|
Sachgebiet: Landeskunde Baden -Württemberg Händler: Antiquariat Helmut Lemp
|
Ergebnis: 30 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | K. Württ.- Statistischen Landesamt | | Titel: | Erläuterungen zum 2. Abdruck der neunten Auflage der geologischen Übersichtskarte vom Württemberg und baden dem Elsass und der Pfalz und den weiterhin angrenzenden Gebieten mit 17 Profilen im Text und einer Erdbebenkarte Südwestdeutschlands | | Verlag: | Stuttgart: Kommissionsverlag der Buchhandlung H. Lindemann, 1914 | | Beschreibung: | Okart 64s. 22 x14 cm 110g Einband vorderseitig leicht Eselsohrig mit Stempel und Schriftzug, Vorsatzblatt ebenfalls mit Stempeln ansonsten tadelos. | | Stichworte: | [Geologische Übersichtskarte, Württemberg Baden] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LW-020a |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Fremdenverkehrsverband Württemberg Hohenzollern | | Titel: | Hie gut Württemberg allewege! - Ein Erinnerungsbuch zur 25jährigen Feier der Regierung Sr. Majestät König Wilhelms II. von Württemberg v. Oktober 1891 bis 1910 - mit vielen Farb- und Schwarz-Weiß Abbildungen und Inseraten | | Verlag: | Stuttgart: Selbstverlag, 1916 | | Beschreibung: | Obrosch., 204 s., 30 x 23 cm, 750 g Einband an den Kapitälen angeplatzt, Vorsatzblatt mit leichten Fehlstellen an den Rändern, innen tadellos erhalten, enthält geschichtlichen Abriß des Landes sowie detaillierte Beschreibung der Gemeinden mit der dort ansässigen Industrie, beschreibt die Errungenschaften während der Regierungszeit des Königs, zeigt verdiente Persönlichkeiten des Landes, im Anhang sehr umfangreicher Inseratsteil mit allen bedeutenden Firmen des Schwabenlandes, sehr dekorativ im Jugendstil, seltenes heimatkundliches Buch | | Stichworte: | [Schwaben, Regierungsjubiläum, Württemberg, König Wilhelm II,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LW-098 |
| 90,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Kursbüro des Reichspostministeriums | | Titel: | Postleitkarte Baden und Württemberg 1925 ( mit Elsaß ) | | Beschreibung: | Karte 70 x 70 cm Auf Leinen aufgezogen leicht geknittert ansosnte gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LW-102 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Freiburg in Breisgau Amtliche Kreisbeschreibung 1965 Stadtkreis und Landkreis Band I + II mit vielen sw Fotos und Faltkarten und Karten im Anhang | | Verlag: | Verlag statistisches Landesamt Baden Württemberg 1965 | | Beschreibung: | 2 x Oln zus 1156 s 21 x 15 cm Band I etwas schiefgelesen, ansonsten gut erhalten, sehr detailliert. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LW-15244 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Heckel, Richard | | Titel: | Hie gut Württemberg- Einzelbilder von Land und Leuten mit 52 sw Tafeln | | Verlag: | Stuttgart: Verlag von Ernst Klett, 1949 | | Beschreibung: | Oln 232s. 22 x 15 cm 560g Mit Original Schutzumschlag dieser Vorderseitig mit grösserer Fehlstelle, Knitterspuren Buch mit winzigen Stockflechen im Buchschnitt, ansonsten tadelos erhalten | | Stichworte: | [Württemberg, Schwaben,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LW-017 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Haagen, G. | | Titel: | Die Besteuerungsrechte der Amtskörperschaften und Gemeinden im Königreich württemberg nach dem neuesten Stande der Gesetzgebung. Mit Erläuterungen und einer Sammlung von Entscheidungen nebst einem Alphabetischen Sachregister Zum Gebrauche von Staats | | Verlag: | Stuttgart: Rieger`sche Verlagsbuchhandlung, 1888 | | Beschreibung: | Ohln 327 S. 21 x 15 cm In Archiveinband der Zeit. Ecken und Ränder bestossen die ersten und letzten seiten leicht stockig ansonsten gut erhalten | | Stichworte: | [Steuerrecht] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LW-10766 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Weingarten | | Titel: | Weingarten/ Württemberg Basilika- Abtei Konvolut 5 Ansichtskarten meist Echtfoto der Abtei, Echtfoto um 1880 auf Karton / Faltprospekt Weingarten Besuchet die alte Welfenstadt mit sw Fotos | | Verlag: | Weingarten: 1880-1940 | | Beschreibung: | SIEHE FOTO Das Faltprospekt mit Knickspuren und angestaubt, alles andere sehr gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LW-10072 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Schüz, Ernst - Hepp, Karl, Dr.jur | | Titel: | Das Württembergische Volksschulgesetz vom 17. August 1909 nebst Vollzugsbestimmungen, 1.u.2. Teil, | | Verlag: | Stuttgart: Verlag von J. Heß, 1910 | | Beschreibung: | Oln., 316+360 s., 21 x 15 cm, 950 g Einband berieben und verblichen, wirkt dadurch fleckig, Kapitäle leicht bestoßen, innen gut erhalten, | | Stichworte: | [Württemberg, Württembergischen Volksschulgesetz,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LW-010 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Hansjakob, Heinrich | | Titel: | Meine Madona eine Familienchronik Aus der Reihe Ausgewählte Erzählungen Vieter band Volksausgabe | | Verlag: | Stuttgart: Verlag von Adolf Bonz & Comp, ca 1920 | | Beschreibung: | Oln. 232s 18 x 12 cm 302g Kleine Kratzspur auf der Einbandvorderseite, ansonsten gut erhalten | | Stichworte: | [Hansjakob, Baden Schwarzwald] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LW-007 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Kreissparkasse Ravensburg | | Titel: | 7 x Kleinode Landkreis Ravensburg 4 5 6 7 8 9 10 mit vielen sw und Farbfotos und Fotos von Rubert Leser Heimat im Wandel Buch von Gold und Silber Wirthausgeschichten sakrale Kleinode Predigerbüchrei Isny kunst am Ort 50 Jahre Landkreis Ravensburg | | Verlag: | Selbstverlag Ravensburg 1997-2004 | | Beschreibung: | 7 x 60-128 S 30 x 24 cm zus Sehr gut erhalten Jahresreihe | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LW-004 |
| 100,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Reisebüro Konstanz | | Titel: | Das schöne Konstanz am Bodensee mit Umschlag im Stil Ludwig Hohlweins, dazu Verzeichnis und Lageplan der Unterkünfte ( List of accommodations 1933 ) | | Verlag: | Selbstverlag, 1933 | | Beschreibung: | Heft 8 + 2 s. 21 x 221 cm Gut erhalten mit Panorama und sw Fotos | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LW-100a |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Romeo, Fritz | | Titel: | Der Wolkenschiewer- humoristische Gedichte in Karlsruher Mundart von Fritz Römhild | | Verlag: | Karlsruhe, Leipzig: Verlag Friedrich Gutsch, 1925 | | Beschreibung: | Opapp. 160 S. 15 x 10 cm Leicht bestossen, innen erste und letzte seiten leicht stockig, eine Seite zu 20 % ausgerissen, ansonsten tadelos | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LW-14696 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Hansjakob, Heinrich | | Titel: | Hansjakob, Heinrich : Der steinerne Mann von Hasle Erzählung aus der Reihe Ausgewählte Erzählungen III | | Verlag: | Stuttgart: Verlag Adolf Bonz & Comp, 20er Jahre | | Beschreibung: | Oln 256 s 18 x 13 cm Aus Leihbücherei auf Vorsatz und Titel Aufkleber und Stempel, ansonsten tadelos | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LW-14640 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Stuttgart Andenkenglas Andenken an Stuttgart Schlossplatz mit Schloss | | Verlag: | um 1900 | | Beschreibung: | Glas Höhe 13 cm Tadelos erhalten | | Stichworte: | [0,00] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LW-14462 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Schofer, Dr. Josef | | Titel: | Vom jungen Waldarbeiter auf der Badener Höh zum Abiturienten in Sasbach- Erinnerungen eines Altsasbachers mit 12 Bildern | | Verlag: | Karlsruhe: Badenia Verlag AG, 1930 | | Beschreibung: | Paperback 100 s 19 x 13 cm In schlichtem Papiereinband am rücken unten kleine Fehlstelle. Innen die ersten und letzten Seiten leicht geknittert, ansosnten tadelos Lendersche Anstalt. Ministerium des Innern | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LW-14125 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Kador- Scheffler Brigitte | | Titel: | Neckarsulm - das Bild einer Stadt mit sw Fotos und Widmung des Bürgermeisters | | Verlag: | Heilbronn: Verlag Tz Publicity GmbH, 1971 | | Beschreibung: | Opapp 32 S.16 x 16 cm Rücken leicht vergilbt ansonsten tadelos erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LW-13142 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Badisches Statistisches Landesamt | | Titel: | Die badische Landwirtschaft im Allgmeinen und in den einzelnen Gauen erster Band ( von 2 ) mit Karten | | Verlag: | Karlsruhe Mackloth`sche Druckerei und Verlag AG.: 1932 | | Beschreibung: | Oln 400 S. 22 x 16 cm Sehr gut erhalten sehr viel Statistik sehr detailliert. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LW-11298 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Pharus Verlag | | Titel: | HEIDELBERG Pharus Plan in Farbe im Maßstab 1 : 10 000 | | Verlag: | Berlin: Selbstverlag, ca 1920 | | Beschreibung: | Faltkarte 50 x 65 cm Kleiner Einriss im Falz Umschlag gering stockig und angestaubt, ansonsten sehr gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LW-10277 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Schwarzwald | | Titel: | Wegweiser durch den Schwarzwald Odenwald, Bergstrasse, Heidelberg und Strassburg mit 11 karten und 9 Plänen aus der Reuhe Meyers Reisebücher mit Anhang Siebenter Jahrgang 1892/93 | | Verlag: | Leipzig, Wien: Bibliographisches Institut, 1893 | | Beschreibung: | Ohln 244 + 16 s, Etwas berieben mit Knitterspuren Innen gut erhalten. Die Sehenswürdigkeiten des Blackwood Forrest | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LW-10043 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Schwäbische Museum | | Titel: | 1929 Zeitschrift für Kultur Kunst und Geschichte Schwabens mit vielen sw Fotos Herausgegeben vom Scwäbischen Museumsverband | | Verlag: | Augsburg: Literar. Institut von Haas & Grabherr, 1929 | | Beschreibung: | Oln 192s. 30 x 22 cm Einband gering angestaubt die ersten Seiten Innen minimalst stockig, ansonsten tadelos, Religiöse Volkskunst, Archäologie.. | | Stichworte: | [Schwabenkunst, Alemannen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LW-024 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 30 Treffer
|
|
|
|
|