Sachgebiet: Kinderbücher
Händler: Antiquariat Helmut Lemp

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 52 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Ullmann W. O
Titel: Ullmann Kasperle ist wieder da Mit Bildern von Marianne schneegans Bunte Reihe Band 4 in Schreibschrift
Verlag: Leipzig, Rudolf Schneider Verlag um 1930
Beschreibung: Opapp 18 S 16 x 13 cm
Einbandrücken oben und unten mit kleinen Fehlstellen innen wenige Bleistiftanmerkungen ansonsten gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KI-16236

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Union deutsche Verlagsgesellschaft
Titel: Das Kränzchen 37 Jhg- Illustrierte Mädchenzeitung - Jahrgang 37. - mit vielen Schwarz-Weiß-Illustrationen und einigen Farbtafeln -
Verlag: Stuttgart, Berlin, Leipzig: Union deutsche Verlagsgesellschaft
Beschreibung: Oln., 828 s., 29 x 21 cm
Einband etwas bestoßen, Rücken mit kleiner Knitterspur, Rückseite leicht berieben, Buchblock gering schief gelesen, ansonsten sehr gut erhalten, enthält sehr viele Illustrationen erster Künstler, viele Fotos, Berichte, Erzählungen, praktische Anleitungen, Sportberichte, Handarbeitshinweise,
Stichworte: [Kränzchen - Jahrbuch]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KI-014

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Union deutsche Verlagsgesellschaft
Titel: Das Kränzchen 38 - Illustrierte Mädchenzeitung - Jahrgang 38. - mit vielen Schwarz-Weiß-Bildern und einigen Farbtafeln,
Verlag: Stuttgart, Berlin, Leipzig: Union deutsche Verlagsgesellschaft
Beschreibung: Oln., 828 s., 29 x 21 cm
Einband gut erhalten, rückseitig leicht angeschmutzt, innen ein Blatt lose, aber vorhanden, Buchblock gering gelockert, ansonsten sehr gut erhalten, enthält Historisches, Mädchenerzählungen, Sportberichte, Handarbeiten usw.
Stichworte: [Kränzchen - Jahrbuch]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KI-015

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Blyton, Enid
Titel: How do you do Mary Mouse Pictured by olive F. Openshaw the seventh book of mary mouse
Verlag: The Brockhampten Press LTD Leicester 50er jahre
Beschreibung: Obrosch 66 ( v.67) Blatt 6 x 16 cm
Einband mit leichtem Mittelknick, Schriftzug auf Titel, ansonsten tadelos. Piccolo Format im Stil eines Comicstrips 1 Blatt fehlt
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KI-320

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Ury, Else
Titel: Ury, Else Professors Zwillinge von der Schulbank ins Leben Illustriert von Prof.R. Sedlacek Band 5 der Reihe
Verlag: Meidinger`s Jugendschriften Verlag G.m.b.H.Berlin 20er Jahre 24.-26. Tausend
Beschreibung: Oln 21 x 15 cm 370g
Gering schiefgelesen, Einband angestaubt, Ecken bestossen, Rücken unten und oben ebenfalls, Einbandrückseite mit kleinen Druckstellen. Innen die ersten 14 Seiten unten mit leichtem Wasserrand, ansonsten gut erhalten. Selten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KI-302

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Schuhmacher, Tony
Titel: Schuhmacher, Tony das Schloß- Bärbele- Erzählung für die Jugend Mit Bildern von Karl Schmauk
Verlag: Levy & Müller Verlag Stuttgart 9.A.
Beschreibung: Oln 20 x 14 cm 390g
Gering schiefgelesen und angestaubt, ansonsten tadelos
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KI-305

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Hammarström, Nanny;
Titel: Die Abenteuer zweier Ameisen Einzig berechtigte Übersetzung mit sw Textillustrationen
Verlag: Etzold & Co., Planegg um 1910 3.A.
Beschreibung: Oln 88s- 21 x 16cm 200g
Sehr schöner Jugendstileinband sehr gut erhalten, Vorsatzblatt mit leichtem Eckknick und kleinem Stockfleck auf dem Buchschnitt ansonsten sehr schön erhalten, Beschreibt Abenteuer im Walde mit vermenschlichten Tieren
Stichworte: [Ameisen, Tierabenteuer, Hammarström,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KI-114

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Jacoby, Beate
Titel: Fünf Ferienmädel- Erzählung für junge Mädchen Mit Bildern von Gertrud Caspari in Farbe
Verlag: Enßlin & Laiblins Verlagsbuchhandlung Retlingen 1933
Beschreibung: Ohln. 112s. 21 x 15 cm 260g
Geringst schiefgelesen, an den Kapitälen leicht bestossen, ansonsten tadelos erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KI-095a

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Witting E.
Titel: Naturwissenschaftliche Unterhaltungen für Knaben Band 4 Beschäftigungen aus allen Gebieten der Zoologie, Botanik und Mineralogie mit 44 Textabb.
Verlag: Otto Maier Verlag Ravensburg um 1920 1.A.
Beschreibung: Opapp 97 s. 20 x14 cm 170g
Einbandrückseite und Vorsatzblatt etwas stockig,. Ansonsten tadelos, Stubenfliegen, Pflanzenwärme...
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KI-307

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Spyri, Johanna
Titel: Heidi kann gebrauchen, was es gelernt hat mit 21 (sw) Bildern von Rudolf Münger Aus der Reihe Geschichten für Kinder und solche, die Kinder lieb haben Band 5
Verlag: Verlag Friedrich August Perthes AG Stuttgart- Gotha, um 1925 222.-227. Tausend
Beschreibung: Ohln 149s. 20 x 15cm 300g
Buchblock gering schiefgelesen, Kapitäle und Ecken bestossen, Schriftzug auf Vorsatzblatt, ansonsten gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KI-102

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Baum, Prof.Dr. Ernst
Titel: Frohes Schaffen, das Buch für jung und alt 10. Jahrgang mit vielen sw Fotos
Verlag: Deutscher Verlag für Jugend und Volk Wien, Leipzig 1933 1.A.
Beschreibung: Oln 480 s 27 x 18 cm 1300 g
Buchschnitt angestaubt, ansonsten gut erhalten. Technisch orientiertes Jahrbuch, Schiffahrt, Rundfunk, Industrie, aber auch Erzählungen und Abenteuergeschichten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KI-319

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Fronemann
Titel: Dieter und Dietlinde- Kurze Geschichten aus dem weißen Hause mit farbigen und schwarzen Bildern von Dieter Pfennig
Verlag: K. Thienemanns Verlag um 1930 1.A.
Beschreibung: Ohln 78 s 23 x 17 cm 270 g
In moderner Schrift mit original Schutzumschlag, dieser geknittert und mit Randläsuren, Einband leicht stockig, ansonstenn gut erhalten. Fast 50 Schnurren, Märchen, Gedichte und Geschichten aus der Umwelt des kindes.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KI-310

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Stoelzner Willy
Titel: Das Große Fernweh Blätter für Junge Mensche mit original Holzschnitt von Paul Sinkwitz Ebersbach
Verlag: Kassel: Pflugschar Verlag, 1931
Beschreibung: Obrosch 36 S 22 x 16 cm
Mit original Sachutzumschlag sehr gut erhalten
Stichworte: [CVJM]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KI-313

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Scherer, Georg
Titel: Rätselbuch für Jung und Alt
Verlag: München: Verlag von Braun & Schneider, um 1890
Beschreibung: Opapp 168 S 14 x 111 cm
Einband an den Rändern berieben. Die Seiten des Inhaltsverzeichnisses lose, Widmungen auf Titel ansonsten gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KI-11236

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Sächsischer Pestalozzi Verein
Titel: Deutsche Jugendblätter 1896 mit 52 Illustrationen in original Leineneinband
Verlag: Dresden Säschsischen Pestalozzivereins Leipzig
Beschreibung: Oln 208 s 27 x 22 cm
Prägeleineneinband Rücken oben etwas angeplatzt etwas bestossen. Innen einige wenige Schriftzüge am Rand ansonsten gut erhalten, Bayern, Yellowstone ....
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KI-15079

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Danner
Titel: Hurra ! Kasperle ist da ! Vier urkomische Kasperletheaterstücke
Verlag: Mühlhausen: Verlag G. Danner, 1940
Beschreibung: Heft 24 s 21 x 15 cm
Stichworte: [Kasperletheater Judy and Punch show]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KI-14703

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Schade, Walter
Titel: Finsterwalder Handpuppenspiele Kaspar in tausend Ängsten Nr. 8
Verlag: Mühlhausen: Verlag von G.Danner, um 1920
Beschreibung: Heft 16 s 20 x 14 cm
Tadelos erhalten
Stichworte: [Textheft Kasperletheater]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KI-14590

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Bockenühl, Erich
Titel: Aus dem Kinderland- Erinnerungen, Geschichten , Märchen und Gedichte von Kindern einer Volksschulklasse
Verlag: Osterwieck- Leipzig: Verlag von A. W. Zickfeldt, 1913
Beschreibung: obrosch 139 S.17 x 13 cm
Unbeschnittenes Exemplar Einband leicht stockig innen gut erhalten Erinnerungen an Kaiser die Schule Naturkunde etc.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KI-11237

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Cervantes Miguel de Saavedra
Titel: Don Quixote von la Mancha Leben und Abenteuer des vielgepriesenen Ritters und seines drolligen Schildknapppen Sancho Pansa für die Jugend bearbeitet mit Farbendruckbilden
Verlag: Berlin: Schreiter`sche Verlagsbuchhandlung, um 1900
Beschreibung: Oln 194 Seiten20 x 15 cm
Berieben, Ecken stark bestossen, leicht schiefgelesen, Innen gut erhalten Schmuckeinband
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KI-042

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: JORDAN, Paul
Titel: Heinz, der Torwart und andere Erzählungen mit 12 Textzeichnungen, einem farbigen Titelbild und einem mehrfarbigen Titelüberzug von Karl Sigrist
Verlag: Stuttgart, Berlin, Leipzig: Union Verlag, um 1930
Beschreibung: Ohln 97 S. 21 x 15 cm
2 Widmungen auf Titel. Einband leicht berieben, ansonsten gut erhalten. Gesuchtes Jugendbuch,( nähe zur Wandervogelbewegung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KI-10676

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 52 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang