|
Sachgebiet: Wirtschaft, Wirtschaftswissenschaften, Kaufmännisches Händler: Antiquariat Helmut Lemp
|
Ergebnis: 12 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Leidgebel- Michaelis | | Titel: | Der Bankbeamten- Kalender Taschenbuch für 1925 mit Kalenderteil | | Verlag: | Berlin: Volkswirtschaftliche Verlagsgesellschaft, 1924 | | Beschreibung: | Oln 376 S. 15 x 11 cm Einband leicht lichtrandig, ansonsten tadelos erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #WI-14109 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | C. Regenhardt Geschäftskalender 1940 en Weltverkehr, das Handbuch für direkte Auskunft und Inkasso Verzeichnis Bankfirmen, Anwälten Reedereien Gerichtsvollziehern....+ Bezugsquellennachweis 65. Jahrg | | Verlag: | Selbstverlag | | Beschreibung: | Okart 852 + 632 S 20 x 14 cm Vorderer Einbanddeckel fast abgetrennt, ansonsten gut erhalten Umangreicher Bezugsquellennachweis | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #WI-16135 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Lehmann, Dr. Karl | | Titel: | das Recht der Aktiengesellschaften erster und zweiter Band Kpl | | Verlag: | Berlin: 1898 Carl Heymanns Verlag | | Beschreibung: | 2 x Ohldr 493 + 659 S 23 x 16 cm Halbledereinband berieben An den Rändern berieben. Buchschnitt leicht stockig, Innen tadelos. Standardwerk | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #WI-14274 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | DAS POST VERSANDGESCHÄFT mit Spezial Abhandlung : Die moderne Reklame und Zeitungs Tabelle | | Verlag: | um 1910 | | Beschreibung: | Obrosch 48 S. 22 x 14 cm Buchschnitt leicht randstockig ansonsten tadelos erhalten. Zeitungsanzeigen Werbung Versandhandel von einem Fachmann | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #WI-14209 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Commerz- und Privatbank AG | | Titel: | Entstehung und Verwendungsmöglichkeiten der verschiedenen Reichsmarkkategorien- Übersicht, abgeschlossen am 15. Januat 1936 | | Verlag: | 1936 | | Beschreibung: | Heft 31 S 21 x 15 cm Einband vorderseitig fleckig. Stempel auf Titel ansonsten gut werhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #WI-14071 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Kisch, Geheimrat Prof. | | Titel: | Die Ethik im Versicherungswesen Vortrag gehalten auf der Kundgebung der Wirtschaftsgruppe " Privatversicherung " am 21. Juni 1935 in Dresden | | Verlag: | Berlin: Verlag von E.S. Mittler & Sohn, 1935 | | Beschreibung: | Obr0sch 21 S. 20 x 14 cm Etwas wellig rückseitig mit Fleck | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #WI-14065 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Otto, Franz | | Titel: | Der Kaufmann zu allen Zeiten oder Buch berühmter Kaufleute zweite Sammlung Vorbilder, Charakter & Zeitgemälde, vornehmlich Schilderungen interressanter Lebensgänge hervorragender Kaufleute, Industrieller, sowie Förderer des Handels mit über 230 in de | | Verlag: | Leipzig, Berlin: Verlag von Otto Spamer, 1869 | | Beschreibung: | Oln 890 s 24 x 15 cm 1900g In braunem schwarz und goldgeprägtem Prunkleinen. Leicht berieben und bestossen. Innen gering stockig, ansonsten gut erhalten. Beschreibt Forschungsreisende, Industrielle, Finanzminister ( Bardt, Krupp, Richard Hartmann...) Detaillierte Beschreibung der Industrielle, deren Fabriken und Taten der Gründerzeit, | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #WI-19 |
| 55,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Krebs, Alexander Dr | | Titel: | Die Akkordarbeit- Beiträge zur Theorie und Praxis der Lohngemessungsmethoden. Aus der Reihe Greifswalder Staatswissenschaftliche Abhandlungen Band 11 | | Verlag: | Greifswald: Verlag Ratsbuchhandlung L. Bamberg, 1921 | | Beschreibung: | Obrosch 164s. 23 x 16 cm 300g Einband mit Randbräunung, ansonsten gut erhalten. In moderner Schrift | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #WI-18 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Schneider Hans dr | | Titel: | Wirtschaftsforschung und Wirtschaftsdurchleuchtung im kontinentaleuoropäischen Raum- Unter besonderer Berücksichtigung der neueren Konjunktur-, Markt-, und Verbrauchsforschung | | Verlag: | Berlin: Carl Heymanns Verlag, 1943 | | Beschreibung: | Obrosch 203s. 21 x15 cm 250g Papierumschlag wasserrandig mit leichten Randläsuren Innen sehr gut erhalten | | Stichworte: | [Konjunkturforschung, Marktforschung] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #WI-17 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Müller Wilhelm Dr. Generalkonsul | | Titel: | Handbuch für den Aussenhandel mit einigen Inseraten | | Verlag: | Leipzig: J.J.Arndt / Verlag der überseepost, 1928 | | Beschreibung: | Oln. 1500s, 22x15cm 1526g Einband angestaubt, Kapitäle gering bestossen, vorder und rückseitig mit kleinen Flecken, Innen sehr gut erhalten. Beschreibt die Handelsbedingungen aller länder der welt in alphabetischer Reihenfolge, von Abessinien bis Westsamoa. | | Stichworte: | [Handbuch, Aussenhandel, Import-Export, Aussenhandelsbestimmungen, Einfuhr- Ausfuhr Bestimmungen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #WI-09 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Deutsche Arbeitsfront | | Titel: | Der Bank- kaufmann Fachkalender 1939 34. Jahrgang | | Verlag: | Hanburg: Hanseatische Verlagsanstalt, 1938 | | Beschreibung: | Oln. 384s, 15 x10cm 200g Einband angestaubt, ansonsten gut erhalten. Enthält Kalenderteil, Programm der NSDAP, Arbeitsrecht, Soziales, Wirtschaftsgesetze, Steuerliches, Nationalsozialistische Wirtschaftschronik... | | Stichworte: | [Bank- Kaufmann, Bankkaufmann, DAF, Fachkalender] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #WI-017 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Arnhold, Bankhaus, Gebrüder | | Titel: | Börsen-Jahrbuch 1916 | | Verlag: | Dresden: Selbstverlag, 1915 | | Beschreibung: | Oln., 700 s., 19 x 12 cm, 496 g Einband mit hellen Flecken, 2 größere dunkele Flecke, Kapitäle bestoßen, Buchschnitt angestaubt, die ersten Seiten an den Rändern leicht stockig, durchgehend an den Rändern vergilbt, ansonsten innen gut erhalten, nennt sämtliche Börsen-notierten Papiere, mit vielen Angaben dazu, auch einige ausländische Firmen werden bekannt, große Rarität | | Stichworte: | [Börsen-Jahrbuch, Bankhaus Gebrüder Arnhold,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #WI-01 |
| 160,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 12 Treffer
|
|
|
|
|