|
Sachgebiet: Naturheilkunde, Homöopathie Händler: Antiquariat Helmut Lemp
|
Ergebnis: 15 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Deutsche homöopathische Liga | | Titel: | Homöopathische Rundschau - Centralblatt für die Interessen der Homöopathie - offizielles Organ der deutschen homöopathischen Liga - Publikationsorgan des Berliner Vereins homöopathische Ärzte sowie vieler anderer homöopathischer Ärzte und Laienverein | | Verlag: | Berlin: Homöopathischer Centralverlag, 1908-12 | | Beschreibung: | Hln., ca. 700 s., 31 x 23 cm Privateinband angestaubt, etwas wasserrandig, leicht berieben, innen durchgehend stockfleckig, einige Seiten mit geringem Mittelknick (wahrscheinlich vom Versand der Einzelhefte) ansonsten gut erhalten, | | Stichworte: | [Homöopathie, homöopatische Rundschau,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MH-43 |
| 200,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Hengstebeck, Th. Dr.med | | Titel: | Dr Puhlmann`s Handbuch der Homöopathischen Praxis Anleitung zur klinischen Untersuchung Kranker und zu deren Behandlung nach homöopathischen und diätätischen Grundsätzen, mit besonderer Brücksichtigung der in den Tropen vorkommenden Krankheitsformen. | | Verlag: | Leipzig: Dr. Willmar Schwabe, 1901 | | Beschreibung: | Ohldr 770s + 57 Tafeln 22 x 15 cm 1500g In Halbledereinband der Zeit dieser an den Rändern Gelenken und Kapitälen berieben. Kanten stärker berieben. Innen tadelos. Enthält auch Rezepte und Wirkstoffbeschreibung. Sehr fachlich und detailliert | | Stichworte: | [Handbuch Homöopathie, Tropenkrankheiten] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MH-45 |
| 110,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Siegert, W | | Titel: | Die Naturheilkunde in Ihren Anwendungsformen und Wirkungen. Auf Veranlassung des Berliner Vereins für volksverständliche Gesundheitspflege und Naturheilkunde. Mit 15 Figuren | | Verlag: | Berlin: Wilhelm Jßleib ( Gustav Schur), 1890 | | Beschreibung: | Okart. 152s. 19x13cm Einband an den Rändern etwas wasserfleckig, vorderseitig mit kleinen Eckknicken. Rückenschild gering angeplatzt. Innen gut erhalten. Mit Inseratanhang. Enthält sehr viele Rezepte und Anwendungen | | Stichworte: | [Naturheilkunde- Gesundheitspflege] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MH-13 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Hartmann, Dr. F. | | Titel: | Homöopathische Pharmascopoe für Aerzte und Apotheker 2. Auflage zugleich 6. Verbesserte und Vermehrte Auflage von Dr. Casparis homöopathisches Dispensarium | | Verlag: | Leipzig: Baungärtner`s Buchhandlung, 1844 | | Beschreibung: | Oln, 241s. 20 x 13 cm 300g Im original Leineneinband etwas berieben und bestossen, Buchschnitt stockig ansonsten gut erhalten. Innen eineige wenige Randstockflecken. Enthält Rezepte für homöopathische Mittel deren Dosis, Gegenmittel und Wirkungsdauer. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MH-03 |
| 180,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | König August Wilhelm | | Titel: | König : Die Naturheilmethode 1874 1 + 2. Theil als Gegensatz zu der absoluten Schädlichkeit der Arzneipraxis und die einzige und sicherste Schutzwehr gagegn das zu frühe Sterben und gegen das chronosche Siechthum | | Verlag: | Verlag von H.Reinhardt Dresden 1874 1.Aufl. | | Beschreibung: | Hln 133 + 115 S. 20 x 14 cm in privatem Halbleineneinband der Zeit die ersten und letzten Seiten leicht stockig, ansosnten sehr gut erhalten Seltenes frühes Werk zur Naturheilkunde | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MH-15438 |
| 95,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Beach, W. M. D. | | Titel: | The Family Physician or, The Reformed System of Medicine : on vegetable or Botanical Priciples Beeing a Compendium of the " Americn Practice designe for all classes in Nine Parts Part 1 The means of Preventing Disease, and Promotiging Health Part 2 | | Verlag: | New York: Selbstverlag, 1842 | | Beschreibung: | Ohldr 785s 23 x15 cm 1320g Geprägter Ledereinband mit goldener Bordüre undvergoldeten Rückenornamenten, Am Rücken oben fehlen ca 3 cm, Goldschnitt, Innen gut erhalten. | | Stichworte: | [Naturheilverfahren] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MH-48 |
| 70,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Ulsamer, Joh. Alf. | | Titel: | Gottessegen in der Pflanzenwelt- Eine Sammlung alterprobter Heilpflanzen den Mitgliedern der St. Jose Bücherbruderschaft. Mit vielen sw Textillustrationen | | Verlag: | Klagenfurt: Selbstverlag, 1903 | | Beschreibung: | Obrosch 320s. 20 x 13cm 300g Einband vorderseitig rechte untere mit Fehlstelle. Am Rücken oben unten mit kleiene Fehlstellen. Innen tadelos | | Stichworte: | [Heilpflanzen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MH-14 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Buxbaum, B. Dr | | Titel: | Lehrbuch der Hydrotherapie mit 34 Abbildungen und 24 Tabellen in moderner Schrift | | Verlag: | Leipzig: Verlag Georg Thieme, 1903 | | Beschreibung: | Oln 415s 23 x 16 cm 840g Einband an den Ecken gering bestossen. Innen die ersten und letzten Seiten an den Rändern leicht stockig, Schriftzug auf Titel, ansonsten tadelos erhalten. Sehr detailliertes Fachbuch mit viel Theorie aber auch mit vielen Anwendungsbeispielen. Vollbad Halbbad Einpackungen, Wickeln. Behandelt auch die Anwendung bei Infektionen, Nervenleiden usw. | | Stichworte: | [Wassertherapie,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MH-08 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Böhm, Max Dr.med.- Böhm, Siegfried Dr | | Titel: | Lehrbuch der Naturheilmethode vom Standtpuncte der Erfahrung und Wissenschaft mit zahlreichen in den Text gedruckten Original- Illustrationen in 2 Bänden | | Verlag: | Chemnitz: Verlag von Tetzner & Zimmer, 1891 | | Beschreibung: | Oln 1522s. 26 x 18cm 2800g Prunkeinband mit Golddruck, Kapitäle bestossen, Rückengelenke leicht angegriffen ansonsten sehr gut erhalten in Lateinischer Schrift. Behandelt aller Bereiche der Krankheiten und Ihre Behandlung sehr Fachlich und detailliert | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MH-47 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Blecher, Carl, Psycholog | | Titel: | Geistige Selbstheilung durch naturgemäße Behandlung des Leibes, sinnvolle Pflege der Seele, harmonische Entfaltung des Geistes ! Ein praktischer Lebensführer für Gesunde und Kranke - aus der Reihe: Prana-Bücher, Nr. 10 | | Verlag: | Pfullingen: Prana-Verlag, ca. 1915 | | Beschreibung: | Obrosch., 64 s., 16 x 12 cm, 46 g Einband gering angestaubt, rückseitig leicht fleckig, Buchschnitt stockig, ansonsten innen sehr gut erhalten, | | Stichworte: | [Geistige Selbstheilung, Lebenführer] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MH-82# |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Müller, Alexander | | Titel: | Verordnungslehre für das biologische Heilverfahren Sepdelenopathie die Lebensnerv-Behandlung zum ärztlichen Gebrauch - mit Tabellen und Rezepten | | Verlag: | Hamburg: Verlag Dr. Steffens & Co., 1931 | | Beschreibung: | Obrosch., 140 s., 23 x 16 cm, 222 g Einband angestaubt und stockig, rückseitig mit Knick und kleiner Fehlstelle an der Ecke, vorderseitig mit Praxisstempel und Rostspur von Klammer, Buch gering schief gelesen, Buchschnitt etwas angestaubt, ansonsten innen gut erhalten, das Verfahren soll die elektrische Struktur des Körpers aktivieren und kräftigen auf biologischer Basis (Elektrolyte) | | Stichworte: | [Sepdelenopathie, biologisches Heilverfahren, Lebensnerv-Behandlung] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MH-80 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Kirchhoff, Richard | | Titel: | Selbstheilung und Krankheitsverhütung durch Verdauungsreform rein natürlich, mühe- und kostenlos, keine Verstopfungs- und Blähungsbeschwerden mehr - wirkliche Verjüngungs- und Schönheitspflege | | Verlag: | Leipzig: Heilverlag Leipzig, 1930 | | Beschreibung: | Okart., 196 s., 19 x 13 cm, 204 g Einband etwas stockfleckig, innen die erste und letzte Seite mit kleinen Einrissen am Falz, ansonsten innen gut erhalten, behandelt die Möglichkeiten der Darmsanierung im Zusammenhang mit Ernährung und Psyche, bewertet die verschiedenen Mittel gegen Verstopfung, | | Stichworte: | [Selbstheilung, Verdauungsreform, Schönheitspflege,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MH-61 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Brod, Max, Dr. - Singer, E. Dr | | Titel: | Die Erklältungs=Krankheiten - mit vielen Textabbildungen - aus der Reihe: Bibliothek Volksmedizin, Band 2, im Anhang das Kreuz-Thermalbad | | Verlag: | München: Selbstverlag, 1915 | | Beschreibung: | Obrosch., 200 + 80 s., 19 x 14 cm, 240 g Einband an den Rändern vorderseitig mit kleinen Fehlstellen, Einband leicht geknitter, Buchschnitt angestaubt, mit einigen wenigen kleinen Randflecken und Eckknicken, beschreibt die Volkskrankheiten, nennt Behandlungsmethoden, nimmt aber auch Bezug auf alte Behandlungspraktiken in aller Welt, Das Kreuz-Thermalbad ist ein Schwitzkasten, dazu gibt es eine Eisstockdusche, der Schwitzkasten wird mit Petroleum befeuert | | Stichworte: | [Volksmedizin, Erkältungskrankheiten,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MH-63 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Auerswald, B | | Titel: | Unsere Heimats=Kräuter als Hausmittel - eine ausführliche Beschreibung aller heilwirkenden Pflanzen und Kräuter deren Fundort, praktische Verwendung und Verwertungin den verschiedensten Krankheitsfällen des menschlichen Lebens - mit farblithographisc | | Verlag: | Dresden: M.O. Groh-Verlag, um 1910 | | Beschreibung: | Ohln., 250 s., 24 x 17 cm Schmuck-Einband Ecken stark geknickt, Einbandoberfläche leicht abgelöst, Fehlstelle vorderseitig in der Mitte, Kapitäle bestoßen, innen gut erhalten, mit einigen Randvergilbungen, | | Stichworte: | [Hausmittel, Heilkräuter,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MH-23 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | versch. Autoren | | Titel: | Der Arzt im Hause- Moderne Heilmethode, Ein Doktorbuch fürs Haus. Mit 385 Illustrationen im Text, 20 farbigen Tafeln und 8 zerlegbaren Modellen | | Verlag: | Braunschweig: Verlag von Ludwig & Lohmann, um 1910 | | Beschreibung: | Oln. 840s, 25x19cm Gering bestossen, Buchblock leicht durch das hohe Eigengewicht gelockert. Ansonsten sehr gut erhalten. Mit Jugendstilprunkeinband und 8 aufklabbbaren Modellen. Beschäftigt sich mit Naturheilverfahren, Wasserheilverfahren, Elektrotherapie, Licht und Sonnenbäder, Diät, Massge, psychische und sugeestive Behandlung Geisteskrankheiten | | Stichworte: | [Arzt im Hause, Heilmethoden] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MH-07 |
| 55,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 15 Treffer
|
|
|
|
|