Sachgebiet: Märchen
Händler: Antiquariat Helmut Lemp

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 50 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Dresdner Jugendschriften-Verlag
Titel: Märchen aus aller Welt: Tiermärchen - aus der Reihe: "Es war einmal .." Nr. 27 - mit Schwarz-Weiß-Textillustrationen
Verlag: Dresden: Selbstverlag, ca. 1910
Beschreibung: Heft, 64 s., 21 x 14 cm, 60 g
Einband gering angestaubt, rückseitig etwas stockig, mit winziger Fehlstelle am Rand, gering Eselsohrig, innen sehr gut erhalten,enthält verschiedene Tiermärchen
Stichworte: [Es war einmal, Tiermärchen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MA-97

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Schieber, Anna
Titel: Schieber, Anna Aber nicht weitersagen ! Ein Märchenbuch mit 42 Federzeichnungen von Bruno Goldschmitt
Verlag: Stuttgart: D. Gundert Verlag, 1933
Beschreibung: Opappbd., 64 s., 16 x 12 cm
Einband leicht angeschmutzt, Rücken unten und oben mit Fehlstellen, innen sehr gut erhalten, leicht schief gelesen, enthält Wald- und Wiesenmärchen, aber auch Volkstümliches
Stichworte: [Märchen, Schwäbische Märchen,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MA-81

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Grimm, Gebrüder
Titel: Grimm, Gebrüder Märchen II, Mit einem farbigen Deckenbild von Paul Hey, sowie 11 Textzeichnungen von Robert Weise
Verlag: Stuttgart: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1940
Beschreibung: Opappebd. 100s. 21x17cm
24 Märchen zumeist die unbekannteren Einband angeschmutzt und etwas bestossen. Kleine Fehlstelle am Rücken. Durchgehend mit kleinen Stockflecken.
Stichworte: [Grimms Märchen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MA-54

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Florian, Julius
Titel: Florian, Julius Für die Winterabende Märchen mit 4 Bildern. Fl. Kupferberg`s Jugendspiegel 7. Bändchen
Verlag: Mainz: Verlag von Fl. Kupferberg, 1894
Beschreibung: Ohln 88s. 19x12cm
Einband leicht berieben, die Ecken bestossen. Stempel auf Vorsatzblatt, Innen gut. Enthält 13 Märchen
Stichworte: [Märchen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MA-09

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Sauerland, Albert
Titel: Sauerland, Albert Wiedukinds Märchen Bilderschmuck von A. Ebert mit ganzseitigen Farbtafeln
Verlag: Leipzig: Wiedukinds Verlag, 1923
Beschreibung: Oln 150 S. 21 x 16 cm
Einband und Buchschnitt gering stockig gering bestossen, ansonsten tadelos erhalten. Enthält 8 Märchen schönes Jugendstil Märchenbuch
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MA-14725

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Mors, Hella
Titel: Mors, Hella Arabische Märchen, gesammelt in Ägypten mit Bildern von Karl Köster
Verlag: Mönchen Gladbach: Volksvereinsverlag, 1920
Beschreibung: Obrosch 62s. 21x13cm
Einband leicht bestossen. Rücken oben auf 1cm eingerissen. Innen gering angestaubt, ansonsten sehr gut
Stichworte: [Arabische Märchen, Ägypten]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MA-62

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Linke, Oskar: Reuper, Julius
Titel: Linke, Oskar Neue milesische Märchen: Im Reiche des Löwen. Klassische Tierfabeln aus aller Welt. Illustriert von Alfred Weßner
Verlag: Halle: Verlag Otto Hendel, um 1920
Beschreibung: Ohln. 140+164s.
Einband gering bestossen. Vorn 2 Druckstellen.Schriftzug auf Titel. Titel und Buchschnitt etwas stockig
Stichworte: [Milesische Märchen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MA-32

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Federle, Ludwig
Titel: Federle, Ludwig Märchen
Verlag: Ravensburg: Kommissionsverlag der Dorn`schen Buchhandlung, 1927
Beschreibung: Obrosch 94s. 19x13cm
Einbandrücken ausgeblichen. 3 Stempel von Bibliothek.Buchschnitt und einige Seiten Innen stockig
Stichworte: [Märchen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MA-23

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Aglo
Titel: Aglo Märchen, Skizzen und Fabeln in normaler Schrift
Verlag: Kulmbach: Selbstverlag, 1951
Beschreibung: Ohln. 126s. 19x14cm
Rückenbeschriftung ausgefallen, ansonsten gut erhalten
Stichworte: [Märchen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MA-30

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Merhart- Wallin, Karin von
Titel: Merhart- Wallin, Karin Nördlich der Erde- schwedische Märchen Band 2. Mit Zeichnungen von M.Bertina in normaler Schrift
Verlag: Ravensburg: Otto Maier Verlag, 1948
Beschreibung: Okart. 88s. 2 cm
Rücken und Kanten bestossen, Vorsatzblatt fehlt, Buchschnitt stockig. Ansonsten gut erhalten
Stichworte: [Schwedische Volksmärchen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MA-29

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Deutsche Märchen
Titel: Hausschatz deutscher Märchen mit Illustrationen von Ludwig Richter, von Schwind, Franz von Pocci, Theodor Hosemann, Otto Speckter
Verlag: Kinderbuchverlag Berlin 1954
Beschreibung: Oln 271 s 24 x 17 cm 650 g
Einband leicht angestaubt, Rückenschrift verblichen, Buchschnitt stockig, die durchgehend leicht stockig, ansonsten gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MA-210

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Benndorf, Paul
Titel: Benndorf, Paul Märchen aus Tausend und einer Nacht mit 4 Bunt und 26 Textbildern
Verlag: Stuttgart Loewes Verlag um 1910 18.A.
Beschreibung: Prachtleinen 207 S. 20 x 15 cm 570g
Buchblock leicht schiefgelesen berieben, Vorsatzbätter stockig, Innen leicht wasserrandig dadurch einige Lagen lose und leicht wellig, ansonsten ordentlich
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MA-2005

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Gros, Erwin
Titel: Gros, Erwin Frau Sehnsucht Märchen für Sinnierstunden der Seele mit ganzseitigen Illustrationen
Verlag: Oranien Verlag Berlin 2.-3.A.
Beschreibung: Ohln 132 s. 21 x 15 cm 400g
Buchschnitt gering stockig, ansonsten gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MA-212

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Polko, Elise
Titel: Polko, Elise Musikalische Märchen- Phantasieen ( Phantasien ) und Skizzen 2. Band mit einem Titelbild in Heliogravüre in Prachteinband
Verlag: Johann Ambrosius Barth Leipzig 1901 14. A.
Beschreibung: Oln 458 s, 17 x12 cm 540 g
Ecken gering bestossen, ansonsten gut erhalten. Roter goldgeprägter Leineneinband, Goldschnitt
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MA-208

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Andersen, H. C.
Titel: Andersen, H. C. Das Märchen meines Lebens ohne Dichtung Ein Skizze von H.C. Andersen. Eingeleitet und ergänzt von Prof. Dr. Michael Birkenbihl
Verlag: Verlag von Bruno Cassirer Berlin 1914 1. A.
Beschreibung: Oln 346 s 18 x 13 cm 380 g
Einband berieben, Ecken und Kapitäle bestossen, Buchblock leicht schiefgelesen, Buchschnitt und Vorsatzblätter leicht stockig, Innen einige wenige Seiten mit Randstockflecken ansonsten gut erhalten, Auf unBeschnittenem Büttenpapier
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MA-204

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Gros, Erwin
Titel: Gros, Erwin Frau Sehnsucht Märchen für Sinnierstunden der Seele mit ganzseitigen Illustrationen von Rolf Roselieb in sw und Golddruck
Verlag: Oranien Verlag Herborn 1929 4.-5, A.
Beschreibung: Oln 132 s. 20 x 15 cm 310g
Einband angestaubt und an den Rändern geringst fleckig, ansonsten gut erhalten, Königssohn, Königskind Wahrheitsring
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MA-203

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Keller, Gottfried
Titel: Keller, Gottfried Spiegel, das Kätzchen - Ein Märchen - Bilder und Buchschmuck von Walter Ditz-München - mit Schwarz-Weiß-Tafeln, aus der Reihe: Illustrierte Universal-Bücherei Nr. 15
Verlag: München: Phoebus-Verlag, 1919
Beschreibung: Opappbd., 84 s., 16 x 12 cm
Einband gering fleckig, Ecken und Kapitäle bestoßen, Kapitäle mit kleinen Fehlstellen, innen einige wenige Stockflecken, Schriftzug auf Vorsatzblatt, Buchschnitt angestaubt, ansonsten gut erhalten, beschreibt die Abenteuer einer Katzendame
Stichworte: [Gottfried Keller, Spiegel, das Kätzchen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MA-84

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Musäus, J.K.A
Titel: Musäus Volksmärchen der Deutschen II. Mit einem farbigen Deckenbild und neun Textzeichnungen von Rolf Winkler
Verlag: Stuttgart, Berlin, Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, um 1930
Beschreibung: Ohln 96s. 21x17cm
Einband angeschmutzt und bestossen, Innen einige Seiten mit kleinen Flecken
Stichworte: [Musäus]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MA-58

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Goethe, Johann Wolfgang von
Titel: Goethe Meister des Märchens 1. Drei Märchen Mit Buchschmuck von Otto Gebhardt Meister des Märchens. Herausgegeben von der Freien Lehrervereinigung für Kunstpflege in Berlin
Verlag: Leipzig: Verlag von Abel & Müller, 1907
Beschreibung: Oln 110s, 2 cm
Kapitele bestossen. Stempel auf Titel, Buchblock leicht schiefgelesen. Buchschnitt etwas angestaubt
Stichworte: [Goethe]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MA-03

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Moritz,Paul
Titel: Moritz,Paul Die schönsten Märchen aus Tausendundeiner Nacht. Mit vier Farbendruckbildern nach Aquarellen von W.Hoffmann
Verlag: Stuttgart: Thienemanns Verlag, um 1900
Beschreibung: Oln. 216s. 2 cm
Schmuckleinen, Rückenschrift ausgeblichen, Rückseite berieben und mit Druckstellen. Kapitel unten leicht eingerissen. Buchblock etwas schiefgelesen. Innen einige wenige kleine Flecken
Stichworte: [Tausend und eine Nacht]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MA-49

23,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 50 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang