüren, Kioske, Segelboot | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #HA-11231 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Deutscher Holzarbeiter Verband | | Titel: | Fachblatt für Holzarbeiter 1924 - Illustrierte Monatshefte für die fachtechnische und kunstgewerbliche Fortbildung der holzverarbeiteneden Berufe 1924 neunzehnter Jahrgang mit vielen sw Abbildungen und Risszeichnungen | | Verlag: | Berlin: Selbstverlag, 1924 | | Beschreibung: | Oln 192 S 31 x 23 cm Einband leicht berieben, ansonsten tadelos erhalten. Segelbootbau Parkett, Bücherschrank Bürohaus des ADGV Standuhren Herrenzimmer, Mobiliar... | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #HA-11222 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Deutscher Holzarbeiter Verband | | Titel: | Fachblatt für Holzarbeiter 1923 - Illustrierte Monatshefte für die fachtechnische und kunstgewerbliche Fortbildung der holzverarbeiteneden Berufe achtzehnter Jahrgang 1923 mit vielen sw Abbildungen und Rißzeichnungen | | Verlag: | Berlin: Selbstverlag, 1923 | | Beschreibung: | Ohln 180 S. 31 x 23 cm Original Einband etwas lichtrandig, eine Ecke bestossen, ansonsten tadelos erhalten : David Roentgen, Holzarbeit auf dem Lande Barockmöbel, Klassizismus Gitarrenbau Marmorierung, Möbelbau.. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #HA-11221 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Brass, Emil | | Titel: | Aus dem Reiche der Pelze Erster Band : Geschichte des Rauchwarenhandels Zweiter Band : Naturgeschichte der Pelztiere in einem Band mit vilelen Fotoabb. Und Tabellen | | Verlag: | im Verlage der Neuen Pelzwaren Zeitung und Kürschner Zeitung Berlin 1925 | | Beschreibung: | Oln. 860 s 25 x 17 cm 1820g Buchschnitt und Vorsatzblätter stockig, ansonsten gut erhalten. Pelzhandel Weltweit früher heute, Zucht.. | | Stichworte: | [Pelzzucht, Pelzwirtschaft] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #HA-121 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Reichsgruppe Fremdenverkehr.. | | Titel: | Gaststätten Nachrichten Mappe mit 24 Zeitschriften Mitteldeutsche Gaststätte 1943 : 1-20 1944 : 1-4 Ausgabe Saaz | | Verlag: | Verlag Jachner und Fischer | | Beschreibung: | Mappe 24 s Zeitung a 8 s, 48 x 32 cm Mappe wasserfleckig, rückseitig Leinen angelöst, Zeitungen gut erhalten. Gemeinschaftsausgabe der Zeitschriften Sächsische Gaststätten Nachrichten, die Gaststätte im Sudetengau, Wirte- Zeizung ( Magdeburg ), Thüringische Gaststätte. Beschreibt die Auswirkung des Krieges, die Versorgungslage, Luftschutz, Personalpolitik.. Seltenes historisches Dokument | | Stichworte: | [Gaststätten, Gastronomie] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #HA-719 |
| 70,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Scholl, Wilhelm- Hense, Ferdinand | | Titel: | Fachkunde für Bäcker Ausgabe B : Gekürzte Ausgabe mit vielen sw Abbildungen | | Verlag: | Verlag von Julius Beltz Langensalza, Berlin, Leipzig 1944 10. + 11. Aufl. | | Beschreibung: | Obrosch 152 s. 21 x 15 cm 300 g Buchblock gelockert, Propaganda Überklebt, ansonsten gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #HA-144 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Schnetzler, Eberhard | | Titel: | Werkbuch fürs Haus- Eine Anleitung zur Handfertigkeit für Bastler mit 408 Abbildungen in schwarzweiß | | Verlag: | Union Deutsche Verlagsgesellschaft Berlin um 1920 | | Beschreibung: | Opapp 324s. 21x16cm 500g Reicht von Materialkunde über Bastelarbeiten zu Installationen, Holzarbeiten. Alles für Haus und Hof | | Stichworte: | [Werkbuch, Do it yourself, Selbsthilfe, Bastlerhandbuch,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #HA-105 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Ritter J. Oberingenieur VDI | | Titel: | Haustechnische Rundschau 1938 43. Jahrgang Zeitschrift für Heizung und Lüftung Gesundheits- und Wärmetechnik Energieversorgung und Installation mit vielen sw Textabbildungen und Inseraten | | Verlag: | Carl Marhold Verlagsbuchhandlung Halle S. | | Beschreibung: | Oln 578s. 31x23cm In original Leineneinband Innen durchgehend mit leichtem Mittelknick (bedingt durch den Versand der Zeitungen) ansonsten tadelos erhalten. Berichtet u.a. über fahrbare Heizungsanlagen im Zirkus Krone, Schornsteinberechnungen, Kühlschränke... | | Stichworte: | [Haustechnik, Haustechnische Rundschau, Heizung, Lüftung, Energieversorgung, Installation] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #HA-109 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Siemens & Halske | | Titel: | Elektro Nassrasierer Siemens Schuckert ohne Netzteil | | Beschreibung: | Sehr gut erhalten. Gefährlicher Elektrorasierer die Vernickelung sehr gut erhalten | | Stichworte: | [Elektrorasierer] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #HA-127 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Ritter J. Oberingenieur VDI | | Titel: | Haustechnische Rundschau 1937 42. Jahrgang Zeitschrift für Heizung und Lüftung Gesundheits- und Wärmetechnik Energieversorgung und Installation mit vielen sw Textabbildungen und Inseraten | | Verlag: | Carl Marhold Verlagsbuchhandlung Halle S. | | Beschreibung: | Oln 532s 31 x 23cm In original Leineneinband Innen durchgehend mit leichtem Mittelknick (bedingt durch den Versand der Zeitungen) ansonsten tadelos erhalten. Berichtet u.a. über Grossküchenanlagen, heimische Baustoffe, Windturbine, Schraubenlüfter... | | Stichworte: | [Haustechnik, Haustechnische Rundschau, Heizung, Lüftung, Energieversorgung, Installati] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #HA-108 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Jendritzki, Hans Die Reparatur der Armbanduhr mit 70 Abbildungen | | Verlag: | Verlag von Wilhelm Knapp Halle S. | | Beschreibung: | Okart 106 s 17 x 12 cm 100 g Gering gelockert, ansosnten gut erhalten. Detailliertes Fachbuch 1944 3.A., | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #HA-118 |
| 65,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Harres, B. Eduard | | Titel: | Die Schule des Zimmermanns- ein praktisches Hand und Hülfsbuch für Architekten und Bauhandwerker sowie für Bau- und Gewerbeschulen Zweiter Theil Brücken- und Wehrbau mit 296 Abbildungen nach Zeichnungen der Verfasser in Holz geschnitten | | Verlag: | Verlag von Ernst Toeche Berlin 1879 | | Beschreibung: | Hldr 230 s 19 x 13 cm 360 g n privatem Halbledereineband der Zeit, 20 % des Rückens fehlen. Innen leicht gelockert, einige wenige Bleistifftausmalungen, Einige Seiten leicht randstockig, Einbandecken bestossen. | | Stichworte: | [Wasserbau, Brückenbau] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #HA-123 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | VEB Klement Gottwald | | Titel: | UMF RUHLA Uhren Ersatzteile Katalog 1959 mit vielen Abb. Regular Kal 1 Präzisa Kal 2 + c Diva Kal 3 Normalwecker Kal 6 + B + C Leisegangwecker Kal 6E 8 Tagewrk Kal 7 | | Verlag: | MINDERANGEBOTE UNERWÜNSCHT | | Beschreibung: | Schraubbinder 150 - 200 Bll norma kal 8 Armbanduhr Kal 9 Saturn Kal 15 Elektrische Autouhr Kal 37 Chronos Kal 44 Start Kal 54.. Tadelos erhalten | | Stichworte: | [Armbanduhren DDR Uhren] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #HA-45 |
| 90,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Ritter J. Oberingenieur VDI | | Titel: | Haustechnische Rundschau 1936 41. Jahrgang Zeitschrift für Heizung und Lüftung Gesundheits- und Wärmetechnik Energieversorgung und Installation mit vielen sw Textabbildungen und Inseraten | | Verlag: | Carl Marhold Verlagsbuchhandlung Halle S. | | Beschreibung: | Oln 586s, 31x24cm in original Leineneinband Innen durchgehend mit leichtem Mittelknick (bedingt durch den Versand der Zeitungen) ansonsten tadelos erhalten. Berichtet u.a. über Viehfutterdämpfer, Kirchenheizungen, vereinigte Kraft-Wärme- Erzeugung.... | | Stichworte: | [Haustechnik, Haustechnische Rundschau, Heizung, Lüftung, Energieversorgung, Installation] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #HA-107 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | innungsvorstand der Reichshauptstadt | | Titel: | Hülfsbuch für den Betrieb des Schornsteinfegergewerbes Im kehrbezirk des Stadtkreises Berlin mit Tabelle Kehrlohntaxe und skizze zu Hauswandstärken | | Verlag: | Berlin 1906 | | Beschreibung: | Oln 97 s 17 x 11 cm Leicht angestaubt, ansosnten tadelos | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #HA-58 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Mummenhoff, E | | Titel: | Der Handwerker in der deutschen Vergangenheit mit 151 Abbildungen und Beilagen nach den originalen aus dem fünfzehntenbis achtzehnten Jahrhundert aus der Reihe Monographien zur deutschen Kulturgeschichte | | Verlag: | Verlag Eugen Diedrichs: Leipzig, 1901 | | Beschreibung: | Oln 141 s24 x 18 cm Mit Bibliotheksmarke am Rücken, Einband unfrisch unbestossen Innen gut erhalten Einband rückseitig mit klebeflecken | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #HA-14 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Graef, August | | Titel: | Moderne Bautischlerei für Tischler und Zimmerleute enthaltend Geometrische Konstruktionen, Architektur, Säulenordnungen, Arbeiten an Thüren, Thore, Fenster, Treppen Gartenhäuser Kirchen | | Verlag: | Weimar: Verlag Bernhardt Friedrich Voigt 1878 mit 106 Textabb. Ohne den Tafelband | | Beschreibung: | Hln 322 S 21 x 14 cm Privateinband vorderseitig stark berieben mit Fehlstelle im Gelenk, Innen leicht stockig. Rezepte für Lacke und Firnisse Beizen Ölfarben, Kakulation, Holzkunde Bezugsquelen | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #HA-14396 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Blohm, Architekt Gustav | | Titel: | Das Zimmerhandwerk- Ein Lehrbuch und Nachschlagewerk zur anfertigung und Kalkulation aller Zimmerarbeiten mit 1332 Abbildungen und 4 Modellen in besonderer Mappe + Beilage | | Verlag: | Nordhausen: Heinrich Killinger Verlag, um 1930 | | Beschreibung: | Oln 717 S 27 x 20 cm Vorderes Aussengelenk nahezu komplett aufgetrennt, ansonsten gut erhalten, Standardwerk | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #HA-14052 |
| 95,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 40 Treffer
|
|
|
|
|