Sachgebiet: Landeskunde Baden -Württemberg
Händler: Antiquariat Helmut Lemp

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 30 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: K. Württ.- Statistischen Landesamt
Titel: Erläuterungen zum 2. Abdruck der neunten Auflage der geologischen Übersichtskarte vom Württemberg und baden dem Elsass und der Pfalz und den weiterhin angrenzenden Gebieten mit 17 Profilen im Text und einer Erdbebenkarte Südwestdeutschlands
Verlag: Stuttgart: Kommissionsverlag der Buchhandlung H. Lindemann, 1914
Beschreibung: Okart 64s. 22 x14 cm 110g
Einband vorderseitig leicht Eselsohrig mit Stempel und Schriftzug, Vorsatzblatt ebenfalls mit Stempeln ansonsten tadelos.
Stichworte: [Geologische Übersichtskarte, Württemberg Baden]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LW-020a

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Fremdenverkehrsverband Württemberg Hohenzollern
Titel: Hie gut Württemberg allewege! - Ein Erinnerungsbuch zur 25jährigen Feier der Regierung Sr. Majestät König Wilhelms II. von Württemberg v. Oktober 1891 bis 1910 - mit vielen Farb- und Schwarz-Weiß Abbildungen und Inseraten
Verlag: Stuttgart: Selbstverlag, 1916
Beschreibung: Obrosch., 204 s., 30 x 23 cm, 750 g
Einband an den Kapitälen angeplatzt, Vorsatzblatt mit leichten Fehlstellen an den Rändern, innen tadellos erhalten, enthält geschichtlichen Abriß des Landes sowie detaillierte Beschreibung der Gemeinden mit der dort ansässigen Industrie, beschreibt die Errungenschaften während der Regierungszeit des Königs, zeigt verdiente Persönlichkeiten des Landes, im Anhang sehr umfangreicher Inseratsteil mit allen bedeutenden Firmen des Schwabenlandes, sehr dekorativ im Jugendstil, seltenes heimatkundliches Buch
Stichworte: [Schwaben, Regierungsjubiläum, Württemberg, König Wilhelm II,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LW-098

90,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Kursbüro des Reichspostministeriums
Titel: Postleitkarte Baden und Württemberg 1925 ( mit Elsaß )
Beschreibung: Karte 70 x 70 cm
Auf Leinen aufgezogen leicht geknittert ansosnte gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LW-102

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Freiburg in Breisgau Amtliche Kreisbeschreibung 1965 Stadtkreis und Landkreis Band I + II mit vielen sw Fotos und Faltkarten und Karten im Anhang
Verlag: Verlag statistisches Landesamt Baden Württemberg 1965
Beschreibung: 2 x Oln zus 1156 s 21 x 15 cm
Band I etwas schiefgelesen, ansonsten gut erhalten, sehr detailliert.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LW-15244

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Heckel, Richard
Titel: Hie gut Württemberg- Einzelbilder von Land und Leuten mit 52 sw Tafeln
Verlag: Stuttgart: Verlag von Ernst Klett, 1949
Beschreibung: Oln 232s. 22 x 15 cm 560g
Mit Original Schutzumschlag dieser Vorderseitig mit grösserer Fehlstelle, Knitterspuren Buch mit winzigen Stockflechen im Buchschnitt, ansonsten tadelos erhalten
Stichworte: [Württemberg, Schwaben,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LW-017

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Haagen, G.
Titel: Die Besteuerungsrechte der Amtskörperschaften und Gemeinden im Königreich württemberg nach dem neuesten Stande der Gesetzgebung. Mit Erläuterungen und einer Sammlung von Entscheidungen nebst einem Alphabetischen Sachregister Zum Gebrauche von Staats
Verlag: Stuttgart: Rieger`sche Verlagsbuchhandlung, 1888
Beschreibung: Ohln 327 S. 21 x 15 cm
In Archiveinband der Zeit. Ecken und Ränder bestossen die ersten und letzten seiten leicht stockig ansonsten gut erhalten
Stichworte: [Steuerrecht]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LW-10766

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Weingarten
Titel: Weingarten/ Württemberg Basilika- Abtei Konvolut 5 Ansichtskarten meist Echtfoto der Abtei, Echtfoto um 1880 auf Karton / Faltprospekt Weingarten Besuchet die alte Welfenstadt mit sw Fotos
Verlag: Weingarten: 1880-1940
Beschreibung: SIEHE FOTO
Das Faltprospekt mit Knickspuren und angestaubt, alles andere sehr gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LW-10072

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Schüz, Ernst - Hepp, Karl, Dr.jur
Titel: Das Württembergische Volksschulgesetz vom 17. August 1909 nebst Vollzugsbestimmungen, 1.u.2. Teil,
Verlag: Stuttgart: Verlag von J. Heß, 1910
Beschreibung: Oln., 316+360 s., 21 x 15 cm, 950 g
Einband berieben und verblichen, wirkt dadurch fleckig, Kapitäle leicht bestoßen, innen gut erhalten,
Stichworte: [Württemberg, Württembergischen Volksschulgesetz,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LW-010

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Hansjakob, Heinrich
Titel: Meine Madona eine Familienchronik Aus der Reihe Ausgewählte Erzählungen Vieter band Volksausgabe
Verlag: Stuttgart: Verlag von Adolf Bonz & Comp, ca 1920
Beschreibung: Oln. 232s 18 x 12 cm 302g
Kleine Kratzspur auf der Einbandvorderseite, ansonsten gut erhalten
Stichworte: [Hansjakob, Baden Schwarzwald]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LW-007

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Kreissparkasse Ravensburg
Titel: 7 x Kleinode Landkreis Ravensburg 4 5 6 7 8 9 10 mit vielen sw und Farbfotos und Fotos von Rubert Leser Heimat im Wandel Buch von Gold und Silber Wirthausgeschichten sakrale Kleinode Predigerbüchrei Isny kunst am Ort 50 Jahre Landkreis Ravensburg
Verlag: Selbstverlag Ravensburg 1997-2004
Beschreibung: 7 x 60-128 S 30 x 24 cm zus
Sehr gut erhalten Jahresreihe
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LW-004

100,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Reisebüro Konstanz
Titel: Das schöne Konstanz am Bodensee mit Umschlag im Stil Ludwig Hohlweins, dazu Verzeichnis und Lageplan der Unterkünfte ( List of accommodations 1933 )
Verlag: Selbstverlag, 1933
Beschreibung: Heft 8 + 2 s. 21 x 221 cm
Gut erhalten mit Panorama und sw Fotos
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LW-100a

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Romeo, Fritz
Titel: Der Wolkenschiewer- humoristische Gedichte in Karlsruher Mundart von Fritz Römhild
Verlag: Karlsruhe, Leipzig: Verlag Friedrich Gutsch, 1925
Beschreibung: Opapp. 160 S. 15 x 10 cm
Leicht bestossen, innen erste und letzte seiten leicht stockig, eine Seite zu 20 % ausgerissen, ansonsten tadelos
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LW-14696

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Hansjakob, Heinrich
Titel: Hansjakob, Heinrich : Der steinerne Mann von Hasle Erzählung aus der Reihe Ausgewählte Erzählungen III
Verlag: Stuttgart: Verlag Adolf Bonz & Comp, 20er Jahre
Beschreibung: Oln 256 s 18 x 13 cm
Aus Leihbücherei auf Vorsatz und Titel Aufkleber und Stempel, ansonsten tadelos
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LW-14640

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Stuttgart Andenkenglas Andenken an Stuttgart Schlossplatz mit Schloss
Verlag: um 1900
Beschreibung: Glas Höhe 13 cm
Tadelos erhalten
Stichworte: [0,00]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LW-14462

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Schofer, Dr. Josef
Titel: Vom jungen Waldarbeiter auf der Badener Höh zum Abiturienten in Sasbach- Erinnerungen eines Altsasbachers mit 12 Bildern
Verlag: Karlsruhe: Badenia Verlag AG, 1930
Beschreibung: Paperback 100 s 19 x 13 cm
In schlichtem Papiereinband am rücken unten kleine Fehlstelle. Innen die ersten und letzten Seiten leicht geknittert, ansosnten tadelos Lendersche Anstalt. Ministerium des Innern
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LW-14125

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Kador- Scheffler Brigitte
Titel: Neckarsulm - das Bild einer Stadt mit sw Fotos und Widmung des Bürgermeisters
Verlag: Heilbronn: Verlag Tz Publicity GmbH, 1971
Beschreibung: Opapp 32 S.16 x 16 cm
Rücken leicht vergilbt ansonsten tadelos erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LW-13142

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Badisches Statistisches Landesamt
Titel: Die badische Landwirtschaft im Allgmeinen und in den einzelnen Gauen erster Band ( von 2 ) mit Karten
Verlag: Karlsruhe Mackloth`sche Druckerei und Verlag AG.: 1932
Beschreibung: Oln 400 S. 22 x 16 cm
Sehr gut erhalten sehr viel Statistik sehr detailliert.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LW-11298

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Pharus Verlag
Titel: HEIDELBERG Pharus Plan in Farbe im Maßstab 1 : 10 000
Verlag: Berlin: Selbstverlag, ca 1920
Beschreibung: Faltkarte 50 x 65 cm
Kleiner Einriss im Falz Umschlag gering stockig und angestaubt, ansonsten sehr gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LW-10277

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Schwarzwald
Titel: Wegweiser durch den Schwarzwald Odenwald, Bergstrasse, Heidelberg und Strassburg mit 11 karten und 9 Plänen aus der Reuhe Meyers Reisebücher mit Anhang Siebenter Jahrgang 1892/93
Verlag: Leipzig, Wien: Bibliographisches Institut, 1893
Beschreibung: Ohln 244 + 16 s,
Etwas berieben mit Knitterspuren Innen gut erhalten. Die Sehenswürdigkeiten des Blackwood Forrest
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LW-10043

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Schwäbische Museum
Titel: 1929 Zeitschrift für Kultur Kunst und Geschichte Schwabens mit vielen sw Fotos Herausgegeben vom Scwäbischen Museumsverband
Verlag: Augsburg: Literar. Institut von Haas & Grabherr, 1929
Beschreibung: Oln 192s. 30 x 22 cm
Einband gering angestaubt die ersten Seiten Innen minimalst stockig, ansonsten tadelos, Religiöse Volkskunst, Archäologie..
Stichworte: [Schwabenkunst, Alemannen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LW-024

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 30 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang