Sachgebiet: Landeskunde Österreich
Händler: Antiquariat Helmut Lemp

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 42 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Fischbach
Titel: Gmunden vom Traunsee Stahlstich von HuF. Hubbeichen aus Fischbachs Album von Oberösterreich
Verlag: um 1850
Beschreibung: Stahlstich ( passepartout ) 13 x 22 cm
Am Schriftrand unten stockig, Im Himmel kleine Stockflecken, ansonsten gut ehalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LOS-59

100,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Freytag, G.- Section " Wienerwald" des Österr. Touristen Club
Titel: Freytag Touristische Wanderkarte der Niederösterr. Steirischen Alpen und Voralpen (östlicher Teil) im Maßstab 1 : 1000000 in Farblithographie
Verlag: Selbstverlag, Wien 1889
Beschreibung: Faltkarte 54 x 62 120g
Auf Leinen aufgezogen gut erhalten.
Stichworte: [Niederösterreich, Steirische Alpen, Wanderkarte,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LOS-14

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: SISSI Kaiserin Elisabeth von Österreich Ungarn Holzstich um 1895 aus Zeitung rückseitig bedruckt
Beschreibung: Original Holzstich 14,5 x 11 cm
Anlässich des Attentats erschienen
Stichworte: [SISSI]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LOS-14781

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: SISSI Kaiser Franz Joseph I. und seine Familie dabei Kaiserin Elisabeth von Österreich Ungarn Holzstich um 1880 aus Zeitung rückseitig bedruckt nach original Zeichnung von w. Gause
Beschreibung: Original Holzstich Balttgrösse 32 x 44 cm
Gering stockig, ansonsten tadelos
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LOS-14782

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: SISSI Kaiserin Elisabeth von Österreich Ungarn Holzstich um 1880 aus Zeitung rückseitig bedruckt
Beschreibung: Original Holzstich 29 x 19 cm
am unteren Rand leicht stockig ansonsten tadelos
Stichworte: [SISSI]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LOS-14780

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Zieher, Ottmar
Titel: Erinnerung an Innsbruck Leporello mit 20 Bildern in Fotolithographie
Verlag: Selbstverlag München um 1895
Beschreibung: Leporello 20 Bilder 11 x 15 cm 110 g
Sehr gut erhalten. Zeigt Ansichten von Innsbruck, Berg Isel, igls,, Ambras,
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LOS-67

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Heyse, Geibel, Storm u.a
Titel: Ueber Berge und durch Thäler. Landschaftsbilder von Gustav Doré mit Dichtungen von Pail Heyse, Emanuel Geibel, Theodor Storm, Julius Wolff, Hans Hopfen, Hermann Lingg, Rudolf Baumbach u.a. mit vielen Holzstichen
Verlag: C.B. Griesbach´s Verlag Gera 1892 1.A.
Beschreibung: Oln. 68s. 32 x 24cm 770g
Mit vergoldetem und versilbertem Prachteinband dieser an den Ecken und Kapitälen etwas bestossen rückseitig etwas fleckig. Innen gut erhalten
Stichworte: [Dore, Berger und Thäler]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LOS-49

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Deutschen und Oesterreichischen Alpenverein
Titel: Übersichtskarte der Ostalpen- östliches Teil im Maßstab 1 . 500 000 in Farbe, Beilage zur Zeitschrift des D.Ö.A.V auf Leinen aufgespannt
Verlag: L. Ravenstein Verlag Frankfurt 1891
Beschreibung: Faltkarte 60 x 58cm 90g
Leinen rückseitig fleckig, ansonsten gut erhalten
Stichworte: [Ostalpen, Übersichtkarte]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LOS-58

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Gmunden am Traunsee Holzstich
Verlag: um 1880
Beschreibung: Holzstich 15 x 24 cm
Sehr gut erhalten unter Passepartout
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LOS-60

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Oberpostdirektion Bern
Titel: Kraftpostfahrten, Engadin / Tirol / Bayerisches Hochland / St. Moritz / Tarasp / Schuls / Landeck / Garmisch / München, mit sw Fotos und rückseitig blauem Gebirgspanorama,
Verlag: Tiroler Verkehrswerbung, Innsbruck 30er J 1.Aufl
Beschreibung: Faltblatt, 23x70 cm, 30 g,
an den Rändern leicht geknittert, vorderseitig leicht angestaubt, ansonsten gut erhalten,
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LOS-51

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Freytag, Gustav- Zeitschrift der deutschen und oesterreichischen Alpenvereins
Titel: Karte des Sonnblick und Umgebung im Maaßstab 1 : 50 000 in Farbe (Chromotihografie)
Verlag: G. Freytag & Berndt Wien 1892
Beschreibung: Faltkare 56 x 53 cm 36g
drei kleine Löcher in den Schnittstellen der Fälze am oberen Rand leicht durchscheinende Schriftzüge der Rückseite, ansonsten gut erhalten
Stichworte: [Sonnblick, Bergkarte,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LOS-57

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Sickert, Adolf
Titel: Innsbruck- Ein Farbbildwerk mit 30 Farbfafeln nacht Aufnahmen der Contax- Kamera der Zeiss- Ikon AG
Verlag: Meinhold Verlagsgesellschaft, Dresden 1943
Beschreibung: Obrosch 60s. 31 x 24 cm 496g
Umschlag mit leichten Knitterspuren am Rand ansonsten gut erhalten. Mit Kordelheftung
Stichworte: [Innsbruck- Farbenbildwerk Adolf Sickert]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LOS-46

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Verlag der Vereinigten Kunstanstalten
Titel: Die Brennerbahn von Innsbruck bis Bozen- Meran mit 24 ganzseitigen Fotos
Verlag: Verlag der vereinigten Kunstanstalten AG München 20er Jahre
Beschreibung: Obrosch 30 x 25cm 256g
Rücken fehlt Umschlag vorderseitig leicht fleckig und geknittert Innen gut erhalten. Zeigt schöne sw Fotos aus der Region
Stichworte: [Brennerbahn, Innsbruck, Bozen- Meran]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LOS-37

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Harbauer, Karl- Pressebureau
Titel: Das 10.deutsche Sängerbundesfest Wien 1928 mit sehr vielen sw Fotos
Verlag: Verlag Schneider & Co Wien Leipzig 1928 1.A.
Beschreibung: Okart 192s 23 x 15 cm 370g
Kartoneinband etwas angestaubt. Innen die ersten und letzten etwas stockig, Vorsatzblatt fehlt, ansonsten gut erhalten. Beschreibt die Region enthält sehr viele Fotos von den vielen Sängerbund Gruppen des ganzen deutschsprachigen Raumes
Stichworte: [Wien, Sängerbundesfest]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LOS-33

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Harbauer, Karl- Pressebureau
Titel: Das 10.deutsche Sängerbundesfest Wien 1928 mit sehr vielen sw Fotos
Verlag: Wien, Leipzig: Verlag Schneider & Co, 1928
Beschreibung: Oln 520s 23 x 15 cm 480g
Leineneinband etwas angestaubt. Innen die ersten und letzten etwas stockig, ansonsten gut erhalten. Beschreibt die Region enthält sehr viele Fotos von den vielen Sängerbund Gruppen des ganzen deutschsprachigen Raumes
Stichworte: [Wien, Sängerbundesfest]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LOS-32

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Amthor, Eduard Dr
Titel: Amthor Führer durch Tirol das bayerische Hochland, Salzburg und Vorarlberg unter berücksichtigung der angrenzenden Gebietstheile der Schweiz, von Oberitalien- und Kärnten nebst einer Beschreibung von München, Verona und Venedig mit Karten, Stadtpläne
Verlag: Amthor`sche Verlagsbuchhandlung Augsburg 1886 6.Verb.Auflage
Beschreibung: Ohldr 414 (v. 814)s 16 x 12 cm 342g
Einband an den Rändern berieben. Innen gut erhalten. In diesen Band sind die Seiten 353- 752 nicht mit eingebonden (FEHLEN !!) Dadurch fehlen Südtirol, Trient Verona, das Salzkammergut und Vorarlberg
Stichworte: [Tirol, Bayerisches Hochland, Salzburg und Vorarlberg]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LOS-28

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Freytag & Berndt
Titel: Bregenzer Wald Touristen- Wanderkarte Blatt 36 in Farbe im Maßstab 1: 100 000 auf Leinen aufgezogen
Verlag: Karthogaphischer Verlag, 20er Jahre Wien
Beschreibung: Faltkarte 60 x 80cm 90g
Einige wenige Fingerflecken am Rand, ansonsten gut erhalten.
Stichworte: [Bregenzer Wald, Touristen- Wanderkarte]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LOS-26

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Kinzel, Karl Prof. Dr
Titel: Kinzel Sommerfrischen und Standquartier in Oberbayern und Tirol zu Wintererholung und Sport-mit 6 Bildern, 4 Stadtülänen und einer Uebersichtskarte
Verlag: Verlag von Friedrich Bahn Schwerin 1929/30 11.-12.T.
Beschreibung: Okart 165s. 15 x 11cm
Tadelos erhalten
Stichworte: [Tirol, Oberbayern, Standquartiere]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LOS-25

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Liebleitner, Karl
Titel: Das Volkslied in Niederdonau- mit vielen Noten aus der Schriftenreihe für Heimat und Volk Heft Nr. 41/42
Verlag: Verlag St. Pöltener Zeitungs- Verlags- Ges. 1941 1.A.
Beschreibung: Obrosch 84s, 21 x 15 cm 130g
Umschlag leicht angestaubt, ansonsten gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LOS-21

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Halm & Goldmann
Titel: WIEN Neuestes Monumental- Album von Wien 45 der schönsten Ansichten in ganzseiten sw Bildern
Verlag: Selbstverlag Wien um 1910
Beschreibung: Oln 92 s. 24x18cm 288g
Einband stark angestaubt. Rücken im vorderen Gelenk angebrochen. Innensehr gut erhalten
Stichworte: [Wien, Monumentalalbum]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LOS-38

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 42 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang