Sachgebiet: Medizin, Medizingeschichte, Pharmazie
Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 1102 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Waldmann, Klaus P
Titel: Lebenskraft tanken mit Weißdorn. Herzproblemen und Kreislaufschwächen mit dem idealen Lebenselexier vorbeugen.
Verlag: Berlin, Urania-Verlag, 1997.
Beschreibung: 20 cm. 48 Seiten. OBrosch. Regalexemplar mit Lagerspuren. Rückseite angekratzt, obere Ecke mit Knickspuren. [Sanft heilen mit Mutter Natur.]
ISBN/ISSN: 3332006177
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#36509AB I3332006177

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Aulehla, Sylvia
Titel: Vorbeugen und heilen mit der Kraft des Ginkgo. Durchblutungsstörungen mit Blattextrakten des chinesischen Wunderbaums nachhaltig behandeln.
Verlag: Berlin, Urania-Verlag, 1997.
Beschreibung: 20 cm. 48 Seiten. OBrosch. Regalexemplar mit minimalen Lagerspuren. [Sanft heilen mit Mutter Natur.]
ISBN/ISSN: 3332006169
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#36510AB I3332006169

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Domarus, A.v. / Heubner, W. / Krautwald, A. [Hrsg.]
Titel: Arzeneiverordnungen. Ratschläge für Studenten und Ärzte. Im Einvernehmen der Deutschen Gesellschaft für innere Medizin.
Verlag: Leipzig, Hirzel, 1945.
Beschreibung: 16,4 cm. 259 Seiten. OBrosch. Einband leicht lichtrandig mit Knickspur. Bochblock in letzter Lage gebrochen, ohne Funktionsverlust.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#34749AB

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Titel: 5000 Jahre Honig in der Medizin.
Verlag: Eschwege, M. Woelm Chemisch Pharmazeutische Präparate. o. J.
Beschreibung: 32 S. Spiralheft. Umschlag etwas begriffen.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10155AB

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Ingenieurschule für Pharmazie (Hrsg.)
Titel: Pharmakologie. Lehrbuch für Pharmazie-Ingenieure.
Verlag: Berlin, VEB Verlag Volk und Gesundheit, 1987.
Beschreibung: 4., überarbeitete Auflage. 22 cm; 8°. 331 Seiten. Gebunden. Der solide Einband ist etwas fleckig und unfrisch, Apothekenstempel auf der Titelei, innen gut.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16770BB

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Sturm, Alexander
Titel: Grundbegriffe der Inneren Medizin für Studierende der Medizin und Zahnheilkunde.
Verlag: Jena, Verlag Gustav Fischer, 1946.
Beschreibung: Fünfte und sechste, durchgesehene Auflage. 25 cm. 312 Seiten. Mit 220 zum teil farbigen Abbildungen im Text und auf 1 farbigen Tafel. OHLn. Einband leicht berieben und an den Kanten minimal bestoßen. Innen sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#36732AB

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Pfister, Diplom-Biologe Cl. (Redaktion)
Titel: Die Zelle in vitro als Modell in Biologie und Medizin.
Verlag: Berlin, VEB Verlag Volk und Gesundheit, 1970.
Beschreibung: 21,4 cm; 8°. 139 Seiten, 19 Seiten Tafelanhang. OBrsch. Etwas altersspurig aber ungelesen. Ergebnisse der experimentellen Medizin, Band 1.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15871BB

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Petzold, Professor Dr. sc. med. Hans
Titel: Propädeutik der inneren Medizin. Einführung in die Grundlagen der inneren Medizin.
Verlag: Leipzig, VEB Georg Thieme, 1978.
Beschreibung: 3., überarbeitete Auflage. 24,5 cm; gr. 8°. 270 Seiten. Kunstoffeinband. Ein ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Stempeln, innen guter Zustand, ein ordentliches Arbeitsexemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12820BB

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Pfister, Diplom-Biologe Cl. (Red.)
Titel: Beiträge zur Molekulargenetik. Aus den Materialien einer Veranstaltung im Rahmen der 1. Gemeinschaftstagung der Deutschen Gesellschaft für experimentelle Medizin 1968 in Leipzig.
Verlag: Berlin, VEB Verlag Volk und Gesundheit, 1970.
Beschreibung: 21,5 cm; 8°. 74 Seiten. OBrsch. Der helle Einband ist etwas lichtrandig und staubig, innen gut und sauber. Ergebnisse der experimentellen Medizin, Band 2.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9736BB

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Hein, Wolfgang-Hagen
Titel: Die Pharmazie in der Karikatur. Pharmacy in Caricature.
Verlag: Ingelheim a. Rh., C. H. Boehringer Sohn Verl. 1964.
Beschreibung: Mit Widmung des Verfassers an den Bildhauer Richard Horn.
4°. Mit 210 z. Tl. ganzseitigen Abb. 222 S. Illustr. Olwd. Einband minimal bestaubt. Innen sehr frisch und wohl erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10330AB

90,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Mothes und Scharf (Hrsg)
Titel: Beiträge zur Geschichte der Naturwissenschaften und der Medizin. Festschrift für Georg Uschmann.
Verlag: Leipzig, Johann Ambrosius Barth. 1975.
Beschreibung: 4° (28 cm). 472 S. Privater Halbleinen. Frisches Exemplar. (Acta Historica Leopoldina. Abhandlungen aus dem Archiv für Geschichte der Naturforschung und Medizin der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina. Hrsgg. von Georg Uschmann. Nummer 9, 1975).
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#32381AB

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Sundermann, Professor Dr. August (Hrsg.)
Titel: Lehrbuch der Inneren Medizin. Band II.
Verlag: Jena, VEB Gustav Fischer Verlag, 1980.
Beschreibung: Bluterkrankheiten. Herz- und Kreislaufkrankheiten. Krankheiten der peripheren arterielle und venösen Gefäße. Erkrankungen der Atmungsorgane. Genetische Enzymopathien.
Vierte, überarbeitete Auflage. 24,5 cm; gr. 8°. 649 Seiten mit 281 Abbildungen und 50 Tabellen. Blauer, goldgeprägter OLn., OSu. Der Umschlag ist etwas fleckig und randlädiert, der Band ist gut.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16775BB

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Sundermann, Professor Dr. August (Hrsg.)
Titel: Lehrbuch der Inneren Medizin. Band I. Teil 1 und 2.
Verlag: Jena, VEB Gustav Fischer Verlag, 1980.
Beschreibung: Infektionskrankheiten. Zuberkulose. Sarkoidose. Erkrankungen der Verdauungsorgane. Erkrankungen der Nieren, der ableitenden Harnwege und der männlichen Geschlechtsorgane. Störungen des Elektrolyt- und Wasserhaushaltes.
Vierte, überarbeitete Auflage. 24,5 cm; gr. 8°. 302 Seiten mit 123 Abbildungen und 6 Tabellen, Seiten 303 bis 799 mit 144 Abbildungen 42 Tabellen im Text. Blauer, goldgeprägter OLn., OSu. Der Umschlag ist etwas fleckig und randlädiert, der Band ist gut.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16776BB

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Kakac, Dr. Bohumil; Dipl.-Ing. Zdenek J. Vejdelek
Titel: Handbuch der Kolorimetrie. Band II. Kolorimetrie in der Pharmazie.
Verlag: Jena, VEB Gustav Fischer Verlag, 1963.
Beschreibung: Übersetzt von Dipl.-Ing. E. Hachova.
24,5 cm; gr. 8°. XV, 1128 Seiten mit 93 Abbildungen im Text. OLn. Ein ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Kennzeichnungen, minimal staubig, sonst sehr gut.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16492BB

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Wagner, Günther
Titel: Lehrbuch der pharmazeutischen Chemie.
Verlag: Berlin, Verlag Volk und Gesundheit, 1981.
Beschreibung: 3., völlig neubearbeitete Auflage. 24,5 cm. 602 Seiten. Mit 5 Abbildungen und 63 Tafeln. OLn. mit Schutzumschlag. Schutzumschlag geknickt, etwas berieben, mit kleineren Randläsuren. Das Buch ist in sehr gutem Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#36885AB

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Heischkel, Edith; Hans Schimank; Johannes Steudel; Rudolph Zaunick (Hrsg.)
Titel: Sudhoffs Archiv für Geschichte der Medizin und der Naturwissenschaften. Band 47 - Heft 3. Festschrift zum siebzigsten Geburtstage von Rudolph Zaunick.
Verlag: Wiesbaden, Franz Steiner Verlag GMBH., 1963.
Beschreibung: 24,5 cm; gr. 8°. II, Seiten 193 bis 416 mit einem Porträt. Interimseinband. Äußerlich etwas geknickt und staubig, innen sehr gut.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16441BB

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Enge, Wolfgang
Titel: Pharmazeutisch-chemisches Praktikum. Beiheft zum Lehrbuch für Apothekenassistenten. Band II.
Verlag: Berlin, Verlag Volk und Gesundheit, 1961.
Beschreibung: 2. Auflage. 22 cm. 69 Seiten. Gummierte OBrosch. Gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#36887AB

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Genschorek, Dr. Wolfgang
Titel: Christoph Wilhelm Hufeland. Der Arzt, der das Leben verlängern half.
Verlag: Leipzig, S. Hirzel Verlag, 1976.
Beschreibung: 20,5 cm; 8°. 202 Seiten mit 112 Abbildungen. OLn., OSu. mit Porträt. Der Schutzumschlag ist minimal berieben, sonst sehr gut. Humanisten der Tat.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16305BB

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Domarus, Alexander von
Titel: Grundriss der Inneren Medizin.
Verlag: Berlin und Heidelberg, Springer-Verlag, 1947.
Beschreibung: Zwanzigste Auflage. 25,3 cm. 731 Seiten. Mit 82 zum Teil farbigen Abbildungen. OHLn. Buchblock papierbedingt gebräunt, sonst ist das Buch in sehr gutem Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#36731AB

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Markwardt, F. [Hrsg.]
Titel: Allgemeine und spezielle Pharmakologie.
Verlag: Berlin, Verlag Volk und Gesundheit, 1972.
Beschreibung: 19 cm. 226 Seiten. Mit 35 Abbildungen und 17 Tabellen. OLn. Einband leicht berieben, Vorsätze dezent stockfleckig. Besitzervermerk auf Spiegel- und Titelseite. Allgemein guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#36700AB

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 1102 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang