Sachgebiet: Okkultismus, Spiritismus, Grenzwissenschaften
Händler: Antiquariat Helmut Lemp

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 45 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Felden, Emil
Titel: Felden, Emi Der Spiritismus und die anderen Okkulten Systeme unserer Zeit / Aberglaube - Wünschelrute - Tischrücken und Tischklopfen - das Unterbewußtsein - Spiritismus - Christliche Wissenschaft - Theosophie, Anthroposophie - Ahnungen - Telepathie -
Verlag: Berlin: Oldenburg & Co. Verlag, ca. 1922
Beschreibung: Obrosch., 116 s., 18 x 12 cm, 112 g
Einband vorderseitig stockfleckig, vorderseitiger Umschlag zu 2/3 am Gelenk abgelöst, rückseitig unten mit Eckknicken, innen einige wenige Eselsohren, ansonsten innen gut erhalten,
Stichworte: [Spiritismus, Wünschelrute, Weissagungen, Antroposophie]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#OK-101

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Betzner, Erhard
Titel: Betzner, Erhard Wo sind die Toten? Und Sehen wir sie wieder ? Mit besonderer Berücksichtigung der Gefahren der Hypnose, der Suggestion, des Spiritismus und der Mediumschaft auf Grund eigener Beobachtungen mitgeteilt. - mit einigen Illustrationen - au
Verlag: Leipzig: Theosophischer Kultur-Verlag, 1920
Beschreibung: Obrosch., 96 s., 20 x 13 cm, 92 g
Einband Rücken mit Papierklebestreifen verstärkt, vorderseitig mit größeren Fehlstellen an den Rändern, rückseitig mit kleinen Einrissen und kleinen Fehlstellen an den Rändern, innen vorderes Umschlagblatt mit Papierstreifen angeklebt, Tintenfleck auf Titel, dieser geht durch 6 Seiten, Schriftzug auf Titel, ansonsten innen ordentlich erhalten,
Stichworte: [Suggestion, Spiritismus, Theosophie]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#OK-089

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Christmas-Dircking-Holmfeld, Edward, von
Titel: Christmas-Dircking-Holmfeld Wunder - Ein Handbuch der spiritistischen Tatsachen und Lehren
Verlag: Leipzig: Verlag "Wahrheit", um 1920
Beschreibung: Opappbd., 240 s., 14 x 20 cm, 300 g
Buch sehr gut erhalten, lediglich innen einige Seiten mit leichten Eckknicken,
Stichworte: [Spiritismus, Wunder,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#OK-078

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Astrologie- Horoskop
Titel: 5 Bücher zum Thema Horoskop :: Kirby, Babs/ Stubbs. Janey : Liebe und Sexualität- Begegnungen von Venus und Mars Kailash 1997 iSBN 3-88034-943-6 / Forrest, Steven : Der äußere Himmel- die Bedeutung von Transiten und Progressionen- Kailash 1999 ISBN
Beschreibung: 5 Bücher
// Sasportas, Howard : Astrologische Häuser und Aszendenten- Knaur 1997 ISBN3-426-86144-5 // Gravelaine, Joelle de : Tierkreiszeichen, Aszendent und Charakter- mit Tabellen zur einfachen Berechnung des Aszendenten Knaur 1997 ISBN 3-426-86147-X alle nahezu druckfrisch
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#OK-HAT-b

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Peryt- Shou der Verkehr mit Wesen höherer Weltendie Beschwörungen im Faust. Die Symbolik und die magische Zahlentheorie der Kabbala
Verlag: linser Verlag Berlin 1923 3. Aufl.
Beschreibung: Obrosch 86 s21 x 14 cm
Einband fleckig. Innen unten gering wasserrandig ansonsten gut erhalten
Stichworte: [Zahlen Theorie]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#OK-16261

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Arnold Hans : Was wird aus uns nach dem Tode ? Eine populär naturphilosophische abhandlung in der Form eines Vortrages
Verlag: Verlag Ferd. Spohr Leipzig 1921 3. Verb.A.
Beschreibung: Opapp 114 s19 x 13 cm
Leicht schiefgelesen, 40 des Rückens fehlen Buchschnitt und Einband leicht stockfleckig, Innen tadelos
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#OK-210

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Stärkel, W.
Titel: Stärkel, W. Schlüssel zur Offenbarung Johannis von einem christgläubigen israelitischen Bürger zu Ehren Jesu Christi erfaßt- gewidmet der Gemeinde des Herrn in der Endzeit, zu welcher auch Israel gehören wird
Verlag: Emden: Verlag von Anton Gerhard, 1888
Beschreibung: Oln 319 s 23 x 17 cm 500g
Einband minimal bestossen. Bibliotheksaufkleber auf Vorsatz die ersten 4 Blatt gering stockig. Ansonsten tadelos. Die Volksgemeinde Israel, sechs Gesichte, Weissagungen, Reichsgemeinde Gottes..
Stichworte: [Offenbarungen Johannes]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#OK-206

160,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Kahir, M
Titel: Kahir, M Nahe an zweitausend Jahre- Gebenwart und Zukunft in prophetischer Schau
Verlag: Bietigheim: Turm Verlag, 1958
Beschreibung: Oln. 330 s 21 x 15 cm
Mit original Schutzumschlag, Joachim von Fiore- Malachias - Paracelsius - Bibel - Jakob Böhme - Jakob Lorbeer-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#OK-10771

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Lama Govinda Anagarika
Titel: Govinda Anagarika Grundlagen tibetischer Mystik om Mani Padme Hum mit Textillustrationen
Verlag: Fischer Verlag frankfurt 1975 880- ISBN 3 436 021296
Beschreibung: Paperback 385 s
Sehr gut erhalten Innen mit Bleistiftunterstreichungen
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#OK-10787

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Schrenck-Notzing, Dr. Freiherr
Titel: Schrenck-Notzing Der Kampf um die Materialisationsphänomene- Eine Verteidigungsschrift mit 20 Abbildungen und 3 Tafeln.
Verlag: München: Verlag von Ernst Reinhardt, 1914
Beschreibung: Obrosch 160 S. 26 x 18 cm 380g
Unbeschnittenes Exemplar, Einband an den Rändern gering geknittert, vorderseitig im Falz unten ca 5 cm eingerissen, Am Rücken leicht berieben, innen gut erhalten, mit sehr eindrucksvollen Fotos aus der Geistermaterialisation,
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#OK-033

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Engel, Leopold
Titel: Engel, Leopold Der Magier und andere Erzählungen,
Verlag: Lorch, Württemberg.: Renatus Verlag, 1928
Beschreibung: Ohln 408 S. 19 x 15 cm 550 g
Ecken gering bestossen, Vorsatzblätter und Buchschnitt gering stockig ansosnten tadelos. Der Autor war bekannter Freimaurer, gründer des Illuminaten Ordens in dresden Präsident der frei arbeitenden Johannislogen
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#OK-10505

80,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Claassen, Oswald
Titel: Claassen, Oswald Die Ahnen des Mondes - Eine indianische Edda
Verlag: Krefeld: Gustav Hohns Verlag, 1933
Beschreibung: Oln., 272 s., 24 x 16 cm, 504 g
Einband gering angestaubt, Ecken leicht bestoßen, innen die ersten und letzten Seiten etwas stockig, ansonsten innen sehr gut erhalten, mit Einleitung von Sacher-Masoch,
Stichworte: [Indianische Edda, Amerika,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#OK-053

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Wilde, George
Titel: Wilde, George Chaldean Astrology up to date - How to Cast the Horoscope and Read the Future in the Stars - mit Vorwort , Anmerkungen und Kommentaren
Verlag: London: E. Marsh-Stiles / Occult Book Co., 1901
Beschreibung: Oln., 141 s., 19 x 14 cm, 332 g
Einband fleckig, mit Inventarnummer und Firmenstempel, innen durchgehend mit einigen Firmenstempeln und Textanstreichungen, Buchschnitt angestaubt, mit Firmenstempel, ansonsten gut erhalten, in englisch
Stichworte: [Chaldean Astology, Chaldäische Astrologie, Horoskop]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#OK-050

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Lucka, Emil
Titel: Lucka, Emil Urgut der Menschheit
Verlag: Stuttgart, Berlin, Leipzig: Deutsche Verlagsanstalt, 1924
Beschreibung: Ohln., 544 s., 21 x 14 cm, 874 g
Einband an den Ecken etwas bestoßen, ansonsten gut erhalten, behandelt die mysthische Welt, die Entwertung der Welt, Mensch und Welt
Stichworte: [mysthische Welt, Todesfurcht, Mythos]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#OK-055

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: verschiedene Autoren
Titel: Le nouveau Planete - Nr. 14 - Janvier / Fevrier 1970 - in französisch - mit vielen Schwarz-Weiß-Abbildungen
Verlag: Paris: Selbstverlag, 1970
Beschreibung: Obrosch., 164 s., 20 x 18 cm, 230 g
Einband gering bestoßen, leicht schief gelesen, ansonsten gut erhalten, enthält Illustrationen von Jean Cocteau, uva.,
Stichworte: [le nouveau Planete, Salvadore Dali, Henry Miller, C.G. Jung,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#OK-105

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Baerwald, Richard
Titel: Baerwald, Richard Gedanken lesen und Hell sehen -
Verlag: Berlin: Ullstein AG, 1933
Beschreibung: Oln., 274 s., 20 x 13 cm, 410 g
Mit Original-Schutzumschlag, dieser an den Rändern leicht eingerissen, Buch sehr gut erhalten, Buchschnitt oben angestaubt, mit kleinem Fleck, behandelt Experimente zu Telepathie und Hellsehen, beschreibt 5 bekannte Hellseher
Stichworte: [Gedankenlesen, Hellsehen,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#OK-009

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Rosenberg, Alfons
Titel: Rosenberg, Alfons Die Seelenreise - Wiedergeburt, Seelenwanderung oder Aufstieg durch die Sphären - mit vielen Textabbildungen und einigen Schwarz-Weiß-Tafeln
Verlag: Olten, Freiburg: Verlag Otto Walter AG, 1952
Beschreibung: Oln., 238 s., 20 x 12 cm, 262 g
Mit Original-Schutzumschlag, dieser mit leichten Randläsuren, Buchschnitt angestaubt, ansonsten sehr gut erhalten, behandelt die antiken, mittelalterlichen und moderneren Vorstellungen über die Seelenreise nach dem Tode
Stichworte: [Seelenreise, Reinkarnation]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#OK-045

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Steiner, Rudolf
Titel: Steiner, Rudolf Vom Menschenrätsel - Denken, Schauen, Sinnen, einer Reihe Deutscher und Österreichischer Persönlichkeiten, Erstausgabe
Verlag: Berlin: Philosophisch-anthroposophischer Verlag, 1916
Beschreibung: Opappbd., 286 s., 21 x 14 cm, 400 g
Einband an den Rändern angestaubt, oberes Kapitäl gestaucht, Ecken gering bestoßen, vorderer Einbanddeckel leicht gewölbt, Vorsatzblatt innen fehlt, ansonsten innen tadellos erhalten, beschäftigt sich mit Goethe, Fichte, Schröer, Karnerie, u.a.
Stichworte: [Rudolf Steiner, Anthroposophie,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#OK-110

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Rohm, Karl
Titel: Rohm, Karl Astrologischer Kalender für das Jahr 1934 - Voraussagen hinsichtlich der Witterung, der Ernte, des Pflanzenwuchses, der Krankheiten von Menschen und Tiere - Verzeichnis der kritischen Tage betr. Unwetter, Unglücksfälle und politische Schwi
Verlag: Lorch: Selbstverlag, 1934
Beschreibung: Obrosch., 196 s., 22 x 16 cm, 208 g
Einband stark angestaubt, rückseitig mit Fettfleck, dieser geht ca. 50 Seiten nach innen, innen durchgehend gering stockig, Buchschnitt angestaubt
Stichworte: [Lorcher, Astrologischer Kalender]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#OK-067

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Baratsch, W
Titel: Baratsch Kosmologische Gedanken - Teil 1 + 2 -
Verlag: Leipzig: Verlag von F. E. Fischer, 1912
Beschreibung: Okart., 120 s., 21 x 14 cm, 200 g
Einband lichtrandig, Kapitäle gering bestoßen unten und oben gering eingerissen, innen gut erhalten, mit einigen wenigen Bleistiftanstreichungen, behandelt die Frage vom Ursprung des Lebens, des Raums, der Zeit, der Elemente usw., unbeschnittenes Exemplar
Stichworte: [Kosmologische Gedanken,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#OK-012

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 45 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang