|
Sachgebiet: Medizin Händler: Antiquariat Helmut Lemp
|
Ergebnis: 25 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Dennig, Helmut | | Titel: | Lehrbuch der Inneren Medizin - 1. Band, mit 464 teils mehrfarbigen Abbildungen und 49 Tabellen, | | Verlag: | Stuttgart: Georg Thieme Verlag, 1966 | | Beschreibung: | Oln., 810 s., 27 x 18 cm, 1948 g Einband am Rücken und an den Ecken bestoßen, etwas eingestaubt, Kapitäle minimal eingerissen, innen mit Textanstreichungen, ansonsten gut erhalten, behandelt sämtliche Bereiche der Medizin von Infektionskrankheiten bis Gefäßkrankheiten uvm. | | Stichworte: | [Innere Medizin, Arzneimittelverzeichnis, Lehrbuch Innere Medizin] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #ME-54 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Schumacher, Joseph | | Titel: | Überwindung oder Wiedergeburt der Antike in der modernen Medizin ? Öffentliche Antrittsvorlesung gehalten am 28. Juni 1940 in Hörsaal der Chirurgischen Klinik der Medizinischen Akademie Düsseldorf | | Verlag: | Berlin: Walter de Gruyter & Co., 1940 | | Beschreibung: | Obrosch., 40 s., 23 x 16 cm, 96 g Einband an den überstehenden Rändern geknittert, gering angestaubt, innen gut erhalten, mit Literaturverzeichnis im Anhang | | Stichworte: | [Moderne Medizin, Antike, Antike Medizin,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #ME-60 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Gehe | | Titel: | Nachtrag II zur 4. Auflage von Gehes Codex der Bezeichnung von Arzneimitteln, kosmetischen Präparaten und wichtigen technischen Produkten mit kurzen Bemerkungen über Zusammensetzung, Anwendung, Dosierung und Hersteller | | Verlag: | Dresden: Schwarzeck-Verlag GmbH, 1928 | | Beschreibung: | Okart., 206 s., 23 x 16 cm, 315 g Einband gering angestaubt, innen das erste und letzte Blatt sowie der Buchschnitt stockig, einige wenige Randflecken innen, ansonsten gut erhalten, | | Stichworte: | [Gehe, Gehes Codex,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #ME-80 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Deutsches Hygiene Museum | | Titel: | 8 x Alles für deine Gesundheit Zeitung 1960 : 2, 3, 4, 1961 : 2,4, 5, 6, 1962 : 1 mit Fotos und Inseraten | | Verlag: | Selbstverlag, 1960-62 | | Beschreibung: | 8 x Zeitung a 8 s 50 x 40 cm Gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #ME-102 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Abderhalden, Emil | | Titel: | ALBDERHALDEN Spuren von Stoffen entscheiden über unser Schicksal mit 63 Abbildungen im Text aus der Reihe Nova Acta Leopoldina- Abhandlungen der kaiserlich leopoldinisch- carolinisch deutschen Akademie der Naturforscher Neue Folge Band 13 Nummer 97 | | Verlag: | Selbstverlag, 1944 | | Beschreibung: | Obrosch 50 s.24 x 18 cm Schilddrüsen, Rachitis.... Frühe Schrift zur Hormonforschung. Umschlag leicht stockig | | Stichworte: | [Hormone, Botenstoffe, Spurenelemente Vitamine] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #ME-103 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Arzt | | Titel: | Der Landarzt Holzstich nach Scopetta | | Verlag: | um 1880 | | Beschreibung: | Holzstich 25 x 18 cm Unter Passepartout KLICKEN SIE AUF DAS SYMBOL FOTOAPPARAT - DANN ERSCHEINT DAS BILD DES ARTIKELS. | | Stichworte: | [Berufe, Berufsdarstellungen, Grafik,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #ME-207 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Arzt | | Titel: | Im Vorzimmer des Arztes Holzstich nach Hiddemann | | Verlag: | um 1880 | | Beschreibung: | Holzstich 16 x 21 cm Unter Passepartout KLICKEN SIE AUF DAS SYMBOL FOTOAPPARAT - DANN ERSCHEINT DAS BILD DES ARTIKELS. | | Stichworte: | [Berufe, Berufsdarstellungen, Grafik,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #ME-206 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Arzt | | Titel: | Ländliche Kinderimpfung Holzstich nach Geißler | | Verlag: | 1867 | | Beschreibung: | Holzstich 18 x27cm Unter Passepartout KLICKEN SIE AUF DAS SYMBOL FOTOAPPARAT - DANN ERSCHEINT DAS BILD DES ARTIKELS. | | Stichworte: | [Berufe, Berufsdarstellungen, Grafik,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #ME-205 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Arzt | | Titel: | Der Arzt Holzstich von H. Gedim nach H. Bachmann | | Verlag: | um 1880 | | Beschreibung: | Holzstich 19 x 27 Unter Passepartout KLICKEN SIE AUF DAS SYMBOL FOTOAPPARAT - DANN ERSCHEINT DAS BILD DES ARTIKELS. | | Stichworte: | [Berufe, Berufsdarstellungen, Grafik,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #ME-203 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Arzt | | Titel: | Höhere Ortsstudien eines Gebirgsarztes Holzstich nach Professor Thon | | Verlag: | um 1880 | | Beschreibung: | Holzstich 26 x 19 cm Unter Passepartout KLICKEN SIE AUF DAS SYMBOL FOTOAPPARAT - DANN ERSCHEINT DAS BILD DES ARTIKELS. | | Stichworte: | [Berufe, Berufsdarstellungen, Grafik,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #ME-202 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Arzt | | Titel: | Der erste Patient Holzstich nach Margitay | | Verlag: | 1895 | | Beschreibung: | Holzstich 24 x 17 cm Unter Passepartout KLICKEN SIE AUF DAS SYMBOL FOTOAPPARAT - DANN ERSCHEINT DAS BILD DES ARTIKELS. | | Stichworte: | [Berufe Berufsdarstellungen, Grafik,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #ME-201 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Kaboth, Berta | | Titel: | Lehrbuch der Instrumentenkunde für die Operationspraxis mit 63 Abbildungen, darunter 34 Operationstische | | Verlag: | Berlin, leipzig: Walter de Gruyter & Co Verlag, 1938 | | Beschreibung: | Oln.144s. 25 x 18 cm Einband etwas stockig, ansonsten sehr gut erhalten, Zeigt und beschreibt die für die verschiedenen Operationen benötigten Instrumente, in moderner Schrift | | Stichworte: | [Instrumentenkunde] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #ME-02 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Richter, Johannes, Dr | | Titel: | Botanik I - Botanische Wanderungen, aus der Reihe: Die Lehrapotheke - Band 5 | | Verlag: | Dresden, Leipzig: Verlag von Theodor Steinkopff, 1943 | | Beschreibung: | Okart., 56 s., 22 x 15 cm, 130 g Einband gering angestaubt, mit leichten Eselsohren vorderseitig, innen sehr gut erhalten, enthält Führungen durch die Pflanzenwelt, mit biochemischen Erläuterungen und Sachregister | | Stichworte: | [Lehrapotheke, Botanik,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #ME-68 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Strümpell, A., Dr | | Titel: | Spezielle Pathologie und Therapie - Lehrbuch der Inneren Krankheiten für Studierende und Ärzte - Erster und Zweiter Band - zusammen mit 266 Abbildungen im Text und 12 Tafeln, | | Verlag: | Leipzig: Verlag von F.C.W.Volgel, 1917 | | Beschreibung: | 2 x Oln., 804 + 936 s., 25 x 17 cm, 3800 g Beide Bände an den Rändern und Kapitälen bestoßen, innen gut erhalten, Standardwerk, | | Stichworte: | [Pathologie, spezielle Pathologie, Therapie,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #ME-53 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Liek, Erwin | | Titel: | Krebsverbreitung, Krebsbekämpfung, Krebsverhütung | | Verlag: | München: J.F. Lehmanns Verlag, 1932 | | Beschreibung: | Oln., 258 s., 23 x 16 cm, 510 g Einband minimal fleckig, an den Rändern des Textes kleine Häkchen und einige ganz wenige Textanstreichungen, ansonsten sehr gut erhalten, behandelt das Thema Krebs mit Statistiken, Verstorbenenzahlen, Heilverfahren usw., | | Stichworte: | [Krebsverbreitung, Krebsbekämpfung, Krebsverhütung,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #ME-51 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Strauss, Arthur, Dr | | Titel: | Grundriss der Pathologie und Therapie der Hautkrankheiten - für praktische Ärzte und für Studirende - mit 28 Autotypien auf 13 Tafeln und mit Abbildungen im Text, aus der Reihe: Medizinische Bibliothek für praktische Ärzte , Nr. 51 bis 56 | | Verlag: | Leipzig: Verlag von C.G. Naumann, 1895 | | Beschreibung: | Oln., ca. 300 s., 18 x 12 cm Eisnband bestoßen, vor allem an den Kapitälen, kleine nahezu unsichtbare Wachsflecken, innen Buchblock gering gelockert, mit einigen Randflecken, die letzten zwei Blatt stockig, mit Eckknicken, behandelt Themen wie z. B. Geschlechtskrankheiten, Anemien, Geschwulste, Ernährungsstörungen, Pigmentstörungen usw. | | Stichworte: | [Hautkrankheiten, Pathologie und Therapie, Allergien,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #ME-37 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Pharmacopaea Germanica - Edition Altera - Deutscher der lateinischen Ausgabe zu Grunde liegender Entwurf (Deutsche Ausgabe) | | Verlag: | Berlin: R. von Decker's Verlag, 1882 | | Beschreibung: | Ohldr. 356 s., 23 x 17 cm Einband berieben, vorderes Rückengelenk ca. 7 cm aufgetrennt, Einbandecken sehr stark bestoßen, mit größeren Fehlstellen, Lederrücken abgerieben, innen durchgehend randstockig, mit Index und Tabellen, enthält die Rezepte der Apotheken und ihre vorgeschriebenen Bestandteile und Mengen, | | Stichworte: | [Pharmazie, Rezepte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #ME-26 |
| 80,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Allihn, Hans | | Titel: | Die Anfangsgründe der häuslichen Krankenpflege - Eine Anleitung für hilfsbereite Frauen und Jungfrauen - mit einigen Textabbildungen | | Verlag: | Berlin: Verlag von Martin Warneck, 1915 | | Beschreibung: | Obrosch., 120 s., 22 x 15 cm Einband etwas lichtrandig, vorderseitig mit kleinem Fleck, innen die ersten und letzten Seiten leicht stockig, ansonsten gut erhalten, behandelt sämtliche Aspekte der häuslichen Krankenpflege, Ernährung, Medikamente, Pflege, Desinfektion, Verbände usw., | | Stichworte: | [Krankenpflege, häusliche Krankenpflege] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #ME-17 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Schneider, J. Dr | | Titel: | Die Pflege der Gesundheit und Schönheit - Ein Familienbuch - mit 111 Abbildungen in Schwarz-Weiß | | Verlag: | Leipzig: Verlag von Teodor Thomas, um 1910 | | Beschreibung: | Ohln., 310 s., 27 x 18 cm Einband berieben und bestoßen, Kapitäle und Ecken auch, Buchblock leicht gelockert, Buchschnitt gering angestaubt, mit Inseratsanhang, ansonsten gut erhalten, | | Stichworte: | [Gesundheit, Schönheit, Pflege] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #ME-21 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Läwen, A, Dr., Privatdozent | | Titel: | Über das sogenannte perirenale Hämatom und andere spontane retroperitoneale Massenblutungen - mit einer Lithotafel - Sonderdruck aus der deutschen Zeitschrift für Chirurgie, Band 113 | | Verlag: | Leipzig: Verlag von F. C. W. Vogel, 1912 | | Beschreibung: | Heft, 28 s., 23 x 16 cm, 100 g Einband gering angestaubt, am Rücken oben im Falz ca. 2 cm eingerissen, durchgehend leichter Eckknick, innen sehr gut erhalten, | | Stichworte: | [Perirenale Hämatome,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #ME-72 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 25 Treffer
|
|
|
|
|