|
Sachgebiet: Zoologie Händler: Antiquariat Helmut Lemp
|
Ergebnis: 16 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Kükenthal, Willy, Dr. - Matthes, Ernst, Dr | | Titel: | Leitfaden für das Zoologische Praktikum - mit 178 Abbildungen im Text | | Verlag: | Jena: Verlag von Gustav Fischer, 1928 | | Beschreibung: | Opappbd., 360 s., 26 x 18 cm, 870 g Einband an den Rändern und Ecken minimal bestoßen, ansonsten tadellos erhalten, Standardwerk über die Zoologie in 21 Kursen, | | Stichworte: | [Zoologisches Praktikum] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #ZO-58 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Berliner Tierschutz Verein | | Titel: | Tierschutz Lesebüchlein Bändchen 9 Geschichten und Gedichte. Mit Illustrationen | | Verlag: | Berlin: Selbstverlag, 1929 | | Beschreibung: | Heft 96 S. 16 x 11 cm Rüchseite fehlt ansonsten sehr gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #ZO-10818 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Rebel, H. Prof. Dr. | | Titel: | Berges kleines Schmetterlingsbuch für Knaben und Anfänger mit 344 Abbildungen auf 24 Farbentafeln und 97 Abbildungen im Text | | Verlag: | Stuttgart: E. Schweizerbart`sche Verlagsbuchhandlung, 1911 | | Beschreibung: | Ohln 216 s, 23 x 16 cm 750g Einband rückseitig und an den Kanten berieben, Innen etwas gelockert 3 Tafeln lose, ansonsten gut erhalten. Mit schönen Chromotafeln von Tag und Nachtfaltern, von den sicherlich schon einige Arten ausgestorben sind | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #ZO-10674 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Schreiber | | Titel: | Schreibers kleiner Atlas der Kriechtiere und Lurche 12 feine Farbendrucktafeln mit 59 naturgetreuen Abbildungen nebst 24 Seiten erläuterndem Text | | Verlag: | Esslingen: Verlag von J.F. Schreiber, um 1910 | | Beschreibung: | Heft 19 x 13 cm Sehr gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #ZO-10131 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Berlepsch, Hans Freiherr von | | Titel: | Der gesamte Vogelschutz seine Begründung und ausführung mit acht Chromotafeln und siebzehn Textabbildungen | | Verlag: | Gera Untermhaus: Verlag von Fr. Eugen Köhler, 1900 | | Beschreibung: | Oln 88s. 20 x14 cm 220g Einband etwas bekratz, Ecken und Kapitäle bestossen, Innen 2 Stempel am Rand ansonsten sehr gut erhalten. Standardwerk zum Thema vom Freiherrn | | Stichworte: | [Vogelschutz, Vogelkunde, Ornithologie] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #ZO-34 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Reichenow, Anton | | Titel: | Die Vögel Handbuch der systematischen Ornithologie erster und zweiter Band mit einer Karte und 185 Textbildern nach der Natur gezeichnet von G. Krause | | Verlag: | Stuttgart: Verlag von Ferdinand Enke, 1913 | | Beschreibung: | 2 x Ohln 529 + 628s. 24 x 16cm 2800g Mit Zigarrengeruch, Einbände an den Kapitälen leicht angestossen, die ersten und letzten Seiten gering stockig und leicht wasserwellig ansonsten gut erhalten. Sehr umfassendes vogelkundliches Buch | | Stichworte: | [Vogelkunde, Ornithologie] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #ZO-33 |
| 110,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Martin, Philipp Leopold | | Titel: | Illustrirte Naturgeschichte der Thiere Vögel Erster Band zweite Abtheilung Vögel mit 14 Seperatbildern und 218 in den Text gedruckten Abbildungen in Holzschnitt | | Verlag: | Leipzig: F.A. Brockhaus, 1883 | | Beschreibung: | Oln 631s 23 x15 cm 1010g Einbandvergoldung verblichen. Leicht berieben, Kanten etwas bestossen, Kapitäle und Ecken ebenfalls. Innen die ersten Seiten leicht stockig, ansonsten gut erhalten. Dekoratives Werk über Vögel. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #ZO-31 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Berlepsch, Hans Frhr.v | | Titel: | Der gesamte Vogelschutz seine Begründung und Ausführung mit 9 Chromotafeln und 47 Textabbildungen | | Verlag: | Halle: Verlag von Hermann Gesenius, 1904 | | Beschreibung: | Oln 132s + Tafeln 19 x14cm 280g Leicht lichtrandig, vorsatzblätter gering stockig, Klammern rostig, ansonsten tadelos | | Stichworte: | [Vogelschutz Hans Berlepsch,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #ZO-29 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Eipper, Paul | | Titel: | Das Haustierbuch vom Wesen der Schönheit und dem Nutzen unserer Tier- Kameraden mit vielen sw Fotos | | Verlag: | Berlin: Deutsche buchgemeinschaft GmbH, 1938 | | Beschreibung: | Ohldr. 240s. 35x 29cm 1670g Einband an den Ecken bestossen. Innen die ersten Blätter geknittert ansonsten Innen gut erhalten. Beschreibt umfassend Hunde, Pferde, Rinder, Geflügel.. | | Stichworte: | [Haustiere, Tier- Kameraden] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #ZO-69 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Martin, Philipp, Leopold | | Titel: | Illustrirte Naturgeschichte der Thiere 1. Band 1. Abtheilung Säugetiere mit 19 Separatbildern und 322 in den Text gedruckten Abbildungen in Holzschnitt 2. Abtheilung Vögel mit 14 Separatbildern und 218 in den Text gedruckten Abbildungen in Holzschnit | | Verlag: | Leipzig: F.A. Brockhaus, 1882, 1884 | | Beschreibung: | 2 x Oln 1264s. 23 x 15 cm 2200g Bände in Prachteinband mit geprägtem Leinen und Goldornamenten. Der ersten Band mit kleinen hellen Stellen rückseitig, der zweite rückseitig unten mit Wasserrand, vorderseitig ebenfalls mit Wasserrand mit fehlender Ecke, die ersten hundert Seiten mit Nagespuren am rechten unteren Eck, Vorsätze angestaubt ansonsten Innen gut erhalten | | Stichworte: | [Naturgeschichte, Tiere, Thiere] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #ZO-20 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Rath, Alwin | | Titel: | Tiere ! Liebesleben und Erdkreaturen | | Verlag: | Dresden: Alwin Huhle Verlag, 1924 | | Beschreibung: | Ohln 156s, 19 x 15 cm 270g Einband Ecken und Kapitäle etwas bestossen, Goldschrift verblichen. Vorsatzblatt leicht stockig mit einigen wenigen Randfingerflecken. Enthält Tiererzählungen | | Stichworte: | [Liebeshelden, Erdkreaturen, Tierleben] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #ZO-12 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Ortleb A. u. G | | Titel: | Der Raupensammler Anleitung zum Aufsuchen und Aufziehen der Falterraupen sowie Präparieren und Aufbewahren derselben nebst Raupenkalender mit 29 Abbildungen versehen auf sw Tafeln | | Verlag: | Berlin: S. Mode`s Verlag, um 1900 | | Beschreibung: | Ohln 61s. 17 x 12 cm 86g Einband vorderseitig mit Verlust ders Papierbezuges der Rechten Ecken, rückseitig mit kleinem Wasserfleck, ansonsten gut erhalten | | Stichworte: | [Raupensammler, Schmetterlinge] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #ZO-08 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Munk, Immanuel Dr | | Titel: | Physiologie des Menschen und der Säugethiere- Ein Lehrbuch für Studirende mit 68 Holzschnitten | | Verlag: | Berlin: Verlag von August Hirschwald, 1881 | | Beschreibung: | Hldr 546s. 23 x 15 cm 928g Privateinband. Einband berieben mit großen Papierablösungen am Rand vorderseitig vorderseitiges Gelenk oben ca 6 cm aufgetrennt. Innen die ersten und letzten Blätter stockig rechts oben durchgehend leicht geknittert, ansonsten gut erhalten. Beschreibt sehr detailliert die Funktionsweise des Organismus der Säugetiere und Menschen | | Stichworte: | [Menschen, Säugethiere, Physiologie] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #ZO-23 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Ludwig, Friedrich, Prof. Dr | | Titel: | Die Milbenplage der Wohnungen, Ihre Entstehung und Bekämpfung - nebst einem Anhang über neuerliche Massenverbreitung einiger anderer bisher wenig beachteter Wohnungsschädlinge - mit 7 Abbildungen im Texte - aus der Reihe: Sammlung naturwissenschaftli | | Verlag: | Leipzig, Berlin: Verlag von B.G. Teubner, 1904 | | Beschreibung: | Heft, 24 s., 26 x 18 cm Umschlagblatt vorne nahezu abgelöst, mit kleinen Flecken und Randläsuren, rückseitig einige Flecken, Titelblatt angestaubt, das ganze Heft mittig mit leichter Knickspur, behandelt die Schädlinge, die auch damals schon den Menschen das Leben schwer gemacht haben. | | Stichworte: | [Milben, Milbenplage, Ungeziefer,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #ZO-24 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Bernhardt, Gustav, Dr | | Titel: | Die Käfer - Eine Anleitung zur Kenntnis der Käfer im Allgemeinen wie auch zur zweckmäßigen Einrichtung von Käfersammlungen - Käferbuch - mit 72 illuminirten Abbildungen auf 5 Tafeln | | Verlag: | Halle: Verlag von Otto Hendel, ca. 1880 | | Beschreibung: | Ohln., 144 s., 16 x 12 cm, 136 g Prachtband, dieser minimal fleckig, an den Rändern leicht berieben, die ersten und letzten Blätter innen stockig, ansonsten innen sehr gut erhalten, mit schönen dekorativen Tafeln | | Stichworte: | [Käferbuch, Käfersammlungen, Der Käfer] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #ZO-65 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Schütte,H.,Elsfleth | | Titel: | Insekten-Büchlein.Die wichtigsten Feinde und Freunde der Landwirtschaft aus der Klasse der Insekten.Mit über 200 Abbildungen in Farbendruck auf 32 Tafeln.Schriften des deutschen Lehrer-Vereins Bd.3 | | Verlag: | Stuttgart: Verlag von K.G.Lutz, 1897 | | Beschreibung: | Oln 192s. 13x10cm gut erhalten, | | Stichworte: | [Insekten] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #ZO-03 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 16 Treffer
|
|
|
|
|