|
Sachgebiet: Landeskunde Sachsen Händler: Antiquariat Helmut Lemp
|
Ergebnis: 211 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Niedererzgebirgische Predigerkonferenz | | Titel: | Amtskalender 1910 für evangelisch- lutherische Geistliche im Königreich Sachsen auf das Jahr 1911 einundvierzigster Jahrgang | | Verlag: | Gautzsch: Formularverlag Neufriedstein, 1910 | | Beschreibung: | Oln 234s. 24 x 19cm 550g Einband leicht fleckig, unteres Kapitäl angeplatzt, Buchränder bestossen, Vorsatzblatt fehlt, ansonsten gut erhalten. Enthält Kalendarium mit handschriftlichen Eintragungen, dazu 4 Tafeln mit sw Fotos verstorbener Prediger. Übersicht über die landessynode, Dazu viele Informationen über Gemeinden und Pfarreien und Inseratsanhang | | Stichworte: | [Amtskalender, Geistliche, Königreich Sachsen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LS-533 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Graefe Arthur | | Titel: | Gräfe : Sächsische Köpfe im zeitgenössischen Bild mit vielen ganzseitigen sw Fotos Jahresgabe des Heimatwerkes Sachsen 1938 | | Verlag: | 1.A. | | Beschreibung: | Okart 142 S 25 x 20 cm 440g Kartoneinband stockig, Vorsatzblätter leicht stockig ansosnten tadelos. Berühmte Sachsen von Agricola- Adrian Zingg | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LS-2019 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Kraftverkehr Freistaat Sachsen AG _ Staatliche Kraftwagenverwaltung | | Titel: | Das malerische Sachsen- Gesellschaftsfahrten im Grosskraftwagen- pittoresque Saxony- Escursions in Sightseeing Cars mit sw Fotos und Inseraten in Englisch und Deutsch | | Verlag: | Selbstverlag Dresden 1925 | | Beschreibung: | Obrosch 112 s 21 x 15 cm Einband leicht stockig. Rücken oben mitkleiner Fehlstelle ansonsten gut erhalten. Zeigt die einzelnen Städte und Regionen | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LS-737.0 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Shell- Reisedienst Rhenania Ossag | | Titel: | Shell Straßenkarte Nr. 12 Sachsen Mitteldeutschland Wappen Thüringen, Anhalt Provinz Sachsen | | Verlag: | 30er Jahre | | Beschreibung: | Faltkarte 45 x 45 cm Sehr gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LS-808 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Kraftverkehr Freistaat Sachsen AG _ Staatliche Kraftwagenverwaltung | | Titel: | Das malerische Sachsen- Gesellschaftsfahrten im Grosskraftwagen- pittoresque Saxony- Escursions in Sightseeing Cars mit sw Fotos und Inseraten in Englisch und Deutsch | | Verlag: | Selbstverlag Dresden 1925 | | Beschreibung: | Obrosch 112 s 21 x 15 cm Einband leicht stockig. Rücken oben mitkleiner Fehlstelle ansonsten gut erhalten. Zeigt die einzelnen Städte und Regionen | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LS-737 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Kunz - Krause, Herrmann Prof. Dr. Dr. - Schnabel, Curt Medizinalrat | | Titel: | Auszug aus der Apotheken - Gesetzgebung in Sachsen, enthaltend alle in Sachsen zur Zeit gültigen Bestimmungen, ergänzt bis zum 10. Juni 1933, | | Verlag: | Selbstverlag der Pharmazeutischen Kreisvereine, Dresden 1933 1.A. | | Beschreibung: | Oln, 136 S., 18x12 cm, 250 g, Einband berieben, am Rücken unten kleine Fehlstelle im Leinen, innen mit Bleistiftanmerkungen, und eingeklebten Ergänzungen, ansonsten gut erhalten, | | Stichworte: | [Apothekengesetzgebung, Apothekenwesen,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LS-644 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Sachsen Königreich | | Titel: | Alphabetische Übersicht sämmtlicher Gemeinden des Königreichs Sachsen mit Angabe der Amtshauptmannschaft des Amtsgerichts, der Bestellungspostanstalt und der Eisenbahnverkehrsstelle sowie dervorläufig ermittelten Einwohnerzahl nach der Zählung vom 2. | | Verlag: | dresden: Verlag C. Heinrich, 1896 | | Beschreibung: | Hln 126 Seiten 20 x 14 cm Privat Halbleineneinband der Zeit Rücken fehlt Einband berieben innen teilweise Randfingerfleckig, ansonsten gut erhalten: | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LS-244 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Landes Verkehrsverband Sachsen | | Titel: | Nach Sachsen Teil 4 Sächs. Erzgebirge Mitte Westen Chemnitz Zwickau mit vielen sw Fotos und Karte | | Verlag: | Dresden: Wilhelm Limpert Verlag, 1932 | | Beschreibung: | Heft 24s 21 x 23 cm 60g Mit Mittelknick, Umschlag leicht stocki, ansonsten gut erhalten. Beschreibt die einzelnen Orte nennt die Übernachtungsmöglichkeiten und deren Preise | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LS-586a |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Landes Verkehrsverband Sachsen | | Titel: | Nach Sachsen Teil 4 Sächs. Erzgebirge Mitte Westen Chemnitz Zwickau mit vielen sw Fotos und Karte | | Verlag: | Dresden: Wilhelm Limpert Verlag, 1934 | | Beschreibung: | Heft 24s 21 x 23 cm 60g Mit Mittelknick, ansonsten gut erhalten. Beschreibt die einzelnen Orte nennt die Übernachtungsmöglichkeiten und deren Preise | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LS-586 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Verein für kirchliche Kunst in Sachsen | | Titel: | Jahresbericht 1931. Mit sw Fototafeln | | Verlag: | Dresden: Selbstverlag, 1932 | | Beschreibung: | Heft 32s. 27x18cm Heft gering angestaubt, mit Leichter Knickspur. Nennt die Mitglieder und deren Jahresbeiträge. Listet die Ausgaben. Mit sw Fototafeln von kirchlichen Kunstwerken | | Stichworte: | [Sachsen, kirchliche Kunst,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LS-147 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Spezialkarte von sachsen mit Abgrenzungen der Reichstagswahlkreise in Farbe Lithographiert im Maßstab 1 . 300 000 auf Leinen in weinroter Mappe | | Verlag: | Leipzig: Leipziger Buchdruckerei AG, um 1890 | | Beschreibung: | Faltkarte 72 x 80 cm gering geknittert, ansosnten tadelos Maßstab auch in deutschen Meilen | | Stichworte: | [Königreich Sachsen Landkarte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LS-14778 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Niedererzgebirgischen Prediger Konferenz | | Titel: | Amtskalender 1919 für evangelische- lutherische Geistliche in Sachsen 1920 fünfzigster Jahrgang mit sw Fotos und Inseraten | | Verlag: | Neufriedstein: Formular Verlag, 1919 | | Beschreibung: | Ohln 205 S 25 x 21 cm Leicht berieben vorderseitig mit Schnittspuren ansosnten gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LS-12798 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Niedererzgebirgischen Prediger Konferenz | | Titel: | Amtskalender 1940 für evangelische- lutherische Geistliche in Sachsen 1941 einundsiebzigster Jahrgang mit vielen sw Fotos und Inseraten | | Verlag: | Markkleeberg: Formular Verlag, 1940 | | Beschreibung: | Ohln 178 S 30 x 21 cm + Inseratsanhang Einband berieben Ecken bestossen Rücken teilweise abgelöst Innen tadelos | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LS-12797 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Amtskalender 1934 für evangelische- lutherische Geistliche in Sachsen 1935 fünfundsechzigster Jahrgang mit sw Fotos und Inseraten | | Verlag: | Markkleeberg: Formularverlag, 1934 | | Beschreibung: | Ohln 198 S. 25 x 21 cm An den Rändern leicht berieben, ansosntentadelos erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LS-12799 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Vermessungsamt Sachsen | | Titel: | Dippoldiswalde Kreisübersichtskarte 1 : 50 0000 in Farbe von 1954 | | Beschreibung: | Faltkarte 69 x 69 cm Gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LS-907 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | königlich Sächsische Staatseisenbahnverwaltung | | Titel: | SACHSEN EISENBAHN Reise Album der königlich sächsischen Staatsbahnen 1916/17 mit vielen sw Fotos und Inseraten | | Verlag: | Dresden: Selbstverlag, 1916 | | Beschreibung: | Oln. 120 s. 33 x 23 cm Einband leicht berieben, Ecken bestossen, ansosnten gut erhalten. Reisealben waren in den Zügen in der 1. Klasse ausgelegt und Eigentum der Eisenbahnen. Das Album zeigt die Gemeinden Sachsens beschreibt die Geschichte der Kreisstädte und Ihre Industrien. Mit vielen dekorativen Inseraten bedeutender Firmen. In Prunkleinen Selten. | | Stichworte: | [DR Deutsche Reichsbahn] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LS-10679 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Sachsen Beamtenbund | | Titel: | ERZGEBIRGE ANSICHTSKARTEN Mappe Unser Erzgebirge Serie 4 ( von 5 ) Verschiedene künstlerpostkarten mit malerischen Stimmungsbildern Herausgegeben als Gegengabe für die Spenden zum Ausbau des Erholungs- und Sportheims Jägerhof in Rehefeld 9 Karten in | | Verlag: | um 1920 | | Beschreibung: | 9 AK in Mappe | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LS-10357 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Verkehrsverein Freiberg | | Titel: | FREIBERG in SACHSEN Deutschlands Berghauptstadt Prospekt mit sw Fotos und Stadtplan Umschlag mit Künstlerentwurf | | Verlag: | 1932 | | Beschreibung: | Heft 6 S 30 x 23 cm Vorallem unten etwas geknitter, ansosnten gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LS-10395 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Shell- Reisedienst Rhenania Ossag | | Titel: | Meißen Sachsen Mitteldeutschland Shell Strassenkarte 12 ( Gelber Hintergrund ) mit farbiger Karte und Beschreibung der Sehenswürdigkeiten | | Verlag: | 30er Jahre | | Beschreibung: | Faltkarte 44 x 45 cm Gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LS-804 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Sächsisches Bergamt | | Titel: | Jahrbuch für das Berg- und Hüttenwesen1922 in Sachsen ( Statistik vom Jahre 1921 ) 96. Jahrgang mit vielen Tabellen | | Verlag: | Freiberg, Kratz und Gerlach 1922 | | Beschreibung: | Obrosch ca 400 s 28 x 18 cm 800g in original Papiereinband, dieser angestaubt am vorderen Aussengelenk nahezu abgelöst. Unbeschnittenes Exemplar innen sehr gut erhalten | | Stichworte: | [Bergbau Bergakademie] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LS-934 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 211 Treffer
|
|
|
|
|