|
Sachgebiet: Kunst Händler: Lydia & Hubert Lohmaier GbR
|
Ergebnis: 643 Treffer
|
|
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | Kunst, Stilgeschichte, Hochkultur, griechisch, römisch, byzantinisch, Mittelalter, Romanik, Gotik, Renaissance, Barock, Rokoko, 19. Jahrhundert, 20. Jahrhundert, Konfrontation, vergleichen, Studium - Diverse | | Titel: | Belser Stilgeschichte in 12 Bänden. [Band 1-12: Frühe Hochkulturen, griechische Kunst, römische Kunst, byzantinische Kunst, Kunst des frühen Mittelalters, Romanik, Gotik, Renaissance, Barock und Rokoko, 19. Jahrhundert, 20. Jahrhundert, Konfrontatio | | Verlag: | Belser Verlag, 1971. | | Beschreibung: | gebunden 12 Bände, Belser Verlag 1969 - 1971, gebundene Ausgaben, Seiten innen überwiegend weiß und sauber, nur vereinzelt mit leichten Gebrauchs-/Lesespuren, Buchschnitt: vereinzelt geringe Lese-/Lagerspuren, Die Schutzumschläge sind leider schon großteils etwas ramponiert (Rand- und Kantenläsuren sowie Einrisse und Fehlstellen), Vorsatzblätter mit Besitzerstempel, Gesamteindruck der 12 Bände: innen noch in sehr gutem Zustand, außen mittelmäßig, - (intern: 24D/Kunst/weiß/GSU/Achtung: 12 Bände/-3) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25028 |
| 79,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | Kunst, Wissen, Überblick, Wege, Verständnis, Künstler - N.V | | Titel: | Wissen im Überblick - Die Kunst - Wege zum Verständnis der Kunst: Künstler... | | Verlag: | Herder-Verlag, 1972. | | Beschreibung: | S. 670 Gebundenes Buch gebundene, grobe, graue Leinenausgabe, Herder Verlag 1972, 670 Seiten, Buchschnitt und Seiten innen wie neu(weiß und sauber), ohne Schutzumschlag, Leinencover: Schrift am Rücken leicht abgegriffen sonst noch in sehr gutem Zustand, erste Seite Preiseintrag mit Bleistift, -(intern: 19D/Kunst/graues Leinen/OSU/Gewicht: ca. 1700 g) | | ISBN/ISSN: | 3451161184 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8407 I3451161184 |
| 42,35€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | N.V | | Titel: | Schri-Kunst-Schri - ein Almanach alter und neuer Kunst, dritter Band | | Verlag: | Woldemar Klein Verlag, 1955. | | Beschreibung: | S. 96 Taschenbuch Taschenbuch/Broschiert, illustrierte Ausgabe, Woldemar Klein Verlag 1955, 96 Seiten, Ehem. Bibliotheksbuch mit den üblichen Änderungen einer Bibliothek wie transp.Folie - Laufliste - Einstecklasche - Kategorieaufkleber - usw., ,, Seiten innen: vereinzelt leicht nachgedunkelt und lichtrandig sonst sauber, Buchschnitt leicht nachgedunkelt mit geringen Gebrauchs-/Lesespuren, Cover: stark nachgedunkelt, Schaden im Bereich des Buchrückens oben (geklebt), Ecken und Kanten leicht berieben/bestoßen, Bindung: zwischen Vorsatzblatt und Titelblatt defekt und bereits geklebt (intern: 34D/Gelb grün gelb/Kunst/Ohne Titel am Buchrücken/TBA-4) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #35237 |
| 1,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | Romanisch, Kunst, Frankreich, Architektur, Plastik, Malerei, Europa, Gallia, Romanica - Gantner, Joseph u.a | | Titel: | Gallia Romanica. Die hohe Kunst der romanischen Epoche in Frankreich [mit 240 Schwarzweiß-Bildtafeln] | | Verlag: | Schroll Verlag, 1970. | | Beschreibung: | 325 Seiten gebunden Schroll Verlag 1970, gebundene Ausgabe, 325 Seiten, elementare Darstellungen der großen Epochen bildende Kunst im Abendland, ca. 42 Bildtafeln in schwarz-weiß, Seiten innen weiß und sauber, Buchschnitt: papier- und altersbedingt leicht nachgedunkelt mit geringen Lagerspuren, Schutzumschlag: hinten und im Bereich des Buchrückens lichtrandig, obere Ecken bestoßen, am Buchrücken oben leicht defekt (geklebt und verstärkt), hinten mit einigen Lagerspuren, Schutzumschlag-Innenseite mit Leseknicksonst sonst noch gutem Zustand,Vorsatzblatt mit Adressenstempel, - (intern: 39D/Kunst/GSU/Schwarz-hellgrün/Gewicht: circa 2500 g) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25042 |
| 24,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | Rudolf Broby Johansen | | Titel: | Kunst und Umwelt - Eine Übersicht der europäischen Stilentwicklung | | Verlag: | VEB Verlag der Kunst, 1943. | | Beschreibung: | S. 271 Gebundene Ausgabe Gebundene und illustrierte Ausgabe MIT Schutzumschlag, VEB Verlag der Kunst 1943, 271 Seiten, Vor- und Nachsatzblatt sowie die Coverinnenseiten mit Gebrauchs-/Alterungsspuren, Textteil innen sehr gut erhalten ohne Flecken oder Eintragungen, Kopfschnitt mit leichten Gebrauchs-/Lagerspuren, Vorderschnitt mit starken Alterungsspuren, Schutzumschlag beschädigt mit Fehlstellen und/oder größeren Rissen, Ecken und Kanten stark berieben/bestoßen (intern: 24D/Blau - grau gemustert - blau/Kunst/GSU-4) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #33791 |
| 8,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | Irmgard Hutter | | Titel: | Frühchristliche Kunst, Byzantinische Kunst (Belser Stilgeschichte) | | Verlag: | Pawlak-Verlag, 1981. | | Beschreibung: | S. 192 Gebundene Ausgabe Gebundene und illustrierte Ausgabe OHNE Schutzumschlag, Pawlak-Verlag 1981, 192 Seiten, Preiseintrag im Buch vorne mit Bleistift, Markierungen im Vorwort, Vor- und Nachsatzblatt leicht fleckig, Bleistifteintragung vorne im Buch, Textteil innen überwiegend sehr sauber und gut erhalten, Buchschnitt mit Gebrauchs-/Lesespuren, Einband aussen sauber und in sehr gutem Zustand (intern: 72D/ROT/Kunst/GOU-3) | | ISBN/ISSN: | 3881990399 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26639 I3881990399 |
| 3,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | Kunst, Gewerbe, Bild, Malerei, Gräfe, Baukunst, Dorf, Stadt, Kirche, Kloster, Pfalz, Burg, schloss, Deutschland, Italien, Niederlande, Monstranz, Reiter, romanisch, gotisch, Renaissance, Italien, Schrift, Reliquie, Christus, Altar, Brunnen, Münze - Lucken | | Titel: | Kunst und Geschichte - Zweiter Teil: Mittelalter und Neuzeit bis zum Ausgang des 18. Jahrhunderts mit 278 Abbildungen darunter 6 in Vierfarbendruck [Baukunst, Malerei und Graphik, Bildnerei, Kunstgewerbe u.dgl.] (Kunst- und Kulturgeschichte) | | Verlag: | Oldenburg Verlag, 1927. | | Beschreibung: | 291 Seiten Pappband-Ausgabe Oldenburg Verlag 1927, Pappband-Ausgabe, 291 Seiten mit 278 Abbildungen darunter sechs in Vierfarbendruck, Buchschnitt und Seiten innen: papier- und altersbedingt nachgedunkelt aber sauber, Cover: abgegriffen, Ecken und Kanten bestoßen, - (intern: 38G/Kunst/Eierschalenfarben/Bandausgabe ohne Titel am Rücken/Gewicht: ca. 700 g) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24719 |
| 39,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | Dürer, Bedeutung, Maler, Kunst, Wende, Zeit, Gesellschaftlich, Anpassung, Engagement, Bild, Malerei, Realität, Tradition, Anspruch, religiös, Werk, Porträt, gedruckt, reformatorisch, Spiegel, Spätwerk, Bewegung, persönlich, vor, Reformation - Buer, H., K. | | Titel: | Albrecht Dürer - Kunst einer Zeitenwende [mit 12 Schwarzweiß-Abbildungen] (Kunst- und Kulturgeschichte) | | Verlag: | Pustet Verlag, 1971,. | | Beschreibung: | 143 Seiten Taschenbuch Pustet Verlag 1971, Taschenbuchausgabe, 143 Seiten, Buchschnitt und Seiten innen: papier- und altersbedingt leichter nachgedunkelt sonst sauber, Cover: stark lichtrandig hinten und vorne, die Seidenfolie auf dem Cover löst sich an mehreren Stellen bereits leicht, - (intern: 19D/Kunst/weiß/TBA, Gewicht: ca. 280 g) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24697 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | Jürgen Claus | | Titel: | Expansion der Kunst. Action, Environment, Kybernetik, Technik, Urbanistik. | | Verlag: | Rowohlt Verlag, 1960. | | Beschreibung: | Taschenbuch rororo Taschenbuch, Innen mit Namenseintrag, Ausgabe 1960, Buchschnitt nachgedunkelt, außen Gebrauchsspuren aber innen in Ordnung - (intern: 19D-schwarz/Kunst/TBA-4) | | ISBN/ISSN: | 3499553341 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1723 I3499553341 |
| 1,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | Kunst, Kultur, Politik, Aufsätze - Hiepe, Richard | | Titel: | Die Taube in der Hand - Aufsätze zur Kunst und Kulturpolitik 1955-1975 [mit Schwarzweißaufnahmen und -Zeichnungen] | | Verlag: | Damnitz Verlag, 1976. | | Beschreibung: | 266 Taschenbuch Damnitz Verlag 1976, Taschenbuchausgabe mit 266 Seiten, Buchschnitt und Seiten innen: papier- und altersbedingt nachgedunkelt sonst sauber, Vorsatzblatt mit Namenseintrag, Cover: Ecken und Kanten bestoßen, abgegriffen, vorne mit der kleinen Alterungsfleckenchen, Gebrauchsknick, - (intern:24D/Kunst/weiß/TBA/Gewicht: circa 380 g) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26728 |
| 11,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | Kunst, Malerei, Mittelalter, Schifffahrt, Schiffe,Gemälde, Segel, Segeln,Kriegsschiffe,Karacke,England,Spanien,Venedig,Frankreich,Italien,Krieg,Geschichte, Wasser, Meer, Flüsse, Barke, Jacht,Vorherrschaft, Flotte, Marine, Galeere, Galeone - Pataky, Denes | | Titel: | Schifffahrt und Kunst | | Verlag: | Corvina-Verlag, 1973. | | Beschreibung: | 90 gebundene Ausgabe gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, Corvina-Verlag 1973, 42 + 48 Seiten (Text + Bildteil mit Kurz-Beschreibungen), Schutzumschlag am Buchrücken oben mit Tesafilm ordentlich repariert, Sehr leichter Geruch, Bilder in gutem Zustand, Textteil minimal nachgedunkelt, Vorsatzseite ganz vorne im Buch etwas gealtert und mit Bleistift-Preis, Schutzumschlag leicht gealtert und mit Gebrauchs-/Lagerspuren (intern: 39D-w./ca. 650 g/ Kunst/GSU-3) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26292 |
| 26,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | Kunst, Maler, leben, Dürer, Lehrzeit, Reise ,jahre, Produktivität, Synthese, Italienreise, Kulmination, Orientierung, grafisch, Künste, Kupferstich, dekorativ, Stil, Krise, Niederlande, Theoretik, Bibliografie - Panowsky, Erwin | | Titel: | Das Leben und die Kunst Albrecht Dürers | | Verlag: | Rogner & Bernhard Verlag, 1977. | | Beschreibung: | 440 Seiten gebunden Rogner & Bernhard Verlag 1977, gebundene Ausgabe, 440 Seiten, Seiten innen wie neu (weiß und sauber), Buchschnitt: oben mit Feuchtigkeitsflecken, restlicher Buchschnitt sauber, Schutzumschlag: Kleine Rand- und Kantenläsuren oben sonst in sehr gutem Zustand, - (intern: 24D/Kunst/GSU/weiß/Gewicht: ca. 1500 g) | | ISBN/ISSN: | 3807700730 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25013 I3807700730 |
| 52,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | Rueger, Christoph und Lutz-Erich Müller | | Titel: | Musikinstrument und Dekor - Kostbarkeiten der europäischen Kunstgeschichte [reichgeschmückte Musikinstrumente aus den bedeutensten Sammlungen der Welt - mit zahlreichen Schwarzweiß- und Farbaufnahmen] (Edition Leipzig) | | Verlag: | Kunst und Wissenschaft Verlag, 1982. | | Beschreibung: | 166 Seiten Kunst und Wissenschaft Verlag 1982, mit zahlreichen Schwarzweiß- und Farbaufnahmen, Buchschnitt und Seiten innen wie neu ( weiß und sauber), Schutzumschlag: oben mit kleinen Rand- und Kantenläsuren, gering lichtrand im Bereich des Buchrückens sonst sauber, - ( intern: 19D/Kunst/hellgelb fast weiß/GSU) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24685 |
| 49,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | Margritte, Interpretation, Kunst, Malerei, Grafik, Museum, Träume, Traumdeutung, Bild, Wirklichkeit, Objekt, Realität, Künstler, Maler - Noel, Bernard | | Titel: | Margritte [Bildband mit Bildinterpretation] (Meister der Modernen Kunst) | | Verlag: | Bonfini Press, 1993. | | Beschreibung: | 94 Seiten HC-Ausgabe Bonfini Press 1993, HC-Ausgabe, 94 Seiten, Buchschnitt und Seiten innen wie neu (weiß und sauber), Cover wie neu, - (intern: 19D/Kunst/Schwarz/HC-Ausgabe/Gewicht: circa 680 g) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24721 |
| 29,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | N.V | | Titel: | Wells Cathedral [ in deutscher, englischer und französicher Sprache] (Kunst... | | Verlag: | N.V., 1973. | | Beschreibung: | S. 16 Pappband Schmale, stabile Pappbandausgabe (Broschüre), Pitkin Pictorials LTD, 1973, ,16 Seiten, Buchschnitt und Seiten innen: hell mit leichten Gebrauchs- und Lesespuren, Cover: geringe Gebrauchs-/Lagespuren, - (intern: 19D/Kunst/schmale, schwarz-braune Broschüre ohne Titel am Rücken/Gewicht: circa 70 g) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3581 |
| 4,45€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | Ohne Autor | | Titel: | Museum moderner Kunst Wien (Museum) [Gebundene Ausgabe] | | Verlag: | Westermann-Verlag, 1982. | | Beschreibung: | S. 128 Gebundenes Buch Taschenbuchausgabe, Westermann Verlag 1982, 128 Seiten, Buchschnitt und Seiten innen wie neu (weiß und sauber), wirkt fast wie ungelesen, Cover: Ecken geringst bestoßen, durchgestrichener Ladenpreis-(intern: 19D/Kunst/Weiß/TBA/Gewicht: ca. 200 g) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2757 |
| 18,75€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | Eva.. | | Titel: | Tiroler Barockkirchen (Kunst- und Baudenkmäler) [Gebundene Ausgabe] | | Verlag: | Inn-Verlag, 1955. | | Beschreibung: | S. 64 Gebundenes Buch Gebundene Weise Leinenausgabe, Inn Verlag 1955, ,64 Seiten, Buchschnitt und Seiten innen hell und sauber, Vorsatzblatt mit Widmung, ohne Schutzumschlag, weißes Leinencover an den Kanten leicht abgegriffen und nachgedunkelt, geringe Gebrauchsspuren, erste Seite Preiseintrag mit Bleistift, (intern: 19D/Kunst/weißes Leinen/OSU/Gewicht: circa 320 g) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2797 |
| 22,45€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | Gisold Lammel | | Titel: | Kunst der Goethezeit - mit 17 farbigen Tafeln und 50 einfarbigen Abbildungen... | | Verlag: | Henschel-Verlag, 1982. | | Beschreibung: | Hardcover Hardcoverausgabe,Henschel Verlag 1982, Buchschnitt und Seiten innen wie neu (weißen und sauber), Vorsatzblatt mit Etikett des Buchversand, sonst innen in tadellosem Zustand, Cover: Ecken und Kanten bestoßen, Seidenfolie blättert am Buchrücken stellenweise leicht ab, erste Seite Preiseintrag mit Bleistift, - (intern: 38G/Kunst/Schwarz-schmaler Bildband- HC-Ausgabe) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4201 |
| 3,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | Schmid, Wilhelm | | Titel: | Wandlungen und Höhenpunkte der Kunst | | Verlag: | Freizeit & Wandern-Verlag, 1958. | | Beschreibung: | Gebundenes Buch == ehemaliges Büchereiexemplar ==, gebundene Ausgabe, Verlag Freizeit und Wandern 1958, 96 Textseiten, 16 Bildseiten mit der ganzseitigen Schwarzweißaufnahmen, Textseiten und Bildseiten innen weiß und sauber, Vor-Nachsatzblatt Abdrücken von Tesastreifen gegen Klarsichteinband halten, Buchschnitt gering nachgedunkelt aber sauber, ehemaliges Büchereiexemplar mit den üblichen Dingen wie: Stempel, Buchlauflasche, usw... Klarsichteinband defekt und abgegriffen, innen ist das Buch jedoch noch in sehr gutem Zustand, erste Seite Preiseintrag mit Bleistift, (intern:19D/Kunst/gelb-schwarz/Klarsichteinband/Gewicht: ca. 330 g) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3559 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | Kunst, Frans Hals, Maler, Künstler, Gemälde - Hals, Frans | | Titel: | Bastei Galerie der großen Meister Nr. 3 - Hals | | Verlag: | Bastei Verlag, 1966. | | Beschreibung: | 23 Taschenbuch Bastei Verlag 1966, große Taschenbuchausgabe größer als A4-Format, Buchschnitt und Seiten innen hell und sauber, Cover: im Bereich des Buchrückens leicht nachgedunkelt sonst sauber, - (intern: 38G/Kunst/weiß/Taschenbuch-1) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26725 |
| 52,80€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 643 Treffer
|
|
|
|
|