Sachgebiet: Landeskunde Berlin-Brandenburg
Händler: Antiquariat Helmut Lemp

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 70 Treffer
Seite:
1
234

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Landesverkehrsverband Berlin-Brandenburg
Titel: Die schöne Mark Brandenburg - Teil 1: Berlins weitere Umgebung - Faltblatt mit einigen Schwarz-Weiß-Fotos
Verlag: Berlin: Selbstverlag, 1933
Beschreibung: Faltblatt 21 x 16 cm, 20 g
mit zwei Triangelförmingen Einrissen auf Seite 2 und 5, mit leichten Knitterspuren, ansonsten gut erhalten, zeigt die Sehenswürdigkeiten der Berlinder Umgebung
Stichworte: [Mark Brandenburg, Berlins weitere Umgebung]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LB-051

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Wahnschaffe, Felix Dr
Titel: BRANDENBURG Unsere Heimat zur Eiszeit- Allgemeinverständlicher Vortrag gehalten in der Gesellschaft für volkstümliche Naturkunde zu Berlin am 12. Februar und in der Berliner Gewerbeausstellung am 4. Juli 1896 mit 4 Abbildungen
Verlag: Verlag Robert Oppenheim Berlin 1896
Beschreibung: Heft 22x15cm 120g
Umschlag vorderseitig mit kleinen Flecken und Randläsuren mit kleinen Fehlstellen, Rückseite fehlt zur Hälfte unaufgeschnittenes und unbeschnittenes Exemplar. Innen gut erhalten.
Stichworte: [Brandenburg, Eiszeit]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LB-102

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Reichstreuhänder der Arbeit für das Wirtschaftsgebiet Brandenburg
Titel: Brandenburg Amtliche Mitteilungen des Reichstreuhänders für das Wirtschaftsgebiet Jahrgang 1938 1-5 8-12 14-22 25 dazu Sonderdruck Tarifordnung für Schneider in einem Band gebunden
Verlag: Otto Elsner Verlag Berlin
Beschreibung: Hln ca 300 s 30 x 22 cm
In Privateinband Arbeitsrecht im 3. Reich
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LB-152

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Phoenix Verlag
Titel: BRANDENBURG Umgebungskarte von Brandenburg ( Havel ) aus der Reihe Phoenix- Heimat und Wanderkarte in Farbe im Maßstab 1 : 100 000 rückseitig mit alphabetischem Ortsverzeichnis
Verlag: Halle: Kreuz Verlag, Juni 1953
Beschreibung: Faltkarte 40 x 60 cm
Einige Fälze aufgelöst, ansonsten gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LB-10396

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Reichstreuhänder der Arbeit für das Wirtschaftsgebiet
Titel: Brandenburg Amtliche Mitteilungen des Reichstreuhänders für das Wirtschaftsgebiet Jahrgang 1937 mit Inhaltsverzeichnis Tarifverordnungen und Entscheidungen Nr. 1- 53 in einem Band gebunden
Verlag: Otoo Elsner Verlag Berlin 1937
Beschreibung: Halbleinen 488 s31 x 23 cm 1600 g
In privatem Halbleinen, gut erhalten. Arbeitsrecht im 3. Reich
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LB-151

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Shell Reisedienst
Titel: Berlin-Brandenburg - Shell Straßenkarte Nr. 8 - Karte mit Erläuterung und Reklame, mit farbigen Abbildungen, mit Entfernungstabelle, Maßstab 1 : 470 000
Verlag: Hamburg: Selbstverlag, ca. 1935
Beschreibung: Faltkarte, 45 x 46 cm, 20 g
sehr gut erhalten,
Stichworte: [Shell - Straßenkarte, Rheinsberg,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LB-034

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Deutsch amerikanische Petroleum Gesellschaft
Titel: ESSO Luftbildkarte Standard Plan 19 Brandenburg im Maßstab 1 : 500 000 in Farbe mit dekorativen Randillustrationen, rückseitig Landschaftsbeschreibungen und Innenstadtpläne von erlin Görlitz Frankfurt Cottbus und Werbung
Verlag: Hamburg Selbstverlag 30er Jahre
Beschreibung: Faltkarte 47 x 53 cm
tadelos erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LB-2013

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Landesaufnahme des Königl.Sächs. Generalstabes
Titel: Süd BRANDENBURG Manöverkarte Grosse Faltkarte im Maßstab 1 . 100 000 mit Kleiner Übersichtskarte im Maßstab 1 : 1 000 000 auf Leinen aufgezogen
Verlag: Verlag Paul Herrmann Dresden um 1910
Beschreibung: Faltkarte 60 x 90 cm
Gut erhalten Zeigt Königsbrück- Drebkau- Herzberg Wittichenau
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LB-146

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Ergebirgs-Zweigverein Berlin
Titel: Erzgebirgs-Zweigverein Berlin Zum Geleit für die Abgeordneten- und Hauptversammlung des Erzgebirgsvereins und für das 25. Stiftungsfest des Erzgebirgs-Zweigvereins Berlin vom 28. Bis 30. September 1935 in Berlin - mit vielen Schwarz-Weiß-Fotos aus Be
Verlag: Berlin: Selbstverlag, 1935
Beschreibung: Obrosch., 88 s., 21 x 15 cm, 122 g
Einband gering stockig, vorderseitig mit zwei Eckknicken und leichtem Mittelknick, Hakenkreuz-Darstellung mit Bleistift übermalt, ansonsten gut erhalten, zeigt die Umgebung Berlins, enthält auch Gedichte und Inserate im Anhang
Stichworte: [Erzgebirgs-Verein, Hauptversammlung]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LB-065

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Herrmann, Joachim
Titel: Köpenick, ein Beitrag zur Frühgeschichte Gross- Berlins, Ergebnisse der archäologischen Stadtkernforschung in Berlin Teil 1. Mit 43 Textabbildungen und 9 Tafeln. Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin- Schriften der Sektion für Vor- und Frühg
Verlag: Berlin: Akademie- Verlag, 1962
Beschreibung: Obrosch. 222s.
Mit Widmung des Autors, Einbandränder etwas verblichen,
Stichworte: [Köpenick, Berlin]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LB-024

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Konsum-Genossenschaft Berlin und Umgebung, E.G.M.B.H
Titel: Konsum-Genossenschaft Berlin und Umgebung - 1930 - Bildband mit Schwarz-Weiß-Fototafeln
Verlag: Berlin: Vorwärts Buchdruckerei, 1930
Beschreibung: Oldr., 56 s., 24 x 31 cm, 780 g
Einband an den Ecken und Rändern etwas berieben, innen die ersten zwei Blatt gering stockig, vorderer Buchdeckel gering angehoben, ansonsten gut erhalten, zeigt auf 24 Tafeln die Teile der Genossenschaft wie Fabriken, Läden, usw.,
Stichworte: [Konsum, Genossenschaften, Konsum-Genossenschaft, Berlin, Arbeiterbewegung,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LB-031

80,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Landesfremdenverkehrsverband der Reichshauptstadt Berlin
Titel: Berlin - Werbeheft für Berlin - mit vielen Schwarz-Weiß-Abbildungen
Verlag: Berlin: Selbstverlag, 1940
Beschreibung: Heft, 24 s., 21 x 21 cm, 50 g
Heft sehr gut erhalten, zeigt die Sehenswürdigkeiten Berlins, einschließlich der Reichskanzlei sowie der Umgebung, wie Potsdam, Schmöckwitz usw.,
Stichworte: [Berlin, Olympiade, Sportfeld, Reichskanzlei]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LB-043

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Akademie der Wissenschaften Berlin
Titel: Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin 1946 - 1956, mit vielen Textillustrationen und Statistiken
Verlag: Berlin: Selbstverlag, 1956
Beschreibung: Oln., 448 s., 28 x 22 cm
Einband sehr gut erhalten, innen auch, enthält Berichte über die aktuellen Projekte, sowie einen geschichtlichen Abriß der Akademie
Stichworte: [Berlin, Akademie der Wissenschaften,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LB-020

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Berlin Wilmersdorf
Titel: BERLIN Gemeindeschule IV. Berlin- Wilmersdorf Heft mit 10 heraustrennbaren Ansichtskarten : Handarbeitssaal / Musikzimmer / Rektorzimmer / Lehrerinnenzimmer / Zeichensaal / Lehrerschaft / Aussenansicht der schule / Gesangsaal / Aufgang zum Zeichensaa
Verlag: um 1900
Beschreibung: Ansichtskartenheft 10 Kart, 8 x 15 cm 40g
tadelos erhalten
Stichworte: [Wilmersdorf]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LB-111

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Korff, Gottfried- Rürup, Reinhard
Titel: Berlin, Berlin, Austellung zur Geschichte der Stadt im Martin Gropius Bau Austellugskatalog zur 750 Jahrfeier mit sehr vielen sw und Farbfotos
Verlag: Berlin: Nicolaische Verlagsbuchhandlung Beuermann GmbH., 1987
Beschreibung: Okart 692s 24 x 17cm 1650g
Sehr umfassende Darstellung der Berliner Geschichte
Stichworte: [Gropius Bauhaus]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LB-097

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Intendanz der komischen Oper Berlin
Titel: Die komische Oper Berlin 1947-1954 mit Statistiken und 99 Bildern in sw mit beiträgen von Schönewolf, Paul Dessau, Karl Laux...
Verlag: Berlin: Henschel Verlag Kunst und Gesellschaft, 1954
Beschreibung: Oln 212s. 28 x 24 cm 1050g
Mit original Schutzumschlag dieser mit Randläsuren, ansonsten sehr gut erhalten. Zeigt die Künstler und die Aufführungen der Oper
Stichworte: [Komische Oper,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LB-092

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Cornelsen, Horst - Eschen, Klaus
Titel: Berlin - Als die Sirenen schwiegen - Ein dokumentarischer Bildband mit vielen Schwarz-Weiß-Fotos
Verlag: Hamburg: Harry v. Hofmann Verlag, 1968
Beschreibung: Opappbd., 128 s., 26 x 30 cm, 860 g
Einband an den Kapitälen gering bestoßen, Zellophan-Bespannung des Einbandes an den Rändern gering vergilbt, innen an den Rändern minimal vergilbt, ansonsten sehr gut erhalten, zeigt die zerbombten Straßen Berlins und die neu aufgebauten Stadtteile im Vergleich dazu
Stichworte: [Berlin, Bombenkrieg, Wiederaufbau, Berlin 1945, Alliierte Besatzung,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LB-041

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Fremdenverkehrsverband
Titel: Die Kaiserstadt Berlin Charlottenburg und Potsdam - Ansichten mit deutscher, englischer und französischer Beschreibung, Facsimiledrucke nach photographischen Original-Aufnahmen in Schwarz-Weiß
Verlag: Berlin: Selbstverlag, ca. 1910
Beschreibung: Oln., ca. 80 s., 15 x 24 cm, 360 g
Prunck-Einband im Jugendstil mit geprägten Siluetten des Kaiserpaares, Einband eingestaubt, Ecken leicht bestoßen, Buchblock leicht gelockert, ansonsten tadellos erhalten, schöner dekorativer Band über das alte Berlin
Stichworte: [Kaiserstadt,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LB-069

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Pharus Verlag
Titel: Pharus Plan Berlin mit Vororten im Maßstab 1 : 28 000 in Farbe
Verlag: Berlin: Pharus Verlag, ca 1914
Beschreibung: Faltkarte 40 x 50 cm Heft 28s. 50g
Umschlag geknittert, Txtheft gering randstockig, Karte links im Falz ca 24 cm langer Einriss und gering stockig, ansonsten gut erhalten. Mit dekorativen Inseraten. Zeigt Berlin Mitte
Stichworte: [Pharus Plan]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LB-129

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: B.Z. am Mittag
Titel: 2 B.Z.-Autokarten Berlin Südost, Berlin Südwest - im Maßstab ! : 250 000, in Farbe
Verlag: Berlin: Selbstverlag, ca. 1935
Beschreibung: 2 x Faltkarte, 44 x 58 cm, 65 g
beide Karten an den Rändern berieben und fleckig, die Fälze teilweise aufgelöst, stark gebraucht, mit Detail-Karten verschiedener größerer Städte
Stichworte: [B.Z.-Autokarte,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LB-062

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 70 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang