Sachgebiet: Wirtschaft, Wirtschaftswissenschaften, Kaufmännisches
Händler: Antiquariat Helmut Lemp

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 12 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Leidgebel- Michaelis
Titel: Der Bankbeamten- Kalender Taschenbuch für 1925 mit Kalenderteil
Verlag: Berlin: Volkswirtschaftliche Verlagsgesellschaft, 1924
Beschreibung: Oln 376 S. 15 x 11 cm
Einband leicht lichtrandig, ansonsten tadelos erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#WI-14109

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: C. Regenhardt Geschäftskalender 1940 en Weltverkehr, das Handbuch für direkte Auskunft und Inkasso Verzeichnis Bankfirmen, Anwälten Reedereien Gerichtsvollziehern....+ Bezugsquellennachweis 65. Jahrg
Verlag: Selbstverlag
Beschreibung: Okart 852 + 632 S 20 x 14 cm
Vorderer Einbanddeckel fast abgetrennt, ansonsten gut erhalten Umangreicher Bezugsquellennachweis
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#WI-16135

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Lehmann, Dr. Karl
Titel: das Recht der Aktiengesellschaften erster und zweiter Band Kpl
Verlag: Berlin: 1898 Carl Heymanns Verlag
Beschreibung: 2 x Ohldr 493 + 659 S 23 x 16 cm
Halbledereinband berieben An den Rändern berieben. Buchschnitt leicht stockig, Innen tadelos. Standardwerk
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#WI-14274

120,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: DAS POST VERSANDGESCHÄFT mit Spezial Abhandlung : Die moderne Reklame und Zeitungs Tabelle
Verlag: um 1910
Beschreibung: Obrosch 48 S. 22 x 14 cm
Buchschnitt leicht randstockig ansonsten tadelos erhalten. Zeitungsanzeigen Werbung Versandhandel von einem Fachmann
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#WI-14209

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Commerz- und Privatbank AG
Titel: Entstehung und Verwendungsmöglichkeiten der verschiedenen Reichsmarkkategorien- Übersicht, abgeschlossen am 15. Januat 1936
Verlag: 1936
Beschreibung: Heft 31 S 21 x 15 cm
Einband vorderseitig fleckig. Stempel auf Titel ansonsten gut werhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#WI-14071

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Kisch, Geheimrat Prof.
Titel: Die Ethik im Versicherungswesen Vortrag gehalten auf der Kundgebung der Wirtschaftsgruppe " Privatversicherung " am 21. Juni 1935 in Dresden
Verlag: Berlin: Verlag von E.S. Mittler & Sohn, 1935
Beschreibung: Obr0sch 21 S. 20 x 14 cm
Etwas wellig rückseitig mit Fleck
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#WI-14065

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Otto, Franz
Titel: Der Kaufmann zu allen Zeiten oder Buch berühmter Kaufleute zweite Sammlung Vorbilder, Charakter & Zeitgemälde, vornehmlich Schilderungen interressanter Lebensgänge hervorragender Kaufleute, Industrieller, sowie Förderer des Handels mit über 230 in de
Verlag: Leipzig, Berlin: Verlag von Otto Spamer, 1869
Beschreibung: Oln 890 s 24 x 15 cm 1900g
In braunem schwarz und goldgeprägtem Prunkleinen. Leicht berieben und bestossen. Innen gering stockig, ansonsten gut erhalten. Beschreibt Forschungsreisende, Industrielle, Finanzminister ( Bardt, Krupp, Richard Hartmann...) Detaillierte Beschreibung der Industrielle, deren Fabriken und Taten der Gründerzeit,
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#WI-19

55,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Krebs, Alexander Dr
Titel: Die Akkordarbeit- Beiträge zur Theorie und Praxis der Lohngemessungsmethoden. Aus der Reihe Greifswalder Staatswissenschaftliche Abhandlungen Band 11
Verlag: Greifswald: Verlag Ratsbuchhandlung L. Bamberg, 1921
Beschreibung: Obrosch 164s. 23 x 16 cm 300g
Einband mit Randbräunung, ansonsten gut erhalten. In moderner Schrift
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#WI-18

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Schneider Hans dr
Titel: Wirtschaftsforschung und Wirtschaftsdurchleuchtung im kontinentaleuoropäischen Raum- Unter besonderer Berücksichtigung der neueren Konjunktur-, Markt-, und Verbrauchsforschung
Verlag: Berlin: Carl Heymanns Verlag, 1943
Beschreibung: Obrosch 203s. 21 x15 cm 250g
Papierumschlag wasserrandig mit leichten Randläsuren Innen sehr gut erhalten
Stichworte: [Konjunkturforschung, Marktforschung]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#WI-17

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Müller Wilhelm Dr. Generalkonsul
Titel: Handbuch für den Aussenhandel mit einigen Inseraten
Verlag: Leipzig: J.J.Arndt / Verlag der überseepost, 1928
Beschreibung: Oln. 1500s, 22x15cm 1526g
Einband angestaubt, Kapitäle gering bestossen, vorder und rückseitig mit kleinen Flecken, Innen sehr gut erhalten. Beschreibt die Handelsbedingungen aller länder der welt in alphabetischer Reihenfolge, von Abessinien bis Westsamoa.
Stichworte: [Handbuch, Aussenhandel, Import-Export, Aussenhandelsbestimmungen, Einfuhr- Ausfuhr Bestimmungen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#WI-09

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Deutsche Arbeitsfront
Titel: Der Bank- kaufmann Fachkalender 1939 34. Jahrgang
Verlag: Hanburg: Hanseatische Verlagsanstalt, 1938
Beschreibung: Oln. 384s, 15 x10cm 200g
Einband angestaubt, ansonsten gut erhalten. Enthält Kalenderteil, Programm der NSDAP, Arbeitsrecht, Soziales, Wirtschaftsgesetze, Steuerliches, Nationalsozialistische Wirtschaftschronik...
Stichworte: [Bank- Kaufmann, Bankkaufmann, DAF, Fachkalender]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#WI-017

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Arnhold, Bankhaus, Gebrüder
Titel: Börsen-Jahrbuch 1916
Verlag: Dresden: Selbstverlag, 1915
Beschreibung: Oln., 700 s., 19 x 12 cm, 496 g
Einband mit hellen Flecken, 2 größere dunkele Flecke, Kapitäle bestoßen, Buchschnitt angestaubt, die ersten Seiten an den Rändern leicht stockig, durchgehend an den Rändern vergilbt, ansonsten innen gut erhalten, nennt sämtliche Börsen-notierten Papiere, mit vielen Angaben dazu, auch einige ausländische Firmen werden bekannt, große Rarität
Stichworte: [Börsen-Jahrbuch, Bankhaus Gebrüder Arnhold,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#WI-01

160,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 12 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang