Sachgebiet: Sport, Olympiade
Händler: Antiquariat Helmut Lemp

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 34 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Münchner Merkur
Titel: Olympiade gestern - heute - morgen, mit 24 Sammelbildern in Farbe,
Verlag: Grundwald, München: Georg Westermann, 1971
Beschreibung: Okart., 56 s. 20 x 20 cm
Einband gering berieben, innen gut, stellt die olympischen Sportarten vor,
Stichworte: [Olympiade, Olympische Geschichte, Olympiade 1972, München]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#SP-005

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Redaktion der Sport
Titel: Zeitschrift : Der Sport 1956/ 4 1. Jahgang SPORT REVUE 1960 / 9 1959 / 8 1958/ 4, 9, 1957/ 2, 6 mit vielen sw Fotos und Reklame
Verlag: Sportverlag: Berlin
Beschreibung: 7 x Obroscha 52- 76 S. 21 x 15 cm
Umschläge leicht angestaubt, ansonsten gut erhalten. Insgesamt 7 Hefte
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#SP-11267

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Bahr, Gerhard
Titel: Olympia 1956 in Stockholm, Jahressportmeister Nr. 2 1956
Verlag: Nürnberg: Gerhard Bahr, 1956
Beschreibung: Heft, 34 s. 31 x 23 cm
Hefteinband leicht fleckig und rückseitig geringe Knickspuren, sehr viele schwarz-weiß-Fotos und dekorative Reklame
Stichworte: [Olympiade, Stockholm 1956]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#SP-017

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Bahr, Gerhard
Titel: Olympia 1956 in Melboune, Ausgabe B, Turnen, Schwimmen, Wasserball, Segeln, Fußball, Hockey, Fechten, Schießen, Ringen, Radfahren
Verlag: Nürnberg: Gerhard Bahr, 1956
Beschreibung: Heft, 34 s. 31 x 23 cm
Heft leicht berieben, rückseitig mit Knick, innen gut erhalten, mit sehr vielen Fotos und sehr schöner Reklame
Stichworte: [Olympiade, Melbourne 1956]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#SP-016

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: ADN, Zentralbild: Gahlbeck, Reporter
Titel: XXI: Olympische Sommerspiele 1976 Montreal 50 Originalfotos Pressefotos rückseitig mit hektographierten Text NR 1, 3, 6-10, 12-54
Verlag: Selbstverlag, 1976
Beschreibung: 50 x Foto 18 x 24cm
Fotos an den Rändern leicht eingerollt ( typisch für ältere Gelantinebilder9 Einige Bilder rückseitig mit Bräunungen des Papiers die aber vorderseitig nicht zu sehen sind. Ansonsten gut erhalten. Zeigt bekannte DDR Sportler wie waldemar Cierpinski, Ruth Fuchs.. Sowie Politprominenz wie Honnecker u.a.
Stichworte: [ADN- ZB Pressefotos Olympische Sommerspiele 1976, DDR Sport]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#SP-207

80,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Ferst, Fred
Titel: Da lacht der Turner- ein lustiges ABC
Verlag: Berlin: Wilhelm Limpert Verlag, um 1930
Beschreibung: Opapp. Ca 60s. 29x21cm 470g
Einbandrücken abgelöst und mit altem Papierklebeband angeklebt. Ecken leicht bestossen. Rückseitig leicht wasserfleckig innen gut erhalten in Sütterlin. Zeigt pro Buchstabe des Alphabets eine Karikatur.
Stichworte: [Turner, Humor, Karikatur, Sport ABC]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#SP-200

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Kaps, Walther, Wehrbetreuung der Luftwaffe
Titel: Weltgeltung des deutsche Sportes,
Verlag: Berlin: Wilhelm Limpert Verlag, 1942
Beschreibung: Obrosch. 80 s. 21 x 15 cm
Einband gering stockig und lichtrandig, ansonsten sehr gut erhalten, beschreibt in Tabellenform die Erfolge deutscher Sportler
Stichworte: [Deutscher Sport in aller Welt]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#SP-030

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Schenz, Karl Taktik des Handballspiels Band 1 mit 39 zweifarbigen Spielfeldskizzen aus der Reihe Lehrbuch des Handballspiels
Verlag: Verlag Wilhelm Limpert, dresden 30er Jahre 2.A.
Beschreibung: Okart 75 s. 18 x 13 cm 90g
Einband mit Stempel vorderseitig, am Rücken mit Klebemarke, Innen mit überklebtem Schulstempel ansonsten gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#SP-210

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Greten, Friedrich Fünf Turnjahre Ausgeführte Lektionen im Anschluß an den amtlichen für den Turnuntericht und an die Anleitung für das Knabenturnen in Volksschulen ohne Turnhallen mit 143 sw Fotos und Inhaltsverzeichnis
Verlag: Verlag von Ernst Wunderlich Leipzig 1911
Beschreibung: Oln 400 s 21 x 15 cm 600 g
Einband geringst angestaubt und Berieben, ansonsten gut erhalten. Barren, Bock, Freiübungen, Kletterstangen, Reck, Ringe, Schwebestangen, Schwingseil, Volkstümliches
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#SP-217h

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: BSG Porzellan : BOXEN XV. Turnier um den Pokal der Blauen Schwerter vom 24.-26. Januar 1986 mit Eintragungen der Ergebnisse Programmheft
Beschreibung: Heft 12 s 21 x 15 cm
Gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#SP-12

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Harster- Lefort
Titel: WINTEROLYMPIA 1936 Kampf und Sieg in Eis und Schnee Verlauf der denkwürdigen Winterspiele in vom 6-16. Februar in Garmisch Partenkirchen mit vielen sw Fotos Tabellen und Karten
Verlag: München Verlag Knorr & Hirth: 1935-1936
Beschreibung: Oln 111 + 44 S + Tafeln 23 x 17 cm 700g
Mit Original Schutzumschlag, dieser mit Randläsuren. Innen einige Stempel des Touristenvereins Jena ansonsten tadelos , mit dem Anhang Schauplatz und Vorbereitung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#SP-14762

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Vieregg, Artur
Titel: Der Eisläufer mit vielen abbildungen im Text und aut 20 Tafeln, die Figurentafeln im Anhange fehlen
Verlag: Leipzig: Verlag von Quelle & Meyer, 1932
Beschreibung: Oln. 108s 20s 14cm 230g
Mit original Schutzumschlag, Leineneinband gering stockig, ansonsten tadelos. Beschreibt die verschiedenen Techniken des Schlittschuhlaufs
Stichworte: [Eislauf, Eiskunstlauf, Eisläufer]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#SP-029a

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Groh, Fritz
Titel: Der Turn- und Sportwart 1934 kompletter Jahrgang mit vielen sw abbildungen und Fototafeln, beigebunden Inhaltsverzeichnis von 1934, 1932, 1931
Verlag: Leipzig: Jahnverlag, 1934
Beschreibung: Halbleinen ca 400 Seiten 28 x 21 cm
Privateinband dieser etwas bestossen, vorderes Aussengelenk etwas angeplatzt, Innen die ersten Seiten gering wellig, ansonsten gut erhalten, unbeschnittenes Exemplar, beschäftigt sich vor allem mit Turnen, aber auch nit Eislauf und Leichtathletik u,a,
Stichworte: [Turnwart Turnerbund Sportwart]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#SP-057

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Propaganda-Ausschuß für die Olympischen Spiele Berlin 1936
Titel: Olympia-Heft Nr. 2 - Skilauf / Olympia-Heft Nr. 20 - Wasserball und Wasserspringen - mit vielen Schwarz-Weiß-Fotos
Verlag: Berlin: Selbstverlag, 1936
Beschreibung: 2 x Heft, a 32 s., 15 x 11 cm, 60 g
1 Heft mit kleinen Eckknicken, ansonsten sehr gut erhalten,
Stichworte: [Olympia-Heft, Skilauf, Wasserball, Wasserspringen, Olypiade 1936]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#SP-091

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Dunlop
Titel: Dunlop- Schiedsrichter- Karte mit Stempel Der Sportfirma Richter in Dresden, mit einem Balljungen der 3 Dunlop Tenisbälle, Block mit 20 Blatt
Verlag: Selbstverlag, 20er Jahre
Beschreibung: Abreissblock 20 Blatt 32 x22cm 60g
Sehr gut erhalten. Wertungstabelle für einen Wettkampf Abreissblock
Stichworte: [Dunlop, Tenis, Schiedsrichter- Karte, Schiedsrichter,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#SP-205

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Deutscher Tennis-Bund
Titel: Amtliches Jahrbuch des Deutschen Tennis Bundes 1978 -
Verlag: Göttingen: Selbstverlag, 1977
Beschreibung: Obrosch., 520 s., 21 x 15 cm
Umschlag und innen gut erhalten, Buchschnitt leicht angestaubt, leicht schief gelesen, mit vielen Textabbildungen und Inseraten
Stichworte: [Tennis, Tennis-Jahrbuch, Jahrbuch, DTB]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#SP-088

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Deutsche Tennisbund
Titel: Amtliches Jahrbuch des deutschen Tennis Bundes - Ausgabe1960 - mit vielen Schwarz-Weiß-Abbildungen und Inseraten
Verlag: Göttingen: Selbstverlag, 1959
Beschreibung: Obrosch., 320 s., 21 x 15 cm
Umschlag mit kleinen Knickspuren, innen die erste Seite stockig, ansonsten gut erhalten, enthält Artikel über die Organisation, Ranglisten, Veranstaltungen, Anschriften und Verzeichnisse usw., mit vielen Fotos der damaligen Tennisspieler
Stichworte: [Tennis, Jahrbuch, DTB,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#SP-086

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Museum für Leibesübungen e.V
Titel: Das Museum für Leibesübungen - bearbeitet von A. Mallwitz und E. Mindt - mit vielen Schwarz-Weiß-Abbildungen
Verlag: Berlin: Selbstverlag, 1930
Beschreibung: Oln., 96 s., 27 x 22 cm
Einband angeschmutzt, stockig, gering bestoßen, innen die ersten 2 Blatt stockig, ansonsten gut erhalten, erschien anläßlich des 5-jährigen Bestehens des Museums für Leibesübungen in Berlin, zeigt die Sportgeschichte in alter und neuer Zeit sowie die wissenschaftliche Arbeit darüber
Stichworte: [Museum für Leibesübungen,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#SP-085

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Bode, Rudolf
Titel: Ausdrucksgymnastik - mit 150 Übungen und 16 Bildtafeln
Verlag: München: C.H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung, 1922
Beschreibung: Opappbd. 92 s., 29 x 22 cm
Einband an den Kapitälen und Ecken bestoßen, am Rücken von unten ca. 8 cm Rücken angelöst, Buchschnitt gering stockig, innen einige wenige Textanstreichungen, ansonsten gut erhalten, zeigt auf Schwarz-Weiß-Tafeln die damals typische Ausdrucksgymnastik
Stichworte: [Ausdrucksgymnastik,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#SP-084

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Kunath, Arno
Titel: Die Vorturnerin - Ein Lehrgang für das Geräteturnen der Frauen und Mädchen - mit 390 Übungsbeispielen mit 211 Bildern
Verlag: Bremen: Karl Schünemann Verlag, 1925
Beschreibung: Ohln., 356 s., 17 x 11 cm
Einband etwas berieben und bestoßen, innen die ersten Seiten gering stockig, ansonsten gut erhalten,
Stichworte: [Turnen, Vorturnen, Geräteturnen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#SP-082

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 34 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang