|
Sachgebiet: Musik, Noten, Musikgeschichte Händler: Antiquariat Helmut Lemp
|
Ergebnis: 37 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Keller, Otto | | Titel: | Geschichte der Musik - aus der Reihe: Illustrierte Bibliothek der Kunst- und Kulturgeschichte - mit vielen Schwarz-Weiß-Abbildungen | | Verlag: | Leipzig: P. Friedenhahn Verlag, um 1890 | | Beschreibung: | Oln., 23 x 15 cm Prachteinband, dieser gering bestoßen, kleine Abriebspuren auf dem vorderen Einbanddeckel, innen die ersten vier Blätter gering wasserrandig, mit Bleistift Textanstreichungen, ansonsten gut erhalten, Roter Buchschnitt, enthält geschichtlichen Abriß der Musik von den Griechen und Römern bis in die Moderne, | | Stichworte: | [Musik, Geschichte, Musikgeschichte,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MU-07 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Rosita Serano Efolge mit einem farbigen Umschlagbild und 15 Photos illustriert mit Noten von 13 bekannten Liedern | | Verlag: | Meisel & Co: Berlin, 1940 | | Beschreibung: | Obrosch 40s. 30x 21cm An den Rändern gering berieben ansonsten tadelos. Enthält Hits wie und die Musik spielt dazu- Bobby- roter Mohn-in einer Nacht im Mai- Wenn der Toni mit der Vroni.. | | Stichworte: | [Rosita Serano, Filmmusik, UFA,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MU-100a |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Breitkopf & Härtel | | Titel: | Das Musikbuch- Bücher über die Musiker, die Musik und Instrumente- Eine nach Gruppen und Gattungen geordnete Zusammenstellung, mit erläuternden Einführungen mit sw Illustrationen | | Verlag: | Leipzig: Selbstverlag, 1913 | | Beschreibung: | Okart. 390s. 25 x 18 cm 840g Einband angestaubt, am rücken leicht fleckig oben und untenn kleine Fehlstelle, rückseitig unscheinbarer Wasserfleck, Buchschnitt angestaubt. Innen gut erhalten. Beschreibt Bücher des Verlages : Klassiker / Romantiker / Neuromantiker alte und allgemeinen Musikgeschichte | | Stichworte: | [Musikliteratur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MU-33 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Beriot Ch.de 6. Me Concerto pour le Violin Op. 70 avec accompagnement de piano ou d`Orchestre No 10419 | | Verlag: | Mayence Mainz: Filles de B. Schott, um 1860 | | Beschreibung: | Noten 18 Bll 34 x 27 cm Gestochene Noten durchgehend ewas stockig Wasserflecken an den Rändern mit kleinen Randeinrissen ansonsten gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MU-14465 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Weber, Carl Maria von Weber | | Titel: | Euryanthe - Grosse romantische Oper in 3 Aufzügen - Carl Maria von Weber - vollständiger Auszug für's Pianofort allein (mit Hinweglassung der Worte) unter Aufsicht und Gutheißung des Componisten verfertigt, Nr. 4550, | | Verlag: | Wien: S.A. Steiner und Comp., um 1830 | | Beschreibung: | Noten, 120 s., 26 x 35 cm Ränder mit kleinen Knicken und Einrissen, innen mit einigen Randstockflecken, ansonsten gut erhalten, vorderer Papierumschlag fehlt, Kupferstichnoten, | | Stichworte: | [Carl Maria von Weber, Noten, Oper] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MU-11 |
| 90,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Schumann Robert Manfred dramatisches Gedicht Op 115 Klavierauszug / Erdmanssdörfer Max : Sonnenscheinchen Op 30Sopran Alt Bariton Pianoforte / Koschat Auswahl Kärntner Lieder | | Verlag: | Leipzig: verschiedene Verlage, um 1890 | | Beschreibung: | Ln 36 x 41 x 48 S 27 x 20 cm Im Leineneinband der Zeit etwas bestossen und fleckig Innen gut erhalten | | Stichworte: | [historische Noten] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MU-14524 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Beethoven, Ludwig van | | Titel: | LUDWIG van BEETHOVEN 3 x Noten Grand Qintuor de Louis van Beethoven Arrange pour le Piano Fortr a quatre Mains par Fred Schneider Op. 16 Leipzig chez H.A. Probst ( Pr. 1 Rthlr 12 gr ) 37 gestochene Seiten /// Grand Septour Oeuv. 20 arrange pour l | | Verlag: | um 1820 | | Beschreibung: | Notenband 26 x 34 cm In original Pappebd der Zeit dieser an den Rändern und Ecken stark berieben. Mit Papierablösungen an den Ecken. Innen gut erhalten, leicht randfingerfleckig | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MU-14272 |
| 220,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | VEB Deutscher Verlag für Musik | | Titel: | Carl Maria von Weber Bildband mit 147 sw und farbigen Fotos | | Verlag: | Leipzig: Selbstverlag, 1981 | | Beschreibung: | Oln 127 + 11s. 30 x 21 cm 730g Mit Scutzumschlag sehr gut. Beschreibt anhand zeitgenössischer Dokumente das Leben des berühmten Dresdner Komponisten | | Stichworte: | [Romantik, Oper, Freischütz] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MU-37 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Kilian, Dietrich | | Titel: | Serie IV / 5 6 Band 5 und 6 Präludien, Toccaten, Fantasien und Fugen für Orgel Kritischer Bericht Teilband 2 | | Verlag: | Leipzig: VEB Verlag für Musik, 1979 | | Beschreibung: | Oln 359s. 25 x 18 cm 1070g Sehr gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MU-41a |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Dürr, Alfred | | Titel: | Johann Sebastian Bach- Neue Ausgabe sämtlicher Werke Serie V/ 7 Band 7 Die sechs englischen Suiten Kritischer Bericht Anhang 1 zur Chronologie der Handschriften des anonymus 5 von Marianne Helms | | Verlag: | Leipzig: VEB Verlag für Musik, 1981 | | Beschreibung: | Oln 244s 25 x 18 cm 640g Sehr gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MU-44 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Heller, Karl | | Titel: | Johann Sebastian Bach- Neue Ausgabe sämtlicher Werke Serie IV/ 8 Bearbeitungen fremder Werke Kritischer Beicht | | Verlag: | Leipzig: VEB Verlag für Musik, 1980 | | Beschreibung: | Oln 130s 25 x 18 cm 420g Sehr gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MU-42 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Payne, A.H | | Titel: | Die Tonhalle - Organ für Musikfreunde - mit Illustrationen (Holzstich) Nr. 1 - 17, 1/3 Jahrgang 1871, | | Verlag: | Leipzig: A.H. Payne Verlag, 1871 | | Beschreibung: | Heft 272 s., 25 x 17 cm Hefte mit Fadenheftung in blauen Karton eingebunden, dieser mit Randläsuren und fehlender Ecke, die Hefte durchgehend mit leichte Randläsuren, da unbeschnitten, innen gut erhalten, berichtet über das Geschehen im Bereich der klassischen Musik mit vielen Künstler- und Komponisten-Porträts | | Stichworte: | [Tonhalle, Musikzeitschrift,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MU-08 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Regensburger Liederkranz | | Titel: | Sammlung ausgewählter vierstimmiger Lieder - 1. Tenor - | | Verlag: | Regensburg: Verlag von Alfred Coppenrath, 1873 | | Beschreibung: | Oln., 10 x 15 cm Einband berieben, An den Kanten und Kapitälen etwas bestoßen, innen ein Blatt lose, zwei Ecken eingerissen, durchgehend gering stockig, ansonsten gut erhalten, enthält 101 Lieder sowie handgeschriebenes Lied im Anhang - mit Noten | | Stichworte: | [Regensburger Liederkranz, Volkslieder, Patriotische Lieder] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MU-01 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Süddeutsche Gastspieldirektion | | Titel: | Barnabas von Geczy Programm Konzertprogramm mit sw Fotos und Verzeichnis der Schallplatten des Künstlers | | Verlag: | Mannheim Selbstverlag 30er Jahre | | Beschreibung: | Heft 12 Seiten 30 x 21 cm Mittelknick Vorderseitig leicht stockig unten durch Feuchtigkeitseinwirkung kleine Fehlstellen. Tournee mit Rothtraut Richter Ivan Petrovic Max Graf Susi Kauer.. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MU-16158 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Meyerbeer, Giacomo | | Titel: | MEYERBEER der Prophet Große Oper Klavierauszug 1867 in fünf Aufzügen vollständig Neue Ausgabe revidiert von Gustav F. Kogel. Lithographierte Ausgabe V.A. 323 | | Verlag: | Leipzig Verlag Breitkopf & Härtel | | Beschreibung: | Oln 368 S 28 x 18 cm original Leineneinband etwas berieben und bestossen. Acht Seiten gelockert und mit leichten Randläsuren, ansonsten gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MU-16114 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Neumann, Werner Auf den Lebenswegen Johann Sebastians Bachs Bildband mit sw Tafeln | | Verlag: | Berlin Verlag der Nation, 1953 | | Beschreibung: | Oln 319 s, 34 x 25 cm 2100 g Mit original Schutzumschlag, dieser mit Randläsuren Vorsatzblätter stockig, ansonsten gut erhalten. Alles aus dem Leben des Komponisten. Mit vielen Stichen und Dokumenten Reproduktionen. | | Stichworte: | [Barockmusik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MU-101a |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Bruckner, Anton : Siebente Symphonie ( Edur ) Bearbeitung für Clavier Klavier von Fran Josef Schalk | | Verlag: | Wien: Albert J. Gutmann, ca 1885 | | Beschreibung: | Opapp 81 S 34 x 26 cm Lithographierte Partitur In Pappeinband gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MU-14516 |
| 150,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Schumann, Robert Trio No 2 für Pianoforte, Violine und Violoncell Op. 80 | | Verlag: | Leipzig: Schuberth & Co, um 1870 | | Beschreibung: | Obrosch 39 + 12 + 12 S 34 x 26 cm Alle 3 Notensätze in Papiereiband einige Seiten mit leichten Randläsuren, ansonsten gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MU-14515 |
| 80,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Schubert, Franz : Grosses Quintett für Piano, Violine, Violoncello und Bass Op 114 für 2 Piianos | | Verlag: | Berlin: Schlesinger`sche Buch & Musikalienehandlung ( R.Lienan), um 1870 | | Beschreibung: | Heft 45 S. 34 x 26 cm Gestochene Ausgabe des Forellenquintetts, Ränder gebräunt gering stockig, ansonsten gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MU-14518 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Schumann, Robert | | Titel: | Schumann, Robert Trio No 1 für Pianoforte, Violine und Violoncell Op. 63 Nr. 7785 | | Verlag: | Leipzig: Breitkopf & Härtel, um 1860 | | Beschreibung: | Obrosch 51 + 15 + 15 S 34 x 26 cm Lithographierte Ausgabe enthält alle 3 Notensätze In Papiereinban. Titel lose und mit Papierstreifen geflickt, ansonsten sehr gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MU-14514 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 37 Treffer
|
|
|
|
|