Sachgebiet: Kochbücher, Hauswirtschaft
Händler: Antiquariat Helmut Lemp

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 25 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Brupbacher-Bircher, Berta
Titel: Das Wendepunkt-Kochbuch - Illustrierte Ausgabe - 580 fleischlose Rezepte und 420 Speisezettel - mit einem Geleitwort von Dr. med. M. Bircher-Benner - aus der Reihe: Wendepunktbücher - Nr. 6
Verlag: Zürich, Leipzig, Wien: Wendepunkt-Verlag, um 1935
Beschreibung: Opappbd. 236 s., 22 x 14 cm, 468 g
Einband lichtrandig, Rücken verblichen, Kapitäle gestaucht, kleiner Tintenfleck auf Vorderseite, innen Buchschnitt stockig, die ersten drei Blätter ebenfalls, ansonsten gut erhalten, vorderes Innengesenk etwas gelockert, klassische vegetarische Kost,
Stichworte: [Wendepunktkochbuch, Bircher, Reformkochbuch, Kochbuch]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KO-38

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Beyrich Clemens
Titel: Neues Rezeptbuch Konditoreiwaren 1897 Conditoreiwaaren praktisches Anleitungs und Nachschlagebuch Kuchen Hefen Blätter und Schmalzgebäck, Creme, Glasuren Torten Dessert Tafelgebäck Weihnachtsartikel
Verlag: Chemnitz Verlag Alexander Wiede 3. Verm Auflage 1897
Beschreibung: Ohln 192 + 94 s. 19 x 13 cm
Einband vorn lose Buchblock gelockert, ansontenm ordentlich. Enthält im 2. Teil Gefrorenes gezuckerte Früchte und Arak, Marmeladen Früchte in Essig Gelees Punsch Obstwein Liköre.. Viele viele Rzepte
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KO-16104

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Neff, Elisabet
Titel: KOCHBUCH die Schnellküche für die Junggesellin mit sw Illustrationen
Verlag: Franckh`sche Verlagshandlung Stuttgart 1926 9. Auflage
Beschreibung: Okart 70 s + Inserate 18 x 13 cm
Ecken bestossen, etwas eselsohrig, innen gut erhalten. Mit dekorativen Inseraten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KO-15303

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Richter, Elisabeth
Titel: das Diät- und Gesundheitskochbuch für die deutsche Frau mit vielen Rezepten
Verlag: Kommissionsverlag Krüger & Co Leipzig 1941 3. Auflage
Beschreibung: Obrosch 114 S 21 x 14 cm
Einband mit leichten Randläsuren, ansosnten gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KO-15165

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Stehle, Direktor J.(Simmerberg)
Titel: Der Hotel=, Restaurations= und Kaffeehausbetrieb. Ein Handbuch für Hotelleiter, Hotelsekretäre, Oberkellner, Küchenchefs sowie alle Gasthaus= und Küchen= Angestellten.Mit Unterstützung des Internationalen Hotelbesitzer= Vereins Köln.
Verlag: Nordhausen: Heinrich Killinger, Verlagsgesellschaft, 1929
Beschreibung: 2x Oln zus 1560s. 26x19cm
Leinenrücken verblichen, Kapitele bestossen, ansonsten sehr gut erhalten. Mit 813 Textabb. 6 einfarbigen und 1o mehrfarbigen Tafeln
Stichworte: [Hotel, Restauration, Kaffeehaus]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KO-12

65,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Universal - Lexikon der Kochkunst, Wörterbuch aller in der bürgerlichen und feinen Küche und Backkunst vorkommenden Speisen und Getränke deren Naturgeschichte, Zubereitung, Gesundheitswerth und Verfälschung, mit einer Titelillustration, Band 1 und 2,
Verlag: Verlagsbuchhandlung von J. J. Weber, Leipzig, 1878,
Beschreibung: 2 x Oln, 632 + 696 S, 25x18 cm, 3000 g,
Mit deutlichen Gebrauchsspuren, bei Band 2 fehlt der Rücken, der Prägeleinen der Einbände stark berieben, Ecken bestoßen, Buchblock jeweils leicht schief gelesen, innen einige Lagen etwas gelockert, bei Band 1 die ersten Seiten unten mit Tintenfleck, ansonsten innen einige wenige Randstockflecken, selten,
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KO-202

150,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Fötsch, Arno
Titel: Der Patissier- Hotelkonditorei und Süßspeisenbereitung mit vielen Rezepten
Verlag: Nordhausen: Arbeitsgemeinschaft Thüringischer Verleger Heinrich killinger Verlagsgesellschaft, 1952
Beschreibung: Ohln 77 s.21 x 15 cm 300 g
Sehr gut erhalten. Lediglich Firmenstempel auf Vorsatz
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KO-205

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Holtzendorff, Marie Gräfin von
Titel: Kochbuch Wegweiser für Haushalte und in der Küche- Eine Sammlung geprüfter Recepte und Rathschläge für junge Hausfrauen
Verlag: Hannover: Hahn`sche Hofbuchhandlung, 1874
Beschreibung: Oln 578s. 528s. 22 x 14 cm 700g
Einband berieben, Rückengelenke angelöst Ecken bestossen Kanten berieben. Buchschnitt angestaubt. Vorsatzblätter fehlen. Klammern rostig . 2 Blatt des Inhaltsverzeichnisses lose, dadurch mit Randläsuren und Fehlenstellen. An den Rändern Randfingerflecken, vor allem bei den letzten Seiten. Insgesamt deutlich gebraucht. Aber selten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KO-201

100,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Oppre, Anna Frau
Titel: Das Neue Kochbuch für das deutsche Haus, mit Vignetten,
Verlag: Augsburg: Kranzfelder sche Buchhandlung, 1879,
Beschreibung: Oln, 385 S., 23x18 cm 750 g,
Einband berieben, Rückseitig stark berieben, Rücken ebenfalls berieben, Außengelenke unten zur Hälfte aufgetrennt, Ecken bestoßen, die ersten und letzten Seiten innen Randstockig, ansonsten gut erhalten, enthält nach Monaten und Tagen geordnete Rezepte ( 2650 ), in Rot und Schwarzdruck, im Stile der Renaissance,
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KO-200

110,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Bodenstädt, Antonie v.
Titel: Ausführliches Kochbuch für die bürgerliche und feinere Küche
Verlag: Verlag von C.A. Hager Chemnitz, um 1890
Beschreibung: Oln 303 s. 18 x 13 cm 350 g
In Gründerzeit Prachteinband dieser wasserfleckig, Innen die ersten und letzten Seiten leicht stockig, ansosnten gut erhalten. Selten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KO-203

65,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Lamprecht, Bernhard
Titel: Konditorei Karamelarbeit 1. Kleine geblasene Figuren mit 189 sw Fotos
Verlag: M. Gladbach: Verlaggesellschafr die Konditorei, 1952
Beschreibung: Oln 79 s 20,5 x 19 cm
sehr gut erhalten dtailliertes Fachbuch
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KO-14473

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Weber, J. M. Erich
Titel: Weber´s Tortenkunst- ein Vorlagen- Album mit 40 Tafeln im Vierfarbendruck und 8 Tafeln in Duplex Autotypie in deutscher, englischer, schwedischer, Französischer, spanischer und dänischer Sprache
Verlag: Radebeul- Dresden: Internationaler Fachverlag, um 1925
Beschreibung: Oln ca 150 S 30 x 24 cm
Mit original Schutzumschlag ( jacket ) dieser mit kleinen Randeinrissen vergilbt an den Kapitälen etwas bestossen, ansonsten sehr sehr gut erhalten. Aufwändiges Fachbuch
Stichworte: [Konditorei, Patisserie, Luxus Torten]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KO-12965

120,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Royal Hawaiian Hotel
Titel: Speisekarte vom Mittwoch 21 April 1937 Wednesday, April 21, 1937
Verlag: Hawai: Selbstverlag, 1937
Beschreibung: Speisekarte 4 s 28 x 22 cm
Einband vorderseitig etwas fleckig leicht bestossen gut erhalten
Stichworte: [Hawaii]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KO-10689

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Lau, Katja - Roscher, Ernst
Titel: Speisen wie ein König das königliche Kochbuch von der Tafel MaxII und Ludwig II mit über hunmdert königlichen Rezepten
Verlag: ISBN 3-8231-0744-5: Tomus Verlag, 2006
Beschreibung: Opapp 144 Seiten 27 x 16 cm
Sehr gut erhalten,
Stichworte: [Bayerische Küche]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KO-HT-46

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Bühler, Peter
Titel: American Diner - Sandwiches, Salads and shakes- Gute Laune in farbenfrohen Neon Design- Musik aus der Jukebox mit original Audio CD aus der Reihe Kochen und Musik
Verlag: Stuttgart: Südwest Verlag, 1998
Beschreibung: Bildband 128 Seiten 28 x 21 cm
ISBN Sehr gut erhalten mit original Schutzumschlag. Die typisch amerikanische Küche.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KO-HT-42

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Heinzelkoch
Titel: Der Heinzelkoch- ein Ratgeber für den elektrischen Haushalt original Ordner mit eingehefteten Heften von Aug 1938 bis Dez 1940 mit Illustrationen von Hahnemann und vielen sw Fotos
Verlag: Dresden: 1938-1940
Beschreibung: Hefter 220 S. 23 x 16 cm 370 g
Umschlag mit Randläsuren, Innen leicht angestaubt, ansonsten gut erhalten. Rezepte Haushaltstips..
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KO-10511

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Davidis, Henriette- Trainer, Theodore
Titel: Kleines Kochbuch für den bürgerlichen und ländlichen Haushalt Besonderer Abdruck aus dem Werke " Die Hausfrau "
Verlag: Bilefeld, Leipzig: Verlag von Velhagen und Klasing, 1882
Beschreibung: Oln 168s. 19 x 13 cm 200g
Einband leicht berieben, Unteres kapitäl leicht angeplatzt, Innen teilweise leicht stockig, ansonsten gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KO-66

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Gruber, Carl
Titel: die Back- und Süsspeisenküche Neues illustriertes Hand- Und Nachschlagebuch für den täglichen Gebrauch in Herrschafts- und bürgerlichen, Hotel- und Restaurationsküchen sowie Pensionaten eine reiche Sammlung von erprobten und zuverlässigen Rezepten so
Verlag: Frankfurt: R.Th. Hauser & co, 1912
Beschreibung: Oln 148s. 22x14cm 270g
Einband an den Rändern verblichen vorderseitig mit Flecken, Buchschnitt etwas stockig Innen ebenfalls ansonsten gut erhalten
Stichworte: [Backen, Süsspeisen, Süsspeisenküche]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KO-63

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Dressler, Lina
Titel: Vollständiges Kochbuch für bürgerliche Haushaltungen - Eine leichtfaßliche Unterweisung im Kochen und Braten, im Früchte-Einmachen, Backwerkfertigen, Saucen- und Getränkebereiten - nebst allem für die Küche notwendigen Beiwerk -
Verlag: Berlin: S. Mode's Verlag, um 1895
Beschreibung: Oln., 236 s., 19 x 13 cm, 370 g
Einband berieben, rücken und Kapitäle bestoßen, Ecken und Kanten ebenfalls, Buchblock als ganzes leicht gelockert, innen durchgehend mit geringen Randflecken, Inseratsanhang, enthält viele Hundert Rezepte sowie alphabethisches Inhaltsverzeichnis
Stichworte: [Kochbuch, Dressler,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KO-43

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Kux, Auguste
Titel: Kochbuch für die bürgerliche und feine Küche - enthaltend ca. 600 meist ganz neue, in der Hannoverschen Kochschule ausprobierte und durch die selbe eingeführte Koch= und Backrezepte zur wohlfeilen und schmackhaften Zubereitung aller im bürgerlichen H
Verlag: Mülheim an der Ruhr: Verlag von Julius Bagel, ca. 1880
Beschreibung: Ohln., 204 s., 20 x 13 cm, 176 g
Einband stark berieben und bestoßen, hinteres Rückengelenk nahezu abgetrennt, Buchblock als ganzes etwas gelockert, Nachsatzblatt lose, innen an den Rändern durchgehend gering stockig, Vorsatzblatt und Titelblatt stockig, ansonsten ordentlich erhalten,
Stichworte: [Kochbuch, bürgerliche Küche, feine Küche, deutsche Küche,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#KO-39

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 25 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang