Sachgebiet: Zoologie
Händler: Antiquariat Helmut Lemp

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 16 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Kükenthal, Willy, Dr. - Matthes, Ernst, Dr
Titel: Leitfaden für das Zoologische Praktikum - mit 178 Abbildungen im Text
Verlag: Jena: Verlag von Gustav Fischer, 1928
Beschreibung: Opappbd., 360 s., 26 x 18 cm, 870 g
Einband an den Rändern und Ecken minimal bestoßen, ansonsten tadellos erhalten, Standardwerk über die Zoologie in 21 Kursen,
Stichworte: [Zoologisches Praktikum]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ZO-58

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Berliner Tierschutz Verein
Titel: Tierschutz Lesebüchlein Bändchen 9 Geschichten und Gedichte. Mit Illustrationen
Verlag: Berlin: Selbstverlag, 1929
Beschreibung: Heft 96 S. 16 x 11 cm
Rüchseite fehlt ansonsten sehr gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ZO-10818

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Rebel, H. Prof. Dr.
Titel: Berges kleines Schmetterlingsbuch für Knaben und Anfänger mit 344 Abbildungen auf 24 Farbentafeln und 97 Abbildungen im Text
Verlag: Stuttgart: E. Schweizerbart`sche Verlagsbuchhandlung, 1911
Beschreibung: Ohln 216 s, 23 x 16 cm 750g
Einband rückseitig und an den Kanten berieben, Innen etwas gelockert 3 Tafeln lose, ansonsten gut erhalten. Mit schönen Chromotafeln von Tag und Nachtfaltern, von den sicherlich schon einige Arten ausgestorben sind
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ZO-10674

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Schreiber
Titel: Schreibers kleiner Atlas der Kriechtiere und Lurche 12 feine Farbendrucktafeln mit 59 naturgetreuen Abbildungen nebst 24 Seiten erläuterndem Text
Verlag: Esslingen: Verlag von J.F. Schreiber, um 1910
Beschreibung: Heft 19 x 13 cm
Sehr gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ZO-10131

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Berlepsch, Hans Freiherr von
Titel: Der gesamte Vogelschutz seine Begründung und ausführung mit acht Chromotafeln und siebzehn Textabbildungen
Verlag: Gera Untermhaus: Verlag von Fr. Eugen Köhler, 1900
Beschreibung: Oln 88s. 20 x14 cm 220g
Einband etwas bekratz, Ecken und Kapitäle bestossen, Innen 2 Stempel am Rand ansonsten sehr gut erhalten. Standardwerk zum Thema vom Freiherrn
Stichworte: [Vogelschutz, Vogelkunde, Ornithologie]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ZO-34

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Reichenow, Anton
Titel: Die Vögel Handbuch der systematischen Ornithologie erster und zweiter Band mit einer Karte und 185 Textbildern nach der Natur gezeichnet von G. Krause
Verlag: Stuttgart: Verlag von Ferdinand Enke, 1913
Beschreibung: 2 x Ohln 529 + 628s. 24 x 16cm 2800g
Mit Zigarrengeruch, Einbände an den Kapitälen leicht angestossen, die ersten und letzten Seiten gering stockig und leicht wasserwellig ansonsten gut erhalten. Sehr umfassendes vogelkundliches Buch
Stichworte: [Vogelkunde, Ornithologie]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ZO-33

110,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Martin, Philipp Leopold
Titel: Illustrirte Naturgeschichte der Thiere Vögel Erster Band zweite Abtheilung Vögel mit 14 Seperatbildern und 218 in den Text gedruckten Abbildungen in Holzschnitt
Verlag: Leipzig: F.A. Brockhaus, 1883
Beschreibung: Oln 631s 23 x15 cm 1010g
Einbandvergoldung verblichen. Leicht berieben, Kanten etwas bestossen, Kapitäle und Ecken ebenfalls. Innen die ersten Seiten leicht stockig, ansonsten gut erhalten. Dekoratives Werk über Vögel.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ZO-31

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Berlepsch, Hans Frhr.v
Titel: Der gesamte Vogelschutz seine Begründung und Ausführung mit 9 Chromotafeln und 47 Textabbildungen
Verlag: Halle: Verlag von Hermann Gesenius, 1904
Beschreibung: Oln 132s + Tafeln 19 x14cm 280g
Leicht lichtrandig, vorsatzblätter gering stockig, Klammern rostig, ansonsten tadelos
Stichworte: [Vogelschutz Hans Berlepsch,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ZO-29

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Eipper, Paul
Titel: Das Haustierbuch vom Wesen der Schönheit und dem Nutzen unserer Tier- Kameraden mit vielen sw Fotos
Verlag: Berlin: Deutsche buchgemeinschaft GmbH, 1938
Beschreibung: Ohldr. 240s. 35x 29cm 1670g
Einband an den Ecken bestossen. Innen die ersten Blätter geknittert ansonsten Innen gut erhalten. Beschreibt umfassend Hunde, Pferde, Rinder, Geflügel..
Stichworte: [Haustiere, Tier- Kameraden]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ZO-69

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Martin, Philipp, Leopold
Titel: Illustrirte Naturgeschichte der Thiere 1. Band 1. Abtheilung Säugetiere mit 19 Separatbildern und 322 in den Text gedruckten Abbildungen in Holzschnitt 2. Abtheilung Vögel mit 14 Separatbildern und 218 in den Text gedruckten Abbildungen in Holzschnit
Verlag: Leipzig: F.A. Brockhaus, 1882, 1884
Beschreibung: 2 x Oln 1264s. 23 x 15 cm 2200g
Bände in Prachteinband mit geprägtem Leinen und Goldornamenten. Der ersten Band mit kleinen hellen Stellen rückseitig, der zweite rückseitig unten mit Wasserrand, vorderseitig ebenfalls mit Wasserrand mit fehlender Ecke, die ersten hundert Seiten mit Nagespuren am rechten unteren Eck, Vorsätze angestaubt ansonsten Innen gut erhalten
Stichworte: [Naturgeschichte, Tiere, Thiere]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ZO-20

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Rath, Alwin
Titel: Tiere ! Liebesleben und Erdkreaturen
Verlag: Dresden: Alwin Huhle Verlag, 1924
Beschreibung: Ohln 156s, 19 x 15 cm 270g
Einband Ecken und Kapitäle etwas bestossen, Goldschrift verblichen. Vorsatzblatt leicht stockig mit einigen wenigen Randfingerflecken. Enthält Tiererzählungen
Stichworte: [Liebeshelden, Erdkreaturen, Tierleben]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ZO-12

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Ortleb A. u. G
Titel: Der Raupensammler Anleitung zum Aufsuchen und Aufziehen der Falterraupen sowie Präparieren und Aufbewahren derselben nebst Raupenkalender mit 29 Abbildungen versehen auf sw Tafeln
Verlag: Berlin: S. Mode`s Verlag, um 1900
Beschreibung: Ohln 61s. 17 x 12 cm 86g
Einband vorderseitig mit Verlust ders Papierbezuges der Rechten Ecken, rückseitig mit kleinem Wasserfleck, ansonsten gut erhalten
Stichworte: [Raupensammler, Schmetterlinge]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ZO-08

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Munk, Immanuel Dr
Titel: Physiologie des Menschen und der Säugethiere- Ein Lehrbuch für Studirende mit 68 Holzschnitten
Verlag: Berlin: Verlag von August Hirschwald, 1881
Beschreibung: Hldr 546s. 23 x 15 cm 928g
Privateinband. Einband berieben mit großen Papierablösungen am Rand vorderseitig vorderseitiges Gelenk oben ca 6 cm aufgetrennt. Innen die ersten und letzten Blätter stockig rechts oben durchgehend leicht geknittert, ansonsten gut erhalten. Beschreibt sehr detailliert die Funktionsweise des Organismus der Säugetiere und Menschen
Stichworte: [Menschen, Säugethiere, Physiologie]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ZO-23

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Ludwig, Friedrich, Prof. Dr
Titel: Die Milbenplage der Wohnungen, Ihre Entstehung und Bekämpfung - nebst einem Anhang über neuerliche Massenverbreitung einiger anderer bisher wenig beachteter Wohnungsschädlinge - mit 7 Abbildungen im Texte - aus der Reihe: Sammlung naturwissenschaftli
Verlag: Leipzig, Berlin: Verlag von B.G. Teubner, 1904
Beschreibung: Heft, 24 s., 26 x 18 cm
Umschlagblatt vorne nahezu abgelöst, mit kleinen Flecken und Randläsuren, rückseitig einige Flecken, Titelblatt angestaubt, das ganze Heft mittig mit leichter Knickspur, behandelt die Schädlinge, die auch damals schon den Menschen das Leben schwer gemacht haben.
Stichworte: [Milben, Milbenplage, Ungeziefer,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ZO-24

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Bernhardt, Gustav, Dr
Titel: Die Käfer - Eine Anleitung zur Kenntnis der Käfer im Allgemeinen wie auch zur zweckmäßigen Einrichtung von Käfersammlungen - Käferbuch - mit 72 illuminirten Abbildungen auf 5 Tafeln
Verlag: Halle: Verlag von Otto Hendel, ca. 1880
Beschreibung: Ohln., 144 s., 16 x 12 cm, 136 g
Prachtband, dieser minimal fleckig, an den Rändern leicht berieben, die ersten und letzten Blätter innen stockig, ansonsten innen sehr gut erhalten, mit schönen dekorativen Tafeln
Stichworte: [Käferbuch, Käfersammlungen, Der Käfer]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ZO-65

36,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Schütte,H.,Elsfleth
Titel: Insekten-Büchlein.Die wichtigsten Feinde und Freunde der Landwirtschaft aus der Klasse der Insekten.Mit über 200 Abbildungen in Farbendruck auf 32 Tafeln.Schriften des deutschen Lehrer-Vereins Bd.3
Verlag: Stuttgart: Verlag von K.G.Lutz, 1897
Beschreibung: Oln 192s. 13x10cm
gut erhalten,
Stichworte: [Insekten]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ZO-03

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 16 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang