Sachgebiet: Medizin
Händler: Antiquariat Helmut Lemp

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 25 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Dennig, Helmut
Titel: Lehrbuch der Inneren Medizin - 1. Band, mit 464 teils mehrfarbigen Abbildungen und 49 Tabellen,
Verlag: Stuttgart: Georg Thieme Verlag, 1966
Beschreibung: Oln., 810 s., 27 x 18 cm, 1948 g
Einband am Rücken und an den Ecken bestoßen, etwas eingestaubt, Kapitäle minimal eingerissen, innen mit Textanstreichungen, ansonsten gut erhalten, behandelt sämtliche Bereiche der Medizin von Infektionskrankheiten bis Gefäßkrankheiten uvm.
Stichworte: [Innere Medizin, Arzneimittelverzeichnis, Lehrbuch Innere Medizin]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ME-54

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Schumacher, Joseph
Titel: Überwindung oder Wiedergeburt der Antike in der modernen Medizin ? Öffentliche Antrittsvorlesung gehalten am 28. Juni 1940 in Hörsaal der Chirurgischen Klinik der Medizinischen Akademie Düsseldorf
Verlag: Berlin: Walter de Gruyter & Co., 1940
Beschreibung: Obrosch., 40 s., 23 x 16 cm, 96 g
Einband an den überstehenden Rändern geknittert, gering angestaubt, innen gut erhalten, mit Literaturverzeichnis im Anhang
Stichworte: [Moderne Medizin, Antike, Antike Medizin,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ME-60

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Gehe
Titel: Nachtrag II zur 4. Auflage von Gehes Codex der Bezeichnung von Arzneimitteln, kosmetischen Präparaten und wichtigen technischen Produkten mit kurzen Bemerkungen über Zusammensetzung, Anwendung, Dosierung und Hersteller
Verlag: Dresden: Schwarzeck-Verlag GmbH, 1928
Beschreibung: Okart., 206 s., 23 x 16 cm, 315 g
Einband gering angestaubt, innen das erste und letzte Blatt sowie der Buchschnitt stockig, einige wenige Randflecken innen, ansonsten gut erhalten,
Stichworte: [Gehe, Gehes Codex,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ME-80

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Deutsches Hygiene Museum
Titel: 8 x Alles für deine Gesundheit Zeitung 1960 : 2, 3, 4, 1961 : 2,4, 5, 6, 1962 : 1 mit Fotos und Inseraten
Verlag: Selbstverlag, 1960-62
Beschreibung: 8 x Zeitung a 8 s 50 x 40 cm
Gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ME-102

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Abderhalden, Emil
Titel: ALBDERHALDEN Spuren von Stoffen entscheiden über unser Schicksal mit 63 Abbildungen im Text aus der Reihe Nova Acta Leopoldina- Abhandlungen der kaiserlich leopoldinisch- carolinisch deutschen Akademie der Naturforscher Neue Folge Band 13 Nummer 97
Verlag: Selbstverlag, 1944
Beschreibung: Obrosch 50 s.24 x 18 cm
Schilddrüsen, Rachitis.... Frühe Schrift zur Hormonforschung. Umschlag leicht stockig
Stichworte: [Hormone, Botenstoffe, Spurenelemente Vitamine]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ME-103

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Arzt
Titel: Der Landarzt Holzstich nach Scopetta
Verlag: um 1880
Beschreibung: Holzstich 25 x 18 cm
Unter Passepartout KLICKEN SIE AUF DAS SYMBOL FOTOAPPARAT - DANN ERSCHEINT DAS BILD DES ARTIKELS.
Stichworte: [Berufe, Berufsdarstellungen, Grafik,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ME-207

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Arzt
Titel: Im Vorzimmer des Arztes Holzstich nach Hiddemann
Verlag: um 1880
Beschreibung: Holzstich 16 x 21 cm
Unter Passepartout KLICKEN SIE AUF DAS SYMBOL FOTOAPPARAT - DANN ERSCHEINT DAS BILD DES ARTIKELS.
Stichworte: [Berufe, Berufsdarstellungen, Grafik,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ME-206

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Arzt
Titel: Ländliche Kinderimpfung Holzstich nach Geißler
Verlag: 1867
Beschreibung: Holzstich 18 x27cm
Unter Passepartout KLICKEN SIE AUF DAS SYMBOL FOTOAPPARAT - DANN ERSCHEINT DAS BILD DES ARTIKELS.
Stichworte: [Berufe, Berufsdarstellungen, Grafik,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ME-205

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Arzt
Titel: Der Arzt Holzstich von H. Gedim nach H. Bachmann
Verlag: um 1880
Beschreibung: Holzstich 19 x 27
Unter Passepartout KLICKEN SIE AUF DAS SYMBOL FOTOAPPARAT - DANN ERSCHEINT DAS BILD DES ARTIKELS.
Stichworte: [Berufe, Berufsdarstellungen, Grafik,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ME-203

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Arzt
Titel: Höhere Ortsstudien eines Gebirgsarztes Holzstich nach Professor Thon
Verlag: um 1880
Beschreibung: Holzstich 26 x 19 cm
Unter Passepartout KLICKEN SIE AUF DAS SYMBOL FOTOAPPARAT - DANN ERSCHEINT DAS BILD DES ARTIKELS.
Stichworte: [Berufe, Berufsdarstellungen, Grafik,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ME-202

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Arzt
Titel: Der erste Patient Holzstich nach Margitay
Verlag: 1895
Beschreibung: Holzstich 24 x 17 cm
Unter Passepartout KLICKEN SIE AUF DAS SYMBOL FOTOAPPARAT - DANN ERSCHEINT DAS BILD DES ARTIKELS.
Stichworte: [Berufe Berufsdarstellungen, Grafik,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ME-201

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Kaboth, Berta
Titel: Lehrbuch der Instrumentenkunde für die Operationspraxis mit 63 Abbildungen, darunter 34 Operationstische
Verlag: Berlin, leipzig: Walter de Gruyter & Co Verlag, 1938
Beschreibung: Oln.144s. 25 x 18 cm
Einband etwas stockig, ansonsten sehr gut erhalten, Zeigt und beschreibt die für die verschiedenen Operationen benötigten Instrumente, in moderner Schrift
Stichworte: [Instrumentenkunde]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ME-02

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Richter, Johannes, Dr
Titel: Botanik I - Botanische Wanderungen, aus der Reihe: Die Lehrapotheke - Band 5
Verlag: Dresden, Leipzig: Verlag von Theodor Steinkopff, 1943
Beschreibung: Okart., 56 s., 22 x 15 cm, 130 g
Einband gering angestaubt, mit leichten Eselsohren vorderseitig, innen sehr gut erhalten, enthält Führungen durch die Pflanzenwelt, mit biochemischen Erläuterungen und Sachregister
Stichworte: [Lehrapotheke, Botanik,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ME-68

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Strümpell, A., Dr
Titel: Spezielle Pathologie und Therapie - Lehrbuch der Inneren Krankheiten für Studierende und Ärzte - Erster und Zweiter Band - zusammen mit 266 Abbildungen im Text und 12 Tafeln,
Verlag: Leipzig: Verlag von F.C.W.Volgel, 1917
Beschreibung: 2 x Oln., 804 + 936 s., 25 x 17 cm, 3800 g
Beide Bände an den Rändern und Kapitälen bestoßen, innen gut erhalten, Standardwerk,
Stichworte: [Pathologie, spezielle Pathologie, Therapie,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ME-53

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Liek, Erwin
Titel: Krebsverbreitung, Krebsbekämpfung, Krebsverhütung
Verlag: München: J.F. Lehmanns Verlag, 1932
Beschreibung: Oln., 258 s., 23 x 16 cm, 510 g
Einband minimal fleckig, an den Rändern des Textes kleine Häkchen und einige ganz wenige Textanstreichungen, ansonsten sehr gut erhalten, behandelt das Thema Krebs mit Statistiken, Verstorbenenzahlen, Heilverfahren usw.,
Stichworte: [Krebsverbreitung, Krebsbekämpfung, Krebsverhütung,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ME-51

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Strauss, Arthur, Dr
Titel: Grundriss der Pathologie und Therapie der Hautkrankheiten - für praktische Ärzte und für Studirende - mit 28 Autotypien auf 13 Tafeln und mit Abbildungen im Text, aus der Reihe: Medizinische Bibliothek für praktische Ärzte , Nr. 51 bis 56
Verlag: Leipzig: Verlag von C.G. Naumann, 1895
Beschreibung: Oln., ca. 300 s., 18 x 12 cm
Eisnband bestoßen, vor allem an den Kapitälen, kleine nahezu unsichtbare Wachsflecken, innen Buchblock gering gelockert, mit einigen Randflecken, die letzten zwei Blatt stockig, mit Eckknicken, behandelt Themen wie z. B. Geschlechtskrankheiten, Anemien, Geschwulste, Ernährungsstörungen, Pigmentstörungen usw.
Stichworte: [Hautkrankheiten, Pathologie und Therapie, Allergien,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ME-37

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Pharmacopaea Germanica - Edition Altera - Deutscher der lateinischen Ausgabe zu Grunde liegender Entwurf (Deutsche Ausgabe)
Verlag: Berlin: R. von Decker's Verlag, 1882
Beschreibung: Ohldr. 356 s., 23 x 17 cm
Einband berieben, vorderes Rückengelenk ca. 7 cm aufgetrennt, Einbandecken sehr stark bestoßen, mit größeren Fehlstellen, Lederrücken abgerieben, innen durchgehend randstockig, mit Index und Tabellen, enthält die Rezepte der Apotheken und ihre vorgeschriebenen Bestandteile und Mengen,
Stichworte: [Pharmazie, Rezepte]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ME-26

80,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Allihn, Hans
Titel: Die Anfangsgründe der häuslichen Krankenpflege - Eine Anleitung für hilfsbereite Frauen und Jungfrauen - mit einigen Textabbildungen
Verlag: Berlin: Verlag von Martin Warneck, 1915
Beschreibung: Obrosch., 120 s., 22 x 15 cm
Einband etwas lichtrandig, vorderseitig mit kleinem Fleck, innen die ersten und letzten Seiten leicht stockig, ansonsten gut erhalten, behandelt sämtliche Aspekte der häuslichen Krankenpflege, Ernährung, Medikamente, Pflege, Desinfektion, Verbände usw.,
Stichworte: [Krankenpflege, häusliche Krankenpflege]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ME-17

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Schneider, J. Dr
Titel: Die Pflege der Gesundheit und Schönheit - Ein Familienbuch - mit 111 Abbildungen in Schwarz-Weiß
Verlag: Leipzig: Verlag von Teodor Thomas, um 1910
Beschreibung: Ohln., 310 s., 27 x 18 cm
Einband berieben und bestoßen, Kapitäle und Ecken auch, Buchblock leicht gelockert, Buchschnitt gering angestaubt, mit Inseratsanhang, ansonsten gut erhalten,
Stichworte: [Gesundheit, Schönheit, Pflege]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ME-21

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Läwen, A, Dr., Privatdozent
Titel: Über das sogenannte perirenale Hämatom und andere spontane retroperitoneale Massenblutungen - mit einer Lithotafel - Sonderdruck aus der deutschen Zeitschrift für Chirurgie, Band 113
Verlag: Leipzig: Verlag von F. C. W. Vogel, 1912
Beschreibung: Heft, 28 s., 23 x 16 cm, 100 g
Einband gering angestaubt, am Rücken oben im Falz ca. 2 cm eingerissen, durchgehend leichter Eckknick, innen sehr gut erhalten,
Stichworte: [Perirenale Hämatome,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ME-72

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 25 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang