Sachgebiet: Kultur- und Sittengeschichte
Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 1698 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Scherr, J
Titel: Deutsche Kultur- und Sittengeschichte. Bis zur Gegenwart fortgeführt v. A. Wirth.
Verlag: Meersburg u. Leipzig, Hendel 1929.
Beschreibung: Sehr gut erhalten.
Gr. 8°. Mit 255 Abb. 928 S., 2 Bl. Olwd.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5070AB

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Böttger, Walter
Titel: Kultur im alten China.
Verlag: Leipzig-Jena-Berlin, Urania-Verlag, 1979.
Beschreibung: 2. Auflage. 24,5 cm; gr. 8°. 248 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Gelber OLn., illustrierter OSu. Der Schutzumschlag ist etwas randlädiert, der Band gut.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16104BB

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Prem, Hanns J
Titel: Die Azteken. Geschichte - Kultur - Religion.
Verlag: München, Beck. 1996.
Beschreibung: Kl. 8° (18 cm). 143 S. Obrosch. (Beck'sche Reihe ; 2035 : C. H. Beck Wissen).
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17269AB

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Ostwald, Hans
Titel: Kultur- und Sittengeschichte Berlins.
Verlag: Berlin-Grunewald, Verlagsanstalt Hermann Klemm. O. J. (ca. 1925).
Beschreibung: 2. Aufl. Gr. 8°. Miz zahlr. Abb. 660 S. Olwd. Einband bestaubt und altersfleckig. Innen wohl und sauber erhalten.
Stichworte: [Berlin. -]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12570AB

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Scherr, Professor Johannes
Titel: Deutsche Kultur- und Sittengeschichte. Neu bearbeitet und bis in die Gegenwart fortgeführt von Artur Lokesch.
Verlag: Berlin - Zürich, Eigenbrödler-Verlag, 1927.
Beschreibung: 22,8 cm; gr. 8°. 736 Seiten, mit 82 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln und zahlreichen Illustrationen im Text. OLn. Der Einband ist etwas unschön und altersspurig, kleine Stempel auf den Vorsätzen, innen gut.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15273BB

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Stelzmann, Alexander
Titel: Mexico. Kultur- und Wirtschaftskundliches.
Verlag: Hamburg, Uhlenhorst-Verlag Curt Brenner, o. J.
Beschreibung: 22 cm. 312 Seiten. Mit 41 Abbildungen. Goldgeprägter OLn. Einband lichtrandig, etwas fleckig. Vorsätze ebenfalls mit kleinen Flecken. Sonst sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#36769AB

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Schrader, Bärbel; Jürgen Schrader
Titel: Die "Goldenen" Zwanziger Jahre. Kunst und Kultur der Weimarer Republik.
Verlag: Leipzig, Edition Leipzig, 1987.
Beschreibung: 27,5 cm; 4°. 279 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. OLn.; illustrierter OSu. Der Schutzumschlag ist etwas lädiert, sonst gut.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15082BB

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Su, Shuyang
Titel: China. Ein Lesebuch zur Geschichte, Kultur und Zivilisation.
Verlag: Club Premiere, 2008.
Beschreibung: Sonderausg. 24 cm. 222 Seiten mit zahlreichen Illustrationen. OPb., OSu. Ein eingeschweißtes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9078BB

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Dirk, Stephan
Titel: Die Cigarette Ein Vademecum für Raucher. Hrsg. von der Reemtsma A. G.
Verlag: Leipzig, Verlag für Industrie-Kultur 1924.
Beschreibung: Kl. 8°. 101 S. Ohlwd. Einband begriffen und angestaubt. Mit handschriftl. Widmung der Reemtsma AG auf Vorsatzblatt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#6973AB

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Rohrbach, P
Titel: Das Baltenbuch. Die baltischen Provinzen und ihre deutsche Kultur.
Verlag: Dachau, W. Blumtritt (1916).
Beschreibung: Kleiner Stempel auf Titelblatt.
4°. Mit 1 Karte, 1 Titelbild, 64 Taf. mit zahlr. Aufn. 63 S. Illustr. Ohlwd.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4739AB

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Russell, B
Titel: Die Kultur des Industrialismus und ihre Zukunft. Unter Mitarbeit v. D. Russell.
Verlag: München u. Berlin, Drei Masken Verl. 1928.
Beschreibung: Erste deutsche Ausgabe.
X, 336 S. Olwd. Rücken beschädigt. Leinen ca. 1 cm eingerissen.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5697AB

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Semerau, Alfred
Titel: Die Kurtisanen der Renaissance. Ein Beitrag zur Sittengeschichte.
Verlag: Wien und Leipzig, Karl König Verl. 1926.
Beschreibung: 8°. Mit 24 Abb. 210 S. Illustr. Olwd. Einband etwas altersstaubig.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9022AB

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Leitich, A. T
Titel: Wiener Biedermeier. Kultur, Kunst und Leben der alten Kaiserstadt vom Wiener Kongreß bis zum Sturmjahr 1848.
Verlag: Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing o. J.
Beschreibung: 5. Aufl. 4°. Mit 176 (davon 40 farb.) Abb. 195 S. Olwd.
Stichworte: [Wien. -]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4261AB

65,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Kranz, Herbert
Titel: Hinter den Kulissen der Kabinette und Generalstäbe. Eine französische Zeit- und Sittengeschichte 1933 - 1940.
Verlag: Frankfurt am Main, Verlag Die Zeil, 1941.
Beschreibung: 24,5 cm. 319 Seiten. 161 Abbildungen. OPp. Einband berieben, bestoßen, Rücken fehlt, hinterer Deckel gelockert. Buchblock gebrochen, aber stabil.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#36989AB

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Kurz, Isolde
Titel: Der Meister von San Francesco.
Verlag: Tübingen, Rainer Wunderlich Verlag, 1931.
Beschreibung: 19,5 cm; 8°. 119 Seiten. OLn. Kleiner Hinwaeis auf eine Anstreichung im Text auf dem Vorsatz, der solide Einband ist etwas staubig, insgesamt gut.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16687BB

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Knaus, Albrecht
Titel: Lieber Albrecht. Briefe aus einem Verlegerleben.
Verlag: München, Albrecht Knaus Verlag,
Beschreibung: 19 cm; 8°. 224 Seiten. OPb. Ein gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16683BB

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Bamm, Peter
Titel: Die kleine Weltlaterne. Mit Zeichnungen von Olaf Gulbransson.
Verlag: Berlin-Darmstadt-Wien, Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1960.
Beschreibung: 19,5 cm; 8°. 218 Seiten. OLn. Etwas staubig, gut.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16649BB

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Bab, Julius
Titel: Amerikas Dichter. Sechzehn Literatur-Porträts von Cooper bis Thornton Wilder.
Verlag: Berlin-Hamburg-Stuttgart-Bad Nauheim, Im Christian-Verlag, 1956.
Beschreibung: 2. Auflage. 19,7 cm; 8°. 111 Seiten. OHLn., OSu. mit Porträts. Der Schutzumschlag ist stärker lädiert, das Papier leicht gebräunt, annehmbar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16628BB

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Linden, Ilse (Hrsg.)
Titel: Der letzte Brief. Eine Sammlung letzter Briefe.
Verlag: Berlin, Oesterheld & Co. Verlag, 1919.
Beschreibung: 19,4 cm; 8°. 132 Seiten im Rohschnitt. Private Broschur. Der Umschlag ist etwas lädiert, innen gut mit beeindruckenden Texten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16586BB

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Zeitler, Julius (Hrsg.)
Titel: Deutsche Liebeslieder.
Verlag: Hellerau, Im Avalun-Verlag,
Beschreibung: 16,4 cm; kl. 8°. 331 Seiten. Brauner, goldgeprägter OLn. Zwei romantische Widmungen zieren den Vorsatz, insgesamt etwas altersspurig. Ein feines Bändchen voller Lügen.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16529BB

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 1698 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang