|
Sachgebiet: Medizin, Medizingeschichte, Pharmazie Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
|
Ergebnis: 1102 Treffer
|
|
|
| Händler: | Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses | | Autor: | Waldmann, Klaus P | | Titel: | Lebenskraft tanken mit Weißdorn. Herzproblemen und Kreislaufschwächen mit dem idealen Lebenselexier vorbeugen. | | Verlag: | Berlin, Urania-Verlag, 1997. | | Beschreibung: | 20 cm. 48 Seiten. OBrosch. Regalexemplar mit Lagerspuren. Rückseite angekratzt, obere Ecke mit Knickspuren. [Sanft heilen mit Mutter Natur.] | | ISBN/ISSN: | 3332006177 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36509AB I3332006177 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses | | Autor: | Aulehla, Sylvia | | Titel: | Vorbeugen und heilen mit der Kraft des Ginkgo. Durchblutungsstörungen mit Blattextrakten des chinesischen Wunderbaums nachhaltig behandeln. | | Verlag: | Berlin, Urania-Verlag, 1997. | | Beschreibung: | 20 cm. 48 Seiten. OBrosch. Regalexemplar mit minimalen Lagerspuren. [Sanft heilen mit Mutter Natur.] | | ISBN/ISSN: | 3332006169 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36510AB I3332006169 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses | | Autor: | Domarus, A.v. / Heubner, W. / Krautwald, A. [Hrsg.] | | Titel: | Arzeneiverordnungen. Ratschläge für Studenten und Ärzte. Im Einvernehmen der Deutschen Gesellschaft für innere Medizin. | | Verlag: | Leipzig, Hirzel, 1945. | | Beschreibung: | 16,4 cm. 259 Seiten. OBrosch. Einband leicht lichtrandig mit Knickspur. Bochblock in letzter Lage gebrochen, ohne Funktionsverlust. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #34749AB |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses | | Autor: | Ingenieurschule für Pharmazie (Hrsg.) | | Titel: | Pharmakologie. Lehrbuch für Pharmazie-Ingenieure. | | Verlag: | Berlin, VEB Verlag Volk und Gesundheit, 1987. | | Beschreibung: | 4., überarbeitete Auflage. 22 cm; 8°. 331 Seiten. Gebunden. Der solide Einband ist etwas fleckig und unfrisch, Apothekenstempel auf der Titelei, innen gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16770BB |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses | | Autor: | Sturm, Alexander | | Titel: | Grundbegriffe der Inneren Medizin für Studierende der Medizin und Zahnheilkunde. | | Verlag: | Jena, Verlag Gustav Fischer, 1946. | | Beschreibung: | Fünfte und sechste, durchgesehene Auflage. 25 cm. 312 Seiten. Mit 220 zum teil farbigen Abbildungen im Text und auf 1 farbigen Tafel. OHLn. Einband leicht berieben und an den Kanten minimal bestoßen. Innen sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36732AB |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses | | Autor: | Pfister, Diplom-Biologe Cl. (Redaktion) | | Titel: | Die Zelle in vitro als Modell in Biologie und Medizin. | | Verlag: | Berlin, VEB Verlag Volk und Gesundheit, 1970. | | Beschreibung: | 21,4 cm; 8°. 139 Seiten, 19 Seiten Tafelanhang. OBrsch. Etwas altersspurig aber ungelesen. Ergebnisse der experimentellen Medizin, Band 1. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15871BB |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses | | Autor: | Petzold, Professor Dr. sc. med. Hans | | Titel: | Propädeutik der inneren Medizin. Einführung in die Grundlagen der inneren Medizin. | | Verlag: | Leipzig, VEB Georg Thieme, 1978. | | Beschreibung: | 3., überarbeitete Auflage. 24,5 cm; gr. 8°. 270 Seiten. Kunstoffeinband. Ein ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Stempeln, innen guter Zustand, ein ordentliches Arbeitsexemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12820BB |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses | | Autor: | Pfister, Diplom-Biologe Cl. (Red.) | | Titel: | Beiträge zur Molekulargenetik. Aus den Materialien einer Veranstaltung im Rahmen der 1. Gemeinschaftstagung der Deutschen Gesellschaft für experimentelle Medizin 1968 in Leipzig. | | Verlag: | Berlin, VEB Verlag Volk und Gesundheit, 1970. | | Beschreibung: | 21,5 cm; 8°. 74 Seiten. OBrsch. Der helle Einband ist etwas lichtrandig und staubig, innen gut und sauber. Ergebnisse der experimentellen Medizin, Band 2. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9736BB |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses | | Autor: | Hein, Wolfgang-Hagen | | Titel: | Die Pharmazie in der Karikatur. Pharmacy in Caricature. | | Verlag: | Ingelheim a. Rh., C. H. Boehringer Sohn Verl. 1964. | | Beschreibung: | Mit Widmung des Verfassers an den Bildhauer Richard Horn. 4°. Mit 210 z. Tl. ganzseitigen Abb. 222 S. Illustr. Olwd. Einband minimal bestaubt. Innen sehr frisch und wohl erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10330AB |
| 90,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses | | Autor: | Mothes und Scharf (Hrsg) | | Titel: | Beiträge zur Geschichte der Naturwissenschaften und der Medizin. Festschrift für Georg Uschmann. | | Verlag: | Leipzig, Johann Ambrosius Barth. 1975. | | Beschreibung: | 4° (28 cm). 472 S. Privater Halbleinen. Frisches Exemplar. (Acta Historica Leopoldina. Abhandlungen aus dem Archiv für Geschichte der Naturforschung und Medizin der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina. Hrsgg. von Georg Uschmann. Nummer 9, 1975). | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32381AB |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses | | Autor: | Sundermann, Professor Dr. August (Hrsg.) | | Titel: | Lehrbuch der Inneren Medizin. Band II. | | Verlag: | Jena, VEB Gustav Fischer Verlag, 1980. | | Beschreibung: | Bluterkrankheiten. Herz- und Kreislaufkrankheiten. Krankheiten der peripheren arterielle und venösen Gefäße. Erkrankungen der Atmungsorgane. Genetische Enzymopathien. Vierte, überarbeitete Auflage. 24,5 cm; gr. 8°. 649 Seiten mit 281 Abbildungen und 50 Tabellen. Blauer, goldgeprägter OLn., OSu. Der Umschlag ist etwas fleckig und randlädiert, der Band ist gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16775BB |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses | | Autor: | Sundermann, Professor Dr. August (Hrsg.) | | Titel: | Lehrbuch der Inneren Medizin. Band I. Teil 1 und 2. | | Verlag: | Jena, VEB Gustav Fischer Verlag, 1980. | | Beschreibung: | Infektionskrankheiten. Zuberkulose. Sarkoidose. Erkrankungen der Verdauungsorgane. Erkrankungen der Nieren, der ableitenden Harnwege und der männlichen Geschlechtsorgane. Störungen des Elektrolyt- und Wasserhaushaltes. Vierte, überarbeitete Auflage. 24,5 cm; gr. 8°. 302 Seiten mit 123 Abbildungen und 6 Tabellen, Seiten 303 bis 799 mit 144 Abbildungen 42 Tabellen im Text. Blauer, goldgeprägter OLn., OSu. Der Umschlag ist etwas fleckig und randlädiert, der Band ist gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16776BB |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses | | Autor: | Kakac, Dr. Bohumil; Dipl.-Ing. Zdenek J. Vejdelek | | Titel: | Handbuch der Kolorimetrie. Band II. Kolorimetrie in der Pharmazie. | | Verlag: | Jena, VEB Gustav Fischer Verlag, 1963. | | Beschreibung: | Übersetzt von Dipl.-Ing. E. Hachova. 24,5 cm; gr. 8°. XV, 1128 Seiten mit 93 Abbildungen im Text. OLn. Ein ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Kennzeichnungen, minimal staubig, sonst sehr gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16492BB |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses | | Autor: | Wagner, Günther | | Titel: | Lehrbuch der pharmazeutischen Chemie. | | Verlag: | Berlin, Verlag Volk und Gesundheit, 1981. | | Beschreibung: | 3., völlig neubearbeitete Auflage. 24,5 cm. 602 Seiten. Mit 5 Abbildungen und 63 Tafeln. OLn. mit Schutzumschlag. Schutzumschlag geknickt, etwas berieben, mit kleineren Randläsuren. Das Buch ist in sehr gutem Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36885AB |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses | | Autor: | Heischkel, Edith; Hans Schimank; Johannes Steudel; Rudolph Zaunick (Hrsg.) | | Titel: | Sudhoffs Archiv für Geschichte der Medizin und der Naturwissenschaften. Band 47 - Heft 3. Festschrift zum siebzigsten Geburtstage von Rudolph Zaunick. | | Verlag: | Wiesbaden, Franz Steiner Verlag GMBH., 1963. | | Beschreibung: | 24,5 cm; gr. 8°. II, Seiten 193 bis 416 mit einem Porträt. Interimseinband. Äußerlich etwas geknickt und staubig, innen sehr gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16441BB |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses | | Autor: | Genschorek, Dr. Wolfgang | | Titel: | Christoph Wilhelm Hufeland. Der Arzt, der das Leben verlängern half. | | Verlag: | Leipzig, S. Hirzel Verlag, 1976. | | Beschreibung: | 20,5 cm; 8°. 202 Seiten mit 112 Abbildungen. OLn., OSu. mit Porträt. Der Schutzumschlag ist minimal berieben, sonst sehr gut. Humanisten der Tat. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16305BB |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses | | Autor: | Domarus, Alexander von | | Titel: | Grundriss der Inneren Medizin. | | Verlag: | Berlin und Heidelberg, Springer-Verlag, 1947. | | Beschreibung: | Zwanzigste Auflage. 25,3 cm. 731 Seiten. Mit 82 zum Teil farbigen Abbildungen. OHLn. Buchblock papierbedingt gebräunt, sonst ist das Buch in sehr gutem Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36731AB |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses | | Autor: | Markwardt, F. [Hrsg.] | | Titel: | Allgemeine und spezielle Pharmakologie. | | Verlag: | Berlin, Verlag Volk und Gesundheit, 1972. | | Beschreibung: | 19 cm. 226 Seiten. Mit 35 Abbildungen und 17 Tabellen. OLn. Einband leicht berieben, Vorsätze dezent stockfleckig. Besitzervermerk auf Spiegel- und Titelseite. Allgemein guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36700AB |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 1102 Treffer
|
|
|
|
|