Sachgebiet: Naturheilkunde, Homöopathie
Händler: Antiquariat Helmut Lemp

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 15 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Deutsche homöopathische Liga
Titel: Homöopathische Rundschau - Centralblatt für die Interessen der Homöopathie - offizielles Organ der deutschen homöopathischen Liga - Publikationsorgan des Berliner Vereins homöopathische Ärzte sowie vieler anderer homöopathischer Ärzte und Laienverein
Verlag: Berlin: Homöopathischer Centralverlag, 1908-12
Beschreibung: Hln., ca. 700 s., 31 x 23 cm
Privateinband angestaubt, etwas wasserrandig, leicht berieben, innen durchgehend stockfleckig, einige Seiten mit geringem Mittelknick (wahrscheinlich vom Versand der Einzelhefte) ansonsten gut erhalten,
Stichworte: [Homöopathie, homöopatische Rundschau,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MH-43

200,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Hengstebeck, Th. Dr.med
Titel: Dr Puhlmann`s Handbuch der Homöopathischen Praxis Anleitung zur klinischen Untersuchung Kranker und zu deren Behandlung nach homöopathischen und diätätischen Grundsätzen, mit besonderer Brücksichtigung der in den Tropen vorkommenden Krankheitsformen.
Verlag: Leipzig: Dr. Willmar Schwabe, 1901
Beschreibung: Ohldr 770s + 57 Tafeln 22 x 15 cm 1500g
In Halbledereinband der Zeit dieser an den Rändern Gelenken und Kapitälen berieben. Kanten stärker berieben. Innen tadelos. Enthält auch Rezepte und Wirkstoffbeschreibung. Sehr fachlich und detailliert
Stichworte: [Handbuch Homöopathie, Tropenkrankheiten]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MH-45

110,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Siegert, W
Titel: Die Naturheilkunde in Ihren Anwendungsformen und Wirkungen. Auf Veranlassung des Berliner Vereins für volksverständliche Gesundheitspflege und Naturheilkunde. Mit 15 Figuren
Verlag: Berlin: Wilhelm Jßleib ( Gustav Schur), 1890
Beschreibung: Okart. 152s. 19x13cm
Einband an den Rändern etwas wasserfleckig, vorderseitig mit kleinen Eckknicken. Rückenschild gering angeplatzt. Innen gut erhalten. Mit Inseratanhang. Enthält sehr viele Rezepte und Anwendungen
Stichworte: [Naturheilkunde- Gesundheitspflege]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MH-13

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Hartmann, Dr. F.
Titel: Homöopathische Pharmascopoe für Aerzte und Apotheker 2. Auflage zugleich 6. Verbesserte und Vermehrte Auflage von Dr. Casparis homöopathisches Dispensarium
Verlag: Leipzig: Baungärtner`s Buchhandlung, 1844
Beschreibung: Oln, 241s. 20 x 13 cm 300g
Im original Leineneinband etwas berieben und bestossen, Buchschnitt stockig ansonsten gut erhalten. Innen eineige wenige Randstockflecken. Enthält Rezepte für homöopathische Mittel deren Dosis, Gegenmittel und Wirkungsdauer.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MH-03

180,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: König August Wilhelm
Titel: König : Die Naturheilmethode 1874 1 + 2. Theil als Gegensatz zu der absoluten Schädlichkeit der Arzneipraxis und die einzige und sicherste Schutzwehr gagegn das zu frühe Sterben und gegen das chronosche Siechthum
Verlag: Verlag von H.Reinhardt Dresden 1874 1.Aufl.
Beschreibung: Hln 133 + 115 S. 20 x 14 cm
in privatem Halbleineneinband der Zeit die ersten und letzten Seiten leicht stockig, ansosnten sehr gut erhalten Seltenes frühes Werk zur Naturheilkunde
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MH-15438

95,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Beach, W. M. D.
Titel: The Family Physician or, The Reformed System of Medicine : on vegetable or Botanical Priciples Beeing a Compendium of the " Americn Practice designe for all classes in Nine Parts Part 1 The means of Preventing Disease, and Promotiging Health Part 2
Verlag: New York: Selbstverlag, 1842
Beschreibung: Ohldr 785s 23 x15 cm 1320g
Geprägter Ledereinband mit goldener Bordüre undvergoldeten Rückenornamenten, Am Rücken oben fehlen ca 3 cm, Goldschnitt, Innen gut erhalten.
Stichworte: [Naturheilverfahren]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MH-48

70,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Ulsamer, Joh. Alf.
Titel: Gottessegen in der Pflanzenwelt- Eine Sammlung alterprobter Heilpflanzen den Mitgliedern der St. Jose Bücherbruderschaft. Mit vielen sw Textillustrationen
Verlag: Klagenfurt: Selbstverlag, 1903
Beschreibung: Obrosch 320s. 20 x 13cm 300g
Einband vorderseitig rechte untere mit Fehlstelle. Am Rücken oben unten mit kleiene Fehlstellen. Innen tadelos
Stichworte: [Heilpflanzen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MH-14

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Buxbaum, B. Dr
Titel: Lehrbuch der Hydrotherapie mit 34 Abbildungen und 24 Tabellen in moderner Schrift
Verlag: Leipzig: Verlag Georg Thieme, 1903
Beschreibung: Oln 415s 23 x 16 cm 840g
Einband an den Ecken gering bestossen. Innen die ersten und letzten Seiten an den Rändern leicht stockig, Schriftzug auf Titel, ansonsten tadelos erhalten. Sehr detailliertes Fachbuch mit viel Theorie aber auch mit vielen Anwendungsbeispielen. Vollbad Halbbad Einpackungen, Wickeln. Behandelt auch die Anwendung bei Infektionen, Nervenleiden usw.
Stichworte: [Wassertherapie,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MH-08

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Böhm, Max Dr.med.- Böhm, Siegfried Dr
Titel: Lehrbuch der Naturheilmethode vom Standtpuncte der Erfahrung und Wissenschaft mit zahlreichen in den Text gedruckten Original- Illustrationen in 2 Bänden
Verlag: Chemnitz: Verlag von Tetzner & Zimmer, 1891
Beschreibung: Oln 1522s. 26 x 18cm 2800g
Prunkeinband mit Golddruck, Kapitäle bestossen, Rückengelenke leicht angegriffen ansonsten sehr gut erhalten in Lateinischer Schrift. Behandelt aller Bereiche der Krankheiten und Ihre Behandlung sehr Fachlich und detailliert
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MH-47

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Blecher, Carl, Psycholog
Titel: Geistige Selbstheilung durch naturgemäße Behandlung des Leibes, sinnvolle Pflege der Seele, harmonische Entfaltung des Geistes ! Ein praktischer Lebensführer für Gesunde und Kranke - aus der Reihe: Prana-Bücher, Nr. 10
Verlag: Pfullingen: Prana-Verlag, ca. 1915
Beschreibung: Obrosch., 64 s., 16 x 12 cm, 46 g
Einband gering angestaubt, rückseitig leicht fleckig, Buchschnitt stockig, ansonsten innen sehr gut erhalten,
Stichworte: [Geistige Selbstheilung, Lebenführer]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MH-82#

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Müller, Alexander
Titel: Verordnungslehre für das biologische Heilverfahren Sepdelenopathie die Lebensnerv-Behandlung zum ärztlichen Gebrauch - mit Tabellen und Rezepten
Verlag: Hamburg: Verlag Dr. Steffens & Co., 1931
Beschreibung: Obrosch., 140 s., 23 x 16 cm, 222 g
Einband angestaubt und stockig, rückseitig mit Knick und kleiner Fehlstelle an der Ecke, vorderseitig mit Praxisstempel und Rostspur von Klammer, Buch gering schief gelesen, Buchschnitt etwas angestaubt, ansonsten innen gut erhalten, das Verfahren soll die elektrische Struktur des Körpers aktivieren und kräftigen auf biologischer Basis (Elektrolyte)
Stichworte: [Sepdelenopathie, biologisches Heilverfahren, Lebensnerv-Behandlung]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MH-80

29,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Kirchhoff, Richard
Titel: Selbstheilung und Krankheitsverhütung durch Verdauungsreform rein natürlich, mühe- und kostenlos, keine Verstopfungs- und Blähungsbeschwerden mehr - wirkliche Verjüngungs- und Schönheitspflege
Verlag: Leipzig: Heilverlag Leipzig, 1930
Beschreibung: Okart., 196 s., 19 x 13 cm, 204 g
Einband etwas stockfleckig, innen die erste und letzte Seite mit kleinen Einrissen am Falz, ansonsten innen gut erhalten, behandelt die Möglichkeiten der Darmsanierung im Zusammenhang mit Ernährung und Psyche, bewertet die verschiedenen Mittel gegen Verstopfung,
Stichworte: [Selbstheilung, Verdauungsreform, Schönheitspflege,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MH-61

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Brod, Max, Dr. - Singer, E. Dr
Titel: Die Erklältungs=Krankheiten - mit vielen Textabbildungen - aus der Reihe: Bibliothek Volksmedizin, Band 2, im Anhang das Kreuz-Thermalbad
Verlag: München: Selbstverlag, 1915
Beschreibung: Obrosch., 200 + 80 s., 19 x 14 cm, 240 g
Einband an den Rändern vorderseitig mit kleinen Fehlstellen, Einband leicht geknitter, Buchschnitt angestaubt, mit einigen wenigen kleinen Randflecken und Eckknicken, beschreibt die Volkskrankheiten, nennt Behandlungsmethoden, nimmt aber auch Bezug auf alte Behandlungspraktiken in aller Welt, Das Kreuz-Thermalbad ist ein Schwitzkasten, dazu gibt es eine Eisstockdusche, der Schwitzkasten wird mit Petroleum befeuert
Stichworte: [Volksmedizin, Erkältungskrankheiten,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MH-63

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Auerswald, B
Titel: Unsere Heimats=Kräuter als Hausmittel - eine ausführliche Beschreibung aller heilwirkenden Pflanzen und Kräuter deren Fundort, praktische Verwendung und Verwertungin den verschiedensten Krankheitsfällen des menschlichen Lebens - mit farblithographisc
Verlag: Dresden: M.O. Groh-Verlag, um 1910
Beschreibung: Ohln., 250 s., 24 x 17 cm
Schmuck-Einband Ecken stark geknickt, Einbandoberfläche leicht abgelöst, Fehlstelle vorderseitig in der Mitte, Kapitäle bestoßen, innen gut erhalten, mit einigen Randvergilbungen,
Stichworte: [Hausmittel, Heilkräuter,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MH-23

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: versch. Autoren
Titel: Der Arzt im Hause- Moderne Heilmethode, Ein Doktorbuch fürs Haus. Mit 385 Illustrationen im Text, 20 farbigen Tafeln und 8 zerlegbaren Modellen
Verlag: Braunschweig: Verlag von Ludwig & Lohmann, um 1910
Beschreibung: Oln. 840s, 25x19cm
Gering bestossen, Buchblock leicht durch das hohe Eigengewicht gelockert. Ansonsten sehr gut erhalten. Mit Jugendstilprunkeinband und 8 aufklabbbaren Modellen. Beschäftigt sich mit Naturheilverfahren, Wasserheilverfahren, Elektrotherapie, Licht und Sonnenbäder, Diät, Massge, psychische und sugeestive Behandlung Geisteskrankheiten
Stichworte: [Arzt im Hause, Heilmethoden]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MH-07

55,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 15 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang