|
Sachgebiet: Alte Kinderbücher Händler: 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars
|
Ergebnis: 28 Treffer
|
|
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Kappler, Hans | | Titel: | Alte Autos - junge Tramps. | | Verlag: | Kolibri, ca., 1960. | | Beschreibung: | 128 Seiten; gebundene Ausgabe Etwas angestaubt, Schnittfläche fleckig, Namenseintrag | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1034863 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Johanna Spyri | | Titel: | Gritli Wo Gritlis Kinder hingekommen sind und Gritlis Kinder kommen weiter | | Verlag: | Wien Tosa, 1980. | | Beschreibung: | 174 Buch, Hardcover Leseprobe- Die Junisonne leuchtete auf das schöne, steinerne Haus nieder, an dem die eben aufgeblühten roten Rosen ihren süßen Duft verbreiteten und sich in Fülle emporrankten. Von Zeit zu Zeit trug der frische Morgenwind eine würzige Brise aus dem Blumengarten zu den offenen Fenstern in die Stube hinein. Glitzernd stieg der hohe Strahl aus dem Wasserbecken im Garten zum blauen Himmel auf und fiel wieder in den schimmernden Teich zurück, umgaukelt von bunten Schmetterlingen, die es eilig hatten, all die duftenden Blumen aufzusuchen. In den Zweigen der dichtbelaubten Bäume, die ihren Schatten über verborgene Ruheplätzchen und seltsame alte Steinfiguren breiteten, wiegten sich singend und zwitschernd die Vögel in luftiger Höhe. Namenseintrag, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1017489 |
| 1,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Heinrich Maria Denneborg | | Titel: | Jan und das Wildpferd 107. bis 116 tsd | | Verlag: | Hamburg Cecilie Dressler Verlag, 1973. | | Beschreibung: | 144 Hardcover Namenseinträge, bestoßen, Innen sonst sauber | | ISBN/ISSN: | 3791504118 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1022369 I3791504118 |
| 2,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | M. G. Schmidt, Annie | | Titel: | Pluck mit dem Kranwagen EA | | Verlag: | Oetinger Friedrich GmbH, 1973. | | Beschreibung: | 168 Seiten Gebundene Ausgabe o. SU., Namenseintrag, leicht nachgedunkelt, Innen sauber | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1039049 |
| 39,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Koops, Liselotte | | Titel: | Margrit und der Klassenengel. | | Verlag: | Deutschland Berlin, Christl. Zeitschriftenverlag, 1970. | | Beschreibung: | Buch, Paperback Etwas bestossen und nachgedunkelt, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1016487 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | McKee, David | | Titel: | Hallo Schwein! | | Verlag: | München Parabel Verlag, 1979. | | Beschreibung: | 64 S. Buch, Hardcover - Drei kleine Schweinchen - Schweinchens Weg - Bist du ein Schwein? - Schweine - Bei den Kochzwergen - Wilburs Flucht - Nabelschweinchen - Der Schweinehirt - Ich möcht' so gern ein Springer sein - Frau Simkins Bett Das Buch ist in Folie geklebt, ex-biblio mit Stempel und Aufkleber | | ISBN/ISSN: | 3789809004 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1014420 I3789809004 |
| 5,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Trott, Magda | | Titel: | Pucki und ihre Freunde. (Bd. 3) 26 | | Verlag: | Stuttgart Titania Verlag, 1970. | | Beschreibung: | 154 S. Hardcover Namenseintrag, Filzstift-Kritzelei im Vorsatz, Seiten gebräunt, Name mit Bleistift auf der Schnittfläche, Innendeckel durch Abriss vom Umschlag beschädigt, | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1022038 |
| 3,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Drouven Ernst | | Titel: | Farmerbuben Aus einem verlorenen Winkel der Vaccaria. | | Verlag: | Verlag Herder, 1954. | | Beschreibung: | Buch 79 Seiten gebundene Ausgabe Buchrücken fehlt, Cover berieben, Seiten gebräunt | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1035377 |
| 2,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Berger Peter | | Titel: | Abenteuer am Strom - Eine Geschichte für Kinder | | Verlag: | Wuppertahl, Kolibri Verlag (o.J.), ca., 1960. | | Beschreibung: | 87 Seiten gebundene Ausgabe Cover bestossen, Vorsatz und Schnittfläche etwas fleckig, Seiten hell und sauber | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1034760 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Avery, Ira und Grete Rambach | | Titel: | Pepi und seine Väter Ira Avery. [Aus d. Amerikan. Übers. von Grete Rambach. Textzeichn. von Hildegard Roedelius] | | Verlag: | Universitas Verlag, 1957. | | Beschreibung: | 214 S. ; 8 Leinen SU unfrisch und am Buch vergeklebt, Besitzerstempel, leicht nachgefärbt | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1026654 |
| 2,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Schranz, Hans | | Titel: | Bei uns ist immer was los.Die Geschichte der Familie Steiner. | | Verlag: | Hannover D, Gundert Verlag, 1954. | | Beschreibung: | 174 Seiten. Halbleinen. Mit Zeichnungen v. G. Pallasch Vom Lande sind die Steiners in die Stadt gezogen. Die neue Hausmeisterin hat sich mächtig getäuscht. Die neuen Mieter sind alles andere als ruhige Leute. Dennoch kann sie Steiners auf die Dauer ernstlich gar nicht böse sein." ein turbulentes Kinderbuch ...........Cover mit Altersflecken und berieben, Seiten nachgedunkelt, Namenseintrag | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1024620 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Güthner, Nina | | Titel: | Kinder, laßt euch was erzählen. | | Verlag: | Fürth, i. B. Carl Schaller. (ca. 1900)., 1902. | | Beschreibung: | Halbleinenband; 17,5 x 12,5 cm; 79 Seiten Halbleinen Fehldruck, die feinen Bilder in Farbendruck werden zwar im Titel erwähnt, sind aber nicht vorhanden. Cover stark bestoßen und berieben; Exlibris auf Vorsatz; Papier gebräunt und etwas fingerfleckig, altdeutsche Schrift. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1023558 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Anzengruber, Ludwig | | Titel: | Die Märchen des Steinklopferhanns und andere Erzählungen. 2 | | Verlag: | Rudolstadt : Greifenverl. VEB, 1954. | | Beschreibung: | 161 S. , 8 Lw. o. SU, EInband etwas abgegriffen, Innen sauber | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1023464 |
| 1,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Carlson, Natalie Savage Stepath, Lena und Lena | | Titel: | Das Licht in der Mühle 1 | | Verlag: | Berlin, 1966. | | Beschreibung: | 100 Innen sauber, Einband etwas nachgefärbt und foliert | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1022314 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Wiesen, Barbara | | Titel: | Der Wildfang - Ein fröhliches Buch für kleine Leute 1 | | Verlag: | Hannover Neuer Jugendschriften-Verlag, 1967. | | Beschreibung: | 60 8°, Hardcover Scharnier vorne offen, nachgefärbt, foliert, ex.biblio | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1022315 |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Randle, John | | Titel: | Grossvaters Luftballon 1 | | Verlag: | Stuttgart Boje-Verlag, 1970., 1970. | | Beschreibung: | 28 Hardcover etwas bestossen, leicht gefärbt, Titel Innenseite K.7 mit Filzstift, Innentitel ein winziger Fleck | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1022190 |
| 12,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Titel: | Patoufs Festschmaus. 1 | | Verlag: | Deutschland Hemma Verlag, 1979. | | Beschreibung: | 18 Paperback leicht bestossen, eine Seitenecke geknickt | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1022570 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Henning, H | | Titel: | Greif der Wolfshund 1 | | Verlag: | Hann. Münden A. Weichert Verlag, 1965. | | Beschreibung: | 96 S. Hardcover Rücken oben eingerissen, Innenseite Titel und Vorsatz ein Fleck, Stempel und Ordnungszahl eingetragen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1022356 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Robertson, Frank C | | Titel: | Ollie und der Wildhengst. 1 | | Verlag: | Balve Balve Engelbert 1960, 1960. | | Beschreibung: | 238 Hardcover o. SU, foliert, typische Färbung, ex.biblio. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1022365 |
| 4,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | 1. Versandantiquariat Am Felsenmeer -Buch-Mars | | Autor: | Asscher-Pinkhof, Clara | | Titel: | Sternkinder 1 | | Verlag: | Berlin Cecilie Dressler, 1961. | | Beschreibung: | 208 15 x 19, Hardcover »Sternkinder, der Titel klingt nach Märchenbuch. Doch die Sternkinder, von denen in diesem Buch berichtet wird, sind keine Märchenfiguren, sondern kleine holländische Mädchen und Jungen mit Hitlers Judenstern auf dem Schulkleid und der Spielschürze. Diese Sternkinder sind so wichtig wie das Tagebuch der Anne Frank. Die Erwachsenen und die Halbwüchsigen müssen es lesen. Da hilft keine Ausrede.« Aus dem Vorwort von Erich Kästner ........ Ex-biblio in Folie, mit Stempel und Aufkleber, Cover berieben und gestempelt, Schnittfläche altersfleckig, Seiten etwas abgegriffen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1022170 |
| 2,90€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 28 Treffer
|
|
|
|
|