|
Sachgebiet: Musik, Tanz, Theater Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
|
Ergebnis: 649 Treffer
|
|
|
| Händler: | Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses | | Autor: | Kröplin, Eckart | | Titel: | Richard Wagner, theatralisches Leben und lebendiges Theater | | Verlag: | Leipzig, Deutscher Verlag für Musik. 1989. | | Beschreibung: | 1. Auflage. Gr. 8° (24 cm). Mit 54 Ill., 1 Notenbeispiel. 194 S. O.-broschiert. Hinterer Umschlag leicht geknickt. | | ISBN/ISSN: | 3370002922 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28622AB I3370002922 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses | | Autor: | Humperdinck, Wolfram (Schriftleitung) | | Titel: | Leipziger Bühnenblätter. Spielzeit 1935/36; Heft 7. Albert Lortzing. | | Verlag: | Leipzig, Max Beck Verlag G.m.b.H., 1935. | | Beschreibung: | Leipzig, Staedtisches Theater, Spielzeit 1935-1936, Neues Theater. 23 cm; gr. 8°. 8 Textseiten, 20 Seiten Reklameteil. OBrsch. Der helle Umschlag ist leicht staubig, sonst sehr gut. | | Stichworte: | [Leipzig, Theater.] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13466BB |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses | | Titel: | Das Moskauer Jüdische Akademische Theater. | | Verlag: | Berlin, Verlag Die Schmiede. 1928. | | Beschreibung: | Aus dem Inhalt: Ernst Toller: Gruss ans Jiddische Staatstheater. Joseph Roth: Das Moskauer Jüdische Theater. Alfons Goldschmidt: Das Jüdische Theater in Moskau. Gr. 8°. Mit 24 Szenenfotograf. im Anhang. 21 Textseiten. illustr. Opbd. Einband berieben mit Läsuren an den Kapitalen. Textseiten etwas altersfleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13333AB |
| 125,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses | | Titel: | Die Musik in Geschichte und Gegenwart. Allgemeine Enzyklopädie der Musik. Band 17: Register. | | Verlag: | Kassel, Basel, London und New York, Bärenreiter. 1986. | | Beschreibung: | 4°. VII, 832 S. Interimseinband. Buchblock im Rohschnitt, Seiten noch unaufgeschnitten. Noch eingeschweißtes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14493AB |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses | | Autor: | Neitzel, Otto | | Titel: | Richard Wagners Opern in Text, Musik und Szene. | | Verlag: | Stuttgart und Berlin, J. G. Gotta'sche Buchhandlung Nachfolger, 1908. | | Beschreibung: | Vierte Auflage. 20,6 cm. 332 Seiten. Dunkelroter OHLdr. mit marmorierten Vollschnitt und goldenem Rückentitel. Leder ist stark berieben, sonst ist das Buch schön erhalten. [Der Führer durch die Oper des Theaters der Gegenwart - Text, Musik und Szene erläuternd von Otto Neitzel. 1. Band: Deutsche Opern - Dritte Abteilung.] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36794AB |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses | | Autor: | Aubel, Hermann und Marianne | | Titel: | Der künstlerische Tanz unserer Zeit. | | Verlag: | Königstein im Taunus & Leipzig, Karl Robert Langewiesche, 1928. | | Beschreibung: | Abbildungen u. a.von Anna Pawlowa, Nijinski, Sacharow, La Argentina, Palucca, Siti Sundari... 15. bis 20. Tausend. 26,5 cm. 112 Seiten. Mit 110 großen Bildseiten. OBrosch. mit Schutzumschlag. Schutzumschlag gebräunt, berieben, dezent fleckig, leicht bestoßen und lädiert. Buch an den Ecken leicht bestoßen. Besitzervermerk auf dem Schmutztitel. Sonst gut erhalten. [Die Blauen Bücher]. | | Stichworte: | [Tänzer -] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36685AB |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses | | Autor: | Humperdinck, Wolfram (Schriftleitung) | | Titel: | Leipziger Bühnenblätter. Neues Theater. Spielzeit 1938/39. Theaterbilder. | | Verlag: | Leipzig, Max Beck Verlag G.m.b.H., 1939. | | Beschreibung: | 24 cm; gr. 8°. 32 Seiten, bebildert, mich reichhaltigem Reklameteil. OBrsch. Der helle Umschlag ist leicht staubig und knittrig, sonst sehr gut. | | Stichworte: | [Leipzig, Theater.] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13467BB |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses | | Autor: | Schneider, Otto | | Titel: | Tanzlexikon. Volkstanz, Kulttanz, Gesellschaftstanz, Kunsttanz, Ballet, Tänzer, Tänzerinnen, Choreographen, Tanz- u. Ballettkomponisten von d. Anfängen bis zur Gegenwart. | | Verlag: | Mainz/London/New York/Tokyo, Schott; Wien : Hollinek. 1985. | | Beschreibung: | Gr. 8° (25 cm). Mit zahlr. Notenbeispielen. 620 S. Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren. | | ISBN/ISSN: | 3795728002 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #33354AB I3795728002 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses | | Autor: | Brennecke, Dietrich, Hannelore Gerlach und Mathias Hansen | | Titel: | Musiker in unserer Zeit. Mitglieder der Sektion Musik der Akademie der Künste der DDR. | | Verlag: | Leipzig, Deutscher Verlag für Musik. 1979. | | Beschreibung: | 1. Auflage. Gr. 8° (25 cm). 439 S. Leinen mit Klarsichtumschlag. Nur leicht angestaubtes Exemplar mit gelegentlichen Bleistiftunterstreichungen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31576AB |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses | | Titel: | Ensembles der Deutschen Demokratischen Republik 86/87. Theater, Orchester, Kabaretts, Ensembles, Schulen, Institutionen, Freischaffende Schauspieler. Hrsg.: Direktion für Theater und Orchester beim Ministerium für Kultur. | | Verlag: | 1986. | | Beschreibung: | 8° (22 cm). 284 S. O.-broschiert. Frisches Exemplar.l | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22079AB |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses | | Titel: | Ensembles der Deutschen Demokratischen Republik. 84/85. Theater, Orchester, Kabaretts, Ensembles, Schulen, Institutionen, Freischaffende Schauspieler. Hrsg.: Direktion für Theater und Orchester beim Ministerium für Kultur. | | Verlag: | Berlin, 1984. | | Beschreibung: | 8° (22 cm). 313 S. O.-broschiert. Namenszug auf Titelblatt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22160AB |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses | | Autor: | Rönsch, Ehrhard | | Titel: | Fremdwörterbuch für Sänger, für Freund und Pfleger der Musik. Eine Sammlung von Fremdworterklärungen und sonstigen Musik-Fachausdrücken unter besonderer Berücksichtigung des Gesanges. | | Verlag: | Leipzig, Verlag Bruno Volger. 1930. | | Beschreibung: | Kl. 8°. Mit Notenbeispielen. 79 S. Obrosch. Umschlag alterschmutzig mit kleinen Rückenläsuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15041AB |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses | | Autor: | Lert, Ernst | | Titel: | Mozart auf dem Theater. | | Verlag: | Berlin, Schuster & Loeffler, 1918. | | Beschreibung: | Zweite Auflage. 23,2 cm. 491 Seiten. Mit 39 Bildern. OHLn. Einband gebräunt, leicht berieben, Rücken etwas fleckig. Sonst in sehr gutem Zustand. Besitzervermerk auf der Titelseite. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36689AB |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses | | Autor: | Hoffmann, Christel | | Titel: | Die Pfosten sind, die Bretter aufgeschlagen, und jedermann erwartet sich ein Fest. Theater von Aischylos bis Brecht. | | Verlag: | Berlin, Der Kinderbuchverlag, 1984. | | Beschreibung: | Für Leser von 12 Jahren an. 1. Auflage. 29,6 cm; 4°. 144 Seiten, reich bebildert. Illustrierter, folierter OPb. Die Folie wellt sich partiell, an den Kanten leicht bestoßen, innen gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15083BB |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses | | Autor: | Seeger, Horst | | Titel: | W. A. Mozart. (1756-1791). | | Verlag: | Leipzig, Deutscher Verlag für Musik, 1956. | | Beschreibung: | Herausgegeben im Auftrag des Mozart-Komitees zum Mozart-Gedenkjahr 1956. 21 cm; 8°. 231 Seiten mit 8 Abbildungen. Roter, goldgeprägter OLn. Etwas unfrisch, annehmbar. Ein Filmprospekt (Unsterblicher Mozart) liegt bei. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14655BB |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses | | Autor: | Hoffmann, Winfried und Armin Schneiderheinze (Hrsg.) | | Titel: | Bericht über die Wissenschaftliche Konferenz zum V. Internationalen Bachfest der DDR in Verbindung mit dem 60. Bachfest der Neuen Bachgesellschaft. Leipzig, 25. bis 27. März 1985. | | Verlag: | Leipzig, VEB Deutscher Verlag für Musik, 1988. | | Beschreibung: | 1. Auflage. 24,5 cm; gr. 8°. 532 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Notenbeispielen. OLn. Der Buchdeckel hat an der Ecke eine dezente Feuchtigkeitsspur, sonst gut. | | Stichworte: | [Bach Konferenz.] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13356BB |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 649 Treffer
|
|
|
|
|