|
Sachgebiet: Landwirtschaft, Tierzucht, Gartenbau Händler: Antiquariat Helmut Lemp
|
Ergebnis: 34 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Paul Parey Verlagsbuchhandlung für Landwirtschaft, Gartenbau und Forstwesen Verlagprogramm mit sw Abbildungen | | Verlag: | 1904 | | Beschreibung: | Heft 80 s. 20 x 13 cm 80 g Sehr gut erhalten | | Stichworte: | [Buchverzeichnis, Verlagsprogramm ; Landwirtschaftsverlag] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LA-202 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Reichsverband des deutschen Gartenbaues e.V | | Titel: | Der Blumen- und Pfanzenbau - Jahrgang 1926 und 1927 komplett, 41. Und 42. Jahrgang, mit vielen Schwarz-Weiß-Abbildungen | | Verlag: | Berlin: Verlag der gärtnerischen Verlagsgesellschaft, 1926/27 | | Beschreibung: | Hln., 404 + 414 s, 31 x 23 cm Einband berieben und bestoßen, innen einige Seiten mit Stockflecken, ansonsten gut erhalten, | | Stichworte: | [Garten, Gartenbau, Gartenzeitschrift] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LA-013 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Redares, M. - Biesenbach Robert | | Titel: | Redares die Kaninchenzucht oder Anleitung mit geringen Kosten und Raumersparnis durch rationelles Verharen ein rentables Unternehmen zu begründen | | Verlag: | Leipzig Verlag B. F. Voigt 1895 7.verb A. | | Beschreibung: | Obrosch 93 S 17 x 13 cm Umschlag mit leichten Randläsuren ansosnten tadelos | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LA-16256 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Spieß. Heino | | Titel: | Spieß Unser Haushuhn Zucht Haltung Mast aufgrund eigener Erfahrungen mit vielen sw Abb | | Verlag: | Verlag Bremer Zeitungs- Gesellschaft m.b.H. 1911 | | Beschreibung: | Obrosch 128 S 17 x 13 cm Einband leicht angestaubt, Buchschnitt stockfleckig, dieletzten Seiten mit kleinen Eckknicken ansonsten gut erhalten. Sehr umfassend | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LA-16255 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Poethig, Kurt- Schneider Camillo | | Titel: | Poethig Hausgartentechnik das Handwerk der Anlage, Pflanzung und Pflege 1929 mit hunderten sw Fotos | | Verlag: | Berlin Westend Verlag der Gartenschönheit 1929 | | Beschreibung: | Oln 247 S 24 x 24 cm In moderner Schrift Einband leicht stockfleckig, innen gut. Sehr detaillierte Gartenarchtiketur Werk. Anlage Planung Kosten Techniken.. Steingarten Bewässerung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LA-16235 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | WEEGE- Ragotzki | | Titel: | WEEGE- Ragotzki Wellensittich Wundervogel Aufzucht Zähmung Seelenleben des kleinen Sprechers mit 35 Bildern im Text und auf 16 Tafeln | | Verlag: | Berlin, Verlag Dietrich Reimer 1937 | | Beschreibung: | Oln 179 S 21 x 15 cm Leichter Rauchgeruch Einband leicht angestaubt, Innen durchgehend an den Rändern stockig ansonten gut sehr umfassend | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LA-16127 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Gerhardt, Paul | | Titel: | Kulturtechnik mit drei farbigen Tafeln und 268 Textabbildungen aus der Reihe Kulturtechnische Bücherei Zweiter Band | | Verlag: | Verlagsbuchhandlung Paul Parey Berlin 1922 5. verb A. | | Beschreibung: | Oln 348 s. 22 x 16 cm 750 g In moderner Schrift. Sehr gut erhalten. Entwässerung, Windräder, Moorwiesen. Bewässerung | | Stichworte: | [Bodengewinnung, Bodenbearbeitung] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LA-205 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Handbuch des Genossenschaftsbauern ; | | Titel: | Produktion von Schafen und Wolle mit 74 sw Fotos aus der Reihe Handbücherei des Genossenschaftsbauern | | Verlag: | VEB deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin 1972 | | Beschreibung: | Plastikeinband 200 s. 18 x 12 cm 200 g Sehr gut erhalten. Rassen, Füttern Pflege Krankheiten Wirtschaften.. | | Stichworte: | [Schafszucht,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LA-206 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Meyer, Dr. Christian | | Titel: | Zur Geschichte des Bauernstandes vom Staatsarchivar a.D | | Verlag: | München: Verlag von Max Steinebach 1906 1.A. | | Beschreibung: | Obrosch 42 s. 24 x 15 cm Einband lichtrandig Rücken oben und unten angeplatzt, Innen gelockert mit einigen Bleistift Textanstreichungen. Geschichte von den Germanen bis ins Industriezeitalter | | Stichworte: | [Bauerntum, Bauernleben] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LA-210 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Fürstenberg, Dr. M.- Rohde, Dr. O. | | Titel: | Die Rindviehzucht nach dem jetzigen rationellen Standpunkt Erster Band die Anatomie und Physiologie mit 361 in den Text gedruckten Holzschnitten | | Verlag: | Verlag von Wiegandt, Hempel & Parey Berlin 1873 1.A. | | Beschreibung: | Ohldr 1141 s 23 x 17 cm 2000 g Einband berieben, vor allem an den Rändern Ecken bestossen. Einbanddeckel vorderseitig mit leichten Knickspuren. Innen gut erhalten die letzten 10 Blatt gering wasserrandig. Sehr detailliertes Fachbuch zur Anatomie der Rinder | | Stichworte: | [Rinderzucht, Kühe,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LA-200 |
| 110,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Fangauf, Dr. R. | | Titel: | Geflügelfibel für Kleintiere und Landwirte eine Anleitung zur erhöhten Eiererzeugung auf wirtschaftseigener Fduttergrundlage mit sw Ftos und Zeichnungen | | Verlag: | Verlag Pfenningstorf Berlin- Lichterfelde,1944 1.A. | | Beschreibung: | Okart. 40 s. 20 x 15 cm 60 g Gering angestaubt, ansonsten sehr gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LA-201 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Hesdörffer, Max | | Titel: | Hesdörfer : Die Pflege des Zier- Obst- Gemüse- und Zimmergartens mit vielen Tafeln und vielen sw Fotos | | Verlag: | Verlag Bonneß und Hachfeld Potsdam und Leipzig um 1914 | | Beschreibung: | Prunkleinen 444 s. 24 x 17 cm Leichter Zigarrenrauchgeruch,, zwei der Chromolithotafeln leicht beschädigt ( zusammengeklebt ) ansonsten gut erhalten. Sehr umfangreich und detailliert | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LA-15073 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | GRIZMEK, Bernhard Dr, Krankes Geflügel Handbuch der Geflügelkrankheiten unter besonderer Berücksichtigung des Geflügel Gesundheitsdienstes mit 236 Abb und einer Farbtafel | | Verlag: | Berlin Verlag Fritz Pfenningsdorff, 1944 | | Beschreibung: | Paperback 233 S 25 x 16 cm Leicht angestaubt, ansonsten tadelos | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LA-14799 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Kraft, Gustav | | Titel: | DURCHFORSTUNGEN SCHLAGSTELLUNGEN Beiträge zur Lehre von den Durchforstungen, Schlagstellungen und Lichtungshieben mit einem Titelbilde und drei Abbildungen im Texte | | Verlag: | Hannover: Klindworth`s Verlag, 1884 | | Beschreibung: | Oln 147 s 23 x 15 cm Die ersten und letzten Seiten leicht stockig, ansonsten tadelos | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LA-14319 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Dresdner Geflügelzüchter- Verein | | Titel: | Führer durch die 45. Große allgemeine Geflügel- Ausstellung ( Einzelausstellung ) vom 7. Bis 9, November 1908 in der Markthalle zu dresden- Neustadt mit kleine Illustrationen | | Beschreibung: | Obrosch 88 S. 20 x 14 cm Umschlag angestaubt mit Schriftzügen. Innen gering randfingerfleckig einige wenige Schriftzüge am Rand, ansonsten ordentlich. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LA-13299 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Barth- Engmann | | Titel: | Das Taubenbuch- Rassetauben und Taubenrassen mit vielen sw Fotos | | Verlag: | Berlin: Deutscher Landwirtschaftsverlag, 1966, | | Beschreibung: | Ohln 255 S. 25 x 17 cm Einband an den Kanten berieben. Innen Vorsatzblätter mit Vereinsstempel und leicht stockig, ansonsten tadelos erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LA-13210 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Verband der Kleingärtner, Siedler und Kleintierzüchter : RGZ | | Titel: | Die Zuchtrichtlinien für Groß- und Wassergeflügel Hühner und Zwerghühner mit vielen sw Abb. | | Verlag: | Berlin: 1963 | | Beschreibung: | Ohln 263 S 21 x 15 cm Einband Fingerfleckigm Innen Ränder mit Randbräunung, ansonsten Innen tadelos erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LA-13211 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | FLÖSSEREI | | Titel: | Holzflößer, ein Wehr der Isar passierend ( passierend )- Originalzeichnung von I. Puschkin | | Verlag: | 1868 | | Beschreibung: | Holzstich 14 x 19 cm Unter Passepartout tadelos erhalten | | Stichworte: | [Bayern Flößerei, Holzwirtschaft, Holztransport] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LA-12695 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | FLÖSSEREI | | Titel: | Holztriften im Partnachklamm Nach dem Leben gezeichnet von R. Reschreiter | | Verlag: | 1899 | | Beschreibung: | Holzstich Hst 24 x 17 cm Unter Passepartout, tadelos erhalten | | Stichworte: | [Flößerei, Holzwirtschaft, Holztransport] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LA-12692 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Verband der Kleingärtner, Siedler und Kleintierzüchter | | Titel: | Rassetauben Standard mit vielen sw und Farbabbildungen in Schraubbinder | | Verlag: | selbstverlag, ca 1980 | | Beschreibung: | Oln 478 S + Tafeln Widmung auf Vorsatzblatt, ansonsten tadelos erhalten Farbentauben- Trommeltauben- Riesen und Formentauben, Kropftauben, Warzentauben, Strukturtauben Tümmlertauben.. | | Stichworte: | [Taubenzucht] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LA-10932 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 34 Treffer
|
|
|
|
|