|
Sachgebiet: Kochbücher, Hauswirtschaft Händler: Antiquariat Helmut Lemp
|
Ergebnis: 25 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Brupbacher-Bircher, Berta | | Titel: | Das Wendepunkt-Kochbuch - Illustrierte Ausgabe - 580 fleischlose Rezepte und 420 Speisezettel - mit einem Geleitwort von Dr. med. M. Bircher-Benner - aus der Reihe: Wendepunktbücher - Nr. 6 | | Verlag: | Zürich, Leipzig, Wien: Wendepunkt-Verlag, um 1935 | | Beschreibung: | Opappbd. 236 s., 22 x 14 cm, 468 g Einband lichtrandig, Rücken verblichen, Kapitäle gestaucht, kleiner Tintenfleck auf Vorderseite, innen Buchschnitt stockig, die ersten drei Blätter ebenfalls, ansonsten gut erhalten, vorderes Innengesenk etwas gelockert, klassische vegetarische Kost, | | Stichworte: | [Wendepunktkochbuch, Bircher, Reformkochbuch, Kochbuch] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KO-38 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Beyrich Clemens | | Titel: | Neues Rezeptbuch Konditoreiwaren 1897 Conditoreiwaaren praktisches Anleitungs und Nachschlagebuch Kuchen Hefen Blätter und Schmalzgebäck, Creme, Glasuren Torten Dessert Tafelgebäck Weihnachtsartikel | | Verlag: | Chemnitz Verlag Alexander Wiede 3. Verm Auflage 1897 | | Beschreibung: | Ohln 192 + 94 s. 19 x 13 cm Einband vorn lose Buchblock gelockert, ansontenm ordentlich. Enthält im 2. Teil Gefrorenes gezuckerte Früchte und Arak, Marmeladen Früchte in Essig Gelees Punsch Obstwein Liköre.. Viele viele Rzepte | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KO-16104 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Neff, Elisabet | | Titel: | KOCHBUCH die Schnellküche für die Junggesellin mit sw Illustrationen | | Verlag: | Franckh`sche Verlagshandlung Stuttgart 1926 9. Auflage | | Beschreibung: | Okart 70 s + Inserate 18 x 13 cm Ecken bestossen, etwas eselsohrig, innen gut erhalten. Mit dekorativen Inseraten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KO-15303 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Richter, Elisabeth | | Titel: | das Diät- und Gesundheitskochbuch für die deutsche Frau mit vielen Rezepten | | Verlag: | Kommissionsverlag Krüger & Co Leipzig 1941 3. Auflage | | Beschreibung: | Obrosch 114 S 21 x 14 cm Einband mit leichten Randläsuren, ansosnten gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KO-15165 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Stehle, Direktor J.(Simmerberg) | | Titel: | Der Hotel=, Restaurations= und Kaffeehausbetrieb. Ein Handbuch für Hotelleiter, Hotelsekretäre, Oberkellner, Küchenchefs sowie alle Gasthaus= und Küchen= Angestellten.Mit Unterstützung des Internationalen Hotelbesitzer= Vereins Köln. | | Verlag: | Nordhausen: Heinrich Killinger, Verlagsgesellschaft, 1929 | | Beschreibung: | 2x Oln zus 1560s. 26x19cm Leinenrücken verblichen, Kapitele bestossen, ansonsten sehr gut erhalten. Mit 813 Textabb. 6 einfarbigen und 1o mehrfarbigen Tafeln | | Stichworte: | [Hotel, Restauration, Kaffeehaus] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KO-12 |
| 65,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Universal - Lexikon der Kochkunst, Wörterbuch aller in der bürgerlichen und feinen Küche und Backkunst vorkommenden Speisen und Getränke deren Naturgeschichte, Zubereitung, Gesundheitswerth und Verfälschung, mit einer Titelillustration, Band 1 und 2, | | Verlag: | Verlagsbuchhandlung von J. J. Weber, Leipzig, 1878, | | Beschreibung: | 2 x Oln, 632 + 696 S, 25x18 cm, 3000 g, Mit deutlichen Gebrauchsspuren, bei Band 2 fehlt der Rücken, der Prägeleinen der Einbände stark berieben, Ecken bestoßen, Buchblock jeweils leicht schief gelesen, innen einige Lagen etwas gelockert, bei Band 1 die ersten Seiten unten mit Tintenfleck, ansonsten innen einige wenige Randstockflecken, selten, | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KO-202 |
| 150,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Fötsch, Arno | | Titel: | Der Patissier- Hotelkonditorei und Süßspeisenbereitung mit vielen Rezepten | | Verlag: | Nordhausen: Arbeitsgemeinschaft Thüringischer Verleger Heinrich killinger Verlagsgesellschaft, 1952 | | Beschreibung: | Ohln 77 s.21 x 15 cm 300 g Sehr gut erhalten. Lediglich Firmenstempel auf Vorsatz | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KO-205 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Holtzendorff, Marie Gräfin von | | Titel: | Kochbuch Wegweiser für Haushalte und in der Küche- Eine Sammlung geprüfter Recepte und Rathschläge für junge Hausfrauen | | Verlag: | Hannover: Hahn`sche Hofbuchhandlung, 1874 | | Beschreibung: | Oln 578s. 528s. 22 x 14 cm 700g Einband berieben, Rückengelenke angelöst Ecken bestossen Kanten berieben. Buchschnitt angestaubt. Vorsatzblätter fehlen. Klammern rostig . 2 Blatt des Inhaltsverzeichnisses lose, dadurch mit Randläsuren und Fehlenstellen. An den Rändern Randfingerflecken, vor allem bei den letzten Seiten. Insgesamt deutlich gebraucht. Aber selten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KO-201 |
| 100,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Oppre, Anna Frau | | Titel: | Das Neue Kochbuch für das deutsche Haus, mit Vignetten, | | Verlag: | Augsburg: Kranzfelder sche Buchhandlung, 1879, | | Beschreibung: | Oln, 385 S., 23x18 cm 750 g, Einband berieben, Rückseitig stark berieben, Rücken ebenfalls berieben, Außengelenke unten zur Hälfte aufgetrennt, Ecken bestoßen, die ersten und letzten Seiten innen Randstockig, ansonsten gut erhalten, enthält nach Monaten und Tagen geordnete Rezepte ( 2650 ), in Rot und Schwarzdruck, im Stile der Renaissance, | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KO-200 |
| 110,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Bodenstädt, Antonie v. | | Titel: | Ausführliches Kochbuch für die bürgerliche und feinere Küche | | Verlag: | Verlag von C.A. Hager Chemnitz, um 1890 | | Beschreibung: | Oln 303 s. 18 x 13 cm 350 g In Gründerzeit Prachteinband dieser wasserfleckig, Innen die ersten und letzten Seiten leicht stockig, ansosnten gut erhalten. Selten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KO-203 |
| 65,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Lamprecht, Bernhard | | Titel: | Konditorei Karamelarbeit 1. Kleine geblasene Figuren mit 189 sw Fotos | | Verlag: | M. Gladbach: Verlaggesellschafr die Konditorei, 1952 | | Beschreibung: | Oln 79 s 20,5 x 19 cm sehr gut erhalten dtailliertes Fachbuch | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KO-14473 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Weber, J. M. Erich | | Titel: | Weber´s Tortenkunst- ein Vorlagen- Album mit 40 Tafeln im Vierfarbendruck und 8 Tafeln in Duplex Autotypie in deutscher, englischer, schwedischer, Französischer, spanischer und dänischer Sprache | | Verlag: | Radebeul- Dresden: Internationaler Fachverlag, um 1925 | | Beschreibung: | Oln ca 150 S 30 x 24 cm Mit original Schutzumschlag ( jacket ) dieser mit kleinen Randeinrissen vergilbt an den Kapitälen etwas bestossen, ansonsten sehr sehr gut erhalten. Aufwändiges Fachbuch | | Stichworte: | [Konditorei, Patisserie, Luxus Torten] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KO-12965 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Royal Hawaiian Hotel | | Titel: | Speisekarte vom Mittwoch 21 April 1937 Wednesday, April 21, 1937 | | Verlag: | Hawai: Selbstverlag, 1937 | | Beschreibung: | Speisekarte 4 s 28 x 22 cm Einband vorderseitig etwas fleckig leicht bestossen gut erhalten | | Stichworte: | [Hawaii] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KO-10689 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Lau, Katja - Roscher, Ernst | | Titel: | Speisen wie ein König das königliche Kochbuch von der Tafel MaxII und Ludwig II mit über hunmdert königlichen Rezepten | | Verlag: | ISBN 3-8231-0744-5: Tomus Verlag, 2006 | | Beschreibung: | Opapp 144 Seiten 27 x 16 cm Sehr gut erhalten, | | Stichworte: | [Bayerische Küche] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KO-HT-46 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Bühler, Peter | | Titel: | American Diner - Sandwiches, Salads and shakes- Gute Laune in farbenfrohen Neon Design- Musik aus der Jukebox mit original Audio CD aus der Reihe Kochen und Musik | | Verlag: | Stuttgart: Südwest Verlag, 1998 | | Beschreibung: | Bildband 128 Seiten 28 x 21 cm ISBN Sehr gut erhalten mit original Schutzumschlag. Die typisch amerikanische Küche. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KO-HT-42 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Heinzelkoch | | Titel: | Der Heinzelkoch- ein Ratgeber für den elektrischen Haushalt original Ordner mit eingehefteten Heften von Aug 1938 bis Dez 1940 mit Illustrationen von Hahnemann und vielen sw Fotos | | Verlag: | Dresden: 1938-1940 | | Beschreibung: | Hefter 220 S. 23 x 16 cm 370 g Umschlag mit Randläsuren, Innen leicht angestaubt, ansonsten gut erhalten. Rezepte Haushaltstips.. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KO-10511 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Davidis, Henriette- Trainer, Theodore | | Titel: | Kleines Kochbuch für den bürgerlichen und ländlichen Haushalt Besonderer Abdruck aus dem Werke " Die Hausfrau " | | Verlag: | Bilefeld, Leipzig: Verlag von Velhagen und Klasing, 1882 | | Beschreibung: | Oln 168s. 19 x 13 cm 200g Einband leicht berieben, Unteres kapitäl leicht angeplatzt, Innen teilweise leicht stockig, ansonsten gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KO-66 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Gruber, Carl | | Titel: | die Back- und Süsspeisenküche Neues illustriertes Hand- Und Nachschlagebuch für den täglichen Gebrauch in Herrschafts- und bürgerlichen, Hotel- und Restaurationsküchen sowie Pensionaten eine reiche Sammlung von erprobten und zuverlässigen Rezepten so | | Verlag: | Frankfurt: R.Th. Hauser & co, 1912 | | Beschreibung: | Oln 148s. 22x14cm 270g Einband an den Rändern verblichen vorderseitig mit Flecken, Buchschnitt etwas stockig Innen ebenfalls ansonsten gut erhalten | | Stichworte: | [Backen, Süsspeisen, Süsspeisenküche] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KO-63 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Dressler, Lina | | Titel: | Vollständiges Kochbuch für bürgerliche Haushaltungen - Eine leichtfaßliche Unterweisung im Kochen und Braten, im Früchte-Einmachen, Backwerkfertigen, Saucen- und Getränkebereiten - nebst allem für die Küche notwendigen Beiwerk - | | Verlag: | Berlin: S. Mode's Verlag, um 1895 | | Beschreibung: | Oln., 236 s., 19 x 13 cm, 370 g Einband berieben, rücken und Kapitäle bestoßen, Ecken und Kanten ebenfalls, Buchblock als ganzes leicht gelockert, innen durchgehend mit geringen Randflecken, Inseratsanhang, enthält viele Hundert Rezepte sowie alphabethisches Inhaltsverzeichnis | | Stichworte: | [Kochbuch, Dressler,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KO-43 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Kux, Auguste | | Titel: | Kochbuch für die bürgerliche und feine Küche - enthaltend ca. 600 meist ganz neue, in der Hannoverschen Kochschule ausprobierte und durch die selbe eingeführte Koch= und Backrezepte zur wohlfeilen und schmackhaften Zubereitung aller im bürgerlichen H | | Verlag: | Mülheim an der Ruhr: Verlag von Julius Bagel, ca. 1880 | | Beschreibung: | Ohln., 204 s., 20 x 13 cm, 176 g Einband stark berieben und bestoßen, hinteres Rückengelenk nahezu abgetrennt, Buchblock als ganzes etwas gelockert, Nachsatzblatt lose, innen an den Rändern durchgehend gering stockig, Vorsatzblatt und Titelblatt stockig, ansonsten ordentlich erhalten, | | Stichworte: | [Kochbuch, bürgerliche Küche, feine Küche, deutsche Küche,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KO-39 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 25 Treffer
|
|
|
|
|