Sachgebiet: Musik, Noten, Musikgeschichte
Händler: Antiquariat Helmut Lemp

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 37 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Keller, Otto
Titel: Geschichte der Musik - aus der Reihe: Illustrierte Bibliothek der Kunst- und Kulturgeschichte - mit vielen Schwarz-Weiß-Abbildungen
Verlag: Leipzig: P. Friedenhahn Verlag, um 1890
Beschreibung: Oln., 23 x 15 cm
Prachteinband, dieser gering bestoßen, kleine Abriebspuren auf dem vorderen Einbanddeckel, innen die ersten vier Blätter gering wasserrandig, mit Bleistift Textanstreichungen, ansonsten gut erhalten, Roter Buchschnitt, enthält geschichtlichen Abriß der Musik von den Griechen und Römern bis in die Moderne,
Stichworte: [Musik, Geschichte, Musikgeschichte,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MU-07

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Rosita Serano Efolge mit einem farbigen Umschlagbild und 15 Photos illustriert mit Noten von 13 bekannten Liedern
Verlag: Meisel & Co: Berlin, 1940
Beschreibung: Obrosch 40s. 30x 21cm
An den Rändern gering berieben ansonsten tadelos. Enthält Hits wie und die Musik spielt dazu- Bobby- roter Mohn-in einer Nacht im Mai- Wenn der Toni mit der Vroni..
Stichworte: [Rosita Serano, Filmmusik, UFA,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MU-100a

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Breitkopf & Härtel
Titel: Das Musikbuch- Bücher über die Musiker, die Musik und Instrumente- Eine nach Gruppen und Gattungen geordnete Zusammenstellung, mit erläuternden Einführungen mit sw Illustrationen
Verlag: Leipzig: Selbstverlag, 1913
Beschreibung: Okart. 390s. 25 x 18 cm 840g
Einband angestaubt, am rücken leicht fleckig oben und untenn kleine Fehlstelle, rückseitig unscheinbarer Wasserfleck, Buchschnitt angestaubt. Innen gut erhalten. Beschreibt Bücher des Verlages : Klassiker / Romantiker / Neuromantiker alte und allgemeinen Musikgeschichte
Stichworte: [Musikliteratur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MU-33

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Beriot Ch.de 6. Me Concerto pour le Violin Op. 70 avec accompagnement de piano ou d`Orchestre No 10419
Verlag: Mayence Mainz: Filles de B. Schott, um 1860
Beschreibung: Noten 18 Bll 34 x 27 cm
Gestochene Noten durchgehend ewas stockig Wasserflecken an den Rändern mit kleinen Randeinrissen ansonsten gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MU-14465

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Weber, Carl Maria von Weber
Titel: Euryanthe - Grosse romantische Oper in 3 Aufzügen - Carl Maria von Weber - vollständiger Auszug für's Pianofort allein (mit Hinweglassung der Worte) unter Aufsicht und Gutheißung des Componisten verfertigt, Nr. 4550,
Verlag: Wien: S.A. Steiner und Comp., um 1830
Beschreibung: Noten, 120 s., 26 x 35 cm
Ränder mit kleinen Knicken und Einrissen, innen mit einigen Randstockflecken, ansonsten gut erhalten, vorderer Papierumschlag fehlt, Kupferstichnoten,
Stichworte: [Carl Maria von Weber, Noten, Oper]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MU-11

90,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Schumann Robert Manfred dramatisches Gedicht Op 115 Klavierauszug / Erdmanssdörfer Max : Sonnenscheinchen Op 30Sopran Alt Bariton Pianoforte / Koschat Auswahl Kärntner Lieder
Verlag: Leipzig: verschiedene Verlage, um 1890
Beschreibung: Ln 36 x 41 x 48 S 27 x 20 cm
Im Leineneinband der Zeit etwas bestossen und fleckig Innen gut erhalten
Stichworte: [historische Noten]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MU-14524

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Beethoven, Ludwig van
Titel: LUDWIG van BEETHOVEN 3 x Noten Grand Qintuor de Louis van Beethoven Arrange pour le Piano Fortr a quatre Mains par Fred Schneider Op. 16 Leipzig chez H.A. Probst ( Pr. 1 Rthlr 12 gr ) 37 gestochene Seiten /// Grand Septour Oeuv. 20 arrange pour l
Verlag: um 1820
Beschreibung: Notenband 26 x 34 cm
In original Pappebd der Zeit dieser an den Rändern und Ecken stark berieben. Mit Papierablösungen an den Ecken. Innen gut erhalten, leicht randfingerfleckig
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MU-14272

220,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: VEB Deutscher Verlag für Musik
Titel: Carl Maria von Weber Bildband mit 147 sw und farbigen Fotos
Verlag: Leipzig: Selbstverlag, 1981
Beschreibung: Oln 127 + 11s. 30 x 21 cm 730g
Mit Scutzumschlag sehr gut. Beschreibt anhand zeitgenössischer Dokumente das Leben des berühmten Dresdner Komponisten
Stichworte: [Romantik, Oper, Freischütz]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MU-37

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Kilian, Dietrich
Titel: Serie IV / 5 6 Band 5 und 6 Präludien, Toccaten, Fantasien und Fugen für Orgel Kritischer Bericht Teilband 2
Verlag: Leipzig: VEB Verlag für Musik, 1979
Beschreibung: Oln 359s. 25 x 18 cm 1070g
Sehr gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MU-41a

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Dürr, Alfred
Titel: Johann Sebastian Bach- Neue Ausgabe sämtlicher Werke Serie V/ 7 Band 7 Die sechs englischen Suiten Kritischer Bericht Anhang 1 zur Chronologie der Handschriften des anonymus 5 von Marianne Helms
Verlag: Leipzig: VEB Verlag für Musik, 1981
Beschreibung: Oln 244s 25 x 18 cm 640g
Sehr gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MU-44

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Heller, Karl
Titel: Johann Sebastian Bach- Neue Ausgabe sämtlicher Werke Serie IV/ 8 Bearbeitungen fremder Werke Kritischer Beicht
Verlag: Leipzig: VEB Verlag für Musik, 1980
Beschreibung: Oln 130s 25 x 18 cm 420g
Sehr gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MU-42

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Payne, A.H
Titel: Die Tonhalle - Organ für Musikfreunde - mit Illustrationen (Holzstich) Nr. 1 - 17, 1/3 Jahrgang 1871,
Verlag: Leipzig: A.H. Payne Verlag, 1871
Beschreibung: Heft 272 s., 25 x 17 cm
Hefte mit Fadenheftung in blauen Karton eingebunden, dieser mit Randläsuren und fehlender Ecke, die Hefte durchgehend mit leichte Randläsuren, da unbeschnitten, innen gut erhalten, berichtet über das Geschehen im Bereich der klassischen Musik mit vielen Künstler- und Komponisten-Porträts
Stichworte: [Tonhalle, Musikzeitschrift,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MU-08

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Regensburger Liederkranz
Titel: Sammlung ausgewählter vierstimmiger Lieder - 1. Tenor -
Verlag: Regensburg: Verlag von Alfred Coppenrath, 1873
Beschreibung: Oln., 10 x 15 cm
Einband berieben, An den Kanten und Kapitälen etwas bestoßen, innen ein Blatt lose, zwei Ecken eingerissen, durchgehend gering stockig, ansonsten gut erhalten, enthält 101 Lieder sowie handgeschriebenes Lied im Anhang - mit Noten
Stichworte: [Regensburger Liederkranz, Volkslieder, Patriotische Lieder]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MU-01

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Süddeutsche Gastspieldirektion
Titel: Barnabas von Geczy Programm Konzertprogramm mit sw Fotos und Verzeichnis der Schallplatten des Künstlers
Verlag: Mannheim Selbstverlag 30er Jahre
Beschreibung: Heft 12 Seiten 30 x 21 cm
Mittelknick Vorderseitig leicht stockig unten durch Feuchtigkeitseinwirkung kleine Fehlstellen. Tournee mit Rothtraut Richter Ivan Petrovic Max Graf Susi Kauer..
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MU-16158

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Meyerbeer, Giacomo
Titel: MEYERBEER der Prophet Große Oper Klavierauszug 1867 in fünf Aufzügen vollständig Neue Ausgabe revidiert von Gustav F. Kogel. Lithographierte Ausgabe V.A. 323
Verlag: Leipzig Verlag Breitkopf & Härtel
Beschreibung: Oln 368 S 28 x 18 cm
original Leineneinband etwas berieben und bestossen. Acht Seiten gelockert und mit leichten Randläsuren, ansonsten gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MU-16114

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Neumann, Werner Auf den Lebenswegen Johann Sebastians Bachs Bildband mit sw Tafeln
Verlag: Berlin Verlag der Nation, 1953
Beschreibung: Oln 319 s, 34 x 25 cm 2100 g
Mit original Schutzumschlag, dieser mit Randläsuren Vorsatzblätter stockig, ansonsten gut erhalten. Alles aus dem Leben des Komponisten. Mit vielen Stichen und Dokumenten Reproduktionen.
Stichworte: [Barockmusik]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MU-101a

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Bruckner, Anton : Siebente Symphonie ( Edur ) Bearbeitung für Clavier Klavier von Fran Josef Schalk
Verlag: Wien: Albert J. Gutmann, ca 1885
Beschreibung: Opapp 81 S 34 x 26 cm
Lithographierte Partitur In Pappeinband gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MU-14516

150,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Schumann, Robert Trio No 2 für Pianoforte, Violine und Violoncell Op. 80
Verlag: Leipzig: Schuberth & Co, um 1870
Beschreibung: Obrosch 39 + 12 + 12 S 34 x 26 cm
Alle 3 Notensätze in Papiereiband einige Seiten mit leichten Randläsuren, ansonsten gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MU-14515

80,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Schubert, Franz : Grosses Quintett für Piano, Violine, Violoncello und Bass Op 114 für 2 Piianos
Verlag: Berlin: Schlesinger`sche Buch & Musikalienehandlung ( R.Lienan), um 1870
Beschreibung: Heft 45 S. 34 x 26 cm
Gestochene Ausgabe des Forellenquintetts, Ränder gebräunt gering stockig, ansonsten gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MU-14518

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Schumann, Robert
Titel: Schumann, Robert Trio No 1 für Pianoforte, Violine und Violoncell Op. 63 Nr. 7785
Verlag: Leipzig: Breitkopf & Härtel, um 1860
Beschreibung: Obrosch 51 + 15 + 15 S 34 x 26 cm
Lithographierte Ausgabe enthält alle 3 Notensätze In Papiereinban. Titel lose und mit Papierstreifen geflickt, ansonsten sehr gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MU-14514

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 37 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang