|
Sachgebiet: Landeskunde Österreich Händler: Antiquariat Helmut Lemp
|
Ergebnis: 42 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Fischbach | | Titel: | Gmunden vom Traunsee Stahlstich von HuF. Hubbeichen aus Fischbachs Album von Oberösterreich | | Verlag: | um 1850 | | Beschreibung: | Stahlstich ( passepartout ) 13 x 22 cm Am Schriftrand unten stockig, Im Himmel kleine Stockflecken, ansonsten gut ehalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LOS-59 |
| 100,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Freytag, G.- Section " Wienerwald" des Österr. Touristen Club | | Titel: | Freytag Touristische Wanderkarte der Niederösterr. Steirischen Alpen und Voralpen (östlicher Teil) im Maßstab 1 : 1000000 in Farblithographie | | Verlag: | Selbstverlag, Wien 1889 | | Beschreibung: | Faltkarte 54 x 62 120g Auf Leinen aufgezogen gut erhalten. | | Stichworte: | [Niederösterreich, Steirische Alpen, Wanderkarte,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LOS-14 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | SISSI Kaiserin Elisabeth von Österreich Ungarn Holzstich um 1895 aus Zeitung rückseitig bedruckt | | Beschreibung: | Original Holzstich 14,5 x 11 cm Anlässich des Attentats erschienen | | Stichworte: | [SISSI] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LOS-14781 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | SISSI Kaiser Franz Joseph I. und seine Familie dabei Kaiserin Elisabeth von Österreich Ungarn Holzstich um 1880 aus Zeitung rückseitig bedruckt nach original Zeichnung von w. Gause | | Beschreibung: | Original Holzstich Balttgrösse 32 x 44 cm Gering stockig, ansonsten tadelos | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LOS-14782 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | SISSI Kaiserin Elisabeth von Österreich Ungarn Holzstich um 1880 aus Zeitung rückseitig bedruckt | | Beschreibung: | Original Holzstich 29 x 19 cm am unteren Rand leicht stockig ansonsten tadelos | | Stichworte: | [SISSI] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LOS-14780 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Zieher, Ottmar | | Titel: | Erinnerung an Innsbruck Leporello mit 20 Bildern in Fotolithographie | | Verlag: | Selbstverlag München um 1895 | | Beschreibung: | Leporello 20 Bilder 11 x 15 cm 110 g Sehr gut erhalten. Zeigt Ansichten von Innsbruck, Berg Isel, igls,, Ambras, | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LOS-67 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Heyse, Geibel, Storm u.a | | Titel: | Ueber Berge und durch Thäler. Landschaftsbilder von Gustav Doré mit Dichtungen von Pail Heyse, Emanuel Geibel, Theodor Storm, Julius Wolff, Hans Hopfen, Hermann Lingg, Rudolf Baumbach u.a. mit vielen Holzstichen | | Verlag: | C.B. Griesbach´s Verlag Gera 1892 1.A. | | Beschreibung: | Oln. 68s. 32 x 24cm 770g Mit vergoldetem und versilbertem Prachteinband dieser an den Ecken und Kapitälen etwas bestossen rückseitig etwas fleckig. Innen gut erhalten | | Stichworte: | [Dore, Berger und Thäler] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LOS-49 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Deutschen und Oesterreichischen Alpenverein | | Titel: | Übersichtskarte der Ostalpen- östliches Teil im Maßstab 1 . 500 000 in Farbe, Beilage zur Zeitschrift des D.Ö.A.V auf Leinen aufgespannt | | Verlag: | L. Ravenstein Verlag Frankfurt 1891 | | Beschreibung: | Faltkarte 60 x 58cm 90g Leinen rückseitig fleckig, ansonsten gut erhalten | | Stichworte: | [Ostalpen, Übersichtkarte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LOS-58 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Gmunden am Traunsee Holzstich | | Verlag: | um 1880 | | Beschreibung: | Holzstich 15 x 24 cm Sehr gut erhalten unter Passepartout | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LOS-60 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Oberpostdirektion Bern | | Titel: | Kraftpostfahrten, Engadin / Tirol / Bayerisches Hochland / St. Moritz / Tarasp / Schuls / Landeck / Garmisch / München, mit sw Fotos und rückseitig blauem Gebirgspanorama, | | Verlag: | Tiroler Verkehrswerbung, Innsbruck 30er J 1.Aufl | | Beschreibung: | Faltblatt, 23x70 cm, 30 g, an den Rändern leicht geknittert, vorderseitig leicht angestaubt, ansonsten gut erhalten, | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LOS-51 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Freytag, Gustav- Zeitschrift der deutschen und oesterreichischen Alpenvereins | | Titel: | Karte des Sonnblick und Umgebung im Maaßstab 1 : 50 000 in Farbe (Chromotihografie) | | Verlag: | G. Freytag & Berndt Wien 1892 | | Beschreibung: | Faltkare 56 x 53 cm 36g drei kleine Löcher in den Schnittstellen der Fälze am oberen Rand leicht durchscheinende Schriftzüge der Rückseite, ansonsten gut erhalten | | Stichworte: | [Sonnblick, Bergkarte,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LOS-57 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Sickert, Adolf | | Titel: | Innsbruck- Ein Farbbildwerk mit 30 Farbfafeln nacht Aufnahmen der Contax- Kamera der Zeiss- Ikon AG | | Verlag: | Meinhold Verlagsgesellschaft, Dresden 1943 | | Beschreibung: | Obrosch 60s. 31 x 24 cm 496g Umschlag mit leichten Knitterspuren am Rand ansonsten gut erhalten. Mit Kordelheftung | | Stichworte: | [Innsbruck- Farbenbildwerk Adolf Sickert] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LOS-46 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Verlag der Vereinigten Kunstanstalten | | Titel: | Die Brennerbahn von Innsbruck bis Bozen- Meran mit 24 ganzseitigen Fotos | | Verlag: | Verlag der vereinigten Kunstanstalten AG München 20er Jahre | | Beschreibung: | Obrosch 30 x 25cm 256g Rücken fehlt Umschlag vorderseitig leicht fleckig und geknittert Innen gut erhalten. Zeigt schöne sw Fotos aus der Region | | Stichworte: | [Brennerbahn, Innsbruck, Bozen- Meran] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LOS-37 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Harbauer, Karl- Pressebureau | | Titel: | Das 10.deutsche Sängerbundesfest Wien 1928 mit sehr vielen sw Fotos | | Verlag: | Verlag Schneider & Co Wien Leipzig 1928 1.A. | | Beschreibung: | Okart 192s 23 x 15 cm 370g Kartoneinband etwas angestaubt. Innen die ersten und letzten etwas stockig, Vorsatzblatt fehlt, ansonsten gut erhalten. Beschreibt die Region enthält sehr viele Fotos von den vielen Sängerbund Gruppen des ganzen deutschsprachigen Raumes | | Stichworte: | [Wien, Sängerbundesfest] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LOS-33 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Harbauer, Karl- Pressebureau | | Titel: | Das 10.deutsche Sängerbundesfest Wien 1928 mit sehr vielen sw Fotos | | Verlag: | Wien, Leipzig: Verlag Schneider & Co, 1928 | | Beschreibung: | Oln 520s 23 x 15 cm 480g Leineneinband etwas angestaubt. Innen die ersten und letzten etwas stockig, ansonsten gut erhalten. Beschreibt die Region enthält sehr viele Fotos von den vielen Sängerbund Gruppen des ganzen deutschsprachigen Raumes | | Stichworte: | [Wien, Sängerbundesfest] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LOS-32 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Amthor, Eduard Dr | | Titel: | Amthor Führer durch Tirol das bayerische Hochland, Salzburg und Vorarlberg unter berücksichtigung der angrenzenden Gebietstheile der Schweiz, von Oberitalien- und Kärnten nebst einer Beschreibung von München, Verona und Venedig mit Karten, Stadtpläne | | Verlag: | Amthor`sche Verlagsbuchhandlung Augsburg 1886 6.Verb.Auflage | | Beschreibung: | Ohldr 414 (v. 814)s 16 x 12 cm 342g Einband an den Rändern berieben. Innen gut erhalten. In diesen Band sind die Seiten 353- 752 nicht mit eingebonden (FEHLEN !!) Dadurch fehlen Südtirol, Trient Verona, das Salzkammergut und Vorarlberg | | Stichworte: | [Tirol, Bayerisches Hochland, Salzburg und Vorarlberg] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LOS-28 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Freytag & Berndt | | Titel: | Bregenzer Wald Touristen- Wanderkarte Blatt 36 in Farbe im Maßstab 1: 100 000 auf Leinen aufgezogen | | Verlag: | Karthogaphischer Verlag, 20er Jahre Wien | | Beschreibung: | Faltkarte 60 x 80cm 90g Einige wenige Fingerflecken am Rand, ansonsten gut erhalten. | | Stichworte: | [Bregenzer Wald, Touristen- Wanderkarte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LOS-26 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Kinzel, Karl Prof. Dr | | Titel: | Kinzel Sommerfrischen und Standquartier in Oberbayern und Tirol zu Wintererholung und Sport-mit 6 Bildern, 4 Stadtülänen und einer Uebersichtskarte | | Verlag: | Verlag von Friedrich Bahn Schwerin 1929/30 11.-12.T. | | Beschreibung: | Okart 165s. 15 x 11cm Tadelos erhalten | | Stichworte: | [Tirol, Oberbayern, Standquartiere] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LOS-25 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Liebleitner, Karl | | Titel: | Das Volkslied in Niederdonau- mit vielen Noten aus der Schriftenreihe für Heimat und Volk Heft Nr. 41/42 | | Verlag: | Verlag St. Pöltener Zeitungs- Verlags- Ges. 1941 1.A. | | Beschreibung: | Obrosch 84s, 21 x 15 cm 130g Umschlag leicht angestaubt, ansonsten gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LOS-21 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Halm & Goldmann | | Titel: | WIEN Neuestes Monumental- Album von Wien 45 der schönsten Ansichten in ganzseiten sw Bildern | | Verlag: | Selbstverlag Wien um 1910 | | Beschreibung: | Oln 92 s. 24x18cm 288g Einband stark angestaubt. Rücken im vorderen Gelenk angebrochen. Innensehr gut erhalten | | Stichworte: | [Wien, Monumentalalbum] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LOS-38 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 42 Treffer
|
|
|
|
|