|
Sachgebiet: Landeskunde Berlin-Brandenburg Händler: Antiquariat Helmut Lemp
|
Ergebnis: 70 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Landesverkehrsverband Berlin-Brandenburg | | Titel: | Die schöne Mark Brandenburg - Teil 1: Berlins weitere Umgebung - Faltblatt mit einigen Schwarz-Weiß-Fotos | | Verlag: | Berlin: Selbstverlag, 1933 | | Beschreibung: | Faltblatt 21 x 16 cm, 20 g mit zwei Triangelförmingen Einrissen auf Seite 2 und 5, mit leichten Knitterspuren, ansonsten gut erhalten, zeigt die Sehenswürdigkeiten der Berlinder Umgebung | | Stichworte: | [Mark Brandenburg, Berlins weitere Umgebung] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LB-051 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Wahnschaffe, Felix Dr | | Titel: | BRANDENBURG Unsere Heimat zur Eiszeit- Allgemeinverständlicher Vortrag gehalten in der Gesellschaft für volkstümliche Naturkunde zu Berlin am 12. Februar und in der Berliner Gewerbeausstellung am 4. Juli 1896 mit 4 Abbildungen | | Verlag: | Verlag Robert Oppenheim Berlin 1896 | | Beschreibung: | Heft 22x15cm 120g Umschlag vorderseitig mit kleinen Flecken und Randläsuren mit kleinen Fehlstellen, Rückseite fehlt zur Hälfte unaufgeschnittenes und unbeschnittenes Exemplar. Innen gut erhalten. | | Stichworte: | [Brandenburg, Eiszeit] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LB-102 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Reichstreuhänder der Arbeit für das Wirtschaftsgebiet Brandenburg | | Titel: | Brandenburg Amtliche Mitteilungen des Reichstreuhänders für das Wirtschaftsgebiet Jahrgang 1938 1-5 8-12 14-22 25 dazu Sonderdruck Tarifordnung für Schneider in einem Band gebunden | | Verlag: | Otto Elsner Verlag Berlin | | Beschreibung: | Hln ca 300 s 30 x 22 cm In Privateinband Arbeitsrecht im 3. Reich | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LB-152 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Phoenix Verlag | | Titel: | BRANDENBURG Umgebungskarte von Brandenburg ( Havel ) aus der Reihe Phoenix- Heimat und Wanderkarte in Farbe im Maßstab 1 : 100 000 rückseitig mit alphabetischem Ortsverzeichnis | | Verlag: | Halle: Kreuz Verlag, Juni 1953 | | Beschreibung: | Faltkarte 40 x 60 cm Einige Fälze aufgelöst, ansonsten gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LB-10396 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Reichstreuhänder der Arbeit für das Wirtschaftsgebiet | | Titel: | Brandenburg Amtliche Mitteilungen des Reichstreuhänders für das Wirtschaftsgebiet Jahrgang 1937 mit Inhaltsverzeichnis Tarifverordnungen und Entscheidungen Nr. 1- 53 in einem Band gebunden | | Verlag: | Otoo Elsner Verlag Berlin 1937 | | Beschreibung: | Halbleinen 488 s31 x 23 cm 1600 g In privatem Halbleinen, gut erhalten. Arbeitsrecht im 3. Reich | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LB-151 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Shell Reisedienst | | Titel: | Berlin-Brandenburg - Shell Straßenkarte Nr. 8 - Karte mit Erläuterung und Reklame, mit farbigen Abbildungen, mit Entfernungstabelle, Maßstab 1 : 470 000 | | Verlag: | Hamburg: Selbstverlag, ca. 1935 | | Beschreibung: | Faltkarte, 45 x 46 cm, 20 g sehr gut erhalten, | | Stichworte: | [Shell - Straßenkarte, Rheinsberg,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LB-034 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Deutsch amerikanische Petroleum Gesellschaft | | Titel: | ESSO Luftbildkarte Standard Plan 19 Brandenburg im Maßstab 1 : 500 000 in Farbe mit dekorativen Randillustrationen, rückseitig Landschaftsbeschreibungen und Innenstadtpläne von erlin Görlitz Frankfurt Cottbus und Werbung | | Verlag: | Hamburg Selbstverlag 30er Jahre | | Beschreibung: | Faltkarte 47 x 53 cm tadelos erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LB-2013 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Landesaufnahme des Königl.Sächs. Generalstabes | | Titel: | Süd BRANDENBURG Manöverkarte Grosse Faltkarte im Maßstab 1 . 