Sachgebiet: Altdeutsch Antiquarisch
Händler: Lydia & Hubert Lohmaier GbR

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 849 Treffer
Seite:
1
23456
...
43

Händler: Lydia & Hubert Lohmaier GbR
Autor: Ludwig Schäble
Titel: Schwäbische Gedichte (Gedichte) [Pappband]
Verlag: Des schwäbischen Albvereins-Verlag, 1927.
Beschreibung: S. 62 Pappband
helle schmale Leinenausgabe in altdeutscher Schrift ohne Schutzumschlag, Verlag des schwäbischen Albvereins 1927, ,62 Seiten, Seiten innen hell, einzelne Seiten altersfleckig, Buchschnitt: (weinroter Kopffarbschnitt) stark altersfleckig, ohne Schutzumschlag, helles Leinencover sehr starke Gebrauchs und altersfleckig (deshalb auch extrem günstig !! ), - (intern: 25K/altdeutsch-antiquarisch/helles Leinen- ohne Titel am Buchrücken/OSU/Gewicht: circa 120 g)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2124

7,66€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lydia & Hubert Lohmaier GbR
Autor: N.V
Titel: Engel der Gefangenen [mit einer Nachschrift auf die letzte Lebensarbeit von...
Verlag: Steinkopf-Verlag, 1937.
Beschreibung: S. 227 Gebundenes Buch
Antiquarisches Buch von 1937 in altdeutscher Schrift, gebundene Ausgabe, Steinkopfverlag 1937, ,227 Seiten, Buchschnitt und Seiten innen: papier- und altersbedingt leicht nachgedunkelt, innen sauber, für sein Alter noch sehr guter hellblauer Kopffarbschnitt, rechtlicher Buchschnitt mit leichten Gebrauchsspuren vorne, Schutzumschlag: schon sehr lädiert (Einrisse- geklebt, Ecken und Kanten bestoßen, abgegriffen), Gesamteindruck: trotz der Mängel am Schutzumschlag für sein Alter noch in gutem Zustand, erste Seite Preiseintrag mit Bleistift, - (intern: 25K/antiquarisch/Schwarz/GSU/Gewicht: circa 330 g)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2076

24,45€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lydia & Hubert Lohmaier GbR
Autor: Erzbischof, von, Paris, Altdeutsch, antiquarisch, Schatzkästchen - François-Nicolas-Madeleine Morlot und Francois Nicolas Madeleine Morlot
Titel: Stunde des Gebets. Eine Sammlung auserlesener Gebete und Andachtsübungen für die verschiedenen Bedürfnisse einer christlichen Seele.
Verlag: Anton Pustet-Verlag, 1870.
Beschreibung: 323 gebundene Ausgabe
Wunderschöner blauer Samteinband, Gebundene Ausgabe, Anton Pustet-Verlag 1870, 323 Seiten, Herausgegeben von François-Nicolas-Madeleine Morlot - Erzbischof von Paris, Aus dem frz. übersetzt, mit intakter Metallschließe, Metallbeschlagene Kanten, Samt aussen mit goldfarbenen Metallapplikationen verziert - auf der Vorderseite sind die Applikationen an 2 der 4 Ecken und oben Mitte abgefallen, Rückseite unbeschädigt, noch sehr schöner 3-seitiger Goldschnitt, Leichter Bindungsschaden zwischen vorderem und hinterem Buchdeckel - Bindung aber noch funktionabel, Papier innen durchgehend mit Altersflecken, Text komplett und gut lesbar, Zum Zeitpunkt der Angebotserstellung einziges recherchierbares Exemplar (intern: 25H-blau/Antiquarisch/SON-4)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43057

239,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lydia & Hubert Lohmaier GbR
Autor: Gebetbuch, Altdeutsch, antiquarisch, Schatzkästchen - P.Romuald
Titel: Wahrheit und Glaube. Ein Gebetbuch für katholische Christen
Verlag: Müllner-Verlag, 1859.
Beschreibung: 354 gebundene Ausgabe
Wunderschöner brauner Samteinband, Gebundene Ausgabe, Müllner-Verlag ca. 1859, 354 Seiten, mit intakter Metallschließe, Metallbeschlagene Kanten, Samt aussen mit Metallapplikationen verziert, noch sehr schöner 3-seitiger Goldschnitt, Titelseite innen und erste Seiten bis zum Beginn des Vorworts nachgedunkelt mit etwas stärkeren Alterserscheinungen, Papier innen sonst sauber in gutem Zustand - nur selten mit wenigen kleineren Altersflecken, Zum Zeitpunkt der Angebotserstellung einziges recherchierbares Exemplar (intern: 25H-blau/Antiquarisch/SON-4)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43058

179,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lydia & Hubert Lohmaier GbR
Autor: N.V
Titel: Der Ochsenkrieg - Roman aus dem 15. Jahrhundert [2 Bände in einem Band] [Gebundene
Verlag: N.V., 1930.
Beschreibung: Gebundenes Buch
Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, antiquarisches Buch (ca. 1930) in altdeutscher Schrift, Papier innen absolut sauber und für das Alter in sehr gutem Zustand !! - nur sehr leicht nachgedunkelt, Zwischen S. 16-17 leichte Bindungsschwäche, Textteil innen sonst sauber und sehr gut erhalten - ohne Flecken oder Eintragungen, Buchschnitt gering nachgedunkelt mit nur leichten Gebrauchsspuren, Schutzumschlag gealtert und leicht abgegriffen mit einer Reihe kleiner Schäden an den Kanten und Ecken - aber in altersgemäß gutem Zustand, Bleistift-Preis auf erster Seite innen (intern:25K- w./altdeutsch/GSU)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#6361

29,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lydia & Hubert Lohmaier GbR
Autor: N.V
Titel: Unvergängliches Erbe - Das Lebenswerk Emil von Behrings [Gebundene Ausgabe]
Verlag: Volksverband der Dt. Bücherfreunde-Verlag, 1940.
Beschreibung: gebundene Ausgabe
Gebundene Ausgabe OHNE Schutzumschlag, mit schönem mahagonibraunem Lederrücken, mit eingewebtem Lesebändchen, Verlag: Volksverband der deutschen Bücherfreunde 1940, antiquarisches Buch, mit 25 Abbildungen auf Kunstdrucken, Titel und Autor in Golddruck, Papier innen minimal fensterrandig nachgedunkelt - sonst überwiegend sehr sauber und für das Alter in noch sehr gutem Zustand, roter Farbkopfschnitt etwas verbleicht, restlicher Buchschnitt gering nachgedunkelt, Ecken etwas bestoßen, Einband außen mit sonst nur leichten Lagerspuren, Bleistift-Preis auf erster Seite innen (intern: 25C- braunes Leder/antiquarisch/GOU-2)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8764

29,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lydia & Hubert Lohmaier GbR
Autor: Anny Wothe
Titel: Ein Wintertraum [Gebundene Ausgabe]
Verlag: Meister-Verlag, 1930.
Beschreibung: S. 256 Gebundenes Buch
Gebundene Ausgabe ohne Schutzumschlag, Meister Verlag 1930, antiquarisches Buch in altdeutscher Schrift, 256 Seiten, Papier innen nachgedunkelt - am oberen Rand etwas stärker nachgedunkelt, Textteil innen sonst altersgemäß gut erhalten - partiell mit Altersflecken, Buchschnitt stark nachgedunkelt mit teils recht starken Gebrauchsspuren, blauer Leinenrücken etwas berieben, Einband außen etwas gealtert und mit altersgemäßen Gebrauchs-/Lagerspuren, Bleistift-Preis auf erster Seite innen (intern: 25B- blau/altdeutsch/GOU-4)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3862

8,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lydia & Hubert Lohmaier GbR
Autor: Theodor Haering
Titel: Das Lächeln des Herrn Liebeneiner [Pappband]
Verlag: Salzer-Verlag, 1940.
Beschreibung: S. 96 Pappband
rosa Pappband ohne Schutzumschlag - in altdeutscher Schrift, Salzer Verlag 1940, 96 Seiten, etwas gealtert aber kaum benutzt, Papier innen nur sehr gering nachgedunkelt, Textteil innen sonst sehr sauber und gut erhalten, Buchschnitt leicht nachgedunkelt mit ein paar Gebrauchsspuren, Einband außen in sehr gutem Zustand mit nur minimalen Gebrauchs-/Lagerspuren,Bindung zwischen einelnen Seiten leicht defekt, Gesamteindruck: für sein Alter noch gut erhalten, Bleistift-Preis auf erster Seite innen (intern: 25A - altrosa/altdeutsch/schmaler Pappband/-3)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5432

4,49€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lydia & Hubert Lohmaier GbR
Autor: Johann Christoph Hampe
Titel: Weihnachtsgeschichten [Gebundene Ausgabe]
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, 1956.
Beschreibung: S. 101 Gebundenes Buch
Gebundene gelbe Leinenausgabe in altdeutscher Schrift ohne Schutzumschlag, Evangelische Verlagsanstalt 1956 ,101 Seiten, Buchschnitt (dunkel grüner Kopffarbschnitt) und Seiten innen:papier- und altersbedingt stark nachgedunkelt aber sauber, Vorsatzblatt mit Namenseintrag und Preiseintrag mit Bleistift, gelbes Leinencover: mit sehr großem Feuchtigkeitsfleck der aber nicht in das Innere des Buches eingedrungen ist, sonst leicht gebrauchsfleckig, - (intern:25K/ altdeutsch-atiquarisch/gelbe Leinenausgabe/OSU/Gewicht: circa 160 g)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1449

1,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lydia & Hubert Lohmaier GbR
Autor: Nägeli, Ernst
Titel: Wie sie das Glück suchen
Verlag: Loepthien-Verlag, 1939.
Beschreibung: S. 102 Gebundenes Buch
Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, Antiquarisches Buch in altdeutscher Schrift, Halb-Leinenausgabe mit grünem Leinenrücken, Loepthien Verlag, Erschienen ca. 1939-1943, 102 Seiten, tadelloser grüner Kopffarbschnitt, Buchschnitt und Seiten innen nahezu wie neu (nur auf Seite 49 sehr kleine Tintenspur), Schutzumschlag schon mit einigen Gebrauchsspuren und etwas abgegriffen - deshalb nur mit - SEHR GUT - bewertet, Rand- und Kantenläsuren, kleine Einrisse geklebt, 1.Seite mit Namenseintrag und handschriftlicher Ergänzung, Preiseintrag mit Bleistift (intern: 25E-grün/altdeutsch/GSU)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#6619

18,66€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lydia & Hubert Lohmaier GbR
Autor: Margarete Schiestl-Bentlage
Titel: Die Verlobten, ein Roman um sechs Besuche
Verlag: List-Verlag, 1938.
Beschreibung: S. 253 Gebundenes Buch
Braun-weiße gebundene Ausgabe, mit Stoffbezug, altdeutsche Schrift, ohne Schutzumschlag, Paul List-Verlag 1938, 253 Seiten, roter Kopffarbschnitt, Buchschnitt und Seiten innen: papier- und altersbedingt sehr leicht nachgedunkelt aber sauber, Farbschnitt leicht abgewetzt, Vorsatzblatt mit Namenseintrag und Datum, ohne Schutzumschlag, Bindung in tadellosem Zustand, Stoffbezogenes Cover: an den Kanten gering abgegriffen, Ecken sehr leicht bestoßen, erste Seite Preiseintrag mit Bleistift, - (intern:25G/altdeutsch/Braun-weiß stukturierter Stoffbezug/OSU-2)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2719

12,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lydia & Hubert Lohmaier GbR
Autor: N.V
Titel: Die Saga vom weisen Njal [Sammlung Dieterich - mit einer herausklappbaren Karte
Verlag: Dieterichsche Verlagsbuchhandlung, 1978.
Beschreibung: 471 Gebundenes Buch
Gebundene weiße Leinen-Ausgabe, Dieterichsche Verlagsbuchhandlung 1978, 471 Seiten, scheint nahezu ungelesen, Textteil innen absolut sauber und einwandfrei, Buchschnitt nahezu tadellos, ohne Schutzumschlag, weißes Leinencover in sehr gutem Zustand mit nur sehr geringen Lagerspuren, Originaltitel: Brennu-Njáls Saga - aus dem Altisländischen ins Deutsche übersetzt (intern: 25K/Antiquarisch/weißes Leinen Titel grün hinterlegt/GOU-2)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5181

52,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lydia & Hubert Lohmaier GbR
Autor: Ludwig Blümcke
Titel: Der Segensweg des Harald Treuburg [Gebundene Ausgabe]
Verlag: Christ. Verlagshaus, 1938.
Beschreibung: S. 124 Gebundenes Buch
Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, Christliches Verlagshaus 1938, antiquarisches Buch in altdeutscher Schrift,124 Seiten, innen ohne Erscheinungsjahr, Textseiten für das Alter in noch hervorragendem Zustand - sauber und einwandfrei, Buchschnitt nachgedunkelt mit Altersflecken, Schutzumschlag mit mehreren Einrissen und Randläsuren, Ecken und Kanten berieben, Bleistift-Preis auf erster Seite innen (intern: 25B- schwarz-grau/altdeutsch/GOU)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#7504

67,29€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lydia & Hubert Lohmaier GbR
Autor: N.V
Titel: Die Geschichte vom weisen Njal [Sammlung Thule, Band IV]- mit einer Karte...
Verlag: Diederichs-Verlag, 1922.
Beschreibung: S. 391 Gebundenes Buch
Gebundene Ausgabe, Auflage 3.-7. Tausend, Diederichs Verlag 1922, Altnordische Dichtung und Prosa, antiquarisches Buch in altdeutscher Schrift,391 Seiten, weißer Buchrücken, marmorierter Pappband, am Einband vorne mit stilisiertem Drachen-Schiff - hinten mit Adler, in hervorragendem mechanischen Zustand, eine Ecke am Buchrücken leicht bestoßen, außen sonst mit nur minimalen Gebrauchsspuren, im vorderen Buchdeckel innen ein Ex Libris-Aufkleber, Bleistift-Namenseintrag auf erster Seite innen, Papier innen leicht nachgedunkelt - überwiegend jedoch in altersgemäß hervorragendem Zustand, Textteil innen an den äußeren Rändern ringsum auf den ersten ca. 5 Milimetern leicht dunkler (leicht fensterrandig) - sonst sauber und sehr gut erhalten, Buchschnitt in altersgemäß sehr gutem Zustand - nahezu ohne jegliche Gebrauchsspuren (intern: 25C-w./altdeutsch/GOU)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2995

55,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lydia & Hubert Lohmaier GbR
Autor: Heusler, Andreas
Titel: Die Geschichte vom weisen Njal [Sammlung Thule, Band IV]- mit einer Karte...
Verlag: Diederichs-Verlag, 1922.
Beschreibung: S. 391 Gebundenes Buch
Gebundene Ausgabe ohne Schutzumschlag, Diederichs Verlag 1922, antiquarisches Buch in altdeutscher Schrift, 391 Seiten, schwarzer Lederrücken mit Titel in Golddruck, schwarze Lederbuchecken, Papier etwas gealtert - an den Rändern auf ca. 1cm fensterrandig nachgedunkelt, Die Seiten 269 und 271 sind am Rand auf ca. 3 cm eingerissen (Text gerade noch nicht beschädigt), Textteil innen sonst aber sauber und alles gut lesbar und ohne Verschmutzungen, Buchschnitt nachgedunkelt mit für das Alter nur moderaten Gebrauchsspuren, Einband außen in altersgemäß sehr gutem Zustand, Buchdeckel mit leichter Bestoßung an den Kanten, kurzer Bleistift-Eintrag auf erster Seite innen (intern: 25D- schwarzes Leder/altdeutsch/GOU)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#6396

47,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lydia & Hubert Lohmaier GbR
Autor: Hans Watzlik
Titel: Die Krönungsoper
Verlag: Wegweiser-Verlag, 1935.
Beschreibung: Gebundenes Buch
Halbleder-Ausgabe ohne Schutzumschlag in altdeutscher Schrift, antiquarisches Buch in altersgemäß sehr gutem Zustand, Wegweiser Verlag 1935, 383 Seiten,mit dunkelgrünem Lederrücken, Titel und Autor auf dem Cover in Goldschrift, eingewebtes weißes Leseband, scheint kaum gelesen, Papier innen nahezu noch komplett weiß, Textteil innen absolut sauber und einwandfrei - ohne Flecken oder Eintragungen, Buchschnitt lediglich leicht nachgedunkelt sonst nahezu tadellos, rotbrauner Farbkopfschnitt nur unwesentlich verblasst, grüner Lederrücken leicht berieben, Ecken etwas bestoßen, Einband außen sonst mit nur wenigen Gebrauchs-/Lagerspuren,Bindung in sehr gutem Zustand, Bleistift-Preis auf erster Seite innen (intern: 25A- grünes Leder/altdeutsch/GOU)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57

64,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lydia & Hubert Lohmaier GbR
Autor: Ludwig Huna
Titel: Herr Walther von der Vogelweide [Gebundene Ausgabe]
Verlag: N.V.,
Beschreibung: Gebundenes Buch
Gebundene Ausgabe ohne Schutzumschlag, antiquarisches Buch in altdeutscher Schrift, roter Lederrücken - an den Kanten berieben und abgewetzt, kleiner Fleck in der Mitte der Titelseite innen - hat sich auch leicht auf die 2 davor liegenden Seiten übertragen, die Teil innen für das hohe Alter in sehr gutem Zustand - sehr sauber und sehr gut erhalten, Buchschnitt etwas nachgedunkelt mit Gebrauchsspuren, Farbkopfschnitt etwas verblasst, Bindung defekt zwischen den Buchdeckeln und den Vor-/Nachsatzseiten(geklebt), Buchblock in Ordnung (intern: 25B- rotes Leder/altdeutsch/GOU)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#100

49,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lydia & Hubert Lohmaier GbR
Autor: antiquarisch, Altdeutsch, Nachkrieg, Literatur, Gott, blind, Auge - Bech Nygaard, Jakob
Titel: Gottes blindes Auge. Roman.
Verlag: Herbig Verlagsbuchhandlung, 1947.
Beschreibung: 521 Gebundene Ausgabe
Gebundene Pappbandausgabe, Herbig Verlag 1947, 521 Seiten in altdeutscher Schrift, Titel der dänischen Originalausgabe: Guds blinde Oeje, erschienen bei Forlaget af 1939 Kopenhagen.Buchrücken stark brüchig, oben länger als der Buchblock, an den Kanten defekt, teilweise fleckig, Seiten innen nachgedunkelt sonst sauber, Buchschnitt nachgedunkelt sonst sauber, Cover: braune reichverzierter Pappband nur am Buchrücken fleckig, deutsche Erstausgabe, selten! - (intern: 25N/antiquarisch/braun mit Blättern illustriert/eingeschweiß)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#33863

32,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lydia & Hubert Lohmaier GbR
Autor: antiquarisch, Kämpfer, Meer - Trude Wehe
Titel: Kämpfer am Meer
Verlag: Alster-Verlag, 1941.
Beschreibung: S. 232 Gebundene Ausgabe
Gebundene Ausgabe OHNE Schutzumschlag, Alster-Verlag 1941, 232 Seiten, Für das hohe Alter in noch sehr gutem Zustand, Papier innen nachgedunkelt - sonst aber sauber und gut erhalten, Farbkopfschnitt verblasst mit Gebrauchs-/Lagerspuren, Buchschnitt nachgedunkelt, Einband aussen in gutem Zustand mit nur leichten Gebrauchs-/Lagerspuren, Ecken leicht bestoßen (intern: 30o/BLAU/Altdeutsch Antiquarisch/GOU-3)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29362

8,88€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lydia & Hubert Lohmaier GbR
Autor: N.V
Titel: Frau Käthe Werner - Die Geschichte einer tapferen Frau [Gebundene Ausgabe]
Verlag: Quell-Verlag, 1928.
Beschreibung: Gebundenes Buch
Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag,Quell Verlag 1928 - antiquarisches Buch in altdeutscher Schrift, 200Seiten, für das hohe Alter hervorragend erhalten, Textteil innen überwiegend absolut sauber und einwandfrei, kaum gelesen, Buchschnitt nachgedunkelt mit leichten Gebrauchs-/Altersspuren, Schutzumschlag in gutem Zustand, leicht abgegriffen mit ein paar geklebten Einrissen und leichten Randläsuren, kleine Flecken, Namenseintrag und Bleistift-Preis auf erster Seite innen (intern: 25B- Gelb/Schwarz/Gelb/altdeutsch/GOU)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2505

17,39€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 849 Treffer
Seite:
1
23456
...
43

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang