|
Sachgebiet: Okkultismus, Spiritismus, Grenzwissenschaften Händler: Antiquariat Helmut Lemp
|
Ergebnis: 45 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Felden, Emil | | Titel: | Felden, Emi Der Spiritismus und die anderen Okkulten Systeme unserer Zeit / Aberglaube - Wünschelrute - Tischrücken und Tischklopfen - das Unterbewußtsein - Spiritismus - Christliche Wissenschaft - Theosophie, Anthroposophie - Ahnungen - Telepathie - | | Verlag: | Berlin: Oldenburg & Co. Verlag, ca. 1922 | | Beschreibung: | Obrosch., 116 s., 18 x 12 cm, 112 g Einband vorderseitig stockfleckig, vorderseitiger Umschlag zu 2/3 am Gelenk abgelöst, rückseitig unten mit Eckknicken, innen einige wenige Eselsohren, ansonsten innen gut erhalten, | | Stichworte: | [Spiritismus, Wünschelrute, Weissagungen, Antroposophie] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #OK-101 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Betzner, Erhard | | Titel: | Betzner, Erhard Wo sind die Toten? Und Sehen wir sie wieder ? Mit besonderer Berücksichtigung der Gefahren der Hypnose, der Suggestion, des Spiritismus und der Mediumschaft auf Grund eigener Beobachtungen mitgeteilt. - mit einigen Illustrationen - au | | Verlag: | Leipzig: Theosophischer Kultur-Verlag, 1920 | | Beschreibung: | Obrosch., 96 s., 20 x 13 cm, 92 g Einband Rücken mit Papierklebestreifen verstärkt, vorderseitig mit größeren Fehlstellen an den Rändern, rückseitig mit kleinen Einrissen und kleinen Fehlstellen an den Rändern, innen vorderes Umschlagblatt mit Papierstreifen angeklebt, Tintenfleck auf Titel, dieser geht durch 6 Seiten, Schriftzug auf Titel, ansonsten innen ordentlich erhalten, | | Stichworte: | [Suggestion, Spiritismus, Theosophie] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #OK-089 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Christmas-Dircking-Holmfeld, Edward, von | | Titel: | Christmas-Dircking-Holmfeld Wunder - Ein Handbuch der spiritistischen Tatsachen und Lehren | | Verlag: | Leipzig: Verlag "Wahrheit", um 1920 | | Beschreibung: | Opappbd., 240 s., 14 x 20 cm, 300 g Buch sehr gut erhalten, lediglich innen einige Seiten mit leichten Eckknicken, | | Stichworte: | [Spiritismus, Wunder,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #OK-078 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Astrologie- Horoskop | | Titel: | 5 Bücher zum Thema Horoskop :: Kirby, Babs/ Stubbs. Janey : Liebe und Sexualität- Begegnungen von Venus und Mars Kailash 1997 iSBN 3-88034-943-6 / Forrest, Steven : Der äußere Himmel- die Bedeutung von Transiten und Progressionen- Kailash 1999 ISBN | | Beschreibung: | 5 Bücher // Sasportas, Howard : Astrologische Häuser und Aszendenten- Knaur 1997 ISBN3-426-86144-5 // Gravelaine, Joelle de : Tierkreiszeichen, Aszendent und Charakter- mit Tabellen zur einfachen Berechnung des Aszendenten Knaur 1997 ISBN 3-426-86147-X alle nahezu druckfrisch | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #OK-HAT-b |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Peryt- Shou der Verkehr mit Wesen höherer Weltendie Beschwörungen im Faust. Die Symbolik und die magische Zahlentheorie der Kabbala | | Verlag: | linser Verlag Berlin 1923 3. Aufl. | | Beschreibung: | Obrosch 86 s21 x 14 cm Einband fleckig. Innen unten gering wasserrandig ansonsten gut erhalten | | Stichworte: | [Zahlen Theorie] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #OK-16261 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Arnold Hans : Was wird aus uns nach dem Tode ? Eine populär naturphilosophische abhandlung in der Form eines Vortrages | | Verlag: | Verlag Ferd. Spohr Leipzig 1921 3. Verb.A. | | Beschreibung: | Opapp 114 s19 x 13 cm Leicht schiefgelesen, 40 des Rückens fehlen Buchschnitt und Einband leicht stockfleckig, Innen tadelos | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #OK-210 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Stärkel, W. | | Titel: | Stärkel, W. Schlüssel zur Offenbarung Johannis von einem christgläubigen israelitischen Bürger zu Ehren Jesu Christi erfaßt- gewidmet der Gemeinde des Herrn in der Endzeit, zu welcher auch Israel gehören wird | | Verlag: | Emden: Verlag von Anton Gerhard, 1888 | | Beschreibung: | Oln 319 s 23 x 17 cm 500g Einband minimal bestossen. Bibliotheksaufkleber auf Vorsatz die ersten 4 Blatt gering stockig. Ansonsten tadelos. Die Volksgemeinde Israel, sechs Gesichte, Weissagungen, Reichsgemeinde Gottes.. | | Stichworte: | [Offenbarungen Johannes] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #OK-206 |
| 160,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Kahir, M | | Titel: | Kahir, M Nahe an zweitausend Jahre- Gebenwart und Zukunft in prophetischer Schau | | Verlag: | Bietigheim: Turm Verlag, 1958 | | Beschreibung: | Oln. 330 s 21 x 15 cm Mit original Schutzumschlag, Joachim von Fiore- Malachias - Paracelsius - Bibel - Jakob Böhme - Jakob Lorbeer- | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #OK-10771 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Lama Govinda Anagarika | | Titel: | Govinda Anagarika Grundlagen tibetischer Mystik om Mani Padme Hum mit Textillustrationen | | Verlag: | Fischer Verlag frankfurt 1975 880- ISBN 3 436 021296 | | Beschreibung: | Paperback 385 s Sehr gut erhalten Innen mit Bleistiftunterstreichungen | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #OK-10787 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Schrenck-Notzing, Dr. Freiherr | | Titel: | Schrenck-Notzing Der Kampf um die Materialisationsphänomene- Eine Verteidigungsschrift mit 20 Abbildungen und 3 Tafeln. | | Verlag: | München: Verlag von Ernst Reinhardt, 1914 | | Beschreibung: | Obrosch 160 S. 26 x 18 cm 380g Unbeschnittenes Exemplar, Einband an den Rändern gering geknittert, vorderseitig im Falz unten ca 5 cm eingerissen, Am Rücken leicht berieben, innen gut erhalten, mit sehr eindrucksvollen Fotos aus der Geistermaterialisation, | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #OK-033 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Engel, Leopold | | Titel: | Engel, Leopold Der Magier und andere Erzählungen, | | Verlag: | Lorch, Württemberg.: Renatus Verlag, 1928 | | Beschreibung: | Ohln 408 S. 19 x 15 cm 550 g Ecken gering bestossen, Vorsatzblätter und Buchschnitt gering stockig ansosnten tadelos. Der Autor war bekannter Freimaurer, gründer des Illuminaten Ordens in dresden Präsident der frei arbeitenden Johannislogen | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #OK-10505 |
| 80,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Claassen, Oswald | | Titel: | Claassen, Oswald Die Ahnen des Mondes - Eine indianische Edda | | Verlag: | Krefeld: Gustav Hohns Verlag, 1933 | | Beschreibung: | Oln., 272 s., 24 x 16 cm, 504 g Einband gering angestaubt, Ecken leicht bestoßen, innen die ersten und letzten Seiten etwas stockig, ansonsten innen sehr gut erhalten, mit Einleitung von Sacher-Masoch, | | Stichworte: | [Indianische Edda, Amerika,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #OK-053 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Wilde, George | | Titel: | Wilde, George Chaldean Astrology up to date - How to Cast the Horoscope and Read the Future in the Stars - mit Vorwort , Anmerkungen und Kommentaren | | Verlag: | London: E. Marsh-Stiles / Occult Book Co., 1901 | | Beschreibung: | Oln., 141 s., 19 x 14 cm, 332 g Einband fleckig, mit Inventarnummer und Firmenstempel, innen durchgehend mit einigen Firmenstempeln und Textanstreichungen, Buchschnitt angestaubt, mit Firmenstempel, ansonsten gut erhalten, in englisch | | Stichworte: | [Chaldean Astology, Chaldäische Astrologie, Horoskop] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #OK-050 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Lucka, Emil | | Titel: | Lucka, Emil Urgut der Menschheit | | Verlag: | Stuttgart, Berlin, Leipzig: Deutsche Verlagsanstalt, 1924 | | Beschreibung: | Ohln., 544 s., 21 x 14 cm, 874 g Einband an den Ecken etwas bestoßen, ansonsten gut erhalten, behandelt die mysthische Welt, die Entwertung der Welt, Mensch und Welt | | Stichworte: | [mysthische Welt, Todesfurcht, Mythos] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #OK-055 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | verschiedene Autoren | | Titel: | Le nouveau Planete - Nr. 14 - Janvier / Fevrier 1970 - in französisch - mit vielen Schwarz-Weiß-Abbildungen | | Verlag: | Paris: Selbstverlag, 1970 | | Beschreibung: | Obrosch., 164 s., 20 x 18 cm, 230 g Einband gering bestoßen, leicht schief gelesen, ansonsten gut erhalten, enthält Illustrationen von Jean Cocteau, uva., | | Stichworte: | [le nouveau Planete, Salvadore Dali, Henry Miller, C.G. Jung,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #OK-105 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Baerwald, Richard | | Titel: | Baerwald, Richard Gedanken lesen und Hell sehen - | | Verlag: | Berlin: Ullstein AG, 1933 | | Beschreibung: | Oln., 274 s., 20 x 13 cm, 410 g Mit Original-Schutzumschlag, dieser an den Rändern leicht eingerissen, Buch sehr gut erhalten, Buchschnitt oben angestaubt, mit kleinem Fleck, behandelt Experimente zu Telepathie und Hellsehen, beschreibt 5 bekannte Hellseher | | Stichworte: | [Gedankenlesen, Hellsehen,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #OK-009 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Rosenberg, Alfons | | Titel: | Rosenberg, Alfons Die Seelenreise - Wiedergeburt, Seelenwanderung oder Aufstieg durch die Sphären - mit vielen Textabbildungen und einigen Schwarz-Weiß-Tafeln | | Verlag: | Olten, Freiburg: Verlag Otto Walter AG, 1952 | | Beschreibung: | Oln., 238 s., 20 x 12 cm, 262 g Mit Original-Schutzumschlag, dieser mit leichten Randläsuren, Buchschnitt angestaubt, ansonsten sehr gut erhalten, behandelt die antiken, mittelalterlichen und moderneren Vorstellungen über die Seelenreise nach dem Tode | | Stichworte: | [Seelenreise, Reinkarnation] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #OK-045 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Steiner, Rudolf | | Titel: | Steiner, Rudolf Vom Menschenrätsel - Denken, Schauen, Sinnen, einer Reihe Deutscher und Österreichischer Persönlichkeiten, Erstausgabe | | Verlag: | Berlin: Philosophisch-anthroposophischer Verlag, 1916 | | Beschreibung: | Opappbd., 286 s., 21 x 14 cm, 400 g Einband an den Rändern angestaubt, oberes Kapitäl gestaucht, Ecken gering bestoßen, vorderer Einbanddeckel leicht gewölbt, Vorsatzblatt innen fehlt, ansonsten innen tadellos erhalten, beschäftigt sich mit Goethe, Fichte, Schröer, Karnerie, u.a. | | Stichworte: | [Rudolf Steiner, Anthroposophie,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #OK-110 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Rohm, Karl | | Titel: | Rohm, Karl Astrologischer Kalender für das Jahr 1934 - Voraussagen hinsichtlich der Witterung, der Ernte, des Pflanzenwuchses, der Krankheiten von Menschen und Tiere - Verzeichnis der kritischen Tage betr. Unwetter, Unglücksfälle und politische Schwi | | Verlag: | Lorch: Selbstverlag, 1934 | | Beschreibung: | Obrosch., 196 s., 22 x 16 cm, 208 g Einband stark angestaubt, rückseitig mit Fettfleck, dieser geht ca. 50 Seiten nach innen, innen durchgehend gering stockig, Buchschnitt angestaubt | | Stichworte: | [Lorcher, Astrologischer Kalender] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #OK-067 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Baratsch, W | | Titel: | Baratsch Kosmologische Gedanken - Teil 1 + 2 - | | Verlag: | Leipzig: Verlag von F. E. Fischer, 1912 | | Beschreibung: | Okart., 120 s., 21 x 14 cm, 200 g Einband lichtrandig, Kapitäle gering bestoßen unten und oben gering eingerissen, innen gut erhalten, mit einigen wenigen Bleistiftanstreichungen, behandelt die Frage vom Ursprung des Lebens, des Raums, der Zeit, der Elemente usw., unbeschnittenes Exemplar | | Stichworte: | [Kosmologische Gedanken,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #OK-012 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 45 Treffer
|
|
|
|
|