100 000 mit Kleiner Übersichtskarte im Maßstab 1 : 1 000 000 auf Leinen aufgezogen | | Verlag: | Verlag Paul Herrmann Dresden um 1910 | | Beschreibung: | Faltkarte 60 x 90 cm Gut erhalten Zeigt Königsbrück- Drebkau- Herzberg Wittichenau | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LB-146 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Ergebirgs-Zweigverein Berlin | | Titel: | Erzgebirgs-Zweigverein Berlin Zum Geleit für die Abgeordneten- und Hauptversammlung des Erzgebirgsvereins und für das 25. Stiftungsfest des Erzgebirgs-Zweigvereins Berlin vom 28. Bis 30. September 1935 in Berlin - mit vielen Schwarz-Weiß-Fotos aus Be | | Verlag: | Berlin: Selbstverlag, 1935 | | Beschreibung: | Obrosch., 88 s., 21 x 15 cm, 122 g Einband gering stockig, vorderseitig mit zwei Eckknicken und leichtem Mittelknick, Hakenkreuz-Darstellung mit Bleistift übermalt, ansonsten gut erhalten, zeigt die Umgebung Berlins, enthält auch Gedichte und Inserate im Anhang | | Stichworte: | [Erzgebirgs-Verein, Hauptversammlung] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LB-065 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Herrmann, Joachim | | Titel: | Köpenick, ein Beitrag zur Frühgeschichte Gross- Berlins, Ergebnisse der archäologischen Stadtkernforschung in Berlin Teil 1. Mit 43 Textabbildungen und 9 Tafeln. Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin- Schriften der Sektion für Vor- und Frühg | | Verlag: | Berlin: Akademie- Verlag, 1962 | | Beschreibung: | Obrosch. 222s. Mit Widmung des Autors, Einbandränder etwas verblichen, | | Stichworte: | [Köpenick, Berlin] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LB-024 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Konsum-Genossenschaft Berlin und Umgebung, E.G.M.B.H | | Titel: | Konsum-Genossenschaft Berlin und Umgebung - 1930 - Bildband mit Schwarz-Weiß-Fototafeln | | Verlag: | Berlin: Vorwärts Buchdruckerei, 1930 | | Beschreibung: | Oldr., 56 s., 24 x 31 cm, 780 g Einband an den Ecken und Rändern etwas berieben, innen die ersten zwei Blatt gering stockig, vorderer Buchdeckel gering angehoben, ansonsten gut erhalten, zeigt auf 24 Tafeln die Teile der Genossenschaft wie Fabriken, Läden, usw., | | Stichworte: | [Konsum, Genossenschaften, Konsum-Genossenschaft, Berlin, Arbeiterbewegung,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LB-031 |
| 80,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Landesfremdenverkehrsverband der Reichshauptstadt Berlin | | Titel: | Berlin - Werbeheft für Berlin - mit vielen Schwarz-Weiß-Abbildungen | | Verlag: | Berlin: Selbstverlag, 1940 | | Beschreibung: | Heft, 24 s., 21 x 21 cm, 50 g Heft sehr gut erhalten, zeigt die Sehenswürdigkeiten Berlins, einschließlich der Reichskanzlei sowie der Umgebung, wie Potsdam, Schmöckwitz usw., | | Stichworte: | [Berlin, Olympiade, Sportfeld, Reichskanzlei] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LB-043 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Akademie der Wissenschaften Berlin | | Titel: | Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin 1946 - 1956, mit vielen Textillustrationen und Statistiken | | Verlag: | Berlin: Selbstverlag, 1956 | | Beschreibung: | Oln., 448 s., 28 x 22 cm Einband sehr gut erhalten, innen auch, enthält Berichte über die aktuellen Projekte, sowie einen geschichtlichen Abriß der Akademie | | Stichworte: | [Berlin, Akademie der Wissenschaften,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LB-020 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Berlin Wilmersdorf | | Titel: | BERLIN Gemeindeschule IV. Berlin- Wilmersdorf Heft mit 10 heraustrennbaren Ansichtskarten : Handarbeitssaal / Musikzimmer / Rektorzimmer / Lehrerinnenzimmer / Zeichensaal / Lehrerschaft / Aussenansicht der schule / Gesangsaal / Aufgang zum Zeichensaa | | Verlag: | um 1900 | | Beschreibung: | Ansichtskartenheft 10 Kart, 8 x 15 cm 40g tadelos erhalten | | Stichworte: | [Wilmersdorf] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LB-111 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Korff, Gottfried- Rürup, Reinhard | | Titel: | Berlin, Berlin, Austellung zur Geschichte der Stadt im Martin Gropius Bau Austellugskatalog zur 750 Jahrfeier mit sehr vielen sw und Farbfotos | | Verlag: | Berlin: Nicolaische Verlagsbuchhandlung Beuermann GmbH., 1987 | | Beschreibung: | Okart 692s 24 x 17cm 1650g Sehr umfassende Darstellung der Berliner Geschichte | | Stichworte: | [Gropius Bauhaus] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LB-097 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Intendanz der komischen Oper Berlin | | Titel: | Die komische Oper Berlin 1947-1954 mit Statistiken und 99 Bildern in sw mit beiträgen von Schönewolf, Paul Dessau, Karl Laux... | | Verlag: | Berlin: Henschel Verlag Kunst und Gesellschaft, 1954 | | Beschreibung: | Oln 212s. 28 x 24 cm 1050g Mit original Schutzumschlag dieser mit Randläsuren, ansonsten sehr gut erhalten. Zeigt die Künstler und die Aufführungen der Oper | | Stichworte: | [Komische Oper,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LB-092 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Cornelsen, Horst - Eschen, Klaus | | Titel: | Berlin - Als die Sirenen schwiegen - Ein dokumentarischer Bildband mit vielen Schwarz-Weiß-Fotos | | Verlag: | Hamburg: Harry v. Hofmann Verlag, 1968 | | Beschreibung: | Opappbd., 128 s., 26 x 30 cm, 860 g Einband an den Kapitälen gering bestoßen, Zellophan-Bespannung des Einbandes an den Rändern gering vergilbt, innen an den Rändern minimal vergilbt, ansonsten sehr gut erhalten, zeigt die zerbombten Straßen Berlins und die neu aufgebauten Stadtteile im Vergleich dazu | | Stichworte: | [Berlin, Bombenkrieg, Wiederaufbau, Berlin 1945, Alliierte Besatzung,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LB-041 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Fremdenverkehrsverband | | Titel: | Die Kaiserstadt Berlin Charlottenburg und Potsdam - Ansichten mit deutscher, englischer und französischer Beschreibung, Facsimiledrucke nach photographischen Original-Aufnahmen in Schwarz-Weiß | | Verlag: | Berlin: Selbstverlag, ca. 1910 | | Beschreibung: | Oln., ca. 80 s., 15 x 24 cm, 360 g Prunck-Einband im Jugendstil mit geprägten Siluetten des Kaiserpaares, Einband eingestaubt, Ecken leicht bestoßen, Buchblock leicht gelockert, ansonsten tadellos erhalten, schöner dekorativer Band über das alte Berlin | | Stichworte: | [Kaiserstadt,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LB-069 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Pharus Verlag | | Titel: | Pharus Plan Berlin mit Vororten im Maßstab 1 : 28 000 in Farbe | | Verlag: | Berlin: Pharus Verlag, ca 1914 | | Beschreibung: | Faltkarte 40 x 50 cm Heft 28s. 50g Umschlag geknittert, Txtheft gering randstockig, Karte links im Falz ca 24 cm langer Einriss und gering stockig, ansonsten gut erhalten. Mit dekorativen Inseraten. Zeigt Berlin Mitte | | Stichworte: | [Pharus Plan] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LB-129 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | B.Z. am Mittag | | Titel: | 2 B.Z.-Autokarten Berlin Südost, Berlin Südwest - im Maßstab ! : 250 000, in Farbe | | Verlag: | Berlin: Selbstverlag, ca. 1935 | | Beschreibung: | 2 x Faltkarte, 44 x 58 cm, 65 g beide Karten an den Rändern berieben und fleckig, die Fälze teilweise aufgelöst, stark gebraucht, mit Detail-Karten verschiedener größerer Städte | | Stichworte: | [B.Z.-Autokarte,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LB-062 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 70 Treffer
|
|
|
|
|